Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Ирина »

Какая правильная страна Германия! Интересно у нас можно?[/quote]
Германия-страна как раз не правильная. Так например до 2000 года было запрещено выращивать столовые сорта винограда. Почему? Никто точно сказать не может. Все едят деревянные груши, недозрелые помидоры, метровые водянистые огурцы, все ругаются, многие имеют участки земли и никто не хочет посадить хотя бы для себя пару кустов помидоров. Я в прошлом году посадила около 20 сортов помидоров, так моя свекровь водила экскурсии с дегустацией из подруг, мой муж первый раз ел фаршированные кабачки и два переросших монстра, они были как торпеды, принес на работу и всей фирме показывал как диковинку и даже разрешал их потрогать. И что ж тут правильного? :D
И мне также как и Людмиле говорят " не все дома", и я так же думаю "И я для себя поняла - если что очень хочется-получишь".
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Борис
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Борис »

В нашем благословенном краю не выращивать виноград нельзя. Но ...Одесская область,а на базарах почти одни Ляна и Молдова из Моддавии. "Заболел" виноградарством,когда в 1993 году узнал о новых крупноплодных комплексноустойчивых сортах из книги В.М.Стеценко.У Василия Максимовича приобрёл и первый посадочный материал.Потом где только не приобретал... Участок 6 соток на пол-пути между Ильичёвском и Белгород- Днестровским лиманом, 300 метров от обрывистого берега моря. За исключением Ризамата ничего не укрываю.Года три назад кое -что подмёрзло,а так,если нет града,грех на что-то жаловаться- были бы руки...Конечно,результаты труда всех поражают и приятно осознавать,что в жизни кое-что получается.Так что,можно сказать:выращиваю для души.Но для всей родни это только про дукт питания.Всё равно приятно.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Талинка »

У меня тоже есть своя виноградная история.
В 2000 году купили мы с мужем 2 участка земли на юге Московской области.На старой даче (возле Павлова -Посада)
я всегда что-нибудь диковенное выращивала-за что были всегда насмешки от отца,если получалось что-то не съедобное.
На новой даче-был простор творчества.И вот однажды соседи по участку (на удивление очень скрытные люди) угостили меня виноградом,который был точно не "Изабелла",которую я никогда не собиралась у себя сажать.
И я решила поискать в торговых центрах саженцы винограда.Какой-то этузиаст приносил иногда в один магазин саженцы по весне и уговорив продавцов-мне оставили 4 саженца.Это были сорта "Алёшенькин" и "Украинский розовый".Продавщицы и рассказали как посадить.
Я ко всем растениям отношусь с любовью,а тут было просто любопытно-вдруг созреет.Всё делала интуитивно.Виноград рос буйно.Обрезала,удобряла."Алешенькин"в августе заболевал-виноград ничем не опрыскивала,не знала.
Люблю фотографировать.Однажды послала фото своего винограда в журнал по садоводству.Главный редактор попросила к фото что-нибудь написать.На удивление опубликовали,да вдобавок фото моего молодого виноградника взял в свою статью по винограду член МОИПа Егоркин В.В.Он же пригласил меня в МОИП и предложил принести на выставку что-нибудь из своего урожая.
Я принесла гроздь в 1.5 кг. "Украинского розового" и там поняла,поглядев на других,что тоже могу выращивать виноград.Да вдобавок побывала на первой Московской конференции по винограду.
Ну и всё-заболела виноградом,и чем дальше-тем сильнее.Но виноград точно не наркотик.Это растение-целый мир,огромный и непостижимый.Он и любовь и радость и утешение.
Лыжник
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Лыжник »

Почему?
Получив хороший урожай например крыжовника пусть даже самого хорошего мы, съев баночку-другую обычно приходим в состояние стресса - что делать с остальными 5 ведрами! И начинаем тихо ненавидеть крыжовник, смородину, летние яблоки и т.д. (хотя вообще то я крыжовник люблю) Но я никогда не видел человека для которого большой урожай винограда был бы проблемой, даже в Средней Азии! Изюм, вино, хранение....
Свой же невеликий урожай (дача у меня в черте города, обираю почти ежедневно и сорта разные по срокам, поэтому много сразу не бывает) обычно наполовину съедается на пути домой. Это проза.
А поэзии в разведении винограда столько что....
Ну впрочем вы это и сами знаете.
Демьянов Сергей
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 08:09
Город: Казань
Подпись: С уважением Сергей!
Откуда: Республика Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Демьянов Сергей »

Lion писал(а):Для меня выращивание винограда в большей степени это состояние души, нежели меркантильные интересы.
Солидарен!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Пузенко Наталья »

Демьянов Сергей писал(а):
Lion писал(а):Для меня выращивание винограда в большей степени это состояние души, нежели меркантильные интересы.
Солидарен!
Тоже! А когда весной заходишь в колонку, сядешь, устав, прямо на землю и любуешься как он растет- прямо силы добавляются.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Я просто балдею от этой темы. А вы не заметили – эта тема, как никакая другая знакомит нас друг с другом. Я - новичок, и когда просматривала другие темы, смотрела аватарки, чтобы знать с кем говоришь. Но в этой теме пришлось обращать внимание на то, где человек живёт. Была приятно удивлена, найдя здесь свою землячку Татьяну, я тоже из города Энгельса. Умирала со смеху, читая слова Ирины из Штутгарта (я думаю, если бы нас победила Германия в войне, мы бы тоже о ней ничего хорошего не говорили бы).
Мои родители купили дачу, когда меня ещё в проекте не было. Моё участие ограничивалось загоранием на солнце, и поеданием овощей и фруктов. Но вот заболела мама, у брата свой участок, и мне пришлось дать слово, что я буду сажать растения и обрабатывать землю. Какому ребёнку не хочется, чтобы его хвалили родители? Вот и я старалась не ударить лицом в грязь. Тогда-то я и пристрастилась к земле, и было это как будто вчера, а, ведь, прошло уже девять лет. В 2001 году я познакомилась со своим теперешним мужем, вот он – то и пристрастил меня к винограду. Он посадил виноград весной 2002 года в точности, как моя мама, и даже на том же месте: выкопал лунку, вставил черенок винограда (без корней и листьев), закопал, полил, и о чудо, по сравнению с мамой, его черенки прижились. Через три года в 2004 году мы получили первый урожай. Ещё три года у меня ушло на то, чтобы муж мне доверил ухаживать за виноградом. И только когда он убедился, что при моём усердии, виноград даёт больший урожай, чем у мужа, тогда – то он и сдался и разрешил мне сажать виноград, сколько захочу и какой захочу. Я согласна и с Игорем Каменским и с Беликовой Галиной и многими другими и не буду повторяться. От себя хочу добавить, что виноград – это наслаждение: от созерцания растущей лозы, оттого, что можно вкушать вкусные ягоды, ну и, наконец, что греха таить, удовлетворение от того, как тебе завидуют соседи, как приходят за советом, люди вдвое тебя старше.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение евгений Р »

:) Моя мечта-это коллекция достойных сортов.Это новое направление.Это развитие моих связей с виноградарями.Это удовольствие от всего процесса.Это полезное дело, в то время как сегодняшняя молодежь только и знает как пить спиртные напитки в компании друзей.Это здоровье,которое будет только там,где воздух чист и ясен небосвод.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Беликова Галина »

евгений Р писал(а)::) Моя мечта-это коллекция достойных сортов.
Евгений увы.... :? Это как вирус... Трудно от него оторваться.. Каждый год новые сорта, крупнее, вкуснее, ярче... Не возможно сказать себе что это последний куст. Осенью у меня был в гостях Виталий. Рассказал свою историю, её хоть в темы анекдоты записывай, рассказывает что осенью укрывал кусты на зимовку. Один свыше 100кустов, представляете. Его брань слышали все соседи. Ругал себя типа что больше ни одного куста не посажу и т д. Думаете на этом всё и кончилось, закрылась его коллекция... Ни -ни !!! Прошла неделя, звонит, говорит что заказал новых 7 сортов. Думаете он один такой? все такие кто болеет виноградом. :pardon:
С уважением Г.В.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Камышанин »

Лыжник писал(а):Почему?
Получив хороший урожай например крыжовника пусть даже самого хорошего мы, съев баночку-другую обычно приходим в состояние стресса - что делать с остальными 5 ведрами! И начинаем тихо ненавидеть крыжовник, смородину, летние яблоки и т.д. (хотя вообще то я крыжовник люблю) Но я никогда не видел человека для которого большой урожай винограда был бы проблемой, даже в Средней Азии! Изюм, вино, хранение....
Свой же невеликий урожай (дача у меня в черте города, обираю почти ежедневно и сорта разные по срокам, поэтому много сразу не бывает) обычно наполовину съедается на пути домой. Это проза.
А поэзии в разведении винограда столько что....
Ну впрочем вы это и сами знаете.
Согласен. В прошлом году получил более 100 кг винограда - все съели, и даже не хватало :D
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 215 гостей