Чем мы кормим кроликов. Нюансы кормления.

Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Чем мы кормим кроликов. Нюансы кормления.

Сообщение olga687 »

Главное,что должен знать начинающий кроликовод, так это как правильно кормить кроликов.Что им можно давать,а что нет.У меня очень много литературы по кролиководству и если прочитать за кормление,то что в одной книге,написано,можно давать кролику,в другой строго воспрещается,взять хотя бы лебеду...Так что давайте напишем,чем мы кормим своих кроликов.Кормление-это моя любимая тема,и я уже перепробовала все виды кормления и сделала соответствующие выводы.Вы пишите чем кормите,а я буду,если что, с вами спорить)))Так мы поможем начинающим не "наступить на наши грабли")))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем мы кормим кроликов.Нюансы кормления.

Сообщение Кутлыева Наталия »

olga687 писал(а):Главное,что должен знать начинающий кроликовод, так это как правильно кормить кроликов.Что им можно давать,а что нет.У меня очень много литературы по кролиководству и если прочитать за кормление,то что в одной книге,написано,можно давать кролику,в другой строго воспрещается,взять хотя бы лебеду...Так что давайте напишем,чем мы кормим своих кроликов.Кормление-это моя любимая тема,и я уже перепробовала все виды кормления и сделала соответствующие выводы.Вы пишите чем кормите,а я буду,если что, с вами спорить)))Так мы поможем начинающим не "наступить на наши грабли")))
У меня папа утверждал, что кролики любят полынь, но много им её давать нельзя, правда, почему не говорил. А вы, Ольга, как думаете, вредна ли кроликам полынь?
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем мы кормим кроликов.Нюансы кормления.

Сообщение olga687 »

Кроликам полынь нужна и даже очень.Полынь повышает аппетит и предотвращает понос.Сухая полынь-это первое,что я даю своим 20-ти дневным крольчатам.Помну ее немного,чтобы запах пошел и даю.Если бы вы видели как они ее уплетают,а через час на них такой жор нападает,что они все вылазят из родилки и начинают мамку по клетке гонять,а кто прожорливее всех,тот в кормушку лезет.А вот давать ее много нельзя только тем кроликам,которых вы планируете резать.Мясо будет горькое.Но как я заметила,лучше все же кролики едят голубую полынь,ну из нее еще делают веники в деревне,чтобы зимой снег с валенок сметать)))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем мы кормим кроликов.Нюансы кормления.

Сообщение Олег Шведов »

olga687 писал(а):......Так что давайте напишем,чем мы кормим своих кроликов.....
Это что надо весь рацион называть ?... А я не все травы знаю как называются.. :pardon:
ну давайте начну ...
Спорыш (Гусятник), Польнь 2-х видов, Укроп, Кинза,Петрушка все виды салатов,ботву морковки, (корешки мне - вершки им.. :D ), листья Винограда,Капусты,Вяза, Дуба,Яблони, Сосны, Осот,Пырей, Лебеда и ещё трава названия которой не знаю...могу сфоткать..

Варю прошлогоднюю свеклу с дроблёнкой и зерном, (пшеницей), хлеб белый и чёрный, батоны..печенюги.. макароны, рис...
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1368 раз

Re: Чем мы кормим кроликов.Нюансы кормления.

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег, так они и дробленку едят? Не только траву?
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем мы кормим кроликов.Нюансы кормления.

Сообщение olga687 »

Олег,вы пишите,что варите прошлогоднюю свеклу с дробленкой и зерном... И даже сейчас,в такую жару? Я бы побоялась,так как в такую жару возможно закисание вареной дробленки и повышение риска растройства пищеварения у кроликов. А траву в каком виде даете, особенно лебеду? Спрашиваю,потому что у наших соседей, у кроликов от лебеды животы вздулись,хотя давали им ее, высушенную.
Вообще многие ветврачи советуют траву давать кроликам только в виде сена.Я с ними согласна,потому что многие косят на лугу и в такой траве могут попасться ядовитые травы.Если попадет такая трава,то хлопот не оберешься,а вот после сушки многие ядовитые травы становятся безопасными.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
PiRaT
Освоившийся
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:31
Город: Борисоглебск
Подпись: PiRaT
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чем мы кормим кроликов.Нюансы кормления.

Сообщение PiRaT »

Вот например чистотел нельзя давать,с одного листочка могут Богу душу отдать.А полынь мои кролики особо то и не едят,как и тыкву
С уважением Павел
Изображение
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем мы кормим кроликов.Нюансы кормления.

Сообщение olga687 »

Павел,полностью с вами согласна.Вот Олег и капусту дает,а ведь от нее тоже живот у кроликов вздувается.Хотя может он выращивает для своих кроликов кормовую капусту?
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем мы кормим кроликов.Нюансы кормления.

Сообщение Олег Шведов »

Пузенко Наталья писал(а):Олег, так они и дробленку едят? Не только траву?
Наталья..они когда голодные или им скучно, по моему всё едят....одну клетку уже сожрали...в этом году новую сделал.
olga687 писал(а):Олег,вы пишите,что варите прошлогоднюю свеклу с дробленкой и зерном... И даже сейчас,в такую жару? Я бы побоялась,так как в такую жару возможно закисание вареной дробленки и повышение риска растройства пищеварения у кроликов. А траву в каком виде даете, особенно лебеду? Спрашиваю,потому что у наших соседей, у кроликов от лебеды животы вздулись,хотя давали им ее, высушенную.
Вообще многие ветврачи советуют траву давать кроликам только в виде сена.Я с ними согласна,потому что многие косят на лугу и в такой траве могут попасться ядовитые травы.Если попадет такая трава,то хлопот не оберешься,а вот после сушки многие ядовитые травы становятся безопасными.
Ольга.. ( можно на ТЫ ),...я варю по немногу чтобы за день съели..днём это варево в погреб убираю...
А трава ..если с огорода то свежак и лебеда и молочай ..а из леса..я её не кошу -секатором срезаю...так что попадание конопли и чистотела исключено,и она обычно подвяливается за ночь..
капуста обычная- человечья :) нижние листы,отломанные ураганом- я их мою, обрываю центральную жилу, остальное им ....жруть они её "со страшной силой".. :D

Ольга ...а как определить что у них с пищеварением проблемы ?? :unknown:
Достал сегодня одного...вроде не раздутый...какают картечью...настроение бодрое- чарапаются, кусаются...по огороду носятся как Формула -1...
\
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем мы кормим кроликов.Нюансы кормления.

Сообщение АЛЕКСС »

olga687 писал(а):Вот Олег и капусту дает,а ведь от нее тоже живот у кроликов вздувается.
Насколько я знаю, капусту можно давать только без воды, и ничего страшного. Мы любые травы если свежие то пол дня подвяливаем, морковку трем и тоже подвяливаем, также даем сено, гранулированный корм и т,д,. Так вот, где-то недели 2 назад белый великан 4 месяца от роду (купили 4 недели назад) , отказался кушать и через 3 дня умер, а 2 дня назад умер месячный. Кроликов уже пропаивали раствором метронидазола, 1 таблетка на 1 литр воды. Самих кроликов после смерти не видел (у тестя в деревне разводим) поэтому по животикам ничего не могу сказать.Также идет падеж циплят, ветаптеке посоветовали - Фармазин, антибиотик широкого спектра действия, что посоветует кто. :unknown: что делать
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей