Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Татьяна Филиппенко »

лидия хабаровская писал(а):Цель .... покушать чего-нибудь действительно южного вкусненького !!! нашим сортам плодовых -груш ,яблонь и т.п пока далеко не только до южных но и среднерусских сортов !!! вкуснее только -прикопочные - а это не для 6 соток с полным набором плодовых и огородных культур- места требуют много! хотя появились в последнее время не плохие ....в сравнении с той же грушой Темой и другими Лукашевками - кто их ел тот меня поймет --мы ее -Тему -КУШАЕМ!!! :( а уж южные груши совершенно обалденные на вкус совершенно не доступны-только в магазине! а виноград.... южные сорта они и у нас так же вкусны как и на юге!!! :D

Есть карлики в сланцевой форме яблони Мазунина. У нас растет и плодоносит яблоня Подснежник. Основная наша цель его поднять повыше. Яблоко хорошее, крупное. По вкусу не уступает привозным.
Поэтому при интересе, можно запросить по интернету. Особенности роста - ветки сами изгибаются к земле.
Сорт Ковровое вообще 1,5 м роста, выше не растет.
При желании и возможности можно сейчас все найти.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Юрий Б. »

Сергей Донецкий писал(а):Юрий,если винограда у вас окажется больше,чем вы сможете съесть,бросьте клич,мы тут же придем на помощь. ;)
Ну вот,не успел заикнуться уже и помошники есть.Хорошо чтоб его было столько,чтобы мы его не смогли съесть и вот только тогдааааа мы вас позовем. :D :lol:
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Сергей Донецкий »

Я впервые увидел как растет виноград в детстве,когда ездил к бабушке в Ставропольский край.Но тогда я не знал,что виноград можно выращивать и у нас.Я родился и вырос на окраине небольшого районного городка в Воронежской области и у нас виноградом тогда никто не занимался.Потом мне довелось служить в Новороссийске,недалеко от винсовхоза "Малая земля" и тогда первое,что я сделал,когда мы прибыли в Новороссийск,пошел смотреть как растет виноград.Вот тогда я и заинтересовался виноградом более серьезно.
Но к сожалению,выращивать его я не мог-жил в Воронеже,ни участка ни дачи не было.И лишь недавно,шесть лет лет назад,мы с матерью купили часть дома с небольшим участком в 10 км от Воронежа и у меня наконец появилась возможность посадить виноград.
Но в первое время я еще не был знаком с местными виноградарями и саженцы покупал на рынке у случайных торговцев,в итоге у меня выросла всякая ерунда типа Альфы,Изабеллы и нескольких ХЗЧ.
Потом,когда я познакомился с Абузовым,Безяевым,Бондаренко я начал покупать саженцы у них и наконец-то у меня появились приличные сорта,но к сожалению много времени было потеряно на выращивание всякого мусора.
Прививать я тогда не умел,поэтому просто удалил ненужные кусты и посадил Августин,Кодрянку,Восторг (как впоследствии оказалось очередной ХЗЧ),Талисман,Фрумоаса Албэ,Русбол.Но пока уменя на них первое-второе плодоношение.
Вообще я выращиваю виноград потому,что мне это просто интересно,никаких коммерческих планов у меня нет.Да и сортоиспытанием заняться тоже не получится-слишком мал участок.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Виктор Дерюгин »

У меня друзья все проще:
Нас невозможно разлучить, какой восторг тебя любить!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение пархоменко елена »

Виктор Дерюгин писал(а): Нас невозможно разлучить, какой восторг тебя любить!
Лучше сказать не могу :claping:
меня зовут Лена
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Lion »

Для меня выращивание винограда в большей степени это состояние души, нежели меркантильные интересы.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение виктор »

Lion писал(а):Для меня выращивание винограда в большей степени это состояние души, нежели меркантильные интересы.
Сергей , я с тобой!!!
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Беликова Галина »

Lion писал(а):Для меня выращивание винограда в большей степени это состояние души, нежели меркантильные интересы.
Сергей я с вами!!!
С уважением Г.В.
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение Lion »

Галина Владимировна и Виктор, я очень рад, что вы со мной!!!
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Для чего мы выращиваем виноград?

Сообщение лидия хабаровская »

Виноград покушать - да !!! а вот появившаяся у меня на форуме жадность до сортов и их количества и желание рубить и пилить не так давно посаженое лишь бы было место для этих сортов ..... :stars: может тоже уже состояние души ??? :oops:
это не лечится??? :gamer: :yahoo:
С уважением Лидия
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 478 гостей