Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение Eachwind »

Мы используем кильчеватор один раз в год. Все остальное время это хлам, который пылится в кладовке. Имея в наличии инкубационное яйцо решил попробовать кильчеватор в роли инкубатора. По сути, функция у них одна и та же, разный только температурный режим. Яйцо переворачивал три раза в день: рано утром, в обед, как получится и поздно вечером. Подгадал так, что бы вылупляться начали в новогодние каникулы. Ошибся на полдня и "роды" пришлось принимать в новогоднюю ночь.
Результат был неплохим - из 20 заложенных яиц 4 неоплод, вылупились 13. Сразу после первой партии заложил вторую и следом третью. Вторые уже вылупились. Третьи вылупятся как раз к началу виноградного сезона
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение dmitr »

Можно и два раза в день переворачивать , а вторую часть инкубации и один раз . Дня за три до вывода перевороты можно вообще прекратить. Также нормально будет .
С уважением Дмитрий Артемьев
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем! Наверно есть у кого -то опыт. Купил несушек-молодок, от старых поселил отдельно. А как долго их держать отдельно? :unknown:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение dmitr »

Александр тав писал(а): 22 апр 2019, 09:05 Доброго дня всем! Наверно есть у кого -то опыт. Купил несушек-молодок, от старых поселил отдельно. А как долго их держать отдельно? :unknown:
Как я понимаю тема уже не так актуально , но тем не менее отвечу. Старые молодых все равно прессовать будут . Тут без вариантов. Поэтому пускать хоть сразу хоть потом. Главное , чтобы молодки не слишком маленькие были , чтобы их старшие совсем не забили. И желательно пускать на выгуле , чтобы молодкам было куда убежать.
С уважением Дмитрий Артемьев
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение Александр тав »

dmitr писал(а): 13 июн 2019, 14:41 Тут без вариантов.
Здравствуй Дмитрий! Спасибо за ответ. После того как я спустя 2 недели соединил старых и молодых , у меня молодых в количестве две шт. за два дня старые заклевали насмерть. Я их опять разделил, но при этом старые перестали нестись. Сейчас так и сидят отдельно, но терпение не безгранично , наверно старым не долго осталось.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение dmitr »

Александр тав писал(а): 13 июн 2019, 15:45 Здравствуй Дмитрий! Спасибо за ответ. После того как я спустя 2 недели соединил старых и молодых , у меня молодых в количестве две шт. за два дня старые заклевали насмерть. Я их опять разделил, но при этом старые перестали нестись. Сейчас так и сидят отдельно, но терпение не безгранично , наверно старым не долго осталось.
Вообще взрослую птицу лучше не объединять . Разделить загон на две части и пусть пасутся отдельно .И если уж объединять, то лучше быть готовым к тому , что нестись перестанут и те и другие. Ну а по поводу забить до смерти это уж как получиться . Лучше впихнуть на ночь и выключить свет. А потом днем сразу же выпустить на выгул , чтобы молодым можно было где спастись . Если посадить в небольшое помещение , где спрятаться негде , то могут быть жертвы.
Но в конце концов куры обычно привыкают . Но пройдет месяц другой . А вот индоутки обычно вообще никогда чужаков в семью не принимают .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение МихСаныч »

Пока нас не погнали из темы...
kalinka777 писал(а): 28 июн 2019, 06:45 Умирали, пока не дала энрофлоксоцин :unknown:
Точно, что была инфекция?
http://vicgroup.ru писал(а):Энрофлоксацин, входящий в состав ЭНРОФЛОНА® 10% раствора для орального применения, относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия, основанного на подавлении репликации бактериальной ДНК, благодаря чему резистентность бактерий к ЭНРОФЛОНУ® раствору для орального применения развивается относительно медленно. Энрофлоксацин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т. ч. E.coli, Salmonella spp., Pasteurella haemolytica, Pasteurella multocida, Staphylococcus aureus, Staphylococcus hyicus., Streptococcus spp., Klebsiella spp., Pseudomonas aeruginosa, Bordetella bronchiseptica., Campylobacter spp., Corynebacterium pyogenes, Proteus spp., Mycoplasma spp., Brucella canis, Actinobacillus spp., Listeria monocytogenes, Haemophilus spp., Clostridium perfringens и др.
Мы поначалу начитались советов - пропаивать цыплят марганцовкой, трихополом и т.д. и т.п...
Но ведь цыпленок рождается со стерильным желудком. Это млекопитающему малышу мать даст с молоком некую микрофлору. А птичке откуда её взять??? Да еще и то, что образуется задушить...
А травяной чай, кроме сенной палочки, имеет огромный набор витаминов, лекарственных и прочих биоактивных составляющих.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение МихСаныч »

МихСаныч писал(а): 19 май 2019, 08:34 Чуть позже покажу и другие примеры с кегами...
В нашем народном хозяйстве уже не остается отраслей, где не использовались-бы кеги.

Подросли цыплята. В клетках им стало тесно. Выселили в сарайчик. Опять проблемы с кормушками. В любую залезут своими лапами...
Сегодня изготовил две новых
Изображение
Слева примитивная бочка, справа кормушка с бункером накопителем.

Вот более детально:ИзображениеВсего три детали: Основание, бункер и крышка.
Вру! Четыре. Основание прикручено шурупами к дощечке. Для устойчивости.
С первой попытки не обошлось без ошибок. В кормушке с бункером надо делать меньше отверстий. Чтобы сохранить жесткость стенок.
Когда зарядил кормушку кормом, бункер сполз вниз до дна.
Это решилось просто. Вернул бункер на нужную высоту и несколько раз ткнул в стенки паяльником. Сварил бункер с основанием.

Приятного аппетита, ребятки!
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение kalinka777 »

МихСаныч писал(а): 28 июн 2019, 11:38 Точно, что была инфекция?
Не могу сказать :unknown: Не знаю. Я ищу варианты без покупных материалов( не хочу разворачивать да и не к чему ...)

Так вот наблюдая за маленькими цыплятами мелькнула мысль, что понос и кровь( у некоторых) в помете ... из-за корма... ведь квочка дробит зерно для цыплят, а в естественных условиях они клюют с земли мелкие семена, и думаю мягкие, диких растений. И они не только мягкие, но и лечебные(сейчас касаюсь - практически любое растение -лечебное). Вот и подумала, что причина ухудшения состояния в первую неделю жизни цыплят - проблема с желудком.Моя догадка подтвердилась в будущем-заваривая зверобой, ромашку и крапиву - цыплята не болели. Но не в этом году.... Мое терпение лопнуло, когда умерло половина поголовья. Применив энрофлоксацин - все выжили и сейчас здравствуют. Я не знаю только ли энрофлоксацин в препарате(слышала о некоторых составляющих, которые не афишируют-не указывают в инструкции препарата). Но он помог. И ранее - именно когда я вышла на этот препарат - с выживаемостью цыплят у меня исчезли проблемы.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Домашняя птица- перепелки, утки, куры, гуси

Сообщение МихСаныч »

Наш птичник. Клетки сварены из 15мм профиля. Каждый этаж отдельно. В верхушки вертикальных стоек вставлены пальцы из арматуры. На них уложен поликарбонат и установлена клетка следующего этажа. На полу каждой клетки установлена стальная зверосетка 50х50, поверх неё пластиковая сетка. Ширина клеток равна ширине сарайчика, так что боковых стенок нету.
Оффтопик: открыть
Только не спрашивайте, как я впихнул клетки на место. По Евклидовой геометрии это невозможно... Наверное был пьян и провел углы через Риманово пространство...
Считается, что первые две недели у цыплят еще не работает собственная система терморегуляции. Нужен обогрев. Потому верхняя клетка работает брудером.
Для обогрева использую лампы накаливания на 40-60Вт. Но чтобы не было перегрева, включаю их последовательно по две штуки. Одна пара ламп работает постоянно, другая включается через терморегулятор.
Общее освещение СД светильником включаем обеспечивая световой день не менее 17часов.Изображение

За температурой следим не столько по термометру, сколько по поведению цыплят. В комфортных условиях они активно двигаются, хорошо пьют, едят или спят комочками.
Когда холодно - сбиваются в плотную кучку. Могут и задавить друг друга.
Если жарко - лежат и тяжело дышат. Лучше сделать чуть прохладнее, чем чуть теплее.
И конечно обеспечить вентиляцию без сквозняков. В духоте и сырости, хоть будет и тепло, пневмония обеспечена...

Первую неделю держим цыплят на подстилке. Для этого хорошо подходит картон коробки от КЕГ. Распускаю коробку вдоль на две части. Застилаю хорошим мягким сеном. Кормушки ставим внутрь клетки. На переднюю стенку устанавливаю поликарбонат с продухом наверху.
Через неделю подстилку убираю, перевожу цыплят на сетку. Еще через неделю убираю ПК, ставлю решетки, кормушки подвешиваю снаружи.
Изображение

Так на сетке цыплята просидят еще пару недель. Затем в сарайчик и на дневной выгул в загончик. С этого времени кроме КК включаем в рацион мешанки пареного зерна. Даем много кошенной травы.
Сильно не раскармливаем. Примерно до двух кг. Это примерно 40 дней.
Далее сильно падает конверсия корма и ухудшается качество мяса.
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя