Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Пузенко Наталья »

Изображение
И все же едим на ужин виноград.... Памяти учителя и Багира.
Аватара пользователя
Svetlana-VS
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 12:26
Город: дача Электрогорск 55°55N 38°50E почти Владимирская обл
Подпись: Светлана
Откуда: Реутов МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Svetlana-VS »

ммммм!!! Вкусно и красиво!!! Неужели и мы дождемся когда-нибудь своего винограда?
С уважением Светлана
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Пузенко Наталья »

Svetlana-VS писал(а): 10 авг 2018, 15:18 ммммм!!! Вкусно и красиво!!! Неужели и мы дождемся когда-нибудь своего винограда?
Ну конечно же дождетесь. Я же тоже не сразу урожай получила с молодого виноградника.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Irenа »

Ну вот,теперь я буду волноваться до следующего года. Рядом у меня растут два сорта-Сенсация и Юбилей Новочеркасска.
Но если не знать-можно подумать что это один и тот же сорт...Но честное слово-лоза.которая идет по проволоке справа-это Юбилей Новочеркасска.а лоза.которая идёт по проволоке слева-Сенсация. Сенсацию я в прошлом году пробовала,ЮН-ещё нет.

АААААаааааааааааааа............. :cry: :cry: :cry: я не доживу до следующего лета!!!!!!!!!!

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Пузенко Наталья »

Посмотри по самому листу и лозе. У ЮН она как бы с красноватым оттенком
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Василий Викторович »

Приветствую Всех, увлеченных выращиванием винограда! Этот год стал для меня подтверждением того, что не зря я попробовал вырастить вкусный и красивый виноград. В этом году я получил первый полноценный урожай и вкус практически всех сортов намного ярче, чем был в прошлом на сигналках.
Когда ещё подумывал посадить виноград понимал, что нельзя заниматься этим делом спустя рукава, уж лучше не мучить тогда кусты совсем. Что то помнил от деда( правда он выращивал в основном какие то местные технические сорта), большее узнал из форумов и когда решился посадить первые кусты, то думал, а получится ли?
Но благодаря помощи форумчан на этом и других ресурсах( спасибо им за советы и разъяснения)и природному упрямству( если делать, то делать хорошо), вроде получается.:) Даже супруга увлеклась и говорит, что надо увеличивать посадки.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Пузенко Наталья »

Василий Викторович писал(а): 28 авг 2018, 10:27 В этом году я получил первый полноценный урожай и вкус практически всех сортов намного ярче, чем был в прошлом на сигналках.
Вот это красота у вас получилась!!! Кусты корнесобственные или привитые, Василий, у вас?
Можно подробнее в темах рассказать по сортам- какие вы посадили и какая отдача от них в этом году с фотографиями?! Пожалуйста.
Амиго
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:56
Город: Амурская область г Благовещенск
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Амиго »

Добрый день сообщество.Хочу обратиться к Вам с таким вопросом.
Решил я в этом году заняться выращиванием винограда но так как решение пришло поздновато) то сделал грядку и весной планировал покупать саженцы винограда.
Но появилась теперь темя для переживания,а именно...:
Рос у меня на протяжении трёх лет виноград Амурский(у нас он в лесу в дикой форме растёт ),рос и руки до него не доходили.Дачу не так давно построил и очень много доделок,ну в общем не до него было...т е воткнул его в землю и даже без шпалер он волочась по земле рос и ничего ему не было.Изначально задумка была сделать им озеленение Терасса .В этом году дошли до него наконец руки и я сделав грядку перед терассой ,высадил и рассадил его.Замечу что естественно если к нему никто не подходил за все три года то не сложно понять в каком состоянии он был,загущение и т д.Кстати пересадку перенёс виноград нормально и даже цвёл и ягодки вчера созрели.Никаких болезней виноград за все время не показывал,лист был хороший ,зелёный и без каких либо пакостей.В тот же момент когда я пересадил Амурский виноград,жена купила саженец винограда Благодать.Купила она его в магазине.Решили посадить в ту же грядку,где растёт Амурский.В общем все было хорошо до середины августа.Проходя мимо винограда я увидел по листу пятна,почитав форум понял что это Милдью(((.Конечно за весь этот сезон я не делал никаких обработок.Во первых совсем не изучал обработки винограда,ну и считал что Амурский посажён именно как декоративный и не более того.Я никогда не видел у нас заболеваний винограда нашего сорта(Амурский).Еще раз повторю,что растёт он как в лесу так и чуть ли не в каждом саду и огороде.В основном именно для красоты))).
Ну а теперь подошли именно к вопросу который теперь меня тревожит.С одной стороны я в этом году неплохо пополнил свой мозг знаниями по выращиванию винограда и даже подготовил грядку для весенней посадки винограда.С другой стороны появилась такая нехорошая болячка и у меня появилась мысль временно отложить занятие виноградом и даже возможно уничтожить тот что есть.Для себя я думаю что зараза приехала именно с виноградом который купила жена в магазине.Короче идея фикс следующего года встала в тупик.Как думаете,стоит ли сажать сортовой виноград когда на участке уже гуляет милдью(((.
Кстати обработал чем было а именно топаз.Вчера развёл 3% перекись водорода 1/8 и обработал ещё раз виноград.Пораженные листы все снять не мог,отобрал и оставил которые просто по лучше....иначе пришлось бы всё оборвать...Но Амурский даже выспел что было а у сорта Потапенко зреет лоза.Хоть и листвы на лозах совсем мало.Спасибо за то что набрались терпения и дочитали до конца)))а ещё было бы здорово если чего посоветуете...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый вечер Игорь, для начала посоветую почитать правила форума, затем найти тему по болезням и почитать её. Потом если останутся непонятки вопросы задать в соответствующей теме. Какое извините отношение ваш вопрос имеет к данной теме??? Почитали бы тему про милдью и поняли , что ни Топаз ни перекись вам тут вообще не помощники.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Амиго
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 16:56
Город: Амурская область г Благовещенск
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Амиго »

Спасибо за ответ,но вопрос был не о методах лечения и уходе за виноградом.В нашем городе нет не одного препарата из списка которые подходят для лечения милдью а заказывать по почте времени не было(14 дней) поэтому и воспользовался что было....
Вопрос то был о том ,что есть ли смысл начинать садить сортовой виноград если на участке гуляет такое заболевание уже сейчас???
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей