Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Nick041 »

Амиго писал(а): 04 сен 2018, 02:55 есть ли смысл начинать садить сортовой виноград если на участке гуляет такое заболевание уже сейчас???
Игорь весь юг живёт с этими болезнями и никто не отказывается.Вопрос стоит в том готовы ли вы помогать растениям справляться с болезнями и доставать современные (а это финансовые затраты) препараты для борьбы с ними.
Амиго писал(а): 04 сен 2018, 02:55 В нашем городе нет не одного препарата из списка которые подходят для лечения милдью
Ни за что не поверю чтоб нельзя было найти медный купорос(бордоская жидкость) и серу,в каждом садовом магазине есть. Испокон веков использовали 2 вещества для винограда,это сера(оидиум) и медь(мильдью).
С уважением Николай
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение oleg.saratov »

Игорь, у нас болезни давно гуляют и виноград растет.В общем ты прав, главная задача - справиться с болезнями.
В магазине лучше не покупать.Неизвестно, что там под названием "Благодать", маркетинг какой-то.
Советовать что-то очень сложно, мы далеко.Хорошо бы связаться с местными, в Хабаровске есть опытные виноградари.Столовые сорта они выращивают в основном в теплицах.Винограда много разного, не спеши, читай.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Irenа »

Амиго писал(а): 04 сен 2018, 02:55 Спасибо за ответ,но вопрос был не о методах лечения и уходе за виноградом.В нашем городе нет не одного препарата из списка которые подходят для лечения милдью а заказывать по почте времени не было(14 дней) поэтому и воспользовался что было....
Вопрос то был о том ,что есть ли смысл начинать садить сортовой виноград если на участке гуляет такое заболевание уже сейчас???
Амиго,вы на расстраивайтесь и не принимайте скоропалительных решений. Милдью и одиум посещают ВСЕХ виноградарей,Увы,ничего тут не поделаешь. От этого нельзя отгородиться так же.как вы не сможете не заболеть гриппом.если вокруг вас все чихают.

Я рада,что вы задумались над этим вопросом сейчас.Впереди зима.Тщательно проштудируйте форум,здесь много полезных сведений. Записывайте всё в тетрадку.Какие препараты.в каком количестве вам нужны,учитывая 2-3 профилактические обработки. Плюс не забудьте об удобрениях,желательно с микроэлементами.Причем учитывайте.что в разное время года и цикле развития куста нужны удобрения с разным содержанием азота и других компонентов.
Возможно вы захотите заняться привиками-значит вам понадобится инструмент,обмотки и т д. Подумайте о подвязчике растений и о ленте к нему-отличная вешь,я вам скажу!

У вас есть минимум полгода для приобретения всего необходимого виноградарю запаса. Поверьте,я знаю о чем пишу.Я живу в небольшом селе,конечно же в магазинах ничего нужного нет. Закупаю всё заранее.Был у меня в этом году и мильдью. А у соседки через забор в 5 метрах от моих кустов был куст.пораженный одиумом. Что ж теперь-мне всё корчевать и сажать укроп?

:D Не дождетесь! :D Я всех пробедю! :D
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Irenа »

Начинается зима и долгими зимними вечерами есть врем подумать о вечном... Вот и я задумалась о...винограде.
Нет,то,что мы все здесь нарко...ой,нет,виноградозависимы-это неоспоримый факт. Но мне интересно вот что. Все мы начинаем с 1-2 ,ну трёх кустов. Как говорят покупатели на рынке-"Мне зелененький.красненький и синенький-и хватит.
А вот дальше.если есть место,начинаем сажать всё больше и больше.пределом тут может служить только ограничение места посадки. А вот почему мы все стремимся как можно больше расширить ассортимент сортов? Ну.посадили бы 10 кустов одного сорта-дешево и сердито!Нет,мы все стремимся.чтобы все 50(или больше?) кустов были разного сорта. Вот почему так? Коллекция? Любопытство?Тщеславие?
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Ирина62 »

Мы вырастили свой первый виноград,попробовали и поняли что один сорт не успевает вызреть или не достаточно урожаен,у другого толстая шкурка,у третьего много косточек :pardon: .Оказалось что нам нравятся мускаты,и крупная черная ягода :yes: . И естественно начинаем постепенно улучшать ассортимент.Потом ,я думаю,не все новые посадки оправдают надежды.Так и будем жить в поиске лучшего, в надежде на чудо. ;) :D
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина62 писал(а): 18 ноя 2018, 14:15 Оказалось что нам нравятся мускаты,и крупная черная ягода
Вот это да... на этот запрос прямо скажем выбор не такой большой ведь Памяти учителя, Мускат сверхранний красный, Заря несветая, Вавилон, Эффект... а что вы выбрали?
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Татьяна_SH »

Irenа писал(а): 18 ноя 2018, 13:10 ...Все мы начинаем с 1-2 ,ну трёх кустов. Как говорят покупатели на рынке-"Мне зелененький.красненький и синенький-и хватит.
А вот дальше.если есть место,начинаем сажать всё больше и больше.пределом тут может служить только ограничение места посадки. А вот почему мы все стремимся как можно больше расширить ассортимент сортов? Ну.посадили бы 10 кустов одного сорта-дешево и сердито!Нет,мы все стремимся.чтобы все 50(или больше?) кустов были разного сорта. Вот почему так?...
Я всегда любила виноград. И в смысле покушать, и в эстетическом смысле, как растение, удивительное и в наших северных широтах не совсем обычное. И четыре года назад, когда я вышла на пенсию и пришла в свекровин огород, я решила, что посажу тут самое лучшее (на мой взгляд) - виноград и цветы кругом. Начиналось все - как у вас написано. А вот нынче (4 года) внуки съели сначала Каринку Русскую, потом Фиолетовый, а потом Зилгу. Красу Севера съела я сама. А теперь мне хочется уже вырастить много разного, более приличного винограда (Каринка Руская - :D ). Мне просто доставляет удоволствие ухаживать за виноградом и радоваться когда получается что-то. А вырастить у нас на Северо-Западе приличный виноград = это достижение. Для меня во всяком случае. Хочется добиться успеха. И потом, едим яблоки с деревьев, которые посадил когда-то отец мужа, и вспоминаем его добрым словом. Вот хочется, чтобы мои правнуки, говорили - а виноград нам наша бабушка посадила.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Irenа »

Я сама переехала из Узбекистана в Россию 16 лет назад.Сожалений нет,но вкус восточных фруктов помню до сих пор. :) Первые годы было не до всего-стоял вопрос выживания семьи. Потом я ударилась в цветы. Сажала,думаю.всё из возможного. Потом я поняла.что цветы-это прекрасно,но невкусно.Так появилась идея посадки виноградника.Я ничего не делаю чуть-чуть. если уж занимаюсь чем-то от души.с размахом.со всей русской дури! :lol: При отсутствии опыта,ориентируясь по картинкам,заказала с Крыма черенки.Хватило ума не покупать поздние сорта. У кого-уже не помню. Но,спасибо человеку!-пересорта не был.Загубив половину черенков-укоренила их и посадила. Ухаживала не шатко-не валко.спустя рукава.В прошлом году кое где были сигналки. ООоооо....... :D Вот тут я воодушевилась.взялась за ум,зарегестрировалась на нашем форуме и за зиму накачалась теорией так.что из ушей пёрло!В это лето были кисточки посолиднее.Из посаженных мною кустов примерно половина мне не нравится. И вот тут я совсем пропала.Надаром говорится-знание-это не только сила,это зло. А я ЗНАЮ,что есть сорта лучше и есть возможность приобрести черенки и саженцы из проверенных источников.Ну и-всё! Коготок увяз-всей птичке капец!Сейчас у меня два виноградника-молодой и маленький. С молодого я надеюсь получить в следующем году урожай,а маленькому ещё расти два года.А насчет ассортимента сортов-я хочу попробовать ВСЁ!
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Ирина62 »

Пузенко Наталья писал(а): 18 ноя 2018, 14:44
Ирина62 писал(а): 18 ноя 2018, 14:15 Оказалось что нам нравятся мускаты,и крупная черная ягода
Вот это да... на этот запрос прямо скажем выбор не такой большой ведь Памяти учителя, Мускат сверхранний красный, Заря несветая, Вавилон, Эффект... а что вы выбрали?
На следующий год буду выбирать из саженцев Ласточка,Упругий ,Заостренный,Ромбик,Атос,Каталония,Шарада UA , Алвика .Зимуют прикопаными в больших пластиковых ведрах.
Заказала черенки Стриж,Новичок,Могучий,Найден,Толдун,Огненный ....это из цветных.Еще немного мускатных светлых ,ранних,заказала. :oops: :D
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Janny »

Вот это да! И это в наших стесненных условиях! А я-то все думаю, что мне из своих убирать , а то тесно. Половину сотров (ГФ) в первый раз вообще слышу. Из своих пока непонятки только с Рошфором (не уверена, не пересорт ли), Гурманом Ранним (какой-то никакой был), к342 (мало и не особо сладкий), но я их только в прошлом году посадила, рано с них требовать, хотя остальным это не помешало проявить себя.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 172 гостя