Как помочь дачному домику?

басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение басниец »

Александр Мельников писал(а): 03 янв 2019, 23:49 Могу предложить вариант наружного утепления из экструдированного пенополистирола (ЭППС) толщиной в 60 мм.
Александр, утеплять пено-газобетон снаружи ЭППСом - НЕЛЬЗЯ. Он паронепроницаем, и запрет всю влагу внутри. Блоки будут отсыревать. Или вата или обычный ППС ( из него тоже делают подобные панели), но толщина пенопласта должна быть большой, чтобы точку росы увести из блока в утеплитель.
Катерина55 писал(а): 03 янв 2019, 21:08 можно (надо) ли под вагонку по блокам (под бруски)постелить что то типа вспененного полиэтилена, фольгированный или нет?
И можно и надо. Особенно, если снаружи стены будут производиться работы, влекущие снижение паропроницаемости стены в целом. Как минимум- слой пароизоляции. Вспененный полиэтилен- это утеплитель( дорогой, надо заметить) и пароизоляция, два в одном. Фольга позволяет часть тепла отразить обратно в помещение (при наличии воздушного зазора перед ней). Бывает просто фольгированная пароизоляция (не вспененная). Бруски-любые.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Катерина55 »

Благодарю, Сергей. А то я никак не могла определиться с пароизоляцией под вагонку... Логически я понимала, что вспененный полиэтилен, это как бы два в одном, но я совсем не строитель и боялась получить под ним или на вагонке плесень...
Я правильно понимаю, что его можно просто прижать (прибить) брусками?
Еще у меня вопрос (понадобится этот совет не скоро, так как в домике ремонт планируется не скоро, но... ) Потолки в домике поклеены пенопластовыми плитками. Почитала, что это очень вредно. При ремонте их лучше снять, как Вы посоветуете?
В будущем в домике тоже хочу или вагонку, или блокхауз из дерева или панели под брус... (Может неправильно называю, надеюсь вы меня поймете :) )
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение басниец »

Катерина55 писал(а): 04 янв 2019, 01:17 Я правильно понимаю, что его можно просто прижать (прибить) брусками?
Да, конечно. И лучше, если стыки полос будут также плотно прибиты бруском. Стыки, путем проклейки различными скотчами не очень надежны, если только дорогие фирменные специальные скотчи. Все дешевые очень быстро отвалятся. А любая дырка или щель- прямой путь для влаги наружу. Водяной пар очень хорошо проникает в самые мелкие отверстия, поэтому лучше минимизировать их количество, по-возможности.
Катерина55 писал(а): 04 янв 2019, 01:17 Потолки в домике поклеены пенопластовыми плитками. Почитала, что это очень вредно.
Не думаю, что это вреднее пропиток (красок, лаков), которыми вы покроете дерево. Главная их опасность- в выделениях в результате воздействия огня. (т.т.т.) Человек быстро теряет сознание. По этой причине люди попали на небо в "Хромой лошади", а не непосредственно от пожара. Именно поэтому, пенопласту не место внутри дома, только снаружи (под негорючей отделкой) и в земле.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6113
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 944 раза

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Александр Мельников »

Катя,для оценки вариантов утепления стены снаружи или внутри предлагаю ознакомиться с информацией,чтобы не выбрать вариант,при котором возможно от сырости развитие плесени внутри помещения,что сильно может навредить здоровью.http://teplodom1.ru/stenyteplo/32-tochk ... mesta.html

Отправлено спустя 26 минут 13 секунд:
басниец писал(а): 04 янв 2019, 00:53 Александр, утеплять пено-газобетон снаружи ЭППСом - НЕЛЬЗЯ. Он паронепроницаем, и запрет всю влагу внутри. Блоки будут отсыревать.
Сергей,внутри жилое помещение(кухня),где будет около +20 гр.На улице,как правило в осенне-зимний период влажность наружного воздуха выше,чем в жилом,тёплом помещении.Плиты ЭППС совершенно не пропускают влагу,то есть будут препятствовать проникновению влаги в стену из газосиликатных блоков.Кроме того панели ЭППС имеют низкий коэффициент теплопроводности,что позволит сильно сместить точку росы в наружную сторону.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Янн »

Янн: Александр , очень важный момент озвучил Сергей . НЕЛЬЗЯ. Нельзя СНАРУЖИ утеплять стены ЭППС. Смотри инструкцию к ЭППС .Ты правильно заметил ,что ЭППС совершенно не пропускает влагу. Но выводы сделал не верные . Давление пара выше где теплее , а теплее внутри дома . Значит пар будет стремиться наружу , но уйти из стены не сможет . Его не пропустит ЭППС.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6113
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 944 раза

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Александр Мельников »

Янн писал(а): 05 янв 2019, 15:12 Янн: Александр , очень важный момент озвучил Сергей . НЕЛЬЗЯ. Нельзя СНАРУЖИ утеплять стены ЭППС. Смотри инструкцию к ЭППС
Сергей,У Катерины стены уже оштукатурены,как требует инструкция по монтажу ЭППС.Я предложил ей использовать ЭППС с внешней отделкой "под кирпич"(в инструкции это 6-ой вариант. см. стр. 3).Внутри она,согласно инструкции проложит под вагонку пароизоляцию.Вот абзац из инструкции(стр. 5):"Теплоизоляция стен с наружной стороны.
Экструдированный пенополистирол применяется в кирпичных и железобетонных стенах без
устройства пароизоляции. При теплоизоляции газобетонных (пенобетонных) стен требуется
пароизоляция с теплой стороны. Экструдированный пенополистирол защищает как от холода,
так и от жары, создавая комфортные условия в доме. Для теплоизоляции стен снаружи
необходимо, чтобы поверхность их была ровной. Если есть неровности, необходимо устранить их
при помощи штукатурных растворов. После того как штукатурный раствор затвердеет, плиты с
помощью клеевых составов крепятся к стене. Непосредственно на плиту утеплителя клей может
наноситься разными способами: точечно либо полосами вдоль всей поверхности плиты.
Наружная отделка экструдированного пенополистирола и приклеивание его к стенам
осуществляются клеями и штукатурками производителей сухих строительных смесей.
Подробнее об этом можно прочитать в разделе «Клеи для плит»".А вот и сама инструкция.http://www.shifer.com/downloads/manual.pdf
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Катерина55 »

Уф...ф...ф... Я в полном ауте:( Вот что я имею на данный момент: цокольное неотапливаемое помещение: газосиликатные блоки снаружи оштукатурены. Согласно тепловых онлайн расчетов до -9*С на улице: Теплопотери 3Вт/м.кв/К и без конденсата в (на) стене...
-10*С и ниже у нас бывает раза два-три по 3-4дня в месяц... :unknown:
Как только я добавляю прослойку воздуха и вагонку, теплопотери 1,73Вт/м.кв/К (это плюс) но... уже при -5*С на улице - на стене внутри цоколя появляется конденсат (а это вероятность появления плесени((( ).
Вопрос, в цоколе я не планирую зимой поднимать температуру выше +4*С - а сможет ли плесень жить в таких условиях??? Мой мониторинг выдал: влажность 80 (у меня это возможно) а температура для жизни плесени нужна +13*С (зимой в моем цоколе такой не будет, по крайней мере, если я пойду на это, то буду утеплять цоколь снаружи).
Ау, строители, и понимающие в этом!!! Где мои ошибки и просчеты?
Не готова я пока материально :cry: утеплять цокольный этаж... а, вот, отделку внутреннюю очень хочу :)

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Рассуждаю логически... Влага эта конденсируется на холодной стене из воздуха... И, когда температура будет повышаться, то эта влага опять превратится в газообразное состояние и вернется в воздух... Вагонка же будет иметь щели, да и сама древесина как бы не должна быть большой преградой для воздухообмена с помещением... :pardon:

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Александр Мельников писал(а): 04 янв 2019, 19:12 Сергей,внутри жилое помещение(кухня),где будет около +20 гр.
Саша - это цокольный этаж. Кухня там будет только в сезон закаток. Зимой здесь будет максимум +4*С, сегодня у меня там +2*С
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6113
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 944 раза

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Александр Мельников »

Катя,надо делать помещение для любых условий.Сейчас у тебя планы сезонного использования,а через год этот этаж потребуется и зимой.Ты уже частично улучшила внешнюю парозащиту стен,оштукатурив их внешнюю сторону.Ведь газосиликатные блоки имеют открытую пористую структуру(что плохо для внешних стен),в отличии от других лёгких блоков с закрытой пористой структурой.Ну и не стоит загонять себя в ограничения по эксплуатации цокольного этажа,где планируешь кухню.Теперь,как опасался Сергей(Янн) надо обеспечить защиту от внутренней влаги,проложив под вагонку пароизоляцию правильной стороной,чтобы внутренняя влага не проникала в стену из твоих газосиликатных блоков.Всё остальное я предложил в других сообщениях,чтобы защитится от внешней влаги.Ведь зимой и осенью бывает 100% влажность на улице.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Катерина55 »

Саша, согласна с тобой на все 100%.
Александр Мельников писал(а): 05 янв 2019, 19:18 надо делать помещение для любых условий
Александр Мельников писал(а): 05 янв 2019, 19:18 ,а через год этот этаж потребуется и зимой
Учитывая мои планы на капитальный ремонт и домика, а, так же, мои доходы - это будет лет через пять, не раньше...
Александр Мельников писал(а): 05 янв 2019, 19:18 Ну и не стоит загонять себя в ограничения по эксплуатации цокольного этажа,где планируешь кухню.
У меня весь первый этаж домика - это кухня и каминный зал (три спальни на втором этаже). Поэтому, зимой спускаться в цоколь для приготовления еды мне точно будет лень :pardon: В цоколе будет только летняя кухня. А за полное утепление я только ЗА!!! но... всё упирается в их величество деньги :yes: Какие наши годы ;) всё сделаю...

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Спасибо, всем откликнувшимся, на первый этап ремонта вроде определилась...
Если у кого еще будут предложения - с благодарностью выслушаю...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение басниец »

Катерина55 писал(а): 05 янв 2019, 18:33 Мой мониторинг выдал: влажность 80 (у меня это возможно) а температура для жизни плесени нужна +13*С
Катерина, из жизни винограда: Вам не приходилось видеть буйство плесени на кустах винограда, при его весеннем открытии? А ведь там, под укрытием, далеко не 13 гр. ;) Можно еще привести в пример хранение черенков в холодильнике, где и при +4 и высокой влажности может ждать нерадостная картина.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей