Помощь начинающим.С каких пород начать?

Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

Да ладно вам,Сергей)))Вы думайте о том,что их мясо очень полезное и вкусное))))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение Кутлыева Наталия »

svolga писал(а):Задумывался насчет кроликов в хозяйстве, но как представлю, что их нужно забивать - рука не поднимается. Жалко очень.
Такая же беда, в какой то момент замечаю, что они меня не боятся и доверяют, на этом всё не могу есть, хотя очень люблю мясо и с удовольствием его ем, но выращенное другими руками.
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение organika »

Держу уже 5 лет безпордных. Купил недавно 2х фландров 3х месячных. Что скажете об этой породе?
И в чём плюсы сарайного содержания. Летом в сараях жарковато и душно.
С уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение Покопайка »

Извините, если не совсем в тему, но как лучше для начала поступить? Купить породистого кроля и подсаживать к нему не породистых крольчих или наоборот, купить породистых крольчих и подсаживать к не породистому кролю?
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение organika »

Покопайка писал(а):Извините, если не совсем в тему, но как лучше для начала поступить? Купить породистого кроля и подсаживать к нему не породистых крольчих или наоборот, купить породистых крольчих и подсаживать к не породистому кролю?
Лучше конечно оба породистых, а так по моему к самцу породистому лучше подсаживать простых самок. Иначе крупную породистую самку может не накрыть мелкий самец.ИМХО
С уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

ООООО!!!!Фландр,мой любимый мозоль!!)))Информация для начинающих!!!! ФЛАНДР.ЧТО ЭТО ЗА ПОРОДА?Бельгийский великан-самая крупная порода кроликов в мире.Порода известна с 16 века как "Генский гигант".Средний вес 5-6 кг,Бельгия(провинция Фландрия)В 1885 году завезен в Германию.После долгих лет селекции,в 1937 году в Германии ему дано имя Немецкий Ризен.Минимальный вес 5,5 кг,нормальный вес 7 кг.Максимального веса не существует,более 10 кг не редкость.Идеальный "рост"72 см,уши минимум 15 см.Широко распространен цвет "немецкого великана"-серый.Есть Белый великан(альбинос),он немного по-меньше.А вообще в свое время,Генский гигант был вывезен селекционерами в разные страны,где был скрещен с местным беспородным материалом и вследствие долгих селекционных работ,в каждой стране был выведен свой "Фландр".Так,Словацкий Обр -Словакия,Бельгийский Великан - Россия,Фламандский Гигант - Англия,Гигант Фландрии - Франция,Польский Обржем - Польша. ВЫВОД:Не спорьте с человеком,который утверждает,что у него Ризен,а Фландр совсем другая порода.А вообще,Женя,мой вам совет.Сначала решите,для чего вы приобрели эту породу.Если для бизнеса,то прогорите,так как Фландр-самки,самые плохие матери и покрываемость у них плохая.В общем намучаетесь,разочаруетесь.Пожалейте свои нервы и деньги.А если потешить свое самолюбие,да друзей удивить,тогда ладно.Поверьте,мы держали эту породу.У меня теперь аллергия на этот серый цвет)))Ненавижу эту породу.http://www.okrol.ru/index.php?option=co ... посмотрите посты по этой ссылке.Поверьте ничего такого нет у нзб и калифорнийцев.А у Фландра,то 7-8 мес не обгуливается-рано еще.Мол,телом выросла,а умом нет.Потом,лето-жара,вот и не обгуливается.Потом,хрясть-осень пришла и с ней осенняя дипрессия.Опять не кролится.Потом,блин,зима-холодно,а весной-ё-моё- авитаминоз)))Вот так и будете ждать от нее приплода,дождетесь,а она следующий подарок-возьмет и сожрет потомство или раскидает.А бабки за нее отвалены немалые,в суп жалко.Так и будете - и уже глядеть на нее сил нет и резать жалко,столько денег отвалили))).Если уж хотите великанов,то лучше наших - серого или белого.Хотя меня теперь от всех этих Великанов выворачивает.А как же не вывернет.Мы за ними 4 раза в Украину ездили,почти 100 тыс руб. истратили,а через 2 года с удовольствием от них избавились.А потом в ноябре привезли 10 сукрольных самок-5 нзб и 5 калифоф,а в марте у нас уже от них было почти 130 голов молодняка.Вот и делайте выводы.Фландр-это не все то золото,что блестит,а нзб и калифы-мал золотник да дорог.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

Андрей,если вы начинающий кроликовод,но хотите разводить кроликов для мяса,то купите чистопородных кроликов и делайте гибриды.Так новозеладская белая хорошо сочетается с Белым великаном или калифорнийской.Можете купить самку калифорнийку и крола нзб.От их вязки получатся замечательные гибриды.Я делала такие гибриды,здорово!В 3,5 мес при забое тушка была 1,7 кг.Вообще нзб и калифы-это мясная скороспелая порода.Так что,если вы их приобритете,то всегда будете с мясом.Кролятся даже в 30 мороза и всех выкармливают.Не разменивайтесь на беспородных,лучше чаще спрашивайте,я с удовольствием поделюсь с вами своим опытом.Да и еще,никогда не покупайте на рынке,всегда только из дома,чтобы вы могли посмотреть в каком состоянии содержатся кролики и чем кормят.И никогда не покупайте на племя гибридных,только чистопородных и тогда вам будет сопутствовать успех.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

Женя,сарай или шед-это ЗДОРОВО!!! Просто надо сделать хорошую вытяжку.У сарайного содержания много достоинств.Вот смотрите,началась весна,пошли комары-это разносчики миксоматоза.Если кролики в сарае,то мы на лето ставим москитную сетчатую дверь в сарай и на окна тоже москитную сетку.Включаю в сарае Раптор и все-комаров нет! Нет комаров-нет миксоматоза.Перелетные птички-первые переносчики пастереллеза,а если кролики в сарае,то они от птиц защищены.Нет птиц-нет пастереллеза!А крыс и мышей мы 2 раза в год травим.Покупаем рыбу путассу и нам в санэпидемстанции ее протравливают.Разложим ее на полу в сарае,крысы ее съедят и дохнут.В общем когда кролики в сарае,то меньше с ними проблем.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
organika
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:41
Город: Вичуга
Подпись: organika
Откуда: Ивановская область Ш - 57°20´N Д - 41°92´E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение organika »

Ольга спасибо за правдивы ответы я тоже уже подумываю о калифах после штудирования сети. И вы правы наверное я перейду на сарайный тип содержания хотя чисто душевно я склонялся к уличному вольерному содержанию,ну мол пусть на солнышке по резвятся погреются,но это конечно жалость просто. Надо приучать себя к мысли что это для нас продукт питания. Тогда вопрос такой на площади сарая 4 х 8 метров сколько по вашему реально можно содержать кроликов? Ну конечно не сильно плотно.
С уважением Евгений!
Изображение
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

в таком сарае не плотно могут содержаться не менее 150 голов.У нас сарай 6 x 9.Мы строили клетки для фландров и поэтому в таком сарае у нас 32 клетки.4 клетки для кролов и 28 клеток для крольчих-маток.Вот и посчитайте,каждая крольчиха кролит за раз не менее 7 малышей,а некоторые 9-11.Вот примерно около 200 кроликов в одном сарае.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя