А сажать-то куда?

Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать то куда?

Сообщение виктор »

После долгих раздумий в течении лета нашел еще место для 6-8 посадочных ям. ( Пришлось идти на жертвы в других садовых культурах :cry: ) Но зато уже чешутся руки и почти готов список сортов для укоренения. :?.
Виктор Владимирович.
Инна
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:55
Город: Красный Сулин
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать то куда?

Сообщение Инна »

У меня еще место есть,и даже под винные еще имеется маленький уголок в конце сада,но под спил пойдет яблоня и вишня.В этом году опять набрала 20 сортов,некоторых по две штуки,пора уже тормозить.Вроде,проанализировала,все есть:от ранних сортов до поздних;белые,розовые и черные сорта;кишмиши ;винные.Еще по периметру двора есть место под несколько кустов,единственное,сначала прийдется там садить подвой морозостойкий(т.к рядом стенка бетонная,боюсь что культурный сорт замерзнет вблизи бетона),а на него прививать уже столовый (или винный).
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать то куда?

Сообщение темерник2 »

Везёт же людям, всё-таки находят кусочки земли для пару-тройку кустов винограда! ;) А у меня этих кусочков - нет. :( А хочется ещё ох как много сортов посадить... Решил, что зимой проштрудирую теорию, а в мае перейду к прививкам. Переходим на следующий уровень. :) А по вопросу расдачи винограда полностью поддерживаю Александра. Угощаю. Угощаю много и часто. Осенью после обрезки даю черенки, люди их просто выкидывают или не хотят сажать?...Но, излишки винограда ставлю на вино. И, опять угощаю, угощаю... :)
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать то куда?

Сообщение Параскева »

Инна писал(а):У меня еще место есть,и даже под винные еще имеется маленький уголок в конце сада,но под спил пойдет яблоня и вишня.В этом году опять набрала 20 сортов,некоторых по две штуки,пора уже тормозить.Вроде,проанализировала,все есть:от ранних сортов до поздних;белые,розовые и черные сорта;кишмиши ;винные.Еще по периметру двора есть место под несколько кустов,единственное,сначала прийдется там садить подвой морозостойкий(т.к рядом стенка бетонная,боюсь что культурный сорт замерзнет вблизи бетона),а на него прививать уже столовый (или винный).
Инна подвой морозостойкий это кобер?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать то куда?

Сообщение Владимир Петров »

темерник2 писал(а):И, опять угощаю, угощаю... :)
Я тоже хочу всех угощать, чтобы люди сажали виноград. Пусть назовут меня сумасшедшим, но я хочу, чтобы у меня росло много красивого и вкусного винограда, чтобы хватало всем - от самых близких людей до самых дальних родственников. Ощутил нынче уже свои объемы, обрезать 80 плодоносящих кустов - это что-то. И тем не менее, радостно, что будет чем угостить на следующий год всех-всех своих друзей и хороших знакомых, соседей, соседских ребятишек. Да ради Бога! Было б только чем!
Лозы и листвы - навалом. :D Попилил все вишни, убрал 2 яблони. Место - под виноград. Эта болезнь неизлечима. У меня еще двор пустой, как аэродром. Так что скрытые резервы есть, чего и всем желаю. :D
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: А сажать то куда?

Сообщение Светлана Мыкало »

Виктор Дерюгин писал(а):
Януш писал(а): Есть ли какая-то мода на те или иные сорта малины?
Или только виноград такой заразительный?
Конечно есть, но это не мода.
Лет 10 может 12 назад, я был в Калуге (это моя родина) так вот, я нашел одного коллекционера георгин, ничего подобного я не видел!
А именно такого количества и красоты!
Ведь с ними столько возни по сохранению клубней. Я привез около 10 (в стаканчиках) цвели великолепно.
А на второй год, а многие делают не правильно, я их сажал не клубнями, а выгонял побеги 7-10см, срезал с маленьким кусочком клубня и в стаканчик.
Все делал так, как размножает этот коллекционер! Не имея подвала у меня все заглохло...Увы!

Знал одного коллекционера смородины черной...

Но виноград Вадим, выращивать лучше! С уважением, Виктор
у Карела Чапека обо всём сказано и лучше не придумаешь
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: А сажать то куда?

Сообщение Виктор Дерюгин »

Вл@димир писал(а): Я тоже хочу всех угощать, чтобы люди сажали виноград. Пусть назовут меня сумасшедшим, но я хочу, чтобы у меня росло много красивого и вкусного винограда, чтобы хватало всем - от самых близких людей до самых дальних родственников. :D
:good: :good: :good: С уважением, Виктор

А у кого места не хватает, сажайте у соседей...
В этом году была первая сигналочка, к нашей общей радости - меня и Вадика!
Уже знает, что такое коронка!

Изображение

Веду фотохронологию по годам, это второй год! :D :D :D
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать то куда?

Сообщение Татьяна И. »

александр чумичев писал(а):отдавать просто так можно тоже в разумных пределах, все таки жалко свой труд отдавать бесплатно..
Я этим летом приобрела такой опыт,что теперь полностью согласна с Александром.В прошлом году мне нужно было срочно уехать,сколько я буду отсутствовать-я не знала.Стали срочно собирать виноград-за день до отъезда-ничего сделать с ним я не успевала.Морозилка у меня большая,но все не поместилось.Я прошлась по соседям-угостила.В этом году я пронормировала,чтобы ягоды были покрупнее,кистей конечно поменьше да и время есть переработать.Я угощаю соседей по количеству человек в семье и нарываюсь на такой комментарий:А почему в прошлом году два ведра,а в этом две кисти?Теперь решила угощать только близких мне людей-наверное прослыву жадной.А угостить этих людей саженцем вряд ли удастся-летом они меня постоянно спрашивали-и охота тебе возиться?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: А сажать то куда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна И. писал(а):.....Я угощаю соседей по количеству человек в семье и нарываюсь на такой комментарий:А почему в прошлом году два ведра,а в этом две кисти?
Я после этого перестала любить угощать. Как раз привезла соседям сливу- ну некуда было девать. Утром мне ведро отдают и коментарии вместо спасибо- вчера с твоей сливой долбалась до полуночи- варенье варила, теперь вот не выспалась, а с утра на работу мне.... Потом еще виноградом угощала- так мне сказали- ну прошлый раз хоть без костей дала..., а этот то с костями! :lol: Я не люблю угощать таких людей. Приезжают друзья, родственники, просто хорошие знакомые- пожалуйста, но что бы так....
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать то куда?

Сообщение Jane »

А мне повезло с соседями:с удовольствием берут черенки,любовно выращивают и постоянно прибегают на консультацию:чем покормить,да чем обработать...А еще сравнить,у кого же лучше да быстрее растет...Вот такое у нас соревнование,где я главный судья... :lol: :lol: :lol:
А угощаем друг друга постоянно,но в пределах тарелки или маленького ведерка,по-другому не принято-обижаются,что мы,мол,криворукие то-ли,сами не вырастим?Обижаешь... 8-) Лучше дай черенок!!! :yes: И теперь у нас у всех растет одно и то же... :oops:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей