Подвал на даче

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвал на даче

Сообщение МихСаныч »

все чудесно писал(а):Чем лучше утеплять и какие этапы утепления?
Фундаментный или стеновой пенопласт - пенотекс - 50мм.
Удаляйте старую штукатурку. Затем можно пропитать стены - ищите "пропитка для бетона глубокого проникновения от влаги". Затем можно покрыть бетонконтакт, оштукатурить. Пенопласт клеить и крепить специальными дюбелями.

Если не поможет, ставить небольшой обогреватель с терморегулятором на +4°С
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвал на даче

Сообщение сибаритус »

Михаил Иванович, Добрый день!
Прочитал статью вашу про подвал, как его делать. Поделитесь информацией)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Подвал на даче

Сообщение Александр Мельников »

МихСаныч писал(а): 19 июл 2017, 12:24 ищите "пропитка для бетона глубокого проникновения от влаги"
Для ликвидации сырости у сына в подвале покупал Пенетрон недалеко от своего дома.http://penetron.ru.Мочил стену и намазывал кистью 3 слоя.Продаётся Пенетрон в разных по весу фасовках.Он бывает для плоскостей и для трещин.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Подвал на даче

Сообщение Андрей желающий »

Прочитал комментарии, решил предложить свои мысли, особенно тем, кто строит дом, правда тема подвал, а я предложу сделать погреб. Зачем делать подвал в доме, если тогда его надо будет изолировать от тепла в доме, делать люк или отдельный вход с улицы. Когда я строил дом, то после рытья фундамента не выбрасывал глину, а положил ее в кучу, после строительства осталось много разного разношерстного материала, выбрал место под погреб в углу участка, по площади погреба снял плодородный слой до глины, сделал легкую стяжечку(толстую не надо, погреб промерзать не будет, движения почвы ни какой), потом построил подобие сарая из остатков материала от дома, с внутренней перегородкой, перекрыл , положил наверх пенопласт и засыпал полметра керамзита, стяжка и засмолил рубероидом , как на гаражах. Глину которая осталась от копки под фундамент дома, засыпал по периметру до верха, можно даже и крышу засыпать, будет еще лучше. Получился очень хороший погреб, со входом в дверь в полный рост, воды там не бывает, он не на глубине, да и сырости тоже, плюс не платил за отвоз глины и использовал остатки материала. На верху можно сделать беседку, с хорошим видом, так как она на возвышенности.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвал на даче

Сообщение дегтяное »

Андрей желающий, очень интересно, прошу уточнить габариты, а так же температуру летом и зимой.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Подвал на даче

Сообщение Андрей желающий »

Олег, габариты можно любые, у меня 2,5 на 6м (плиты 2,5 м были, по ним и строил), помещение надо разделить минимум на две части, чтобы тамбур у входа с улицы был, а так сколько хочешь частей, смотря чего и как хранишь. Двери варил металлические на них прикреплял пенопласт, а сверку пенопласт закрывал листовой тонкой оцинковкой, чтобы он не крошился. Температура там бывает, за 12 лет наблюдений, самая низкая +3, в тамбуре иногда 0, но он у меня предназначен для хранения пустой тары. Летом , когда долго жара поднимается до +10-11, но все зависит от количества глины и других утеплителей, чем их больше, тем температура постоянней. Влаги практически нет. Две вытяжки, одна от потолка, другая от земли, на зиму их затыкаю. Вот вроде и все. Это особенно хорошо, у кого близко грунтовые воды.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Для верности можешь стены , перед засыпкой пенопластом , каким нибудь дешевым обложить и прогудронить стены, но я гудронить не стал, так погреб лучше дышит.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвал на даче

Сообщение дегтяное »

Андрей желающий, Благодарю за ответ. 12 лет серьезный срок. То есть уровень пола примерно 0,5-1м. ниже участка, а холм возвышается на 2-2,5м?
Толщина глиняной засыпки по периметру не менее 1-1,5м? Зимой на перекрытии иней есть?
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Подвал на даче

Сообщение Андрей желающий »

Олег, да хоть в ровень с землей, смотря сколько глины есть засыпать и какую высоту надо, но мне кажется немного углубится надо.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Подвал на даче

Сообщение Печник »

МихСаныч писал(а): 03 окт 2020, 18:00 Погреб строился не для капусты-картошки, а только для банок...
МихСаныч, а что значит "только для банок"? Размер маленький или температуры другие? Думаю себе на след год заказать погреб рядом с домом. Сейчас оказалось не надо никаких хитростей. Пластмассовую капсулу закопают и фсё. Только с вентиляцией решить вопрос. Ну а размер зависит от финансов. Вот и спрашиваю, раз уж наткнулся на пост про погреб. :pardon:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвал на даче

Сообщение МихСаныч »

Печник писал(а): 03 окт 2020, 23:07 МихСаныч, а что значит "только для банок"?
Дело в том, Геннадий, что если в погребе хранятся овощи-фрукты, да еще бочки с квашеной капустой, огурцами и т.п., то без хорошей вентиляции никак. Эти продукты запросто могут выжрать кислород и заменить его на газы, для дыхания непригодные.
Известны случаи, когда человек не успевал выбраться из собственного погреба...
У родителей на даче делал в погреб приточно-вытяжную вентиляцию. В одном углу приточная труба опускалась почти до пола, в другом - по диагонали - вытяжная принимала верхний слой воздуха. Эта вытяжная проходила через дом. Немного нагревалась и работала естественная тяга.

О своем погребе я упоминал. Лаз широкий, почти в половину площади пола погреба. Поэтому я не заморачивался с вентиляцией. Да и хранить в нем ничего кроме банок изначально не планировал.

Пластиковые погреба видел. Хорошая штука. Когда строил свой погреб, таких не было. Не то поставил-бы.

Если будешь ставить такой, обрати серьезное внимание на исполнителей!!!
Когда такие погреба появились, я на сайте изготовителей смотрел фото как они всплывают при неграмотной установке...
Печник писал(а): 03 окт 2020, 23:07 Думаю себе на след год заказать погреб рядом с домом.
Еще раз подумай! И о теплоизоляции сверху, и о том, как туда полезешь зимой.
Лучше делать под домом, под терраской, под какой-то беседкой в конце концов.

Успехов!
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 180 гостей