Кролики

Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение казак-дон »

Лазарев Максим Викт писал(а):Кролики головой трясут, что это может быть? Не клещи? Подскажите, чем лечить?


___________________________
С уважением, Максим
А в уши смотрели? Если бяка в ушах, то они самые. В ветаптеке какой-то спрей для кошек и собак продавали отлично подошел для кроликов :) Если много коросты и гноя приходилось брызгать (чтоб отмочило) чистить ватными палочками, а потом опять брызгать.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Лазарев Максим Викт »

До ушных раковин чисто, а дальше не видно
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение влад виноград »

Если трясет головой то точно клещ надо лечить и это весьма хлопотно исцарапаешься весь,ну да ладно это по предыдыущему посту ,я тоже держу кроликов параллельно винограду то есть не использовать такую кормовую базу по моему мнению просто расточительство,листья пасынки кролики едят отлично посев клевера в междурядьях так же идет в ход и к осени получаю 2 а то и 3 кг диетического мяса
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Щербинин
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:06
Город: Казахстан, г. Алматы
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Владимир Щербинин »

влад виноград писал(а):Если трясет головой то точно клещ надо лечить и это весьма хлопотно исцарапаешься весь,ну да ладно это по предыдыущему посту ,я тоже держу кроликов параллельно винограду то есть не использовать такую кормовую базу по моему мнению просто расточительство,листья пасынки кролики едят отлично посев клевера в междурядьях так же идет в ход и к осени получаю 2 а то и 3 кг диетического мяса
Влад, добавлю ещё ,скармливаю пасынки и листья а взамен получаю отличное бесплатное удобрение,которым удобряю сад, огород и виноградник,и все довольны,и я и кролики и виноград с яблонями
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Марина Ессен »

Владимир Щербинин писал(а):
влад виноград писал(а):Если трясет головой то точно клещ надо лечить и это весьма хлопотно исцарапаешься весь,ну да ладно это по предыдыущему посту ,я тоже держу кроликов параллельно винограду то есть не использовать такую кормовую базу по моему мнению просто расточительство,листья пасынки кролики едят отлично посев клевера в междурядьях так же идет в ход и к осени получаю 2 а то и 3 кг диетического мяса
Влад, добавлю ещё ,скармливаю пасынки и листья а взамен получаю отличное бесплатное удобрение,которым удобряю сад, огород и виноградник,и все довольны,и я и кролики и виноград с яблонями

А я боюсь им давать виноградные листья,пасынки,я ведь обрабатываю виноград. :?
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Марина Ессен »

У меня радость ,моя кролиха первый раз окролилась,в воскресенье уже крольчатам было три недели.Родила 11штук,один был мёртвый,сейчас уже бегают 10штук.Скажите,может ух надо специально чем то кормить? Уже пьют воду ,сено потихоньку едят и её корм пробуют.Сегодня сделала фото.Изображение
Изображение
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Акованцев Михаил »

Марина Ессен писал(а):
А я боюсь им давать виноградные листья, пасынки, я ведь обрабатываю виноград. :?
Вот-вот, следует сажать не болеющие сорта винограда!!
(я виноград никогда не обрабатываю)
Марина Ессен писал(а):У меня радость ,моя кролиха первый раз окролилась, в воскресенье уже крольчатам было три недели.Родила 11 штук,один был мёртвый,сейчас уже бегают 10 штук. Скажите,может их надо специально чем то кормить?
На второй-третий день, после окрола, кролицу временно отсаживают, крольчат пересчитывают и оставляют только 6-8 штук, не более. Из пород, следует заводить не серых и чёрных кроликов, это "дикари", а пищевых, - белых. Подкармливают крольчат провяленной травой, с 20-ти дневного возраста.
Михаил
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кролики

Сообщение Александр А »

Что-то никто про кроликов не пишет. Неужели среди пяти с половиной тысяч участников форума нет тех, кто держит этих животных. Как-то не верится. Может попробуем оживить тему? Ведь кролики это не только ценный мех но и 10 - 15 кг диетического, высокоэффективного удобрения, к тому же, для удобства внесения, уже упакованного в гранулы оптимальных размеров. После того как 4 года назад я потерял около 20 голов, зарёкся держать кролей, но пару недель назад ездил на Птичий рынок за курами и на глаза попались кролики Новозеландской красной породы, ну и я про свои зароки как-то забыл и снова решил впутаться в это дело. Неделю назад купил крола (почти калифорнийца), а сегодня привёз ему двух невест (правда из простых, не из породистых). Вот точно закон подлости - когда искал кур кролики попадались разные на выбор и калифорнийци, и новозеландцы, и шиншилы и пр., а когда понадобились именно кролики , так и выбор сразу куда-то делся и пришлось брать дворян. Ну да ладно, это дело наживное.

Это крол Василий Василич (вес 3800г возраст вроде 6 мес). Косит под калифорнийца. Форма головы и ушей вроде-бы соответствует породе более-менее, а вот окраска явно подкачала:
Изображение

А это одна из его невест в двух ракурсах (вес 4100г, возраст вроде 5 мес). Другая невеста наотрез отказалась сниматься, залезла в маточник и даже морковкой не удалось её выманить на фотосессию.
Изображение

Изображение
Как обычно прошу извинения за качество снимков - в сарае темновато, а вспышки нет.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение АЛЕКСС »

Александр, а чем вас смущает Калифорниец? У меня был когда-то, точно такой же окрас и все остальное. Кеша его звали, тесть забил, больше кроликами не занимался. Скрещивал его с самкой Белого великана, но всегда побеждала порода Калифорнийца, хорошая порода. Попробуйте скрестить два Калифорнийца.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кролики

Сообщение Александр А »

АЛЕКСС писал(а):Александр, а чем вас смущает Калифорниец?
Здравствуйте, смущает то, что окраска носа, лап, хвоста и ушей светловата - ближе к коричневой, чем к чёрной, может на фото это не так заметно. Вообще-то хотел ему в жены новозеландских крольчих - одну красную, другую белую, чтобы помесей растить на мясо (эффект гетерозиза и всё такое). Пока искал кур были такие в продаже, а как конкретно поехал за кролями, так сразу и исчезли, даже калифорнийку (пусть бы даже помесь) не нашёл. Были только всякие Фландры и Великаны серые и белые, но они во-первых довольно дорогие, а во-вторых тяжеловаты для моих клеток с сетчатыми полами.
В результате, чтобы не терять зря время, как промежуточное решение, взял подешевле двух беспородных крольчих (достаточно крупных), а там посмотрим, может попозже калифоша попадётся, или НЗК с НЗБ. Правда с породами кроликов в наших краях чуть получше, чем с сортами винограда.

PS Кролики у меня сейчас работают в качестве измельчителей веток - каждый год после весенней обрезки образуется куча веток, которые сложно утилизировать, а тут двойная польза - и корм и уничтожение мусора. Что интересно, если ветки многих деревьев они в основном обгладывают, то ветки малины съедают подчистую, целиком.

С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя