В гостях у виноградарей.

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Пузенко Наталья писал(а): 13 авг 2018, 11:57 Скорее всего это была Багира Бурдака. Она удивительно рано созрела и была как бы крупными почти черными мячиками.
Не та была с вытянутой ягодой. Щас уже не вспомню, надо было записать.
Оффтопик: открыть
Поддерживаю перенос.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Русакова Татьяна »

Наташа, уж если вы волновались перед приездом Саши, то мы тем более, и только всячески старались скрыть это, но я подозреваю, что это было очень заметно, тогда Саша рассказал нам историю, про теперь уже летучую фразу: ,,Между прочим, тебя тут никто не боится!" :lol:
Наташенька, большое спасибо за приглашение, я очень тронута :give_rose:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Русакова Татьяна писал(а): 13 авг 2018, 14:30 тогда Саша рассказал нам историю, про теперь уже летучую фразу: ,,Между прочим, тебя тут никто не боится!"
У нас мало фраз в доме которые "приживаются", но это высказывание его матушки у нас сразу прижилось!!! Теперь муж, приходя в дом когда шумит,- я ему так между прочим- тебя тут никто не боится... и мы смеемся и вспоминаем Сашину матушку.
А про приглашение ко мне - это искренне- ведь люди живут на этой земле и пересекаются не просто так, это где то свыше предопределено. Когда хорошие люди встречаются на пути- жить становится легче и жизнь лучше. И совсем не важно есть ли у меня там новые тарелки или полотенца- пойдут и старые тарелки, мои полотенца (хотя новые комплектики постельного купила таки, но это больше от страха, а теперь же мы никого не боимся :lol: :lol: :lol: :lol: )
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Хуторянка »

Мне наверное повезло больше всех-меня поставили перед фактом,что у меня будут гости когда я была в лесу.От леса ехать до дома 1 час,а через 3 часа у меня уже должны быть гости.На кушать сготовить,ни марафет навести.И хоть Александр Матвеевич говорит,что не смотрит на траву,но испокон веку все наводили перед приходом гостей порядок,готовили праздничный стол!Согласны?А у меня не было такой возможности! :evil: Слава Богу выручили все те-же грибы!Нажарили со снохой быстренько большую сковородку белых и подосиновиков(по секрету скажу,что маслят у нас нет :D ) с картошкой и нарезали салат.Конечно стыдно за траву на даче,но как уже повествовал вам Александр Матвеевич дорога тяжелая-до дачи 30 км -27 по асфальту,а 3 км сплошного бездорожья.Дожди шли недели 2 с лишним,возможности проехать на дачу не было.Порядок мы уже навели,все чистенько,прочеканено,грозди осветлены.Единственно что я ОЧЕНЬ! жалею,что не догадалась накидать на листочек волнующие меня вопросы !Я ведь так мечтала,что когда-то Наталья попадет ко мне на участок!Теперь,говорит и не мечтай-дорога к тебе "мандец " какой-то.А фраза точно стала крылатой!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Александр Кондратьев »

Друзья ,искренне рад что мои повествования вас не оставили равнодушными .
Оффтопик: открыть
Когда то в КВН задали вопрос - что такое КЛУБ КИНОПУТЕШЕСТВЕННИКОВ ? Лучший ответ - это означает увидеть мир глазами Юрия Сенкевича 8-)
Я вам как раз и представляю что я увидел своими глазами ,какие впечатления .
Русакова Татьяна писал(а): 13 авг 2018, 03:32 Но он поскромничал и не написал, о том сколько ценных советов, он дал нам, когда мы водили его по участку и мучали своими наивными, а порой нелепыми вопросами.
По поводу советов . Думаю вы заметили что я не пишу отрицательных отзывов . Каждый человек старается делать как лучше ,с годами У ВСЕХ все улучшается ,и агротехника ,и подбор сортов . Если его так устраивает ,если он считает что вот так как у него это нормально ,ну и отлично . Кто то имеет свои какие то планы ,что то будет менять в лучшую сторону - зачем ему мешать и подталкивать делать так как делаю например я ,если он об этом не просит ?Если человек спрашивает - как сделать лучше ,как делаю я ,я всегда подскажу и покажу . Обычно несколько вариантов на выбор . Применять или нет - виноградарь сам потом решит...
Янн писал(а): 13 авг 2018, 10:47 Интересно стало мне, а как же на самом деле? Александр прав. Посмотрел расстояние от моего дома до Латвийской границы и от моего дома до границы Волгоградской области ,это расстояние по прямой составляет 601 км .
Если по прямой то тогда на самолете ... От Волгограда до Москвы по шоссе кажется 970 километровых столбов с синенькими такими табличками стоят. Потом МКАД и тогда еще примерно 150 км если к Тане Русаковой ,ее мужу Валере и их девчатам ... Цены в Волгограде меня приятно удивили . Необыкновенно дешево по сравнению с Москвой ,Питером и тем более с Латвией . Вдоль дороги поля по 10-15 км засаженные подсолнечником . Интересно смотреть на них. С того конца откуда начали сеять растения высоченные стоят ,головы большущие . Остановился пару раз но семечки еще не готовы . Жаль... Дальше в этом же поле головы поменьше ,а к концу головки мелкие ,все поле до самого горизонта желтеет...Потом пошли кукурузные поля . Смотрю - остановилась автомашина на обочине,две женщины на краю поля пытаются выломать себе по початку . Наивные ,ну кто так делает :) . Я взял ножичек ,срезал один початок ,он довольно крупный ,очистил ,состояние зерен уже молочной спелости ,самое то что надо . Погрыз их ,вкусно ! Нарезал с десяток початков ,бросил в багажник ,думаю отдам там ,севернее ,у них там кукуруза наверное по колено еще... ЕдЕшь а вдоль дороги чем только не торгуют ! У нас в Евросоюзе это строго запрещено ! Налоги человек не платит ! Потенциальный преступник ,считается сто он государство обворовывает ... А у вас - все что душа желает ПРОДАЮТ . Смотрю- Сидит на обочине на скамеечке пожилая женщина . Перед ней несколько ведерок пятилитровых с яблоками . Остановился . Она мне и говорит - сынок ,купи хоть ты ,все мимо едут ,никто ничего пока не купил ... Отвечаю- да легко ! Сколько просишь ?-Дай 100 рублей . - Не вопрос . Даю стошку ,высыпаю яблоки .Еще даю ей два беляша . Говорю - кушай ,мать . Теперь у тебя полные карманы денег :yes: ,можешь и покушать не торопясь . - Сам то откуда будешь ?Да латыши мы :D , путешествую вот по матушке России . - Какой из тебя латыш... Спасибо тебе сынок ,дай бог тебе здоровья ! - Я ей ответил - и тебе всего доброго ... Пару раз в кафе заехал придорожные . Кофе двойной и блинчики всегда прошу .Посижу ,передохну ,посмотрю клипы по телевизору у них в кафе и дальше в путь...Несколько аварий по дороге видел... Полицейские меня не тронули ни разу ! Навигатор работал изумительно ,везде вел как следует а вот по Волгограду ни с того ни с сего начал водить кругами :x . Пришлось остановиться возле магазина ,спросить адрес ,позвонить Наталье - спасай ,говорю... Через 15 минут приехали ,вывели ... Ну а дальше вы знаете ...
Оффтопик: открыть
Встретил пару часов назад жену ,прилетела из Хорватии . Знал что не даст сосредоточиться ,будет меня постоянно отвлекать ,пытать как я съездил и рассказывать как они там с сыном отдыхали . Он живет в Германии , каждый год ей покупает билеты и куда то вывозит . Как мы с ним смеемся - В ЛЮДИ :D . Отличный парень он у нее ,умный и хорошо воспитанный . Меня постоянно к себе зовет ,обещает напоить мозельским вином от знакомых виноделов ,по возможности пересылает с кем то мне оттуда вино . Жена говоря обо мне смеется - он к своей земле настолько прирос что его на аркане не вытянешь к тебе ... На сегодня все . Сделал передышку а завтра продолжу . Будет не менее интересно . Открою секрет - даже видео будет . Очень здорово что и вы пишете тут . Продолжайте ,спрашивайте если кому что интересно а я об этом не написал...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а): 13 авг 2018, 18:04 Слава Богу выручили все те-же грибы!Нажарили со снохой быстренько большую сковородку белых и подосиновиков(по секрету скажу,что маслят у нас нет ) с картошкой и нарезали салат.
Ребята, я вам секрет открою- я дома мужчин покормила и сама поела, ну типа пообедали. Взяли к Светланке беляшиков к чаю и поехали.
Приехали- запах картошки с грибами летел до дороги аж... что думаете кто то отказался, сказал что я кормила дома? НЕТ. Все дружно сели и стали лопать картошку. :lol: :lol: :lol:
А на хуторе кофе ароматный с блинчиками и грибами.... короче опять сели все кушать.
По траве - это не серьезно. Все мы понимаем что такое двухнедельная трава после дождя- ну там 5-10 см. Это ерунда просто. Видно же что все ухожено, выполото, вычищено. Это Светланка на комплимент нарывается.
А вот шпалеры у нее просто супер и мой муж с Сашей долго беседовали по поводу устройства для натяжения проволоки на шпалере!
Александр Кондратьев писал(а): 13 авг 2018, 20:57 Если по прямой то тогда на самолете ...
Ну надо будет сброситься тебе на аэроплан для объединения виноградарей наших стран! (он дешевле чем самолет :lol: :lol: :lol: )
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Александр Кондратьев »

Ну вот ,дальше получилось так что я попал в крепкие руки Вадима Жилина . Он ,точно так же как Наталья в Волгограде ,в Подмосковье взял надо мной шефство . Вел меня по трассе ,скидывая мне на смартфон куски карты со всеми поворотами ,обычно несколько вариантов на выбор ,чтобы я не проскочил или не туда не заехал . Уехав от Тани Русаковой мы под Переславлем с Вадимом встретились. Мое авто оставили а на его поехали в славный город Ростов к Володе Волкову . Что могу сказать - Володя МАСТЕР ! Ехал к нему конечно же познакомиться и основное что меня интересовало это его зимний сад . Приехали к нему ,пошли по участку . Посмотрели зимний сад ,я поспрашивал что мне было интересно ,когда и как отапливается ,какие температуры , какой теплоноситель ,сколько радиаторов и как расположены,он в нем угостил нас с Вадимом кишмишем Арсеньевским и Надеждой АЗос . Кисти зрелые висят на арочной формировке вверху . Потом пошли по участку . Посередине сидит и рычит не менее злая чем в Волгограде большущая собака . Пришлось ее стороной обходить ... Везде по кругу растет виноград . По словам хозяина сейчас у него порядка 170 ! сортов и ГФ . Впечатляющая коллекция . Целый ряд суперновинок . За некоторые он оригинаторам платил по 4-5 тыс.рублей ... Он занимается интродукцией новинок ,проверяет возможности новинок и подходящи ли они для его участка . Через его руки прошло несметное количество сортов ,еще больше чем он имеет его не удовлетворилии были удалены . Чем ценны вот такие визиты к человеку который умеет выращивать виноград ?Тем что у него свои приемы ,которые успешно он применяет ,свои формировки . Можно походить ,поесть винограда ,проболтать и ничего не заметив уехать . Я у него заметил две вещи которые мне очень понравились ,которые не применял но обязательно применять буду . И вам всем советую обратить на них внимание . 1. Как то так сложилось что я склонен к крупным веерным формировкам со свободной обрезкой . У него в трех теплицах тоже примерно то же самое . Плюсы - можно с куста получать 20 ,30 ,даже 40 кг . Минусы - кусты большие ,занимают много места ,по 3-4 метра шпалеры . Их укрывать непросто . Их количество в теплицах ограничено . Удаляя куст получается много пустого места которое сразу не заполнить .А вот в ОГ У него я увидел очень красивые компактные кусты ,примерно вот такие
4g5aDRAK.jpg
И ТАКИЕ
20180804_093749.jpg
Видно что занимают немного места 1-1,5 метра . С куста он считает 10 кг нормально . Вместо 1 моего куста можно иметь три -четыре таких куста , тот же урожай при значительно большей по объему корневой . В теплице можно иметь в несколько раз больше кустов . Если форма не понравилась - ее вон . Соседние кусты немного удлинил и не скажешь что куст удален . Укрывать зимой одно удовольствие - укрывать то по большому счету нечего ,лозЫ оставлено мало и она очень компактная .У нас есть тема ,где Вадим Жилин все это подробно описывает . Вот на нее ссылочка ,можно посмотреть . https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=224&t=19067 Вторая шикарная идея которую я у него почерпнул заключается вот в чем . Фотографировал у него ,помню ,но фото что то у себя не нахожу .Покажу на примере своего саженца . Как многие годы делаю я - вот так выращиваю для себя саженец из черенка
20180811_092441.jpg
Внизу поддон ,на нем стоит перевернутое ведро без дна в котором растет саженец в рыхлой плодородной почве . Он уже почти трехметровый ,лоза внизу вызрела почти на полметра . Когда решу его посадить на ПМЖ на это место на котором он сейчас стоит ,я поддон отодвину ,выкопаю ямку ,сдвину ком в нее ,вверх сниму корпус ведра . При этом нижняя часть корневой обычно повреждается ,корни пока растут стремятся всегда выйти в стороны . У него все похоже но несколько иначе и намного умнее . Я сам до такого не додумался . Он СРАЗУ С ВЕСНЫ выкапывает ямку диаметром примерно 60 см и глубиной как ведро . БЕЗ ПОДДОНА на почву ставит ведро с саженцем и выращивает так как я . Ведро так же нагревается т.к. ямка шире ведра,корневая так же развивается . НО . Ее снизу ничто не сдерживает ,корни свободно растут вниз и в стороны . Когда он решит убрать ведро - просто его поднимает вверх. Кустик это даже не заметит . Яму с боков засыпает плодородной почвой . Согласитесь ,его способ умнее и практичнее чем мой . Все ,со следующего года все поддоны вон ... Вот такое необыкновенно полезное ДЛЯ МЕНЯ посещение получилось к Володе Волкову . Поговорили о винограде вволю ,человек в теме . С ним можно общаться до бесконечности ,но пора было уезжать к Вадиму в его владения . Володя нас угостил своим вином ,я слегка пригубил . Бутылочку которую он мне презентовал я привез домой . Огромное ему спасибо за общение ,за винцо ,за экскурсию по винограднику . У кого будет возможность - попробуйте договориться о встрече и о посещении его участка . Там есть что посмотреть и чему поучиться ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр Матвеевич , фото с ведром ты не нашёл , потому что это фото делал у Гриши в Переславле) на видео запечатлён этот момент. Вымотали мы тебя за два дня знатно) особенно моя мышка постаралась)) спать мешала.
Подкину немного фото. Не фотографировал почти, а идея сделать gonzo фильм пришла позже.
Итак чудо из чудес его величество инжир!!! В Ростове великом на самом берегу озера Неро.
Изображение

Наш путешественник с хозяином участка Владимиром Волковым
Изображение
Немного винограда. Сорта не фиксировал
Изображение
Вот кроме этой ! Сигналка Прима Украины! Вкус обалденный. Моя в этом году прогуляла, вся надежда на новый сезон.На ягодах это сода. Оидиум не спит. Володя старается избегать системных фунгицидов, работает народными так сказать средствами.
Изображение

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Ребята, расскажите схему посадки, сколько поливает, чем удобряет, как с болезнями борется... я вот вся во внимании...
Да, сколько в коньке у теплицы, чем идет отопление и когда, есть ли в теплице трипсы- чем борется.... мне все интересно.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Думаю он завтра сам отпишется.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala, pavel61, Вилли и 128 гостей