Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение Акованцев Михаил »

Ба-а-а!!! :o
Это-же мой "гардеробчик"!! :)
Это-же моя тема!! :!:
В общей сложности, более 45 лет занимаюсь кролиководством.
Перепробовал всё. Остановился на белых (пищевых) породах. Остальные формы: считаю "дикарями".
За последние 20 лет держал только одну породу, Белый великан.
Десять лет назад, при полном развале знаменитейшего Сомовского зверосовхоза Воронежской области (см. любую советскую, кролиководческую литературу), мне удалось взять лучшие формы Белого великана. Держал породу 10 лет, но она стала вырождаться по причине полного отсутствия, в чистоте, этой породы на всех рынках. Теперь белые породы стали появляться, но чистого Белого великана нигде нет. Пришлось скрещивать с Белым ризеном, но сами понимаете, что это уже не то.
Осталась последняя 3-х летняя самка весом 6,5 кг. Через два года прийдётся и её отбраковать.
Проверил многие белые породы: Ризен, Калифорнийскую, но, не то!
К примеру Калифорнийская, после забоя в 2,5 - 3-х месячном возрасте, весит (чистый вес мяса без ливера) лишь 1 кг, а Белый великан 1,3 - 1,5 кг. К тому-же калифорнийские кролята на улице погибают даже при морозе -2 градуса!!
Перспектива: Белые панноны. Как понял, совсем ничего не едят, а растут.
Как и Б.великаны, т.е. в 3 месяца уже 1,2 - 1,4 кг. Корм экономят в 3-4 раза!!
Ищу напарников в разведении чистых паннонов. Сот. тел. 8-951-552-26-08.
Михаил
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение Акованцев Михаил »

olga687 писал(а):Алексс,очень хорош гибрид Белого великана и НЗБ(новозеландцы).
У меня подруга,Екатерина Перелыгина,делает гибрид Мама Белый Великан и папа НЗБ,говорит,что очень хороший гибрид получается.А так же она профи в разведении птицы,разводит перепелов,попугаев и домашнюю птицу.Я ее уже пригласила к нам на форум.
Во всех случаях со всеми породами, при получении улучшенных помесей первого поколения, будет: если отец Белый великан. Самки могут быть любых пород. К примеру, если покрыть самку Бабочки, Белым великаном, то потомство бабочек будет, в среднем, 5-6 кг, тогда-как чистая Бабочка имеет лишь 4 кг.

Изображение Изображение

Первое фото за 2010 год. Месячные крольчата уже проданы. Осталось два.
Второе фото за 20011 год. Таже самка Белый великан (6,5 кг), с месячными крольчатами, но покрыта соседским серым фландром. Своего 8-ми килограмового самца Белого великана отбраковал, т.к. ему было 7 лет!! Серые кролики - полный маразм...
Будущее за Белыми паннонами.
Михаил
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение olga687 »

Михаил,раз вы ищите себе напарников,позвольте вам подкинуть пару номерков.Игорь из Борисоглебска 8-905-657-11-84,были у него,кролики хорошие.
Еще один кроликовод Алимов Геннадий 8-905-365-12-61.Очень серьезный кроликовод,паннон у него весь клейменный и привезен из-за рубежа.Живет Пензенская обл.,Шемышейский район,с.Синодское.Мы ему звонили,у него 2-х мес паннон стоит 3 тыс рублей.В Шемышейке его все знают и хвалят.Если вам будет интересно,можете им позвонить.Ваш телефончик я тоже записала,скажем так,на всякий случай))Я думаю вы разрешите,если я буду ваш телефон давать серьезным кролиководам?
А насчет того,когда папа БВ,а не НЗБ,Катя сказала,что когда папа НЗБ,то формы у гибридов более мясные.Сама не пробовала,поэтому ничего сказать не могу,но у меня нзб тоже хорошо растут.А вообще,я считаю,что надо попробовать несколько пород,чтобы выбрать ту,которая тебе по душе.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение Пузенко Наталья »

Оля, скандала не будет? Это же личные данные! Есть у нас закон об охране личных данных..... можно в личку будут тебе писать, а ты тогда давай телефоны эти?
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение Акованцев Михаил »

olga687 писал(а):Михаил,раз вы ищите себе напарников,позвольте вам подкинуть пару номерков.Игорь из Борисоглебска 8-905-657-11-84,были у него,кролики хорошие.
Еще один кроликовод Алимов Геннадий 8-905-365-12-61.Очень серьезный кроликовод,паннон у него весь клейменный и привезен из-за рубежа.Живет Пензенская обл.,Шемышейский район,с.Синодское.Мы ему звонили,у него 2-х мес паннон стоит 3 тыс рублей.В Шемышейке его все знают и хвалят.Если вам будет интересно,можете им позвонить.Ваш телефончик я тоже записала,скажем так,на всякий случай))Я думаю вы разрешите,если я буду ваш телефон давать серьезным кролиководам?
А насчет того,когда папа БВ,а не НЗБ,Катя сказала,что когда папа НЗБ,то формы у гибридов более мясные.Сама не пробовала,поэтому ничего сказать не могу,но у меня нзб тоже хорошо растут.А вообще,я считаю,что надо попробовать несколько пород,чтобы выбрать ту,которая тебе по душе.
Ольга, привет!! :)
К сожалению, чистопородное выращивание кроликов в Воронеже, на низком уровне.
Держать породу в чистоте, это когда на протяжении нескольких лет держится одна порода, но, даже "крутые" кролиководы содержат дома несколько пород, а это уже не есть чистое содержание, даже если скрещивание идёт в "чистоте" по породам (обычный, частый обман).
Спасибо за информацию, и думаю, что передача "рабочих" сотовых номеров, не есть конфидициальная информация.
"За морем телушка с полушку, да рубль перевоз", - я к тому, что сам не смогу ехать за кроликами в другую область, и мне конечно никто не повезёт с "Камчатки" в Воронеж двухмесячного кольчонка. :D
Поэтому, буду искать Белых паннонов в Воронежской области. У меня есть один источник в области, паннонов привёз из Венгрии, но они уже моим кроликам родственники. Если у кого есть панноны поближе ко мне, то дайте мой телефон.
Ну, чтож, как говорил Юрий Никулин: "Будем искаить!" :?
Михаил
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение olga687 »

Наталья,честно,не ожидала,что вы нас читаете))) Наташа,я всегда прежде чем писать телефон,сначала звоню кролиководу и спрашиваю,можно ли его телефон выложить на том или ином сайте.Поверьте,эта такая реклама,что все с удовольствием соглашаются на это.не переживайте,Наталья,все в порядке)))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Nadya0710
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:57
Город: Цивильск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение Nadya0710 »

Здравствуйте Оля. Я тоже держу кроликов. У меня калифорнийцы и белые великаны. Я попробовала случить папа белый великан, а мама калифорнийка и я бы не сказала, что получилось хорошее потомство. А вот, когда был папа кф, а мама бв, то крольчата были крупные. Большое спасибо вам за подсказку об АЛЬБЕНЕ, я никогда не давала перед окролом, в основном в веснне-летний период. Возьму теперь себе на заметку.
gala-analitik
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 13:44
Город: харьков
Подпись: галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение gala-analitik »

Очень любим кроликов, держим фландров, калифорнийцев, серебристых и беспородных. Кролики - это такой позитив!
Виктор Петрович
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 14:10
Город: leninsk
Подпись: Виктор Петрович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение Виктор Петрович »

Уважаемые кролиководы! Подскажите пожалуйста для профилактики от кокцидиоза какие препараты даёте? Спасибо!
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Знакомимся.Откуда мы и какие породы кроликов держим

Сообщение Акованцев Михаил »

Nadya0710 писал(а):Здравствуйте Оля. Я тоже держу кроликов. У меня калифорнийцы и белые великаны. Я попробовала случить папа белый великан, а мама калифорнийка и я бы не сказала, что получилось хорошее потомство. А вот, когда был папа кф, а мама бв, то крольчата были крупные. Большое спасибо вам за подсказку об АЛЬБЕНЕ, я никогда не давала перед окролом, в основном в веснне-летний период. Возьму теперь себе на заметку.
Очень, давно держу кроликов, даже стыдно озвучить. :D
Самку Белого великана можно покрывать любыми самцами, получаются помеси первого поколения превосходящие основную породу. Если самец Белый великан, то им можно покрывать любую серую породу и Бабочку, в этом случае также получим укрупнённых помесей первого поколения.

Для себя (уже два года) открыл новую венгерскую породу Паннон.
Советую всем её завести. Почему:
Недавно забил 2-х кроликов: старую самку белого великана, живой вес 6 кг. Выход чистого мяса: 2,6 кг. И самку Паннона, живой вес 4 кг. И тут самое главное, - вес чистого мяса оказался 2,7кг, то есть больше!!
Зачем держать "слонов", если выход мяса у Паннона больше!!
Кроме того, Панноны едят меньше Белых великанов и фландров, в три раза! А растут, в два раза быстрее! И ещё, Панноны устойчивее в болезнях и зимостойкости! :? :yes:
Михаил
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя