Помощь начинающим.С каких пород начать?

Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

Здравствуйте,дорогие садоводы-кролиководы)))Меня Ольга зовут,я живу в Балашове.В нашем хозяйстве мы держим 2 породы- нзб-поляков(у них ушки длиннее и мордахи вытянутые,и они крупнее немцев.Крольчихи 5,6-5,9 кг) и калифорнийцев. Большое спасибо Наталье за то,что создала для нас,любителей кроликов,подфорум.В Белгороде живет замечательный ветврач,кроликовод с 30-ти летним стажем,ученик профессора Плотникова В.Г. Я с удовольствием пригласила Игоря Николаевича к нам на форум.Он держал в своем хозяйстве 12 основных пород кроликов.А недавно он был на выставке в Беларуссии и привез оттуда несколько пород кроликов.Он не просто кроликовод-практик,он кроликовод-профессионал!!!! А так же он садовод-профессионал.В общем друзья,у нас будет профессионал,2 в одном)))). Надеюсь,в ближайшее время он к нам добавится.Ко мне обращаются многие начинающие кролиководы с одним и тем же вопросом:С какой породы лучше начать?Я им советую и все объясняю.А именно, почему одна порода лучше другой,рассказываю про нюансы,связанные с той или иной породой.А они уже делают свои выводы.
Очень хочется начать наше общение с того,у кого какая порода.Так что давайте знакомиться и общаться.Я кроликов не просто люблю,я ими болею.Мне так хочется,чтобы начинающие не боялись разводить кроликов.Так что давайте писать о наших проблемах и разбирать их.Я считаю,что обмен опытом-это успех нашего с вами дела.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Здравствуйте, Ольга!
Это вторая моя "болезнь", мечтаю развести кроликов. Расскажите, пожалуйста, можно ли вырастить кроликов, не применяя прививок?
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

И вам доброй ночи))) Наверное,многие ветврачи со мной не согласятся,но я все же скажу,что можно.У меня знакомый из Набережных Челнов,говорит,я 8 лет уже держу кроликов и ни одной прививки никогда не делал.Я подумала и решила тоже прививки не делать,русский авось иногда помогает.Я просто стала рассуждать.У меня шедовое содержание,значит переносчиков пастереллеза-птиц нет,окна и двери на лето ставим сетчатые и включаю раптор,значит комаров-преносчиков миксоматоза,тоже нет.В сарае сухо,убираюсь каждый день.Корм гранулированный,сено(даже летом) и вода.В гранулах уже содержится лекарство от кокцидиоза,а также пробиотик.Раньше,когда делали прививки,то многие кролики "благополучно" через 10 дней дохли.Сейчас уже 9 месяцев прививки не делаем и тьфу-тьфу-тьфу,ни один не сдох.Я обратилась к нашим ветврачам с вопросом,какими болезнями часто болеют кролики в нашей местности.Мне ответили,что чаще от вздутия живота.Миксоматоза у нас в Балашовском районе никогда не было,пастереллез,очень редко.Так что мы прививки перестали делать.И даже некоторые мои знакомые ветврачи из Самары,Пензы,Тамбова тоже не делают.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я частенько проводила каникулы в Балашовском районе (Аркадак, п. Соцземледелие). Там комаров нет, чего не могу сказать об Энгельсе, всегда дома испльзую фумитокс и всё равно летают. Иногда, после сна, дочка встаёт и у неё находим следы от комариных укусов. Вы правы, надо разузнать о наиболее встречащихся болезнях у местныз вет. врачей.
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

Наталия,вот что о прививках написал профессор вирусологии Золотухин С.Н.:
....вопрос о том что и когда вводить решает ветеринарый специалист. Вакцинция - это вынужденная мера, если местность неблагополучна по той или иной инфекции. А это можно узнать в районной государственной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. Если у Вас проблемы со здоровьем кроликов, нужно выяснить причину, не по внешним признакам, а по результатам лабораторных исследований. НЕЛЬЗЯ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ НА ИНФЕКЦИИ, НА ГЛАЗ. ЭТО АНТИНАУЧНО....
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
troschin
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:35
Город: Золотоноша
Подпись: Виктор
Откуда: Украина, Черкасская обл., Золотоноша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение troschin »

3 года назад был приплод у 40 крольчат из 5-ти крольчих. Радовался. В 1 месяц проколол, у 1,5 проколол от максиматоза и геморогички. к четырём месяцам осталось - 4. Теперь больше 10-ти не содержу - страшновато падежа.
Виктор
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

Ох,как обидно((( До 4-х мес у кроликов самый сложный период,когда они более подвержены заболеваниям.Самое главное,что вам нужно сделать,так это пересмотреть рацион.Об этом давайте поговорим в теме про кормление.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
PiRaT
Освоившийся
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:31
Город: Борисоглебск
Подпись: PiRaT
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение PiRaT »

olga687 писал(а):В нашем хозяйстве мы держим 2 породы- нзб-поляков(у них ушки длиннее и мордахи вытянутые,и они крупнее немцев.
А вот у меня кто поляки,немцы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Павел
Изображение
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение olga687 »

Похожи на поляков.А сколько они весят в 4 месяца?И где ты их покупал?И выложи,пожалуйста,фото взрослых.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Помощь начинающим.С каких пород начать?

Сообщение svolga »

Задумывался насчет кроликов в хозяйстве, но как представлю, что их нужно забивать - рука не поднимается. Жалко очень.
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей