Прививки.За и против.

Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прививки.За и против.

Сообщение olga687 »

Прививки,наверное,самая большая заноза для кролиководов.Многие обращаются ко мне с вопросом-делать или не делать прививки.Самая большая проблема почти у всех кролиководов,почему прививку сделаешь и кролик через 4-10 дней дохнет,а прививку не сделаешь- живет и радует хозяина.Давайте все вместе с этим разбираться.Хочу пригласить к нам на форум профессора-вирусолога из Ульяновской сельхозакадемии, Золотухина Сергея Николаевича.Очень надеюсь,что он к нам присоединится.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки.За и против.

Сообщение АЛЕКСС »

Расскажу о своем опыте. 3 года назад когда впервые купили беспородных кроликов то нам сказали делать прививки от миксоматоза и геморологической лихорадки в 1 и 1,5 месяца от роду, купили кроликов в феврале месячного возраста, прокололи и все было окей 2 года. Прошлый год теща с тестем наслушавшись советов односельчан воспротивились, а так как они в принципе их ростят, я не стал с ними ругаться и в итоге все кролики кроме одного самого первого самца, проколотого от миксоматоза, заболели этой самой болезнью, многие поумирали, многих спасли проколов вакцину, но потом всех все равно забили и взяли тех самых мамку БВ и папку Калифа. Зная горький прошлогодний опыт их сразу прокололи, а вот первых малышей от их помета как только прокололи, на следующий день один крольчонок умер, и второй помет пока не прокалывали, боимся что опять умрут, жара вон какая. Так что мы теперь на перепутье, вроде кушают нормально, вид тоже бодренький, наверное пока повременим, а осенью когда повзрослеют все равно хочу сделать прививки от этих болячек.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки.За и против.

Сообщение olga687 »

Я приведу слова профессора-вирусолога,Золотухина Сергея Николаевича:....вопрос о том, что и когда вводить решает ветеринарый специалист. Вакцинция - это вынужденная мера, если местность неблагополучна по той или иной инфекции. А это можно узнать в районной государственной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. Если у Вас проблемы со здоровьем кроликов, нужно выяснить причину, не по внешним признакам, а по результатам лабораторных исследований. НЕЛЬЗЯ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ НА ИНФЕКЦИИ, НА ГЛАЗ. ЭТО АНТИНАУЧНО....
Так что,если ваша местность неблагополучна по той или иной инфекции,то прививку делайте.Сегодня звонила в Рассказово,Тамбовской области,у них местность неблагополучна по пастереллезу,так что они обязательно прокалывают их от этой болячки.Я тоже в свое время обратилась к нашему местному ветврачу.Мы подняли с ним книги учета болезний и прививок,аж за последние 20 лет.Миксоматоза в нашей Пинеровке за эти годы не было,геморрагички и пастереллеза тоже.Я уже писала,что у нас шедовое содержание,так что кролики от всего просто изолированы,да и в нашем поселке 3 пионерских лагеря и санаторий,так что каждой весной идет обработка от комаров,так что их у нас мало.А вот к нам еще приезжал за калифорнийками из Самары фермер,зовут Володя,у него вроде хозяйство называется "Братец кролик",так вот он говорил,что он от миксоматоза тоже прививки не делает,так как его уже много лет нет.А у вас,наверное,кролики на улице?Говорят,когда содержание уличное,то это такой геморрой,извините))),вот поэтому мы и стали сразу делать шед.А вы своих умерших, отдавали на исследование или так определили,по наличию отеков?Вообще,Игорь Николаевич,ветврач из Белгорода, советует делать прививку от миксоматоза в 28 дней,так как у малышей до этого времени колостральный иммунитет(то есть материнский),а потом они могут заболеть.А вообще,если выше +21,то иммунитета не наступает,так что лучше подождите до прохлады.Сейчас на многих форумах пишут,прививку сделали и кролики на 4 дней стали дохнуть,у меня вот на 10 сдохли,так мне одного раза хватило,больше я прививки не делаю.У нас так было,одному помету прививку сделали,а на другой помет вакцину не купили,в ветаптеке кончилась.Так кому не сделали,живы остались,а кому сделали,все сдохли.Я обязательно об этом спрошу профессора,а потом на форуме напишу,что он мне ответил.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки.За и против.

Сообщение АЛЕКСС »

olga687 писал(а):А у вас,наверное,кролики на улице?....А вы своих умерших, отдавали на исследование или так определили,по наличию отеков?
Да на улице, под навесом рядом с курами, утками, и теперь еще 5 гусятами. Хочу всю эту живность пропоить от глистов. Да по вздутиям на ушах, заплывшим глазам однозначно был миксоматоз, а его появлению предшествовала 10 дневная дождливая погода с уймой комаров
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки.За и против.

Сообщение olga687 »

Дааааааа,у вас прям рассадник всяких болезний,комары-миксоматоз,птица-пастереллез.Мы как кроликов завели,всю птицу со двора перевели.А вообще Игорь Николаевич так пишет про прививки(к сожалению ему некогда зарегиться на сайте,так что я буду его сообщения копировать и сюда выкладывать)
/..прививать крольчат желательно с 28 дневного возраста-против МИКСОМАТОЗА, в 45- дневном возрасте двухвалентной против ВГБК и МИКСОМАТОЗА, затем в 3месяца ВГБК.. вакцины обычно держат до года(если правильно хранились и транспортировались)хотя желательно перестраховаться и делать ревакцинацию в 10 месячном возрасте...(проверено на практике в лучшие годы поголовье переваливало за 1000 голов)/
Раз у вас такое содержание,то,конечно,вам без прививок не обойтись.Знакомый ветврач из Курска посоветовал разводить вакцину Гамавитом,чтобы лучше переносили прививку.Гамавит вообще это вещь!!!!! Проверено лично.Мы 17 лет занимаемся азиатами и гамавит выручал нас много раз.Слабых щенков почти с того света Гамавитом вытаскивали,потом такие здоровячки вырастали.Один такой ,80 см в холке и весом 70кг щас двор охраняет))))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки.За и против.

Сообщение organika »

Да меня тоже посетил недавно миксоматоз пришлось срочно забить 5 кроликов 4х месячных, клетку
про дезинфицировал раствором хлора. Почитал в сети мясо съедобное только поварить подольше на всякий случай надо головы шкуры и ливер в утиль. Раньше у нас не встречал такой болезни хорошо в сети поглядел вовремя. Буду дальше наблюдать за другими. У меня без породные были.Вот купил 2х фландров если всё нормально будет буду на их переходить. А прививки и купить не где пока или я просто не знаю где.
С уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки.За и против.

Сообщение olga687 »

Прививки продаются в ветаптеке.От миксоматоза надо делать в 28 дней,так как у них коллостральный(материнский) иммунитет только 28 дней,а в 1,5 мес надо делать от гемморагички.Тоже купить в ветаптеке.Продаются эти вакцины как раздельно,то есть отдельно от миксоматоза и отдельно от ВГБК(вирусная геморрагическая болезнь кроликов,в простонародье-геморрагичка),так и вместе в одной ампуле.Но сразу предупреждаю,от геморрагички летом,когда температура выше +21,прививку лучше не делать,мало того,что иммунитета не будет,так малыши еще могут заболеть и сдохнуть.Вообще профессор-вирусолог Золотухин С.Н. пишет,что надо делать вакцину только от тех болезней,по которым ваша местность неблагоприятна.Вы же вот не будете себе делать прививку от гриппа,если его нет?
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки.За и против.

Сообщение organika »

У самца фландра на верхней челюсть выросла шишка не знаю что делать,она всё увеличивается уже с голубиное яйцо примерно.
С уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки.За и против.

Сообщение olga687 »

Мы когда Фландра держали,у одной крольчихи такая же шишка вздулась,только снизу.позвонила в Тамбов знакомому ветврачу,он говорит,скорее всего наколола колючим сеном,может осотом,вот и гноится теперь.Говорит,разрежь шишку,там будет гной как мазь,такой консистенции.Ты это все выдави и засунь в ранку 2 таблетки гидроперита и все пройдет.сделали-прошло.Но вы все же лучше к ветврачу обратитесь,если опыта нет.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки.За и против.

Сообщение organika »

olga687 писал(а):Мы когда Фландра держали,у одной крольчихи такая же шишка вздулась,только снизу.позвонила в Тамбов знакомому ветврачу,он говорит,скорее всего наколола колючим сеном,может осотом,вот и гноится теперь.Говорит,разрежь шишку,там будет гной как мазь,такой консистенции.Ты это все выдави и засунь в ранку 2 таблетки гидроперита и все пройдет.сделали-прошло.Но вы все же лучше к ветврачу обратитесь,если опыта нет.
Шишка постепенно опустилась до нижнего края челюсти а потом пропала предполагаю что выдавилась сама через десну у зубов... Спасибо за ответ.
С уважением Евгений!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей