Сукрольность.От случки до окрола.

Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

Ольга спасибо за ответ! Родила наша мамка,утром побежала смотрета,а там и пух и 13 штук зайцев,маленькие,красные такие! Мамка прям ждала как будто у нас как раз жара спала немного.теперь будем ждать когда еще одна родит,у неё вообще не понятно,трогать себя никак не даёт,животик очень маленький,сено из домика вытаскивает,я уж думаю может не беременная вовсе,у крола была 2 раза,в первый врятли получилось а во второй 3 раза подряд,но она типа шиншила,странная какая то.
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
troschin
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:35
Город: Золотоноша
Подпись: Виктор
Откуда: Украина, Черкасская обл., Золотоноша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение troschin »

Подскажите в чём проблема? У меня молодой кролик 5 месяцев (обр) не хочет покрывать крольчих (серебристая). Что-то старается, но на бок падать не хочет. Крольчихи в охоте. Может ещё очень молодой?
Виктор
Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

помогите кто нибудь,у крольчихи которая окролилась 2 августа было 13 зайцев,вчера умерли 6.вчера утром все было в порядке,вечером не смотрела,т.к.умерших кроликов муж доставал,сегодня утром увидела уши мамки и обомлела,внутри красные болячки,корочки и струпья у основания уха,чешет постоянно.подскажите чем лечить? Прочитала в книжке вроде похоже на ушную часотку,малыши вероятнее всего тоже заболели,что делать не знаю,вообщем хелп!!!
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение olga687 »

Олечка,срочно купите в ветаптеке спрей Барс,именно спрей,а не капли.И этим спреем пшикните по 5 раз прям внутрь каждого уха крольчихе.Ей сразу легче сделается.Через неделю ничего не останется от псороптоза.Этот спрей лечит даже запущенную чесотку на УРА.Ну а то,что у вас отсеялось столько штук,не переживайте.Если именно эта крольчиха и кормила и сукрольной была одновременно,то этого следовало ожидать.Вообще-то так эксплуатировать крольчиху не стоит.Как говорят,за двумя зайцами.....Ваша мамка малышей кормила,очень много питательных веществ шло на молоко,мимо плодов.Так что ваши новорожденные ндополучили должного питания и они родились слабыми.Мамочке сейчас очень хорошо бы проколоть Гамавит(в ветаптеке),можно сразу 1 кубик,чтобы сразу витаминов ей побольше.Если не можете уколоть,то тогда в воду его налейте.Мамка попьет и через молоко малыши тоже получат этот препарат и сразу возьмутся за силу.Можете первую неделю 2 раза дать по кубику,к примеру в понедельник и в пятницу,а последующие 3 недели,по 0,5 кубика 2 раза в неделю.И,Оля,оставьте малышей с мамой до двух месяцев,пусть мамку пососут.Я уже об этом Виктору писала,что лучше до 2-х мес малышей с мамкой держать.Пусть уж у вас лучше 4-5 окролов в год будет,но зато сильные все будут,а такие плотные окролы плохо влияют и на маму и на потомство.Мы когда только завели кроликов,мне тоже посоветовали делать уплотненные окролы,то есть совмещать и лактацию и сукрольность,попробовала,не понравилось,матери быстро истощаются,и потомство хилое.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение Пузенко Наталья »

За ночь умерли 6 детишек... ужасно жалко. Оля, как сегодня? Как они?
Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

Ольга! Большое спасибо! В субботу,как увидела уши мамки,сразу поехала в аптеку,прям невезуха какая то! Все аптеки работали до 13.00.нашла одну,но там спрея не оказалось,делать было нечего купила капли Барс.закапали,сегодня намного лучше уже.а вчера у еще одной крольчихи обнаружила такие же ухи,тоже закапала,когда массировала ухо,там аж хрустело все,жуть вообщем,теперь каждое утро у нас начинается с осмотра ушей у всех.ума не приложу где мы подцепили эту заразу.всегда все миски чашки мою,на солнышке держу чтоб прогрелись,если только с сеном притащили... В вет аптеке сказали,что раз завелась такая бяка,пока все не переболеют она не отстанет,и все клетки продиземфицировать бутоксом.не знаю делать или нет. А крольчатки,плохо,очень слабенькие,и осталось их всего 3! 10 мы не сберегли! Еще одна все таки родила 2! Они намого крупнее тех троих,прям очень намного! ЗАРЕКЛАСЬ! БОЛЬШЕ НИКАКИХ УПЛОТНЁННЫХ ОКРОЛОВ!слишком тяжело я переживаю гибель крольчат.Да и мамок ужасно жалко,как вспомню как они мучились бедные,жара 40 градусов,они беременные,кормящие.теперь буду умнее! Теперь малыши с мамками будут дольше сидеть,тем более их мало
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение olga687 »

Оля,псороптозом кролики как правило заболевают от сена.Не переживайте,это сплошь и рядом.Это заболевание не очень страшное,главное вовремя заметить.Хотя от этой гадости кролики ужасно худеют.Это тоже одна из причин,почему малыши родились слабенькими,мамке псороптоз мешал и она не так хорошо ела.Но вы все же приобретите спрей.Он лучше и хватает надолго,да и массировать не придется,так как он сам распределится по всему уху.Через несколько дней от этой бяки и следа не останется.Не переживайте!!!!))))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

Ольга,как вы думаете,нужно все клетки дизенфицировать этим Бутоксом,или чем то другим? Зайчихи чувствуют себя хорошо,вроде все прошло! Муж смеётся,говорит что я скоро руки буду кипятить прежде чем к кроликам прикоснуться.)))
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

я опять со своими проблемами,грешу на уплотнённые окролы и на сукрольность в самую жару... Вообщем у мамки которая родила 13 зайцев,осталось двое,почему они мрут никак не пойму! И у той шиншилки которая родила 2 крупных,1 сегодня умер.вся расстроена вообщем.может от клещей?
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение olga687 »

Это навряд ли,от клещей.У меня вот две мамки,12 августа окролились и разбросали своих малышей,даже гнезда не делали.А из 6-ти крольчих подсаженных к кролу,покрылись все и только 2 сукрольные,а остальные пустые.А молодые нзб в охоте,но кролу не даются.И такая ерунда и у друга из Белгорода и у подруги из Греции.Да и свои Балашовские звонят,тоже жалуются на кроликов.Жара,она всех с ума сводит.Вы дайте мамкам отдохнуть.Просто ваши мамки выдохлись,и малыши родились слабые.Скорее всего у них внутренности недоразвиты.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя