Помогите поставить забор

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение wldmir »

Сделайте ограждение шинами Ссылка Есть D=70 см, пол метра к колее и 20 см к себе.
Внутри шины опоры для шпалеры, к дороге цветочки и др., у нас аналогично многие делают.
Bridgestone (Бриджстоун) построила ограждения из шин Ссылка
Бриджстоун (Bridgestone Corp.) - одна из крупнейших японских компаний. В мировой табели о рангах производителей автопокрышек "Бриджстоун" занимает первую строчку.
Оффтопик: открыть
Клумба на пне от акации шина D=98 см
Изображение
Защитное действие для технарей:
Изображение Изображение Изображение
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Сергeев Н.Г. »

29 апреля 2016 года, 11:20
«Забористый» конфликт: известного садовода из Южноуральска «таскают» по судам за неправильный забор
1

3

1



ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

Сад – это город в городе, государство в государстве. И как в любом государстве, в нем действуют свои законы. Частью писаные – в уставе садоводческого товарищества, но все-таки, в основном, негласные – в рамках здравого смысла, сложившихся традиций и нормальных отношений с соседями. Ведь не секрет, что основным источником конфликтов на шести сотках становятся не своеобразные решения Госдумы и правления товарищества, а «злой умысел» соседей по участку. Так, дачный сезон 2016 года для опытного виноградаря из Южноуральска Николая Сергеева был омрачен «заборной» ссорой с соседями, которая закончилась судебным процессом и периодическими визитами приставов. История, с которой может столкнуться каждый садовод России – в материале Агентства новостей «Доступ».

Южноуралец Николай Сергеев – садовод-опытник, организатор двух форумов виноградарей «Виноград в каждый северный сад» и один из организаторов I, II, II Всероссийских съездов садоводов России. Очень любит свой сад, живет им и гордится каждым росточком, листиком и плодом. Но с апреля прошлого года к заботам о земле и своих «подопечных» у Николая Георгиевича прибавились другие, бытовые проблемы.

«В апреле мы с женой вышли в огород и увидели соседку, которая ломала старый деревянный забор. Она сразу заявила: "Вы должны поставить забор". Мы поспорили, но в итоге для спокойствия и мирного разрешения ситуации я согласился поставить сетку-рабицу», – рассказывает Николай Георгиевич.



Мужчина приступил к делу уже в мае. Закупил материалы, стал расчищать территорию. «Я попросил выкорчевать кусты вишни, что растут в створе забора с ее стороны участка, потому что они мешают поставить и натянуть сетку. Ни она, ни супруг, ни взрослые сыновья этого не сделали. При этом она сказала, что я даже на 1 сантиметр не имею права ступить на ее территорию», – возмущается мужчина.

Он запросил в администрации Южноуральска документ, который разъясняет основные правила посадки деревьев и кустарников: высокие растения – три метра от границы участка, средней высоты – два метра, кустарники – метр.

Официальную бумагу соседка назвала «филькиной грамотой», после чего неожиданно для Николая Сергеева подала в суд, а потом буквально за несколько дней поставила на своем участке гигантское, сплошное оцинкованное ограждение.



«Суд постановил, что для восстановления и сохранности внешнего вида ограждения, забор между спорными территориями должен быть установлен из однородного материла. Но ниже написано: "Обязать Сергеева Николая Георгиевича возвести забор между земельными участками из строительного материала древесины, для сохранения однородного внешнего вида ограждения спорных земельных участков"», – цитирует решение городского суда Сергеев.

Между тем, по словам садовода, высокий и глухой забор соседки, затеняющий соседний участок – и есть прямое нарушение. Это в поселениях забор может быть любым, а на территории дачных товариществ их вид прописан в нормативах, обязательных для всех.

Согласно строительным нормам и правилам РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001 года) участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми, решетчатыми). Делается это с одной целью – недопущение затенения соседнего участка.

Высота ограждения разрешена до 1,5 метров. Глухие заборы можно строить исключительно со стороны проезжей части.

Теперь в гости к Николаю Сергееву приходят приставы, которые требует от него выполнения решения суда – поставить «однородный» забор. Мужчина кивает на цинковый забор соседки и спрашиват: «Как?». Должностные лица пожимают плечами и указывают на бумагу.

«Вы хоть понимаете абсурдность ситуации? Как я могу сохранить однородность забора, поставив его из дерева, когда половина забора поставлена соседкой из оцинкованного железа, да еще с нарушением норм СНиП», – говорит мужчина.

Садовод намерен бороться за свои права и «солнечный свет на даче». «Я хочу, чтобы соседка убрала двухметровый забор. И мы вместе поставили рабицу», – говорит дачник.+
Теги: южноуральск, забор, скандал, дача


АН Доступ: http://dostup1.ru/society/Dachnyy-konfl ... z47HXSCzxw

29 апреля 2016 года, 11:20
«Забористый» конфликт: известного садовода из Южноуральска «таскают» по судам за неправильный забор
1

3

1



ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

Сад – это город в городе, государство в государстве. И как в любом государстве, в нем действуют свои законы. Частью писаные – в уставе садоводческого товарищества, но все-таки, в основном, негласные – в рамках здравого смысла, сложившихся традиций и нормальных отношений с соседями. Ведь не секрет, что основным источником конфликтов на шести сотках становятся не своеобразные решения Госдумы и правления товарищества, а «злой умысел» соседей по участку. Так, дачный сезон 2016 года для опытного виноградаря из Южноуральска Николая Сергеева был омрачен «заборной» ссорой с соседями, которая закончилась судебным процессом и периодическими визитами приставов. История, с которой может столкнуться каждый садовод России – в материале Агентства новостей «Доступ».

Южноуралец Николай Сергеев – садовод-опытник, организатор двух форумов виноградарей «Виноград в каждый северный сад» и один из организаторов I, II, II Всероссийских съездов садоводов России. Очень любит свой сад, живет им и гордится каждым росточком, листиком и плодом. Но с апреля прошлого года к заботам о земле и своих «подопечных» у Николая Георгиевича прибавились другие, бытовые проблемы.

«В апреле мы с женой вышли в огород и увидели соседку, которая ломала старый деревянный забор. Она сразу заявила: "Вы должны поставить забор". Мы поспорили, но в итоге для спокойствия и мирного разрешения ситуации я согласился поставить сетку-рабицу», – рассказывает Николай Георгиевич.



Мужчина приступил к делу уже в мае. Закупил материалы, стал расчищать территорию. «Я попросил выкорчевать кусты вишни, что растут в створе забора с ее стороны участка, потому что они мешают поставить и натянуть сетку. Ни она, ни супруг, ни взрослые сыновья этого не сделали. При этом она сказала, что я даже на 1 сантиметр не имею права ступить на ее территорию», – возмущается мужчина.

Он запросил в администрации Южноуральска документ, который разъясняет основные правила посадки деревьев и кустарников: высокие растения – три метра от границы участка, средней высоты – два метра, кустарники – метр.

Официальную бумагу соседка назвала «филькиной грамотой», после чего неожиданно для Николая Сергеева подала в суд, а потом буквально за несколько дней поставила на своем участке гигантское, сплошное оцинкованное ограждение.



«Суд постановил, что для восстановления и сохранности внешнего вида ограждения, забор между спорными территориями должен быть установлен из однородного материла. Но ниже написано: "Обязать Сергеева Николая Георгиевича возвести забор между земельными участками из строительного материала древесины, для сохранения однородного внешнего вида ограждения спорных земельных участков"», – цитирует решение городского суда Сергеев.

Между тем, по словам садовода, высокий и глухой забор соседки, затеняющий соседний участок – и есть прямое нарушение. Это в поселениях забор может быть любым, а на территории дачных товариществ их вид прописан в нормативах, обязательных для всех.

Согласно строительным нормам и правилам РФ (СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001 года) участки должны быть огорожены прозрачными заборами (сетчатыми, решетчатыми). Делается это с одной целью – недопущение затенения соседнего участка.

Высота ограждения разрешена до 1,5 метров. Глухие заборы можно строить исключительно со стороны проезжей части.

Теперь в гости к Николаю Сергееву приходят приставы, которые требует от него выполнения решения суда – поставить «однородный» забор. Мужчина кивает на цинковый забор соседки и спрашиват: «Как?». Должностные лица пожимают плечами и указывают на бумагу.

«Вы хоть понимаете абсурдность ситуации? Как я могу сохранить однородность забора, поставив его из дерева, когда половина забора поставлена соседкой из оцинкованного железа, да еще с нарушением норм СНиП», – говорит мужчина.

Садовод намерен бороться за свои права и «солнечный свет на даче». «Я хочу, чтобы соседка убрала двухметровый забор. И мы вместе поставили рабицу», – говорит дачник.
Теги: южноуральск, забор, скандал, дача
1

3

1


Подписаться на рассылку www.dostup1.ru
3 683
Заметили опечатку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Нравится





Комментарии (5)













Сергеев Н.Г.2 минуты назад
Дело в том, что корреспондент написало про садовый участок. На самом деле это жилой дом в городе. И речь идёт о заборе между соседними домами.
Комментарий будет опубликован после проверки

Екатерина11 часов назад
недружные соседи -хуже злой собаки Николаю Георгиевичу скрывать нечего.У него в саду растут и дают приличный урожай абрикосы,персики,виноград.Он делится опытом со всеми кто к нему обращается.Наверно многие пробовали эту чудесную,вкусную ягоду с его сада-виноград.А что же садит его соседка,если воздвигает такой страшный двухметровый забор?Видимо ,что то секретное,которое любит тень.....

Ответить
+0
-0

ольга18 часов назад
еще нервы тратить из-за дурной соседки...продать сад и купить в другом месте...жизнь коротка !
Ответить
+0
-0

Олег Смольников19 часов назад
Ну, и это Южноуральск, здесь прокуратуре явно нормативов не знают, а читать и разбираться в деле им просто лень!
Ответить
+0
-0

Олег Смольников19 часов назад
Южноуральские власти вообще сума посходили, после прихода видимо нового главы!


АН Доступ: http://dostup1.ru/society/Dachnyy-konfl ... z47HZxbFHC
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13149
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение wldmir »

Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Людмила Морхова »

Николай Фишин писал(а):Вардан , поверьте , Вера правильно сказала , отдадите свои сантиметры и назад уже ни когда не вернёте.
В эту тему только зашла, но сразу захотелось написать. Вардан хочет сохранить добрые отношения со стариками- это понятно, но ведь обстоятельства в жизни меняются.
Мы в своё время проводили газ по забору и муж преложил "умную" мысль - закрепим рабицу на стойках от газа, а трубы в другое место применим. Сняли трубы, Сетку перевесили на 5-7 см. Там стоял недостроеный дом соседа, потом он его лет 7 продавал, а Когда продал, то появились новые "соседи". Через энн нам лет пришлось ставить забор из профиля - с юга... Но чтоб труба осталась у нас, за эти 7-10 см., бывших ранее нашими разгорелась война, никакие разговоры не помогали, вплоть до милиции. Так что, хоть реперные столбики по совету Олега поставь обязательно, хоть не часто, но линию чтоб видно было.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже прошла через такие конфликты... сосед делал дом и попросил снять забор по меже за нашим домом в суточках... ну не знаю как это по другому называется когда между двух домов поставленных примерно одинаково близко к забору стоит забор. Причем, наш дом стоял примерно 1,5 метра от забора, а его см 60. Ясно обкладывать было неудобно ему. Забора снял он, а вот ставить обратно не стал. У нас руки не доходили все, а потом под наш дом и сток воды сделали... стали ставить забор- крик... хотя есть забора первый по лицевойс троне улицы и после дома стоит забор (он же снял то на длину дома...) получилась как бы дырка в заборе на длину дома - метров 8 всего. Натянули веревку между двух столбов, поставили..... сколько было недвольства- не передать.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конференции по вопросам садоводства.

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Я записал открытое видео обращение к Председателю конституционного суда, Председателю верховного суда, Президенту Р.Ф., Министру обороны, Совет безопасности России.
Ссылка https://vk.com/public134392176
Последний раз редактировалось Вера Бова 28 мар 2017, 15:19, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Уверена, что вышестоящие органы со всем вниманием отнесутся к вашему обращению. Обсуждать действия судебных органов на нашем форуме запрещено.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Zebrano »

Сергeев Н.Г. писал(а):Я записал открытое видео обращение....
А ведь и правда, ничего сделать не можешь когда круговая порука и беззаконие...
:twisted: :twisted: :twisted:

У меня тоже была заборная война с соседкой, по себе знаю как нагло и бессовестно могут поступать люди.
Желаю удачи нашему коллеге!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Ляля »

Письмо в администрацию президента через интернет помогло в течении нескольких дней решить нам проблему обеспечения жизненно-
необходимыми лекарствами.
Успехов Вам,Николай Георгиевич!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Катерина55 »

Мой старенький деревянный забор держится на честном слове :? Требуется замена... Участок крайний, периметр очень большой, только улица (северная сторона) 50метров, граница с соседями (тут, конечно надеюсь на их помощь) 80 метров... И ещё 130 метров только мои...
Вот эти 130 метров планирую что то типа рабицы, соседей и улицу особо видеть не хочу - значит металлопрофиль или поликарбонат :unknown:
С удовольствием выслушаю предложения-варианты :)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Филиппов Олег »

Катерина55 писал(а):
С удовольствием выслушаю предложения-варианты :)
вариантов нет ...соседей видим каждый день и без забора ..живем мирно :D
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей