Помощь начинающим.С каких пород начать?

Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение organika »

Понял,ну я пока не хочу бизнес устраивать просто чисто для семьи. Думаю мне кроля и 4-х крольчих достаточно будет. Значит 5 клеток и под молодняк самцов рассаживать побольше надо одноместных наверное,пока не знаю сколько бывает из 10- 8 самцов.Да ещё вопрос зимой как поилки у вас? У меня просто снег всю зиму?
Да и ещё если не трудно размеры ваших клеток- для крольчих и для кроля?
С уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

Извините за молчание.Кролов я держу по 4-5 в одной клетке до забоя,то есть до 4,5-5 мес.Тех,кто начинает задираться и всех доставать,отсаживаю отдельно,они идут на продажу.По опыту уже знаем,что драчуны самые лучшие производители.Зимой теплую воду наливаю 2 раза в день-утром и вечером.Конечно,замерзает вода и кормящим мамкам приходится наливать по-чаще,но это не беда,я дома сижу.А вот снег не даю,побаиваюсь.Клетки у нас: для кролов 60см на 1 м(просто идеальный вариант),для крольчих 70 см на 1м20 см(из них 40 см -родилка).
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение organika »

olga687 писал(а):Извините за молчание.Кролов я держу по 4-5 в одной клетке до забоя,то есть до 4,5-5 мес.Тех,кто начинает задираться и всех доставать,отсаживаю отдельно,они идут на продажу.По опыту уже знаем,что драчуны самые лучшие производители.Зимой теплую воду наливаю 2 раза в день-утром и вечером.Конечно,замерзает вода и кормящим мамкам приходится наливать по-чаще,но это не беда,я дома сижу.А вот снег не даю,побаиваюсь.Клетки у нас: для кролов 60см на 1 м(просто идеальный вариант),для крольчих 70 см на 1м20 см(из них 40 см -родилка).
Соорудил что то подобное будем наблюдать, воду наливаю сейчас тоже 2 раза тёплую уже мёрзнет.
С уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
Владимир А
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:04
Город: Краснодар
Подпись: Владимир Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение Владимир А »

Покопайка писал(а):Извините, если не совсем в тему, но как лучше для начала поступить? Купить породистого кроля и подсаживать к нему не породистых крольчих или наоборот, купить породистых крольчих и подсаживать к не породистому кролю?
Лучше породистого кроля. Он отвечает за породу. Помесь, как правило, лучше родителей. Это скороспелость, во многих случаях даже вес больше. Правда в дальнейшем поместное потомство не сохраняет достоинств чистопородных. На фотографии помесь от самца Фландр и самки Калифорниец. Без нескольких дней 3 месяца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением и наилучшими пожеланиями. Владимир.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение Алексей А. »

Когда-то очень давно я держал кроликов. Во времена всеобщего дефицита это нас здорово выручало. Мясо было в доме всегда, а из шкурок даже сшили детям полушубки и они прослужили несколько лет. Так что какого-то опыта я тогда поднабрался. Дело это увлекательное и если и не очень прибыльное, то наверняка не убыточное. Сейчас подумываю о том, чтобы возобновить это дело на даче. Но смогу я этим заниматься только полгода - зимой это пока исключено. Значит, надо найти надёжного поставщика молодняка. По опыту знаю, что с крупными фермами лучше не связываться - запросто можно занести какую-нибудь заразу. Лучшими породами считаю великанов, особенно серого. Калифорнийские хоть и быстро растут, но уж очень нежные, болеют чаще. А тем, кто хочет размножать, советую завести одного самца и 5-6- самок, причём самца лучше другой породы, чем самки. И самок подсаживать к самцу, а не наоборот.
С уважением, Алексей Русланович.
al-sme
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:19
Город: Саратовская область
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение al-sme »

Алексей А. писал(а):Когда-то очень давно я держал кроликов. Во времена всеобщего дефицита это нас здорово выручало. Мясо было в доме всегда, а из шкурок даже сшили детям полушубки и они прослужили несколько лет. Так что какого-то опыта я тогда поднабрался. Дело это увлекательное и если и не очень прибыльное, то наверняка не убыточное. Сейчас подумываю о том, чтобы возобновить это дело на даче. Но смогу я этим заниматься только полгода - зимой это пока исключено. Значит, надо найти надёжного поставщика молодняка. По опыту знаю, что с крупными фермами лучше не связываться - запросто можно занести какую-нибудь заразу. Лучшими породами считаю великанов, особенно серого. Калифорнийские хоть и быстро растут, но уж очень нежные, болеют чаще. А тем, кто хочет размножать, советую завести одного самца и 5-6- самок, причём самца лучше другой породы, чем самки. И самок подсаживать к самцу, а не наоборот.
Самок действительно нужно подсаживать к самцу (когда торопимся!) Но по породам вопрос открыт - большинство из них хилые (гибнут при -20, а вспомните чёрно - бурую, советскую шиншилу, наших великанов!!!) Где они сейчас?
Алексей1979
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:11
Город: Воронеж
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение Алексей1979 »

Добрый день. Решил заняться разведением кроликов на мясо. Купил 2 породы калифорнийцев белых и новозеланцев возраст 4,5 мес. Восстановил сарай ,построил клетки для крольчих 120-60-60 с гнездом 30 см. Для кролов 70-60-60. Всего пока 10 голов , кормление будет сухое(гранулы с нашего завода специально для кроликов). Хотел бы приобрести еще но не могу найти.Я с Воронежской области. И еще вопрос куда в дальнейшем их реализовывать, и какие бумажки нужны?
inga81
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:51
Город: Киев
Подпись: inga81
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение inga81 »

А возможно ли разводить кроликов на даче неотапливаемой?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13131
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение wldmir »

Можно.
inga81
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 16:51
Город: Киев
Подпись: inga81
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение inga81 »

Спасибо. Это родители хотят. Передам)
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей