Кролики

Аватара пользователя
troschin
Освоившийся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 22:35
Город: Золотоноша
Подпись: Виктор
Откуда: Украина, Черкасская обл., Золотоноша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение troschin »

olga687 писал(а):Виктор,судя по тем фото которые вы выкладывали,ваши простачки вообще-то не простачки,там в них великан сидит,поэтому и вес такой.у вас кролики гибридные...и еще.такой вес у простячков в 5 мес.,наверное потому,что в помете мало было крольчат?
Да, 7 было в помете - выход - 3, которые крольчиха и выкармливала. Этот выводок был не от серебристой породы, фото которых я выкладывал летом. Те обе мотомства не дали (очень плохо), хотя у одной помет был 13, а у второй - 9. Все малыши погибли за сутки (наверное подавили).
Виктор
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение olga687 »

Знаете,Виктор,не пожалейте денег,купите калифов и жизнь станет сахарной))) Тем более,что калифы очень дешевые,но зато какие рентабельные.у меня крольчихи рожают 8-10 штук и всех выкармливают.И нет такого понятия как пропустовала,осенняя дипрессия,сожрала,раскидала.Мамки вообще золото.)))
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Акованцев Михаил »

olga687 писал(а):Знаете,Виктор,не пожалейте денег,купите калифов и жизнь станет сахарной))) Тем более,что калифы очень дешевые,но зато какие рентабельные.у меня крольчихи рожают 8-10 штук и всех выкармливают.И нет такого понятия как пропустовала,осенняя дипрессия,сожрала,раскидала.Мамки вообще золото.)))
Чистых Калифорнийцев (чёрная нижняя губа) держал. Они мне не понравились. При заморозке -2 градуса недельные кольчата погибают. Сами кролики молочны и хорошо укрывают мехом малышей, но замерзают. Кроме того, медленно растут и не оправдывают ту рекламу о быстром росте и, в этом случае, только переводят корм.
А вот Белый великан растёт очень быстро и делаю забой кроликов в 2,5 месячном возрасте, при чистом весе мяса 1,1 - 1,3 кг.
Но, Белые великаны много едят, а вот Белые панноны едят в три раза меньше!!, а растут так-же быстро. Более 3-х месяцев, кроликов на убой, держать не рентабельно (не выгодно). Поэтому, находкой для кролиководов может стать новая порода Белый паннон.
Михаил
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Покопайка »

А кролики требовательны к освещению? Ко мне в сарай приходил сосед, говорит темно у меня для кроликов. Действительно, в сарае только искусственное освещение одной не яркой лампочкой. Не могу точно знать, но мне так кажется, что в природе кролики живут в норах, значат в темноте, а выходят в основном по ночам.Так что и свет им особо не нужен.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение olga687 »

Михаил,на счет калифорнийцев я могу согласится с вами только с тем,что они растут медленнее,чем написано в книге.Мы их раньше 5-ти мес не забиваем,но зато у них такое мясо вкусное,прям ах.))) Ну а насчет того,что они замерзают,не правда,так и хочется написать,мамой кляянус))) У меня вот только, 12 декабря, окролилась одна калифорнийка,пуха нарвала ужас сколько.И еще 19 и 20 декабря будут кролиться 3 штуки и 7 штук 6-16 января и я даже не переживаю и не загоняюсь по этому поводу.А вот Белого Великана мы тоже купили 3 крольчихи и крола.Приехали к одному кролиководу просто посмотреть на них,и не удержались,купили.Им 17 дек 4 мес исполнилось,вес 4-4,2 кг.Я знаю когда они родились,поэтому прям удивилась,что они такой вес имеют.А вот насчет паннона ничего сказать не могу,но его хвалят многие,хотя есть и те, кто перевел.Тут уж кому что......
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
olga687
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 00:35
Город: Каган-Бухара-Балашов
Подпись: Ястребова Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение olga687 »

Покопайка писал(а):А кролики требовательны к освещению? Ко мне в сарай приходил сосед, говорит темно у меня для кроликов. Действительно, в сарае только искусственное освещение одной не яркой лампочкой. Не могу точно знать, но мне так кажется, что в природе кролики живут в норах, значат в темноте, а выходят в основном по ночам.Так что и свет им особо не нужен.
Андрей,свет в крольчатнике,особенно зимой,нужен обязательно,а то многие крольчихи перестают "гулять",а надо,конечно,чтобы они кролились постоянно.Если вам не надо,чтобы сейчас крольчихи приходили в охоту,тогда ладно,а если хотите получить окролы,то все же лучше,чтобы свет был.У меня свет горит до 8 вечера.
Если не можешь жить как хочешь- живи как можешь,но живи во всю силу....
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Акованцев Михаил »

Основное стадо кроликов держу, и всегда держал, на улице. В своё время 2-х суточных кролят принимали в вет-лабораторию для производства вакцины. Кролики, на улице, кролились каждый день - по 5-7 окролов!!, при зимней температуре -30 гр. И ничего, никогда не замерзали. А вот калифорнийцы, даже 20-ти дневные кролята, при -5 гр. уже погибали. Если у кого не чистые калифорнийцы (смесь с другими белыми породами), то тогда, да, такие помеси выдерживают до -10 гр.
Насчёт кролиной этики и нравственности (убой кроликов на мясо), то меня тоже мучали эти вопросы. Ответ простой: если Вы не держите кроликов, не размножаете популяцию, не распространяете (не продаёте) среди друзей и знакомых, то это годаздо хуже для самих кроликов, т.к. они могут вообще изчезнуть как вид. Но если Вы размножаете популяцию кроликов и делитесь с другими людьми, хотя и отбираете часть кроликов на мясо, то это и есть высшая нравственность, и это лучше, чем не держать кроликов вообще...
Михаил
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение казак-дон »

У меня вопросик к Ольге Ястребовой по поводу чихания у кроликов, Вы с этим встречались, и как боролись?
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Акованцев Михаил »

казак-дон писал(а):У меня вопросик к Ольге Ястребовой по поводу чихания у кроликов, Вы с этим встречались, и как боролись?
Кролики часто чихают, особенно летом, когда идёт от навоза испарение амиака, или пыльно. Нужно убрать навоз. Ну, а если мордочка мокрая, то это какая-то инфекция. Можно посыпать мордочку кролика, порошком стептоцида (толчёная таблетка).
Самое лучшее: всех подозрительных, по болезни, кроликов (не ест и т.п.), следует сразу отбраковать (забить на мясо).
Михаил
Аватара пользователя
Wanderers
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2011, 17:32
Город: Волгоградская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кролики

Сообщение Wanderers »

Акованцев Михаил писал(а):
казак-дон писал(а):У меня вопросик к Ольге Ястребовой по поводу чихания у кроликов, Вы с этим встречались, и как боролись?
Кролики часто чихают, особенно летом, когда идёт от навоза испарение амиака, или пыльно. Нужно убрать навоз. Ну, а если мордочка мокрая, то это какая-то инфекция. Можно посыпать мордочку кролика, порошком стептоцида (толчёная таблетка).
Самое лучшее: всех подозрительных, по болезни, кроликов (не ест и т.п.), следует сразу отбраковать (забить на мясо).
Чихают кролики еще от пыльцы пересушенного сена или мелкого комбикорма.
С уважением Владимир
Ответить

Вернуться в «Кролиководство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость