Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Olga1977 »

Павел Адясов писал(а): 10 июн 2021, 21:06 если планы на расширение (ввиду известной в узких кругах виноградозависимости) - и подавно.
У меня тоже возникла виноградозависимость, но вместе с ней крутится вопрос, - куда столько винограда девать, когда он на пятом примерно году начнет нормально плодоносить? 20 кустов по три метра это навскидку около двухсот килограмм :D
Но конечно я сажаю все равно, пока сажальные места не кончатся, хорошо что их не очень много, как раз примерно на двести килограмм :)
Уважаемые опытные виноградари, куда вы деваете
излишки урожая и откуда берете силы на большее количество кустов? :D
Не в той теме наверное написала, перенесите, если нужно, пожалуйста.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Пузенко Наталья »

Olga1977 писал(а): 11 июн 2021, 07:43 У меня тоже возникла виноградозависимость, но вместе с ней крутится вопрос, - куда столько винограда девать, когда он на пятом примерно году начнет нормально плодоносить? 20 кустов по три метра это навскидку около двухсот килограмм :D
Но конечно я сажаю все равно, пока сажальные места не кончатся, хорошо что их не очень много, как раз примерно на двести килограмм :)
Уважаемые опытные виноградари, куда вы деваете
излишки урожая и откуда берете силы на большее количество кустов? :D
Не в той теме наверное написала, перенесите, если нужно, пожалуйста.
Да. есть тема именно виноградозависимости :)
Оля, это болезнь такая. Невозможно остановиться. Я подскажу метод борьюы с ней- это прививка. Больше никак.
В этом году вот вижу что мест нет уже давно, а приобрла еще форм 30 новых. Уже перепрививаю на то что люди только сажаюют или мечтают посадить. Вчера кусты перепрививала утром- с соцветьями отличными, лоза толстенькая и понимаю что урожай был бы хорошим, однако интересно уже попробовать что то другое, с другим вкусом, другой ягодой.
Азарт наверное.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Olga1977 »

Как я вас понимаю, Наталья Лариасовна :) Но виноград этого заслуживает, - он же реально интересней многих овощей-фруктов-цветов.
Прививку в следующем году буду осваивать, что не влезло ,осталось без посадочных мест( будущие привои) в ведрах зимовать будут и ждать своего часа, попробую их привить в теплице.
На улице есть два места, но расхотелось Викторию и чёрный монарх туда сажать, будут вдруг на грани вызревания. Посажу туда то, что будет расти хорошо и радоваться.
Ух ты, какая тема интересная, странно что при годовалом ежедневном чтении форума я ее пропустила.
Надо срочно изучить, для прогрессирования виноградозависимости :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Пузенко Наталья »

Olga1977 писал(а): 11 июн 2021, 08:39 Как я вас понимаю, Наталья Лариасовна :) Но виноград этого заслуживает, - он же реально интересней многих овощей-фруктов-цветов.
Вот поэтому и я на него подсела. Раньше же я с удовольствием занималась клубникой, смородиной и малиной. Муж подсадил на виноград меня и уже все понеслось по другому руслу, так как человек я увлеченный. ;)
Прививку н адо осваивать. Однозначно.
Виктория многим хороша, не знаю как себя поведет в вашем регионе, но на мой регион та же Прима ее потеснила с урожайностью и вкуусом ягод.
Черный монарх отлично идет у Вадима Жилина и он им не нарадуется, а я перепривила его, у меня с ним были свои терки по ягоде.
Все надо подбирать под свой участок, может даже посадив, попробовав, а уж потом принимая решение.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение wldmir »

Olga1977 писал(а): 11 июн 2021, 07:43 ... виноградари, куда вы деваете излишки урожая и...
Соки, вино и мариновка :!:
Для мариновки сорт подбирал, не любой у меня получался. Хорошо у меня получается и всем нравится Молдова. Для вас он не годится, но познакомтесь с его характеристиками и отзывами.
Изображение Изображение Изображение
Оффтопик: открыть
Рецепт подсмотрел у Галины Владимировны и Игоря Заики:
"Укладываем в банку (кастрюлю, бочонок) слегка сполоснутые целые или лучше разделанные (более полное использование тары) грозди винограда, посыпаем порошком горчицы из расчёта на 3-х литровую банку - столовая ложка, и заливаем маринадом: на литр воды столовая ложка соли и 2...3 столовые ложки сахара, в зависимости от сладости винограда и личных предпочтений. Специи - душистый перец, гвоздика, корица.
Залить под завязку, чтоб маринад покрыл ягоды, можно положить лёгкий гнёт, чтобы не всплывал, накрыть крышкой - и в прохладное место (+12...18). Через 25 дней можно начинать есть!
Примечание: вода используется кипяченая и охлажденная до +30*

Или так:
"... подсказал его хороший мастер виноградарь и винодел Игорь Заика. Много лет делаю эту закуску из не стандартных кистей. Если на стол поставлю баночку, опустошается в улёт.
И так надо взять трехлитровую банку ( это для примера) и заполнить её до плечика ягодой винограда, далее залить холодным маринадом на 1 литр воды 40 гр соли + 50гр сахара + горчичного порошка 1 ст ложку + несколько штук гвоздики и перца (горошек). Накрыли марлей и пусть стоит примерно пару недель... всё зависит от окружающей температуры."
Утверждение "опустошается в улёт" проверил и оно явилось определяющим фактором, чтобы посадить ещё два куста для мариновки. Потренируйтесь на маленьком объёме, сам начинал с двух трёхлитровок и сразу проявился дефицит продукта.

P.S.
... откуда берете силы на большее количество кустов?
Сил в нашей аптеке не бывает, лень своя в избытке, выручает южная небрежность.
Тренируйтесь.
Изображение
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение Ivan_S »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 31 июл 2021, 16:39 от сортов Вестминша и их вкуса тащатся только в России и Беларуси. Сами прибалты к ним равнодушны по непонятным мне причинам. :pardon:
действительно, что за причины такие таинственные :) У нас в соседней деревне аж полтыщи дворов, и кого ни спроси, все как один только ЦА да ЛД и сажают. Да и в других деревнях поодаль - та же картина... Вообще сейчас ни один сад без них не обходится)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение oleg.saratov »

Ivan_S писал(а): 31 июл 2021, 21:36 действительно, что за причины такие таинственные
И сразу возникает вопрос.А что предпочитают прибалты?
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение KUMMAR »

Виноград просил передать, он любит вкусную Водичку, Солнышко и Дышать!
Ну что вам сказать, за небольшой мой жизненный опыт, но в который я очень, окунулся с головой!
Моя голова, немного отличается, от средне статической, ну причин много, сейчас не об этом, а о том, как облегчить уход за виноградом, ну и так далее -Домочадцам! Ну ягода эта полезная, Изюм, Вино, вкусные витамины, которые необходимы нам! Ну раз необходимо, значит думаю надо с ним подружится и выбрал некоторые сорта, для Изюма и Вина, столовые не брал, при обработке сахар нужен, а Вино и Изюм, делается без, это уже выгодно при обработке большого урожая, консервируя его, в банки, для Семьи и Дома!
За растениями нужен уход, чтобы они не болели — а это время, ну и средства, а вот это все и важное!
Ну а наше Здоровье — это значит меньше Химии, меньше пыли!
Плюс, это все нужно сделать так, чтобы это вписывалось в Интерьер домового участка!
Затрачивая минимум средств и времени!
А вот как этого добиться, моя голова все эти годы и думала!
Так вот что она придумала –
Винограду нужен свет, он же враг вредителям, которые домогаются его!
Ему нужно дышать, это желательно песчаные ямы делать, это факт, ему это по душе!
Песок быстро испаряет воду, ну она то и не нужна, после полива, виноград что ему нужно, сразу и впитывает, поглощая все, в свои внутренности, корни, лозу, листья, а вот застаивать ее, это плодить вредителей! Значит, так как он любит дышать, землю не желательно закрывать, всякими кровлями и так далее, так как под ней собираются все вредители и корням перекрывает, полноценный доступ к кислороду!
Плюс все это, стоит времени и денег!
Но если не укрывать, то растет сорняк и с ним проблемно очень боротца, да и время занимает много, при стандартных способах!
Я придумал лучший, дешёвый способ, создать отличный дизайн и он полезен во всем, для растений!
Так как, в каждом сорнячке, любят прятаться вредители всякие, от солнышка и питаться влагой, плюс я заметил, как даже маленькие сорняки, не дают правильно отражать свет и его поглощают, тем самым, создают условия для жучков и ассоциацию пригодных территорий, где они могли бы, примостится, соответственно они прилетают, а не наоборот как у меня!
Для этого, нужно идеально, брить землю, чтобы не было даже маленького, одного, из этих сорняков!
Как вот у меня, тут на фото! Именно такой, неплохой светлый фон, вокруг растений, дает максимум эффекта, соблюдать чистоту на участке, при минимальный усилиях, для этого вам понабиться этот инструмент, который я приобрёл случайно и доработал его!
Инструмент был создан, специально для скашивания сорняков и высокой травы, в труднодоступных местах.
С помощью - Плоскореза можно нарезать канавки, полоть между грядками, выполнять другие операции.
Приобретите и со всех сторон, остро как лезвие обточите, он идеален, чтобы брить землю, им удобно косить траву и все что нужно, при этом он легкий и вы не так устанете, при работе с ним!
Вы бреете легко, быстро, в любых местах достает и подрезает все идеально!
Для начала, прокопайте раз огород, освободив его, от больших корней сорняков, а вот с маленькими, потом которые будут расти, вы будете работать этим инструментом, вы поймете, как это удобно и быстро! Каждый раз, все реже и реже, он растет, так как способ этот, не сильно рыхлит землю, срезая лишь под корень сам сорняк и с каждым разом, земля, притаптываясь, как бы зарастает, ведь пробиться, сквозь такую кожуру, самой земли, очень трудно!
У меня все спрашивают, как ты так сделал, вот я и захотел, раз написать и давать всем читать свой совет, который я сам придумал, проверил, одобрил и передал вам!
Получается, это все полезно, для здоровья винограда, ну и соответственно нашего!
Большой плюс я заметил, это то, что нет грязи, даже после сильного дождя, при сливных канальчиках на земле, через минуты, можно уже ходить, не вязнув в грязи!
Спасибо что выслушали, думаю я вам хоть немного, жизнь да облегчил!
На фото, Летний Королевский и Цимус, растут с Черенков!
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение KUMMAR »

Во извините, только сейчас понял, думая об этом, смотря на фото, почему у меня меньше вредителей, это меня спасает Отражения от земли, которое идет от света, он то бьет с низу, по листьям, а там то как раз они и прячутся, от солнышка! Спасибо!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Волшебство виноградной лозы и виноградозависимость.

Сообщение KUMMAR »

Присоединяйтесь! viewtopic.php?p=608959#p608959
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя