Однолетний виноград

Сергей П.
Освоившийся
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Благодарил (а): 3488 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Сергей П. » 14 фев 2018, 19:41

Евгений Родимин писал(а):Разве это не ваши слова?
Мои. Но у меня в городе (частный дом) водопровод, вот, в садоводстве вода из огромной бочки теплая (качают из озера на все товарищество), а в деревне скважина. И работал я на трех участках сразу, не считая основной работы. А если бы работал на одном, то не понял бы одну простую истину: условия у всех разные и результаты у всех будут разные в один год и в одном регионе. Но, если выращивать в бочках, в мешках, в кадках и тому подобных вещах, результаты зависят только от мастерства. Меньше случайных факторов.

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
Сергей П. писал(а):Лучше укрыть землю прозрачной пленкой и поливать не ближе 0,5-1 метр от ствола. Температура под пленкой будет больше 40 - я замерял. А корни при такой поливке -"в межу" пойдут горизонтально в стороны и освоят большую площадь. Я так в открытом грунте (Нижегородская область) выращивал арбузы. Поливал (влагозарядный полив) летом в жару холодной водой 7-8 градусов из скважины. Расстояние от посадок 1 метр. Все прекрасно вызрело.
Евгений, вот мое сообщение. Влагозарядный полив это когда поливают не под корень.
Сергей П. писал(а):Расстояние от посадок 1 метр.
Мне нет нет необходимости помнить что я писал в предыдущих постах, по тому, что я описываю свой опыт. Я нигде не писал, что нужно поливать холодной водой, да еще под корень. Не нужно меня пытаться подловить на слове. Ни к чему это. Давайте жить дружно!

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Оффтопик: открыть
Евгений Родимин писал(а): А вот полив водой с температурой 7-8 градусов, даже аэрированной, непосредственно в корневую систему ( с помощью подземных труб), наверняка скажется отрицательно на растение. Проверьте.
Я про трубы не писал. Это тема не про трубы, а про горшки (емкости). Я все таки пытаюсь писать в рамках темы. К чему всех призываю. Трубы совсем не в тему. Извините.

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 4903 раза

Сообщение Евгений Родимин » 14 фев 2018, 20:11

Сергей П. писал(а): условия у всех разные и результаты у всех будут разные в один год и в одном регионе.
Вот это правильно. А если давать общие для всех советы, надо проверить в разных условиях и не раз.

Сергей П.
Освоившийся

Сообщение Сергей П. » 14 фев 2018, 20:25

Вот этим то и хороши горшки, мешки и бочки - всех приводят к одной точке. К точке невозврата. Можно и под лампами, а можно и в ОГ. Вот и я радуюсь с автором этой темы. Технические проблемы решим. Идеи нужны.

Толь Тольич
Завсегдатай
Подпись: Толь Тольич
Благодарил (а): 8045 раз

Сообщение Толь Тольич » 14 фев 2018, 23:19

Janny писал(а):... я б тоже хотела попробовать выращивать саженцы в емкости, но хоть убейся - не могу подобрать грунт.
владимир60 писал(а): Летом в контейнерах виноград растёт в тепличках, а на зиму переносят в хранилище.
Сергей П. писал(а): Грунт точно виноват. Настоящий живой биогумус не пробовали? Хороший компост тоже вариант. И еще он бывает плотным - воздух не идет к корням
Вроде бы листьям не нужна высокая температура для фотосинтеза. В интервале от 10 до 15 градусов все ОК! Но температура нужна корням. Может где-то что-то слышали об этом? Или, возможно, есть свои наблюдения.
Автор выше говорил о температуре корня. Это главное.
Я готов делать бочки 50х60 см. Это 90 литров.
Вложения
Таскать бочки в погреб или закапывать большим слоем грунта - трудоемко. Поэтому саженцы извлекаю , отряхиваю и освобождаю от почвы. Эта процедура облегчается за счет рассыпчатости содержимого емкостей.
Таскать бочки в погреб или закапывать большим слоем грунта - трудоемко. Поэтому саженцы извлекаю , отряхиваю и освобождаю от почвы. Эта процедура облегчается за счет рассыпчатости содержимого емкостей.
DSC01824.JPG (65.62 КБ) 316 просмотров
Те саженцы , которые не были посажены из ёмкостей в ямы , извлекал перед зимовкой и отправлял на хранение до весны.
Те саженцы , которые не были посажены из ёмкостей в ямы , извлекал перед зимовкой и отправлял на хранение до весны.
DSC01820.JPG (75.39 КБ) 316 просмотров
Особой фантазии и изобретательства с составом грунта не проявлял. Но всегда старался сделать его насыщенным  органикой , минералкой , почвенной биотой.
Особой фантазии и изобретательства с составом грунта не проявлял. Но всегда старался сделать его насыщенным органикой , минералкой , почвенной биотой.
DSC01100.JPG (84.56 КБ) 316 просмотров
Ни первую пятилетку практикую посадку виноградных саженцев в ёмкости.
Ни первую пятилетку практикую посадку виноградных саженцев в ёмкости.
DSC00569.JPG (72.23 КБ) 316 просмотров
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...

Сергей П.
Освоившийся

Сообщение Сергей П. » 15 фев 2018, 00:10

"Толь Тольич писал(а) Особой фантазии и изобретательства с составом грунта не проявлял. Но всегда старался сделать его насыщенным органикой , минералкой , почвенной биотой
Отличный результат. В плодовых питомниках зимовать ставят в траншеи.

Толь Тольич
Завсегдатай

Сообщение Толь Тольич » 15 фев 2018, 07:01

Сергей П. писал(а): В плодовых питомниках зимовать ставят в траншеи.
Траншею , я думаю , трактор роет? :?
Сергей П. писал(а): Вроде бы листьям не нужна высокая температура для фотосинтеза. В интервале от 10 до 15 градусов все ОК! Но температура нужна корням. Может где-то что-то слышали об этом? Или, возможно, есть свои наблюдения.
Не только наблюдения , но и - горький опыт. :cry:
На примере воздушных отводков покажу , что температура корням тоже должна иметь разумные границы.
Воздушный отводок пропускал через 5-ти литровый ваучер и за лето много саженцев удавалось укоренить.
Воздушный отводок пропускал через 5-ти литровый ваучер и за лето много саженцев удавалось укоренить.
DSC02120.JPG (77.75 КБ) 276 просмотров
Были случаи , когда вдруг обнаруживал упавший побег , потерявший внезапно тургор и практически погибший.
Были случаи , когда вдруг обнаруживал упавший побег , потерявший внезапно тургор и практически погибший.
DSC02091.JPG (69.62 КБ) 276 просмотров
Вчера побег был мощный как качок , а сегодня - высохший и обезвоженный.
Вчера побег был мощный как качок , а сегодня - высохший и обезвоженный.
DSC02090.JPG (82.38 КБ) 276 просмотров
После вскрытия обнаруживалось - отводок просто сварился в раскаленном грунте не прикрытый от солнца.
После вскрытия обнаруживалось - отводок просто сварился в раскаленном грунте не прикрытый от солнца.
DSC02095.JPG (43.29 КБ) 276 просмотров
Точно такая же ситуация наблюдалась и в емкостях. Саженцы испытывали угнетение до тех пор , пока не стал прикрывать бочки ковриками и подручным материалом. Один из семи китайских саженцев все таки спасти не успел - поздно спохватился.
Точно такая же ситуация наблюдалась и в емкостях. Саженцы испытывали угнетение до тех пор , пока не стал прикрывать бочки ковриками и подручным материалом. Один из семи китайских саженцев все таки спасти не успел - поздно спохватился.
DSC02155.JPG (62.32 КБ) 276 просмотров
Высокая температура корням - благо . Но в полуденную жару - катастрофа.

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 32171 раз

Сообщение александр-зеленоград » 15 фев 2018, 09:13

Сергей П. писал(а): .... В плодовых питомниках зимовать ставят в траншеи.
Я уже много лет храню саженцы-однолетки с ЗКС в погребе.
Зимуют всегда отлично.
Весной выставляю в теплицу на стеллажи и там быстрее идет вегетация...

Сергей П.
Освоившийся

Сообщение Сергей П. » 15 фев 2018, 10:07

Толь Тольич писал(а):Высокая температура корням - благо . Но в полуденную жару - катастрофа.
Все просто. Нарезать полоски вспененного зеркального полиэтилена и в жару наматывать их на бутылки. Зеркальной стороной наружу. Толщина от 2 до 5 мм. Марки пенофол, изофол и т.д.

Толь Тольич
Завсегдатай

Сообщение Толь Тольич » 15 фев 2018, 11:31

Евгений Родимин писал(а): Лично я вижу практический интерес в одном: вырастил, снял урожай, а кусты продал с дисконтом.
Кроме перечисленного сюда можно отнести:
- безошибочно определил отсутствие пересорта;
- предпосадочное развитие молодого неокрепшего саженца;
- возможность на очень ограниченной площади испытать расширить свою коллекцию
DSC01690.JPG
DSC01690.JPG (83.28 КБ) 232 просмотра
DSC01691.JPG
DSC01691.JPG (87.21 КБ) 232 просмотра
Задолго до появления подходящей тары - ПЭТ-кегов (20-ти и 30-ти литровых) , использовал обрезки пластиковых панелей.
Предварительно подготовив почву пролитую водой (на площадке равной посадке кочана капусты), вставлял в этот вязкий мокрый грунт четыре обрезка строго по направляющим ребрам. Сверху обматывал мягкой проволокой. Располагал саженец и к осени получал достаточно развитый куст .
DSC02961.JPG
DSC02961.JPG (75.32 КБ) 232 просмотра
DSC02960.JPG
DSC02960.JPG (64.23 КБ) 232 просмотра
DSC02963.JPG
DSC02963.JPG (62.86 КБ) 232 просмотра
DSC02964.JPG
DSC02964.JPG (80.35 КБ) 232 просмотра
DSC02965.JPG
DSC02965.JPG (38.38 КБ) 232 просмотра
Оффтопик: открыть
Фото подлинников = 2008 , 2009гг -переснял из альбома - возможно кому-нибудь пригодится , кто не найдет ПЭТ-кеги.

МихСаныч
Модератор
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 5359 раз

Сообщение МихСаныч » 15 фев 2018, 11:42

александр-зеленоград писал(а):Я уже много лет храню саженцы-однолетки с ЗКС в погребе.
Зимуют всегда отлично.
Александр Иванович, видимо погреб у Вас достаточно холодный.
У нас около +4°C. Очень плохо. Теперь и саженцы, и черенки в погребе не оставляю. Только в прикопе под снегом.

Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»