Кролики

Аватара пользователя
Владимир А
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:04
Город: Краснодар
Подпись: Владимир Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Владимир А »

Акованцев Михаил писал(а):Основное стадо кроликов держу, и всегда держал, на улице. В своё время 2-х суточных кролят принимали в вет-лабораторию для производства вакцины. Кролики, на улице, кролились каждый день - по 5-7 окролов!!, при зимней температуре -30 гр. И ничего, никогда не замерзали. А вот калифорнийцы, даже 20-ти дневные кролята, при -5 гр. уже погибали. ..
Случаю кроликов в основном поздней осенью, чтобы окрол приходился на октябрь- февраль месяцы. В том числе калифорнийцы хорошо переносят все минусы нашей зимы. Только надо следить, когда они начинают покидать гнездо, а назад дороги не находят. Это еденичные случаи. В этом году при минус 10 , утром смотрю один околел. Я его на всякий случай положил в инкубатор. Через пару часов заглянул, а он уже в порядке. Положил его в гнездо, все закончилось благополучно. Последствий не было. Летом у нас слишком жарко, кролики очень страдают , а такие породы как Фландр при родах не редко погибают.
С уважением и наилучшими пожеланиями. Владимир.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Акованцев Михаил »

Владимир А писал(а):
Акованцев Михаил писал(а): Летом у нас слишком жарко, кролики очень страдают , а такие породы как Фландр при родах не редко погибают.
Держу, как и писал, только белые породы. Белые великаны, хоть и имеют "кровь" фландров, но имеют более густой мех, чем у фландров и более устойчивые к зимним и летним температурам. К примеру, на улице, в голых металлических клетках при температуре -25 градусов и сильнейшем продуваевом ветре и сквозняке, чувствовали себя прекрасно. Прошлым летом целую неделю было +42 градуса. Часть кроликов находилась в сарае под железной крышей, где было +48 градусов. Конечно, было жарко, но не один Белый великан не исдох, а вот у соседа, на улице, многие серые фландры, от жары, "накрылись".
Михаил
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение olga687 »

Извините за молчание,болела((( Алексей,у меня к счастью кролики никогда не чихают и не чихали,но есть такой препарат окситетрациклина гидрохлорид.Им или прокалывают кроликов или пропаивают.Также хорошо помогает препарат Ципрофлоксацин,я о нем уже писала. Михаил,вы пишите про чистых и нечистых калифорнийцах.Мне очень интересно,почему у ваших калифорнийцев (Чистых Калифорнийцев (чёрная нижняя губа) держал.) черная нижняя губа. Я специально звонила в Межаны (Беларусская государственная ферма),в Калугу (ферма),в Волгоград (ферма) и все удивляются,откуда у калифоф нижняя губа черная))) И вообще любые кролики могут замерзнуть при температуре -5, и Фландр и нзб,и калифы.В 20-ти дневном возрасте у них еще не такой мех....Не знаю как у вас,но когда на улице +37,то в нашем сарае +32.У нас сарай хорошо проветривается.А вообще,конечно,все профессинальные кролиководы,я имею ввиду тех,которые содержут фермы,все пишут,что лучше всего шедовое содержание,чтобы не было в шеде комаров,переносчиков миксоматоза и птиц,переносчиков пастереллеза.У нас шедовое содержание,мне так больше нравится,а там уж хозяин-барин,кому что удобнее))) А на счет Фландров,так это вообще не порода,а сплошной геморрой для кроликовода.Его ужас и наказание)))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Олег Шведов »

А будьте добры покажите фото этих калифирнийцев, (крольчат),...там где я беру кроликов .."всякой твари по паре"..и если у них такое вкусное мясо...в этом году возьму с удовольствием..
Оффтопик: открыть
Оля ..со здоровьем не шути..лучше во время лечи...
\
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение olga687 »

Олежа,спасибо большое))) Да,бывают в жизни огорчения)) Уже выздоровела))) У калифоф мясо очень вкусное,прям сладкое,без запаха и привкуса,как у Фландра.Но предупреждаю сразу.Если нзб и бв вы можете начинать резать с3,5-4 мес,то калифоф не ранее,чем с 5-ти мес.У нас калифоф 10 кролиматок,и 20 маток нзб, и вот 3 купили Бв.Так что смотри сам.У нзб формат туловища прямоугольный,а у калифоф треугольный.И у нзб и БВ тушка набитая прям,надо еще постараться ,чтобы его взять,а у калифоф шкурка тонкая и оттягивается и тушка даже немного плоская.в общем в 4 мес на тушку калифа без слез не взглянешь))) а в 5 уже прям глаз радует)))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение olga687 »

Олежа,а ведь ты из Самары!!! Там у вас живет Володя,у него вроде своя ферма.он говорил нам,что даже книги по кролиководству пишет.У него машина Нива Шевроле.Знаешь такого?
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Олег Шведов »

olga687 писал(а):Олежа,а ведь ты из Самары!!! Там у вас живет Володя,у него вроде своя ферма.он говорил нам,что даже книги по кролиководству пишет.У него машина Нива Шевроле.Знаешь такого?
Оля ...наверное не знаю..я ведь не совсем из Самары...я от неё в 50 км - в аэропорту живу, хотя территориально мы -Самарцы ! , а фактически - дярёвня.. :lol: кроликов беру у соседа...они у него по весне все кучей в загоне бегають...штук 200...думаю калифов я в этой толпе не узнаю...посмотрел в инете фотки...крольчат нет..одни здоровые...
Раньше ноября -декабря я кролей не режу...так что мясо нагулять успеют..
\
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение olga687 »

если есть желание,могу написать в личку телефон этого Володи.очень умный и серьезный кроликовод. Он приезжал к нам за калифами и нзб,так что пообщаться мы успели.Очень опытный кроликовод-практик.Просто супер!!!
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Акованцев Михаил »

olga687 писал(а): Михаил,вы пишите про чистых и нечистых калифорнийцах.Мне очень интересно,почему у ваших калифорнийцев (Чистых Калифорнийцев (чёрная нижняя губа) держал.) черная нижняя губа. Я специально звонила в Межаны (Беларусская государственная ферма),в Калугу (ферма),в Волгоград (ферма) и все удивляются,откуда у калифоф нижняя губа черная))) И вообще любые кролики могут замерзнуть при температуре -5, и Фландр и нзб,и калифы.В 20-ти дневном возрасте у них еще не такой мех.... А на счет Фландров,так это вообще не порода,а сплошной геморрой для кроликовода.Его ужас и наказание)))
Ольга, я не мэтр, чтоб всё знать, но когда впервые в СССР попали калифорнийцы, то представьте, если белому кролику одеть на нос чёрный респиратор, то так и выглядели чистые калифорнийцы, т.е. и подбородок был чёрный (нижняя губа). Потом по мере вынужденного скрещивания на зверофермах калифорнийцев с другими породами, чёрный "респиратор" стал уменьшаться, потом достиг носа и чернота осталась только на кончике носа и немного выше. Чёрные уши стали более коричневатыми и даже коричневыми. По мере дальнейшего скрещивания, например с Белыми великанами, как это делал я, чернота на носу ещё больше уменьшается в диаметре и почти пропадает. Не удивительно и то, что на "современных" фермах и не видели чистых калифорнийцев, это относится и к остальным породам.
Как писал раньше (читайте любую кролиководческую литературу СССР), после развала знаменитейшего Сомовского зверосовхоза (Воронеж), мне достались сомовские Белые великаны и фирменные клетки.
Так как чистых Белых великанов уже нигде нет, то и мне пришлось вынужденно эту породу "уменьшать". Теперь осталась только одна 4-х летняя самка (вес 6,5 кг), которую продержу до осени.
Находкой для меня оказалась порода Белый паннон. Очень устойчивы, не болеют. Мало едят, но быстро растут. Держу кроликов по американской системе, т.е. забиваю молодняк в 2,5 месячном возрасте ("молочные" кролики). В этом возрасте вес чистого мяса бывает уже 1,2 - 1,4 кг, так-же как и у Белых великанов, но корм экономится в 2-3 раза!!!
При таком содержании, одного кролика забиваю каждый день, т.е. каждый день и круглый год свежее мясо. По этой системе, чтоб каджый день было свежее мясо, держат всего лишь 3-4 самки и покрывают их с разницей в десять дней. Пока доедается молодняк от последней самки у первой уже готовый молодняк к забою и, далее по конвейеру. Общее стадо кроликов получается очень маленькое, что выгодно во всех отношениях...
Михаил
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Кролики головой трясут, что это может быть? Не клещи? Подскажите, чем лечить?


___________________________
С уважением, Максим
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость