Солнечные батареи.

ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Солнечные батареи.

Сообщение ШИШКИН »

это при 0 градусов а при- 25 сколько, сколько квт тепловой насос? у меня отопление на пропане 70кв.м обходится 110р в день сейчас при 0, при -25 280р в среднем в месяц в отапливаемый сезон 6-7т.р сюда входит горячая вода.
SergR
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:03
Город: Ижевск
Подпись: Сергей Рузавин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение SergR »

Это не при нуле градусов (при - 35)...при 0 порядка 7 - 10 кВт за сутки. При -25 порядка 18-20 кВт за сутки. Когда рассчитывал тепловой насос, основывался на расходы электричества при отоплении непосредственно электричеством...80-100 кВт в сутки зимой. Т.о. мне для обогрева (компенсации теплопотерь) моего дома достаточно 3.3 кВт\час.(зимой). При прикидочных расчетах можно принять. что 1 кВт расходуемой электроэнергии приблизительно равен 1 кВт теплопотерь.... Т.о. начал расчитывать какой мощности тепловой насос я буду сооружать...т.е. 3,5-4кВт. тепловой мощности. Исходя из того что имею, а это родниковая вода +7,5 гр. в начале отопительного сезона и + 6гр. в конце отопительного сезона , в количестве примерно 1,5 куба в час, заказал расчет пластинчатых теплообменников. Купил б\у внешний блок от корейского кондея (использовал компрессор, где то1,2 кВт).Год собирал информацию и детали, спаял ,запустил и забыл - работает. Потребление состоит из....насос 460Вт подъем и сброс воды с родника, копмрессор 1,2 кВт, циркуляционный насос системы отопления 60 Вт, схема управления сколько то потребляет. Час примерно нагоняет температуру на 5 гравдусов и примерно час остывает температура обратки на эти же 5 градусов и т.д.е. Горячее водоснабжение тупо электронагревайка. так же потребляет ик-панель. ну и всякий электроинструмент и лампочки. Когда отапливался непосредственно электричеством , стояла газовая плита... На отопление стоит отдельный счетчик электроэнергии (для собственных наблюдений и статистики).

Как то ушли от темы...накажут...в личку
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

счетчик электроэнергии двухтарифный стоит?
SergR
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:03
Город: Ижевск
Подпись: Сергей Рузавин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение SergR »

Нет, обычный...это всего лишь дача , а если быть точнее - СНТ в стадии перевода в статус Дачный.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

не нашел данных о производительности насоса? если можно напишите плиз...
Оффтопик: открыть
зачем из темы котлов перенесли? непонятно :unknown: отопление же это а не солнечные батареи :pardon:
SergR
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:03
Город: Ижевск
Подпись: Сергей Рузавин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение SergR »

Что Вы понимаете под производительностью?

А нет никаких данных (мне это не надо)......делал сам, рассчитывал "на вскидку", что получилось - то и получилось, планируемую выгоду получил. Есть расход электричества зимой (-15..-35гр.) до изготовления теплового насоса - 80 ... 100 кВт в сутки и есть расход электроэнергии после установки теплового насоса - до 30 кВт в сутки (ну может иногда..разово до 35кВт. давно перестал такие наблюдения делать). Есть номинальные характиристики компрессора, насоса для воды, циркуляционного насоса (выше по тексту все указано), но номинальные характеристики - это не есть истина, истина зависит от конкретных условий. Меня это устраивает на данный момент. Тепло и не так кусается по деньгам в месяц. И можно поразмышлять о других источниках доступной свободной энергии.

Производительность теплового насоса зависит от многих факторов. А в большей степени от температуры низкопотенциального источника энергии. Взять тот же кондиционер (при работе на тепло).... чем выше температура "за бортом" тем выше его производительность, чем ниже - производительность стремится к нулю. Так ,что производительность теплового насоса - величина не конкретная....обычно описывается у производителя в виде графиков и зависит от конкретных условий инсталяции.

А солнечные батареи в нашем регионе считаю нерентабельными (баловство для фонариков и прочей малопотребляемой техники).
Существует отечественная, разработка звездных батарей, но пока не выпускается....а впрочем, как и всегда - будем покупать импортые (когда они у нас её стырят или сами сделают такую же).
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

сорь за не корректный вопрос... меня интересует параметры гидравлического насоа а не теплового... то есть банальные М кубические в единицу времени?
SergR
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:03
Город: Ижевск
Подпись: Сергей Рузавин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение SergR »

Сейчас стоит водомет проф 55\35. При 0 погружении 55л/мин. У меня уровень минус 7 метров и расстояние 30 метров от родника до дома. Насос зажат краном (лишний расход электроэнергии). Пока не подобрал насос по критерию необходимой достаточности при минимуме потребления.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

ну если даже 20 литров в минуту :? класс :yes: если по пути сброса воды разместить водоёмчик с заглублением вх и вых трубы и отрегулировать сброс с прудика получится незамерзающий прудик ... практически Япония кругом снег а в пруду карпы Коя плавают.... где же мне взять родник :?
SergR
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:03
Город: Ижевск
Подпись: Сергей Рузавин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение SergR »

40кин писал(а):. где же мне взять родник :?
В Удмуртии...родниковый край :D
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 200 гостей