Колодец на даче...

Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Андрей из Казани »

UA0LKD писал(а): Дебет скважины по паспорту 500-600 л.
Скважину на участке пробурил глубиной метров 27. Бурильщики посоветовали мне промыть её с помощью пожарной машины. Послушался - подогнал пожарную машину залитую под завязку, направили в скважину брандспойт и дали ГАЗУ! Мало того, что я сверху ни капельки брызг не видел, но и при заглядывании в скважину в момент закачки я даже не увидел, чтобы поднялся уровень воды. Короче, я так понял, что мы пробурились в реку и запас воды в ней бесконечен.
С уважением.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Рябушкин Вадим »

Здравствуй Андрей!
А у соседей из колодцев через верх не пошло :?: :evil: :D
С уважением Вадим
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение UA0LKD »

Пузенко Наталья писал(а):Спасибо! А глубина будет одинаковая?
Наташа, здравствуйте!
Колодец собирает поверхностные грунтовые воды, а скважина глубинные воды, у меня, например, вода находится под плитой гранита. Поэтому и глубина будет разная. Колодец у соседа напротив 6 метров.
Сосед повыше, мы расположены на склоне небольшой сопочки, от меня 60 метров, у него скважина 15 метров глубиной, у соседа пониже, 160 метров от меня, по нашей улице, у него скважина 37 метров, вот и получается что на расстоянии 200 метров такие перепады глубины залегания воды. Все зависит от местных условий.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Беличенко Дмитрий »

soleg писал(а): В Волгоградской области геология совсем иная. Там скорее на солончаковый слой напроться можно. Мне известно, что в селе Кап-Яр колодцев не роют, там привозная вода и водопровод из Ахтубы. Ниже по Волге везде такая история. Пользуются речной водой.
Точно! Дача у меня в Ленинской пойме(ниже Волгограда на 50 км), скважина 19метров,вода только для полива т.к в ней очень много железа.Набираю-чистая,через 15 минут ржавеет. Местные пьют воду из речки
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
balex
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 10:06
Город: УР Воткинск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение balex »

Это весной в колодец могут попасть поверхностные воды и то при условии плохой герметизации оголовка колодца глиной. У меня на участке есть колодец и скважина. Весной в колодце вода мутная, а в скважине чистая как слеза. Что в колодце что в скважине два водоносных слоя на одних глубинах.Скважина обсажена трубой всего на 1,3 метра сверху. Дальше идёт красная глина через которую никакая поверхностная вода не может проникнуть. Колодец делали до меня поэтому и не загерметизировали оголовок колодца слоем этой глины. Скважине уже болше 10 лет и осыпания стен не видно. Обсадку скважины делают в наших краях пластиковой газовой трубой. Что бы её сжать нужны очень большие усилия. Канализационную пластиковую трубу ставить конечно нельзя.
С уважением Александр.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Колодец на даче...

Сообщение Paul »

Прошлый год ставил 3 кольца для зимнего водопровода с улицы во двор, глина мёртвая - 2 дня кидал.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Колодец на даче...

Сообщение Пузенко Наталья »

balex писал(а): Это весной в колодец могут попасть поверхностные воды и то при условии плохой герметизации оголовка колодца глиной. У меня на участке есть колодец и скважина. Весной в колодце вода мутная, а в скважине чистая как слеза. Что в колодце что в скважине два водоносных слоя на одних глубинах.Скважина обсажена трубой всего на 1,3 метра сверху. Дальше идёт красная глина через которую никакая поверхностная вода не может проникнуть. Колодец делали до меня поэтому и не загерметизировали оголовок колодца слоем этой глины. Скважине уже болше 10 лет и осыпания стен не видно. Обсадку скважины делают в наших краях пластиковой газовой трубой. Что бы её сжать нужны очень большие усилия. Канализационную пластиковую трубу ставить конечно нельзя.
Александр, я понимаю что у вас опыт больше чем мой- что делать на участке посоветуете скваржину или колодец?
Пётр Стрилец
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 12:28
Город: Знаменск
Подпись: Пётр
Откуда: г. Знаменск Астраханская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Пётр Стрилец »

2 года назад в июле 2010 г из-за проблем с поливом в Волго-Ахтубинской пойме пробил скважину n-18 м , установил насос производительностью 80л/мин. Неделю работал насос круглые сутки, вода стояла озером на дачном участке, виноград был полностью залит в течении этого времени. t-воды +5" боялся что начнёт лопатся ягода по мере созревания или с перепадом температуры возникнуть какие либо заболевания, температура наружного воздуха была +40-45'' а на солнце и выше. Всё обошлось. Вода как слеза чистая прозрачная на следущий день мутняк (ржавчина). Сдал на анализ: Железо-3% при норме0.3% это как сказали лаборатории во всей Волго -Ахтубинской пойме примерно одинаково.
Отсюда вывод: 1. Для каких целей колодец или скважина. - Сдать на анализ воду у ближайших соседей. -В зависимости от финансовой возможности принимать решение
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Пузенко Наталья писал(а):Да, вопрос конечно же и в цене... я узнавала по геологическим данным где вода- сказали, что на уровне 80 метров....., но соседи пробурили примерно 10 метров и она пошла. Странно, да? Ну скоро еще будут бурить одни ребята у нас на поселке- спрошу у них. Мне в принципе неважно качество воды для питья- я не собираюсь ее пить.
Весной бурил скважину у себя на даче в Ленинской пойме, глубина 19 метров, цена 12,7 тыс без мотора(у меня был свой).До 10 метров цена фиксированная-10 тыс,дальше 300руб метр.Обсадная труба пластик.Гарантия 3 года.Вода только для полива(много железа).Как сказали бурильщики,питьевая вода находится до 10 метров.
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Колодец на даче...

Сообщение Михаил Иванович »

Кто в прошлом году бурил скважину? Сколько это сейчас стоит?
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей