Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противоречия

Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противоречия

Сообщение olga687 »

Я не случайно начала эту тему.Думаю,что многим продавцам эта тема облегчит жизнь.Начинающие кролиководы начитаются книг, и думают,что тут написано про породу,так и есть,а ведь частенько не обращают внимания на несоответствия.Вот вам пример из книги "Учебная книга кроликовода" за 1985 год.Привожу дословно:
"Калифорнийская порода.... В 5-ти месячном возрасте калифорнийские кролики весят от 3,2 до 3,7 кг,полновозрастные животные-до 4-5 кг.....Молодняк этой породы отличается хорошей энергией роста в раннем возрасте:к 2-месячному возрасту достигает живой массы 1,8 кг(лучшие до 2,0-2,3),к 3-месячному - до 2,7 кг(лучший до 3,0-3,4 кг)"
Так сколько же весит калифорниец в эти месяцы на самом деле?Если он в 3 месяца столько весит,то почему же в 5 мес весит опять столько же? И вот начитавшись такой информации,приезжает начинающий кроликовод и ты ему никак доказать не можешь,что дела обстоят совсем по-другому.И знаю,что некоторые опытные кролиководы,узнав,что перед ними новичок,просто отнимают один месяц от реального возраста кролика.А ведь,если прочитать европейский стандарт калифорнийца,то вот именно этот стандарт и соответствует породе.То есть, в 2 мес - 1,2-1,4 кг,в 3 мес-2,1 кг,в 4мес-2,7 кг,в 5 мес-3,4 кг,в 6 мес.-3,7 кг,в 7 мес.-4,0 кг,в 8 мес.- 4,2 кг.Минимальный допустимый вес кроликов в возрасте 8 мес-3,5 кг,самый высокий - 5,5 кг.Лучший вес для этой породы 4-5,2 кг.
Ну и ,естественно,вес малышей завистит от его кол-ва в помете и еще немаловажную роль играет правильный подбор пары.Так что опытные кролиководы,давайте облегчим себе жизнь и напишем начинающим всю правду о той или иной породе....
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противор

Сообщение АЛЕКСС »

olga687 писал(а):.А ведь,если прочитать европейский стандарт калифорнийца,то вот именно этот стандарт и соответствует породе.То есть, в 2 мес - 1,2-1,4 кг,в 3 мес-2,1 кг,в 4мес-2,7 кг,в 5 мес-3,4 кг,в 6 мес.-3,7 кг,в 7 мес.-4,0 кг,в 8 мес.- 4,2 кг.Минимальный допустимый вес кроликов в возрасте 8 мес-3,5 кг,самый высокий - 5,5 кг.Лучший вес для этой породы 4-5,2 кг.
Ну и ,естественно,вес малышей завистит от его кол-ва в помете и еще немаловажную роль играет правильный подбор пары.Так что опытные кролиководы,давайте облегчим себе жизнь и напишем начинающим всю правду о той или иной породе....
Ольга, спасибо за такую информацию, подтверждаю ее на все 100%, а то моим (правда смесевым с белым великаном, но взяли все черты калифорнийца) по 2 месяца и никакими 1,8 - 2 кг и не пахнет, а под европейский стандарт в аккурат подходят :lol:
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противор

Сообщение olga687 »

А,знаете,Алексс,в смеси с Белым Великаном ваши метисы должны быть все же немного потяжелее,чем обычные калифы.Сдается мне вы их не глистите.))) А надо бы.До 4-х месяцев я глищу молодняк каждый месяц,начиная с 2-х мес возраста,то есть как от мамки отсажу.Глищу Альбеном.Это самый эффективный и самый безопасный препарат из всех имеющихся в ветаптеке.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
troschin
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:35
Город: Золотоноша
Подпись: Виктор
Откуда: Украина, Черкасская обл., Золотоноша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противор

Сообщение troschin »

olga687 писал(а):А,знаете,Алексс,в смеси с Белым Великаном ваши метисы должны быть все же немного потяжелее,чем обычные калифы.Сдается мне вы их не глистите.))) А надо бы.До 4-х месяцев я глищу молодняк каждый месяц,начиная с 2-х мес возраста,то есть как от мамки отсажу.Глищу Альбеном.Это самый эффективный и самый безопасный препарат из всех имеющихся в ветаптеке.
Сегодня в ветаптеке сказали, что Альбен для крупного рогатого скота!!! и посоветовали БРОВЕРМЕКТИН-ГРАНУЛЯТ (10 грамм) - я взял. Ветврач сказал, чтобы я эту упаковку разделил на 6 доз и давал 3 дня по дозе, а потом через две недели остальные 3 дозы ежедневно. Что мне делать - приступать? Или нет?
Виктор
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противор

Сообщение olga687 »

Для начала спрошу сколько стоит БРОВЕРМЕКТИН-ГРАНУЛЯТ)))Виктор,мы Альбеном глистим уже более 10 лет.Одна таблетка альбена стоит 3 рубля.Альбеном глистят и рогатый скот и лошадей и коз и пушных зверей и кроликов.Для кроликов дозировка 1 таблетка на 25 кг.Этот препарат настолько малотоксичен,что даже если вы крольчихе которая весит 4 кг дадите дозу не 1/4 таблетки, а 1/2,то отравления не будет.Я даже целую давала кролику с таким весом и ничего не было.Так что лучше альбен.Это единственный препарат,который сочетает качество и цену.Я даже альбеном глищу сукрольных крольчих.Бывает ,что мы покупаем сукрольных крольчих,которых хозяин не глистил перед случкой,и тогда я их глищу за 12 дней до окрола.Прелесть просто.Итак,Альбеном нужно глистить так -1 раз в день,2 дня подряд.Если ваш кролик весит 4-6 кг,то нужно 1/4 таблетки растолочь в порошок и смешать с мякишем белого хлеба(прям немного мякиша) и немного сахарком посыпать.Если утром часов в 9-10 дали лекарство,то на следующий день часов в 12-14,в мягком кале увидите острички(пассалуры),они белого цвета.Глистить молодняк до 4 мес. ежемесячно,так как после глищения,малышня сразу набирает 30% веса.А уже взрослых можно раз в 3 месяца.Да,и еще.Смотрите не спутайте Альбен с Альбендазолом(этот препарат в порошке и его дозировать тяжело)
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противор

Сообщение АЛЕКСС »

olga687 писал(а):А,знаете,Алексс,в смеси с Белым Великаном ваши метисы должны быть все же немного потяжелее,чем обычные калифы.Сдается мне вы их не глистите.))) А надо бы.До 4-х месяцев я глищу молодняк каждый месяц,начиная с 2-х мес возраста,то есть как от мамки отсажу.Глищу Альбеном.Это самый эффективный и самый безопасный препарат из всех имеющихся в ветаптеке.
Ольга, нет конечно не глистим, даже никогда об этом и не слышали, надо теперь приобрести препарат Альбен, в ветаптеке его продают?
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противор

Сообщение olga687 »

Да,Альбен продают в ветаптеке.Очень классный препарат.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противор

Сообщение АЛЕКСС »

olga687 писал(а):Глистить молодняк до 4 мес. ежемесячно,так как после глищения,малышня сразу набирает 30% веса.
Ольга, а как молодняку отмеряете 1/20 таблетки, допустим на 1 кг массы?
Последний раз редактировалось Кутлыева Наталия 13 июл 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка при цитировании
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противор

Сообщение olga687 »

А сколько малышей по 1 кг сидят в клетке? А вообще на такого малыша можно дать 1/4 таблетки разделите пополам.Я как правило малышей глищу в тот день когда маму от них отсажу и на следующий.Я уже примерно знаю сколько у меня в этом возрасте весят крольчата,примерно где-то 1,5 кг и умножаю на кол-во малышей в клетке.Как правило 8-9 штук.Так что на них полтаблетки Альбена.Понимаешь,Альбен настолько малотоксичен,что даже в 5-10 раз дозу превысишь,ничего не будет.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Описание пород в книгах и как на самом деле.Все противор

Сообщение АЛЕКСС »

olga687 писал(а):А сколько малышей по 1 кг сидят в клетке? А вообще на такого малыша можно дать 1/4 таблетки разделите пополам.Я как правило малышей глищу в тот день когда маму от них отсажу и на следующий.Я уже примерно знаю сколько у меня в этом возрасте весят крольчата,примерно где-то 1,5 кг и умножаю на кол-во малышей в клетке.Как правило 8-9 штук.Так что на них полтаблетки Альбена.Понимаешь,Альбен настолько малотоксичен,что даже в 5-10 раз дозу превысишь,ничего не будет.
Ольга, решил так: мама + папа + 3 по 1,5 кг + 3 по 2 кг = 1,25 таблетки , расталкиваем добавляем в мякиш, перемешиваем и делим мякиш: 1/4 маме + 1/4 папе + оставшуюся часть мякиша на 3 шарика побольше и 3 шарика поменьше , смачиваю изх водичкой макаю в сахарок и даю персонально каждому кролику, на следующий день повторяю процедуру. Надеюсь так будет нормально?
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей