В гостях у виноградарей.

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Марина Протасова »

Уважаемые коллеги, я только что приехала из круиза - побывала в гостях у Елисеева Сергея и Наташи Пузенко. Коротко об этом не расскажешь, потому что увидела массу всего интересного и поучительного. Поэтому здесь просто скажу и Наташе и Сергею огромное спасибо за теплый прием и гостеприимство. Все было на высшем уровне, я увидела то, что давно хотела увидеть - профессиональные виноградники. Хозяева ничего не скрывали и это делает им честь.
В соответствующих темах немножко позже отпишусь с показом фото и комментариями. Но это чуть позже, сейчас виноград зовет к себе. А пока просто говорю СПАСИБО! :give_rose:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Мила »

В прошлом году мы побывали на трех виноградниках. Один из них вам знаком-Вадим Точилин.
15 августа этого года были в гостях у наших земляков со псковщины Бориса и Ольги Кадаяс. Встреча была интересная и с пользой для нас новичков. Говорить об их высоких грядах или смотреть фото это одно,но совершенно иное увидеть их воочию.Они действительно труженики и молодцы.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Бувина »

Вчера для меня благополучно закончилась уже пятая экскурсия по виноградникам в этом году. Больше всего понравились последние две, по участкам двух наших форумчан , Валентины Ивановны и Михаила Ивановича! Просто СУПЕР!!! Сразу видна ШКОЛА нашего форума. Виноградники ухожены, причёсаны, накормлены, обработаны по всем виноградным правилам. Кусты сильные, здоровые и красивые! Нагрузка, на мой взгляд, максимальная. :shock: Есть чему поучиться у обоих, МОЛОДЦЫ !!! Да, к тому же очень доброжелательные , гостеприимные люди. Михаил со своей супругой нас сегодня очень тепло приняли. Всё рассказали и показали, чаем напоили. И вот не много фоток с их участков. Посещение Валентины Ивановны было первым, поэтому начну с её участка. ;) Что не гроздь, всё шедевр! Красота, есть чем восхищаться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Бувина »

А дальше фото с участка Михаила Ивановича. Идеально чистый! Когда он всё успевает? Ведь ещё и работает! :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Бувина »

Поездка к Михаилу Ивановичу завершилась посещением памятных мест в с.Поныри. Надо отдать должное людям там проживающим, всё идеально чисто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Наташа, спасибо большое за все что показала, что тебе понравилось из сортов, растущих у Миши и Валентины Ивановны? Что было самым вкусным и сладким?
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Бувина »

Наталья Лариасовна, у нас этот год для многих виноградарей не показательный. :( Например, мы были у Бабенко В.Н., у него на Водограе в прошлом году все грозди были больше 1 кг, а в этом году по 10 горошин в грозди. У Валентины Ивановны Рошфор и Памяти хирургу не узнать. Многие виноградари не знают , что нести на выставку. Но даже в этот не виноградный год Валентина Ивановна и Михаил просто МОЛОДЦЫ!!! У Валентины Ивановны шикарные: Лора, Кодрянка, Рада, Сашенька, Зефир, но им ещё надо повисеть. На вкус были уже сладкие Гарольд, Тимур, Виктор, Восторг, к-ш Эльф, Супер - Экстра, но самые вкусные Илья и к-ш Велес. У Миши очень понравились по вкусовым качествам : Гарольд, Заря Несветая, Подарок Несветая, Озон, Сиреневый туман, Мускат Новошахтинский. Может что-то ещё пропустила :unknown:. Некоторые сорта, что есть у меня не пробовала, такие как Преображение, Юбилей Новочеркасска и др., но они наверняка были уже зрелыми. И вид у них оболденный! У Владимира Николаевича понравились: Руслан, Парадиз, Пысанка, Тип Алексы, Хамелион, к-ши Юпитер и Аттика. Красивые на вид: Бажена, Сичеслав, Байконур ( хотя заявлен очень ранний срок созревания), Валёк, но им ещё надо повисеть. Очень много технических сортов, в которых я ничего не понимаю. Но хочется отметить , что в этом году болезней на виноградниках практически нет, что очень радует! У Миши Смолякова лист чистейший, красивый, нарядный, но ещё пока мало плодоносящих кустов. Очень у него понравились Леда и Блестящий. А на участке Бирюкова А.Н. мы долго ходили с открытими ртами мимо теплиц с томатами. :shock: Не могу удержаться, чтобы не показать фотки. :) Такую красоту у него выращивает супруга. Наша оценка была 6+. И заметьте какой зелёный конус без химии! Пользуясь случаем, всем виноградарям хочется пожелать крепкого здоровья и успехов в нашем не лёгком труде! И всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за приглашение! :give_rose:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Марина Протасова »

Сегодня у меня в гостях была целая компания виноградарей :) , но сейчас не об этом. Миша тоже приезжал и по моей просьбе привез те сорта, которые мне понравились у Натальи и которые хотелось сравнить со своими. Так вот у него уже совершенно сладкие и вкусные, с мускатом Гарольд, Подарок Несветая, Памяти Лубенца, Черный изумруд. Сиреневому туману немножко повисеть бы еще. Вкус очень запоминающийся, мякоть плотная, но тающая, шкурка съедается полностью....Прелесть! :yes:

Часок мы всей компанией ходили по моему участку, а потом поехали к виноградарю из Лукашевки (поселок, пригород г. Курчатов) Концеропятову Сергею.

Изображение

Этой весной его виноградник сильно прихватил заморозок и то, что выросло - выросло на побегах замещения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, такие грозди без усиленной кормежки не вырастишь, мы все это понимаем....Но какой труд!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Наталья М
Завсегдатай
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 14:01
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Наталья М »

Ну, ничего себе :shock: :shock: :shock: какие грозди. Их по две на лозу? И это на замещающих побегах :shock: :shock: :shock: . Шедеврально, поклон виноградарю!!!
С уважением и благодарностью, Наталья!
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Марина Протасова »

Сергей занимается виноградом не первый год, поэтому есть уже свои наработки. Одна из низ - максимально ранняя прищипка побега. Ну и кормежка, само-собой...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 422 гостя