В гостях у виноградарей.

Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Хуторянка »

Господи,я завтра утром уезжаю в лес за грибами-наверное буду лететь назад,что-бы прочитать про себя!И кстати наконец оклемались от дождей-всю траву выпололи.Наверное первый раз при моей жизни прошли такие дожди,что мы аж для прополки купили небольшой культиватор.Теперь можно и гостей встречать на чистой даче!Да и виноград начал поспевать. :oops:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1452 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Светланка, два дня назад приезжали казанцы. Думаю чем бы их угостить? Нажарила кабачков и туда три ложки твоих грибов жаренных.... вида бы ты сколько тебя хвалили за грибы!!!!
Мой борщ и вареники, пирожки с терном- все было ни по чем перед твоими грибами!
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Хуторянка »

А я еще тебе на супчик отварных наморозила :oops:
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение @nn@ »

Хуторянка писал(а): 09 авг 2018, 12:11 А я еще тебе на супчик отварных наморозила :oops:
Вот он Настоящий Друг!! :yes: :!: :good:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Zebrano »

Александр Кондратьев писал(а): 08 авг 2018, 18:18 Наконец исполнилась моя давняя мечта и я на автомобиле проехал по матушке России аж до Волгограда и обратно с заездом в Переславль Залеский ,Ростов ,Александров и Пушкино .
Александр.... так рад за тебя, и так жаль что не увидились.....!!!! На будущий год жду неприменно... надеюсь фестиваль "нашествие", будь он проклят не помешает....!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1452 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

@nn@ писал(а): 09 авг 2018, 13:08 Вот он Настоящий Друг!!
Да, я рада что у меня есть такие хорошие люди вокруг меня. Светланка, я рада что мы познакомились и дружим!

Аня, ты даже не представляешь как вкусно это... я отварила картошки в мундирах и достаю с холодильника заветное ведерко и туда вилкой, грибков в рот- ам... и картошкой... неописуемо вкусно...
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение @nn@ »

Пузенко Наталья писал(а): 09 авг 2018, 16:01 как вкусно
Я бы от солёных грибов с картошечкой не отказалась ! :D
Мариную я вкусные , а вот солёные не получаются и у нас в том году совсем не было грибов , и в этом не известно , дождей пока очень мало.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Хуторянка »

У нас прошли небывалые дожди в июле и грибов было полно-белые,подосиновики,моховики,поддубники.Правда что-бы успеть что-то собрать нужно встать часа в 4.Другие любители тоже не дремлют.Но уже все-пошла сушь :(
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Александр Кондратьев »

Хуторянка писал(а): 08 авг 2018, 22:46 мы для прополки купили небольшой культиватор.
Значит были в гостях у Натальи после моего отъезда ,я помню вы договаривались о визите чтобы опробовать их культиватор .Ну вот ,пока Светлана грибы собирает напишу о визите к ней . Так сложилось что до личного знакомства ни я ей не написал ни строчки ,ни она мне . Созвонилась с ней Наталья ,договорились о встрече , мы приехали . Оказалось что она быстренько слетала по своим грибным местам с утра ,перебрала их ,почистила ,отварила ,часть замариновала . Угощала она нас блинчиками с грибной начинкой и чай с кофе на выбор . Вкусненько было . Перекусили ,посмотрели их дом ,участок рядом с домом и в путь . НА ХУТОР . Попасть туда можно только на джипе ,дорога совершенно убитая ,легковое авто не пройдет при всем желании . УАЗик легко наз довез. Такая дорога большой плюс - вероятность воровства минимальная . Не каждый сунется ночью по такой дороге ,можно и шею свернуть не зная коварных участков . Саня ,ее муж ,мой тезка ,знает все там как своих пять пальцев . По дороге рассказывал нам массу полезной информации о своем житье бытье , бизнесе ,и конечно о рыбалке . Рядом в получасе езды Ахтуба ! Это своего рода Мекка для рыболовов . Туда едут отовсюду порыбачить . Там созданы все условия для того чтобы человек болеющий рыбалкой мог приехать ,остановиться и получить незабываемые впечатления от борьбы с трофейными экземплярами . Вокруг дороги по обеим сторонам и прямо внизу примыкая к их хутору расположены ерики - это протоки ,озерки ,заливчики в которых полно рыбы .Хуторок небольшой ,домов десять ,некоторые пустые уже... Первое что увидели мы попав на участок - это огромный абрикос . Без преувеличения он занимает почти пол участка. Под ним миллион упавших плодов ,на нем еще больше . плоды некрупные ,светлые ,довольно вкусные . Для меня . Волгоградцы разбалованы ,нос воротят - сахарку маловато . А я ел бы и ел... Что я и делал пока мы знакомились с участком и всем тем что там произрастает. У меня неплохая коллекция сортов малины но ознакомившись с ее ассортиментом вынужден признать - у нее сортов больше и они подобраны с умом и знанием предмета. Еще везде висит зрелая ежевика Торнфри . Не скажу что крупная но сладкая !!! И плодов море . Виноградник у нее молодой . Сорта отличные ,от Натальи . Шпалеры ,стойки - все как положено . Нагрузка побегами как по мне недостаточная . Из за того что побегов маловато они очень мощные. Кисти красивые ,все по уму . Общение с виноградарями- это дорога с двухсторонним движением . Вот тут я ее тихонько подвел к кусту и показал как я бы его обрезал ,что при этом получается и почему это лучше . Применять это или нет решать ей самой ... А в других местах я для себя увидел что то полезное ,спросил ,уточнил некоторые моменты чтобы потом у себя применить . Об этом напишу отдельно . Перед выходом с участка Светлана мне сказала что вместе со всеми читала как я выращивал весной огурчики ,смотрела мои фото и решила у себя попробовать действительно ли такие шикарные результаты дает органическое земледелие или я мастер художественного свиста . 8-) Сказано -сделано . Из обордюренной грядки диаметром примерно метра два САМА :yes: выбрала почву ,вместо нее туда ветки ,компост и сверху слой плодородной почвы .Посадила по кругу семки огурчиков ,поливала . Посередине метра три высотой шпалера типа вигвама . От вида огуречных растений я обалдел . Какие то монстры ,внизу стволы их в два раза толще большого пральца ! На всю высоту шпалеры побеги ,огромные темнозеленые листья и море огурчиков .На прощание поблагодарила меня за то что приехал в такую даль и ее участок посетил ,за советы ,за общение ,встала на ципочки , я слегка присел ,она меня обняла и дружески поцеловала ...Саня ,муж ее ,слегка отвернулся ,поморщился и сделал вид что ему пофиг ... :D
Дальше мы сделали небольшой крюк и заехали на участок к нашему форумчанину Диме Беличенко . Это буквально рядом . Зашли на участок - везде шпалеры винограда . Светлана с ним поддерживает отношения ,они дружат .Говорит что у него порядка 110 сортов и ГФ ,если мне память не изменяет . Беглого взгляда на шпалеры достаточно чтобы понять - Дима отличный виноградарь . Все по уму ,все очень грамотно ,нагрузка очень хорошая ,кисти отменные . Оказалось что его нет дома ,он по месяцу в командировке . Как мне это знакомо . Снимаю шляпу ! Выращивать виноград отсутствуя на участке пол сезона это очень сложно . Ходили ,любовались кистями . Посетовали что нет хозяина . Вот куст с очень красивой выровненной ягодой . Интересно было бы узнать что это за форма ... -Это Долгожданный . Услышали мы . Это подошла его мама ,ей 82 года ,ходит с палочкой . А это Преображение ... Оказалось она по памяти знает все кусты на участке . Разговорились ... Узнав откуда я поспрашивала про наше житье бытье ,про болезни поговорили ,про родителей моих спросила ... Все пошли садиться в машину ,а мы с ней стоя под аркой на которой висят красивые мощные кисти попрощались . Я пожелал ей здоровья ,сказал что я очень впечатлен успехами ее сына в виноградарстве , что она может им гордиться ,она перекрестила меня и пожелала всех благ и счастливого пути .Вот такой насыщенный денек получился . Потом было возвращение домой к Наталье в Волгоград . Вечерело ,проехали мимо монумента на Мамаевом кургане ,он ночью выглядит очень величественно . Рядом стадион на котором проходили игры чемпионата мира по футболу . Подсветка снаружи на нем такая что глаз не оторвать ! Потом были опять посиделки допоздна ,разговаривали ,пили хороший французский коньячок ,хохмили ,строили планы на завтрашний день . Что мы настроили перед сном грядущим ,чему посвятили весь следующий день - расскажу в другой раз ...

Отправлено спустя 12 минут 9 секунд:
Zebrano писал(а): 09 авг 2018, 15:35 так жаль что не увидились..
Сергей ,я действительно очень рад что такая интересная поездка состоялась... Все было против нашей встречи ! Ты же знаешь что именно ты значился под номером один ,именно к тебе первому должен был я заехать ... Но вмешалась поломка автомобиля моего . Его ремонт ... Получилось так что к тебе должен был заехать к самому последнему на выезде перед отправлением домой . А как назло у вас фестиваль ,все перекрыто ,проезд закрыт... Что могу тебе ,дружище ,сказать ?Я приеду . Это не в Волгоград добираться ... Мы обязательно встретимся и о нашей встрече я точно так же напишу красивую правдивую повесть ...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1452 раза

Re: В гостях у виноградарей.

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кондратьев писал(а): 09 авг 2018, 18:35 Что могу тебе ,дружище ,сказать ?Я приеду . Это не в Волгоград добираться ...
Нормальненько... я расслабилась, читая красивый твой рассказ (даже не знала что у тебя задатки просто писателя) и друг на тебе- как оглоблей по голове- это типа не в Волгоград добираться... :cry: :cry: :cry: мы не на отшибе живем.... мы же прямо почти в середине карты!
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala, Вилли и 133 гостя