А сажать-то куда?

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать-то куда?

Сообщение МихСаныч »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 ноя 2019, 22:35 МихСаныч, а у Сереги разве девичий виноград растёт ?
МихСаныч писал(а): 07 ноя 2019, 14:24 По поводу влияния растений друг на друга спросите у Сергей101, Очень у него это наглядно.
Я сказал вообще растений.
В начале лета Серега мне показывал - "Видишь, тут виноград растет слабо, а там, чуть дальше - сильно. Здесь рядом росла лещина. Убрал её. Стало получше... А вон береза, которая всё вокруг высасывает из земли...
Наверное он все лето ходил вокруг той березы. Пару недель назад спилил-таки её.

Это в загущенности не особо заметно, а на Серёгиных просторах хорошо видна разница между травой на воле и в зоне конкуренции с корнями деревьев.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: А сажать-то куда?

Сообщение Сильвер »

У растений всегда присутствует конкуренция, даже если оно одного вида и сорта. Если они высажены в одно время и развиваются на старте относительно одинаково, с нашей помощью, Конкуренция будет незаметна. Дальше сработает сортовая особенность, расположение, почва, агротехника. К примеру, на плодоносящем винограднике изреженность ликвидируют отводками, а не подсаживанием молодых саженцев. Более рослые растения всегда стараются подавит малышей и нехотя уступают своё место под солнцем. Если только мы им не поможем постоянным уходом... или топором :shock:
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: А сажать-то куда?

Сообщение валерий 52 »

ValentinaN писал(а): 07 ноя 2019, 15:35 именно так и получится теперь из- за девичьего винограда.Нынче мне пришлось его корчевать в округе 10 м.
4 года подряд корчевал эту заразу,все безполезно, а потом 2 раза пролил раундапом. Все. Год выждал и посадил на это место №342. 5 лет- полет нормальный.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А сажать-то куда?

Сообщение ValentinaN »

Andrey_Orico писал(а): 07 ноя 2019, 22:19 Ни как на урожае не отражается.
:oops: Привет,всем! А я разве про урожай писала? Я написала, что сильно разросся на 10 м. в округе, это разве не теснит, другие культуры? Он и семенами и побегами= ещё хуже ,чем хмель...
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: А сажать-то куда?

Сообщение Сергей101 »

Позвольте также подключиться, а то здесь на меня уже было несколько ссылок :yes:
Береза и орешник действительно очень сильно мешали винограду. От березы до винограда было метров пять, а от орешника метра три. Под их влияние попадало 4-5 кустов четырехлеток. Лозы винограда были намного тоньше и созревание ягод затянулось. Под березами вообще по радиусу кроны даже газонная трава была полусухой и желтой, несмотря на регулярные поливы. Этой осенью пришлось всё удалить.
Отрицательного воздействия девичьего винограда я не заметил. Он растет у меня в двух местах, метрах в четырех-пяти от нормального винограда. Да и разрастания особого тоже нет. Как был посажен лет семь-восемь назад, так и растет компактно, только "голова" толще становится и возле нее появляются новые побеги, которые я формирую и направляю в нужные места для декоративных целей.
То есть, у берез и орешника поверхностная корневая система и газонная трава возле них росла хиленькой и отличалась по цвету от остального газона, а девичий виноград у меня никак не влияет даже на растущую рядом траву.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А сажать-то куда?

Сообщение 9 Вал »

У меня рядом с березами растет несколько кустов обычной альфы разного возраста. На "старых" кустах до сих пор урожая вообще нет, и лозы хилые.
avirus
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
Город: Черкесск
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать-то куда?

Сообщение avirus »

Здравствуйте! Подскажите, на каком расстоянии можно сажать виноград от грецкого ореха?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: А сажать-то куда?

Сообщение Пузенко Наталья »

avirus писал(а): 09 ноя 2019, 22:14 Здравствуйте! Подскажите, на каком расстоянии можно сажать виноград от грецкого ореха?
Что бы он его не затенял
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А сажать-то куда?

Сообщение МихСаныч »

avirus писал(а): 09 ноя 2019, 22:14 Здравствуйте! Подскажите, на каком расстоянии можно сажать виноград от грецкого ореха?
Усредненно считается, что зона действия корней совпадает с проекцией кроны. Причем, наиболее активные всасывающие корешки находятся как раз на границе.
А так, конечно -
Пузенко Наталья писал(а): 10 ноя 2019, 07:25 Что бы он его не затенял
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: А сажать-то куда?

Сообщение ЮрийНиколаевич »

У меня растёт сосна. Копал яму в 5 метрах корни в палец. Теперь почти пальма
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей