Как помочь дачному домику?

Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Николай Фишин »

басниец писал(а): 06 янв 2019, 23:47 Николай,что называется: -"Не верю". Что-то вы не договариваете. :unknown:
Сергей , а что тут можно не договорить ?? :unknown: могу выложить фотографию блока с линейкой , есть ещё не закрытый сайдингом кусочек стены, там видно что ни какого утеплителя нет , хотите сфотографирую котёл :? Утеплять газобетон можно только паропропускающими материалами , всякие пеноплексы и т.д. не пойдут . Можно было заморочиться с ватой но сперва денег не было , а когда 2 года прожил то понял что в принципе и так вполне хватает . Как видите я живу не на югах ) так что морозы под 30 бывали . Проходил дом тепловизором , основные теплопотери это окна и часть перекрытия между вторым этажом и чердаком ( конструктивно не удалось утеплить лучше ). Так что ни какого лукавства )).
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение дегтяное »

Николай Фишин, предположу, что Сергей (Янн), беспокоится не за температуру в Вашем уютном доме, а за мигрирующую точку росы в толще газобетона в мороз. Вент. фасад из сайдинга не достаточная гарантия от замерзания воды внутри блоков. Процесс не заметен пока не треснет. Т.е. внутри может быть "тепло", а блоки уже "пошли".
Оптимальное решение у Натальи Лариасовны тем более для Волгограда )

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Катерина55, раз вагонка нравится и температура в цоколе устраивает, смело шейте изнутри без всяких пленок :) (расположение горизонтально, вертикальные дистанционные рейки на стене обеспечат вент. зазор. А о утеплении снаружи подумаете, когда будет более актуально ;)
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение stasalt »

Александр Мельников писал(а): 06 янв 2019, 18:56 Сергей,прежде,чем использовать для строительства пеноблоки-надо было сначала изучить их характеристики.И главное где их можно применять.
я построил пару зданий из пеноблоков по 300 кв и гараж 100 кв но все обложены кирпичем 150 - я марка что такое сырость в них даже не знаю
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Александр Мельников »

stasalt писал(а): 08 янв 2019, 00:32 я построил пару зданий из пеноблоков по 300 кв и гараж 100 кв но все обложены кирпичем 150 - я марка что такое сырость в них даже не знаю
дегтяное писал(а): 08 янв 2019, 00:25 Катерина55, раз вагонка нравится и температура в цоколе устраивает, смело шейте изнутри без всяких пленок
После обращения Катерины о совете,как ей отремонтировать цокольный этаж своего дома,было написано более 30-ти сообщений с разными предложениями.Сейчас просмотрел их и понял от чего у Катерины голова пошла кругом.Каждый говорил о своём опыте строительства и их результатах.Но у всех разные варианты.У кого-то построено из пенобетоннх блоков,да ещё обложенных кирпичом,а у кого-то из газобетонных или газосиликатных блоков(как у Катерины).Но кроме внешних геометрических форм,эти блоки сильно отличаются своими характеристиками. Газобетонные и газосиликатные блоки,имеющие открытую пористую структуру,впитывают воду и пропускают воздух.Пеноблоки имеют закрытую пористую структуру,которая препятствует проникновению в блоки влаги и воздуха.http://ru-house.net/stroitelstvo/steny/ ... chiya.htmlУ Катерины цокольный этаж построен из газосиликатных блоков.К тому же внутри помещения влажность воздуха достигает 80%.Я выше писал,что Катя правильно сделала,что отштукатурила внешнюю сторону газосиликатных блоков.То есть закупорила открытую пористую структуру блоков с внешней стороны.Тем самым исключила проникновение влаги в блок и,при морозах,возможное растрескивание блоков от замёрзшей в порах воды.Но у неё большая влажность внутри помещения(что для блоков нехорошо зимой-могут растрескиваться).Теперь ей осталось просушить изнутри блоки от проникшей в блоки сырости из помещения и закупорить и внутреннюю сторону стены от дальнейшего проникновения влаги в газосиликатные блоки.Это можно сделать "Пенетроном" по прилагаемой инструкции.Или правильно проложить пароизоляцию,чтобы влага из помещения не проникала в газосиликатные блоки.Здесь рассказано,как правильно применять различные типы пароизоляцииhttps://krovgid.com/izolyaciya/kakoj-st ... aciyu.htmlЭти действия только сравняют характеристики газосиликатных блоков с пенобетонными блоками по проникновению в них влаги.Но у Катерины цокольный этаж имеет толщину стен в 200 мм.,что для зимнего периода не много.Если в дальнейшем ей захочется полноценно использовать этот этаж,то придётся выполнить утепление стен.
Не хотел,но всё же попробовал ещё раз внести ясность,чтобы у Катерины голова не шла кругом от разных вариантов и предложений решения её проблем.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение stasalt »

Александр Мельников писал(а): 08 янв 2019, 11:22 Но у Катерины цокольный этаж имеет толщину стен в 200 мм.
любое здание которое строится два основных фактора это толщина стены 50см и хорошая вентиляция, иначе как обычно начинаются танцы с бубнами , и цокольный с пенобетона не строят обычно ФС :yes:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Катерина55 »

stasalt, ФС (фундаментные), это когда цоколь хотя бы частично в земле. У меня - это полноценный первый этаж, просто строился как гараж, используется как сарай, а хочу сделать - приличное (приятное глазу) внутри помещение с маленькой плюсовой температурой, что то типа неотапливаемой веранды, сеней в деревенском доме...
Стоит он уже больше 20 лет. Первая и единственная трещина появилась где то в первый или второй год.
Я не против утепления снаружи, но... материально к этому буду готова лет через пять :yes:
Саша прав
Александр Мельников писал(а): 08 янв 2019, 11:22 понял от чего у Катерины голова пошла кругом.
У меня на данном этапе только два вопроса:
1. Можно ли изнутри обшить вагонкой?
2. Надо ли что то стелить под вагонку?
Причина - чтобы не было под вагонкой сырости и, соответственно, плесени...
Сегодня у меня там t=1,5*С и 66% влажность воздуха...
Ремонт начинать планирую ближе к концу лета (собираю денежки), времени для обсуждения и принятия окончательного решения еще много.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение stasalt »

Катерина55 писал(а): 08 янв 2019, 14:16 внутри помещение с маленькой плюсовой температурой
если это первый этаж а пишут все про цокольный то толщину стены делайте 50 см коль вы хотите не отапливая получить плюсовую
температуру иначе природу не обмануть, просто пустая трата денег и почему такая влажность ? отсутствие вентиляции полностью ?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Янн »

Катерина55 писал(а): 08 янв 2019, 14:16 У меня на данном этапе только два вопроса:
1. Можно ли изнутри обшить вагонкой?
2. Надо ли что то стелить под вагонку?
Причина - чтобы не было под вагонкой сырости и, соответственно, плесени...
Сегодня у меня там t=1,5*С и 66% влажность воздуха...
Ремонт начинать планирую ближе к концу лета (собираю денежки), времени для обсуждения и принятия окончательного решения еще много.
Янн: Катерина ,давай порассуждаем. :) У тебя сейчас тёплый,влажный воздух изнутри помещения стремиться наружу через стены,неплотности дверей и рам. Влага конденсируется на холодной поверхности это всем известно. Где у нас холодные поверхности? Правильно, это двери, рамы,и СТЕНЫ. Пол, он на земле, земля тёплая скорее всего он является основным источником влаги если нет вашего присутствия, поэтому желательно на пол устроить гидроизоляцию.
Рамы и двери это отдельнеый разговор. Главное стены. У нас сейчас влага ВЫПАДАЕТ на стены но так как у пеноблоков хорошая паропроницаемость , эта влага не выпадает на поверхности в виде конденсата, она впитывается и под действием более высокого давления (давление выше где теплее) стремиться на улицу и покидает стены подогрева их смещая точку росы к наруже или на поверхность стен. Теперь мы оббиваем пенофолом изнутри стены. Блоки становятся вроде бы как и суше,но мы их изолировали не только от влаги но и от тепла. Теперь они будут более холодные а значит и внутренняя стена станет под пенофолом холодннее . Точка росы смещается внутрь Пенофол хоть и имеет низкую теплопроводность, но толщина его не достаточная что бы противостоять холоду. Значит его поверхность будет холодной и значит влажной. Поверх пенофола вагонка, под вагонкой будет сырость. Если мы оббиваем помещение теплоизолятором изнутри, то это уже есть утепление изнутри. Информации на эту тему много , время есть ,почитай. Если ты на это решисся ,(на утепление изнутри) .То удели особое внимание на вент зазор между вагонкой и пенафолом. Должен также присутствовать воздухообмен ,под вагонкой воздух должен иметь возможность циркулировать . Для этого кроме пространства между вагонкой и пенофолом должны быть оставлены вент отверстия по периметру в верху у потолка и внизу у пола. Ну и конечно общая вентиляция. Вот как то так в общих чертах. Это как рулетка. Повезёт -не повезёт. :? Угадать.
Можно конечно посчитать. Но у меня и раньше с этим было не очень :oops:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Катерина55 »

Надеюсь Вы понимаете, что увеличивать толщину стены до 50см, как Вы советуете, можно только снаружи. То есть 30см утеплителя под вагонку изнутри помещения закладывать категорически (чтобы не сместить точку росы в утеплитель) нельзя...
Оффтопик: открыть
Мое первое сообщение на 5-ой стр. В предыдущем сообщении я написала, что на сегодняшний день у меня нет денег сделать стену в 50см. Кстати у нас сегодня зима t -8*C (на улице), а в помещении (о котором мы говорим) +1,5*С без отопления. Влажность большая, потому, что там еще нет нормальной двери и поэтому там нет естественной (на которую я рассчитываю) вентиляции. На всякий случай, фото дачки на аватаре...
Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
Сергей, СПАСИБИЩЕ!!! Вот именно это и будоражит мои мысли. Именно поэтому я и боюсь стелить пенофол под вагонку. Прежде чем написать на наш форум, я уже несколько месяцев штудирую интернет по этому поводу. Проблема в том, что в интернете очень много советчиков, которые пишут: -Я сделал (это же не только вагонка а и гипсокартон, OSB и прочая отделка)и у меня всё хорошо... А... что там под отделкой? Он же не видел...
Последний раз редактировалось Катерина55 08 янв 2019, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Как помочь дачному домику?

Сообщение Александр Мельников »

Янн писал(а): 08 янв 2019, 15:18 так как у пеноблоков хорошая паропроницаемость
Сергей,будь внимательным.Пеноблоки с закрытой пористой структурой не пропускают влагу и воздух.Здесь ты говоришь о газосиликатных блоках!!!.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей