Сукрольность.От случки до окрола.

Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

Ольга! А скажите пожалуйста, кормящих мамочек можно глистогонить? так получилось что они у нас и кормят и беременные рожать через 20 дней уже.
В книжке прочитала что самцы очень требовательны к самкам, она должна быть красивой(по кроличьим меркам), ухоженной. У нас так и получается 2 самочки ну уж оочень нравятся нашему Бонифацию, со случкой никогда проблем не было еще, а еще 2, толи очень темпераментные,то ли не нравятся ему,но постоянно сомневаемся в их беременности.
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

olga687 писал(а):Я почему то подумала,что это тема заинтересует наших кролиководов,но почему то все молчат.Неужели все знают,что до случки необходимо крольчиху пропоить от кокцидиоза 5 дней

Ольга! а как и чем вы поите, расскажите пожалуйста.
по поводу глистов, они есть без исключения у всех? и зимой и летом? и как можно определить что они есть?
вы писали что у нас хорошие зайчики только видно что не глищеные, потому что взъерошены :D , а какие еще признаки есть? Глистогонить во второй день нужно в тоже время что и в первый? у нас жара и едят они сейчас только рано утром в 5-00 часов и вечером после 20-00, сегодня дадим первую порцию в 20-00 примерно, а можно завтра утром вторую дать в 5-00?
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

кормила вчера кроликов Альбеном,двое сразу слопали,сегодня ждём результат,а один,ну никак не хочет,прям не знаю что с ним делать.
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение Пузенко Наталья »

И как результат?
Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

как то особо результатов не увидела,может рано еще,завтра смотреть будем
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
troschin
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:35
Город: Золотоноша
Подпись: Виктор
Откуда: Украина, Черкасская обл., Золотоноша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение troschin »

xelga писал(а):как то особо результатов не увидела,может рано еще,завтра смотреть будем
Я тоже 2 дня подряд Альбеном проглистил - "горошек" чистый.
Виктор
Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

у моих вроде тоже чистый,хотя я даже не представляю как глисты выглядят. Но буду еще наблюдать.
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
xelga
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 20:00
Город: волжский
Подпись: ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение xelga »

подскажите кто нибудь.проблема в следующем.сажали крольчиху к кролу 1 июля.через 3 дня повторяли,проды прощуповаються,НО! должна родить уже давно,а она даже не готовиться,сено из гнезда вытаскивает или сидит там и лопает его,пух не дерёт,может потому что и драть не чего в прошлый окрол выдрала,всё брюхо лысое.не первородка,в прошлый раз дня за 3-4 начала готовиться,родила 11 штук зайцев,выкормила 10,одного мы потеряли. Вообщем не знаю что думать и делать,
Очень люблю кроликов, просто до безумия!
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение olga687 »

Здравствуйте,Частной народ!!!)))) Никак не могла отправить сообщения.Думаю я,что мой комп все же дама,уж часто выкаблучивается и капризничает))))Мужа слушается,а меня нет.Ну точно дама)))
Олечка,кормящих мамочек глистить лучше не надо,а то я даже не знаю как могут малыши отреагировать на это,пососав мамино молоко,но ты пишешь,что она и кормит и сукрольная,так что ,если вы за 10 дней до окрола малышей от нее отсадите,то можете проглистить.Вообще у плодов самый рост как раз начинается с 19 по 30-тый день.За эти 10-12 дней плоды вырастают с 12 гр до 45-60 гр(в зависимости от породы)И если вы умеете прощупывать,то ,наверное,уже знаете,что как раз на 20-тый день плод разворачивается,он уже не шариком,а прям крольчонок,даже можно головку и тельце прощупать.Так что как раз,если вы проглистите на 20 день,то маму паразиты уже мучить не будут и всё пойдет в плоды.Кстати мне даже нравится глистить за 10-12 дней до окрола.Я уже заметила,что крольчата сильнее и здоровее рождаются .А сахару я добавляю 1 ст.ложку на 1 л воды.Этого вполне достаточно.Я уже писала,что если вы проглистите в 9-10 часов утра,то пассалуры(острички),начнут выходить только на следующий день,где-то часа в 2 дня.Они как правило в мягком кале.Они толщиной в нитку и в длину 5-6 мм,белого цвета.Иногда их не найдешь,но зато сразу видно,как на глазах малыши расти начинают и поправляются.И самое главное,что после Альбена очищается кровь,печень(даже слышала,что альбен помогает от кокцидиоза) и кролики сразу набирают в весе 30% от своей массы.И если другие глистогонные препараты,могут расщеплять яйца глистов и самих глистов прямо в организме животного,что может вызвать токсикацию организма,то после альбена все глисты и их яйца полностью выводятся из организма нисколько его не отравляя.
На счет того,что ваша крольчиха не кролится.Первое,возможно у нее малоплодие,тогда она может дня 2-3 переходить.Второе,в какое время суток вы ее подсаживали к кролу?Если вечером,то оплодотворение наступило только через 12-15 часов,то есть утром следующего дня.От этого и стоит исходить.В общем,если вы ее подсадили вечером 1 июля,то оплодотворение произошло 2 июля,а если еще и малоплодие,то вполне может родить и 3 и 4 августа.И третье.Она возможно первый раз случилась,но не оплодотворилась,а вот через 3 дня вы ее посадили,если она опять далась кролу и вы видели,что случка была,то тогда скорее всего она как раз таки и забеременела во второй раз.Просто,Оля,понимаете,когда у крольчихи произошло оплодотворение,то она кролу не дастся.Сегодня подсадили и,если она через 12-15 часов оплодотворилась,то уже через 17 часов она уже кролу не дастся,потому что у нее охота пройдет,и она таких может кролу навешать)))Я вот своих всегда крольчих оставляю с кролом почти на час,пусть налюбятся вдоволь,а потом уже даже и не подсаживаю больше,так как 100% крольчиха беременная.Просто за столько лет,я чего только с ними не экперементировала и делала постоянно записи,а потом их сверяла и делала выводы.А вообще-то,когда купите чистопородных кроликов,то лучше не делайте уплотненые окролы,крольчихи быстро выдыхаются и пометы намного слабее рождаются.И еще,раз ваша мамка уже опытная крольчиха,то вполне возможно,что она сделает гнездо минут на 30 до окрола и окролится.У нее уже психика сильнее.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сукрольность.От случки до окрола.

Сообщение olga687 »

Да,вот еще,что забыла написать.Кролам как-то по барабану кого крыть))),лишь бы крыть))),а вот, именно, крольчихи выбирают.Это так у всех животных,всегда выбирает самка.Мы в свое время держали и коров,и свиней,суки -азиатки у нас постоянно,а теперь вот еще и кролики и всегда выбирают самки себе мужей,но не наоборот.Так что всегда в хозяйстве нужно держать одного-двух резервных кролов,если вдруг какая крольчиха строптивой окажется.Так что тем вашим 2-м дамам,ваш Боня чем-то не нравится,но раз все же они ему даются,то ,наверное,считают,что на безрыбье и рак рыба)))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей