Однолетний виноград

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МихСаныч »

Сергей П. писал(а):Не поделитесь как Вы посадочные ямы готовите
Florist писал(а):Какой смысл в копании ямы 1*1 в подмосковье вообще и на пучинистых глинах в частности, если глубина залегания корней винограда 25-30 см? Проживая на глинах, не копаю ямы , а поверх глин формирую лёгкие почвы, внесение песка, торфа и прочей органики.
Аналогично шеф! (С)
Глина толщиной в несколько метров.
Для посадки только дернину пробью. Не глубже 15см. Ставлю растение и обсыпаю перегноем.
Но регулярно провожу глубокий плантаж. У меня для этого специально обученные помощники - корни сидератов, черви и т.п. Результат :
В то время, как у соседей после дождя лужи, у меня сухо. Уходит вода в глину... Конечно, во время весенних паводков и ливней вода стоит...
А так, на участке есть места, куда могу вылить полтонны воды - вся впитается, хоть и никакого дренажа там нет...
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Сергей П. »

Спасибо, МихСаныч. В учебниках пишут про метод определения механического состава глины. Нужно в банку 0,5 литра бросить кусок глины, залить водой и перемешать. Осадок покажет сколько песка в глине.
Я тут недавно читал (с подачи А.И.Сопина) 35-летние исследование одного уважаемого виноградаря в Подмосковье. Он пишет, что ни в коем случае перегной класть нельзя в посадочную яму. Задерживает де мол прогревание почвы. Так же и глина очень холодный материал почвы. Вероятно, у Вас много песка в глине. Суглинок, т.е. Или хороший локальный микроклимат на участке, как у А.И.Сопина. Посмотрел видео с его участком. Хороший САТ вполне возможен. Забор, дорожки, строения, бочки с арбузами и т.д.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МихСаныч »

Сергей П. писал(а):Так же и глина очень холодный материал почвы. Вероятно, у Вас много песка в глине. Суглинок, т.е.
Ничуть не бывало.
Не погнали-бы нас отсюдова... Оффтопим...
Голимая глина. По району есть места, где пласты песка выходят на поверхность. Но в основном в окрестностях Александрова сверху лежат несколько метров глины. В том месте участка, о котором я помянул, видимо есть совсем небольшой выход песчаной жилы.
А так глина. Я наблюдал как бурят скважины и сам пробурил садовым буром несколько вертикальных дренажей - около 5-6 метров глины, под ней песок. В одном месте под глиной попал на песчаный плывун и жесткий песчаник. Подземный ручей.

Интересно, если через Москву провести меридиан, чуть восточнее, то на западе от него лежат мощные известняки. Могу назвать известняковые пещеры Старицы, скалы верхней Волги, бассейн Протвы, Тульская область.
То есть, этот район - дно древнего моря.

А восточнее известняков нету. Или глина, или очень мелкий песок, галечников мало. Знаю места, где после сильных дождей на песок нельзя наступать - утонешь.

Возможно это дно еще более древнего моря, в котором не было жизни. По современному рельефу понять трудно. Москва - от 114 до 255 метров над уровнем моря, Александров - 189 метров...

У нас на участке скважина - 17метров. Вода очень хорошая. В чайнике никогда не было накипи - нет извести. В первой скважине разошелся фильтр, её затянуло песком.
Пробурили новую в нескольких метрах. Наши мастера кидают в скважину капроновую путанку и немного камней. Подозреваю, что им под руку попался известковый камушек. Теперь раз в сезон кипятим чайник с лимонной кислотой...

Извините за оффтопик и болтовню ))
Сергей П. писал(а):Он пишет, что ни в коем случае перегной класть нельзя в посадочную яму.
И не только поэтому. Органику никогда не закапываю. Только кладу на поверхность.
Скажу по секрету... В природе закапывает только кошка. И то не глубоко ;)

Микроклимат??? О деревне Гадюкино слышал? Это с нас срисовано...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей П. писал(а):Евгений, у Вас участок в Подмосковье. Не поделитесь как Вы посадочные ямы готовите под Амурский? Хорошо бы пару фотографий, если не затруднит.
Для амурского винограда никогда посадочные ямы не готовлю. Зачем спартанцу пуховая перина :unknown: А для столовых сортов стараюсь немного улучшить место посадки -чернозем, немного перегноя, суперфосфат, зола.
Тут высказывают мнение, что не следует вносить перегной под виноград. Я в прошлом году последовал рекомендациям ученых ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко : дал сеянцам на квадратный метр 15- 20 кг перегноя, 150-200 г суперфосфата, 0,5 кг золы.. Ещё делал по листу подкормку микроэлементами, каждые две недели. Сеянцы дали такой прирост, что и взрослые кусты не всегда дают - по три-четыре метра. И отлично вызрели, всего 35 штук.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Сергей П. »

МихСаныч писал(а):Не погнали-бы нас отсюдова... Оффтопим...
Голимая глина.
Состав почвосмеси для выращивания однолетнего винограда считай первейшее дело. А вообще нужно шире смотреть на проблему. Задача форума в известном смысле проста: пропаганда виноградарства и чем дальше на север, тем лучше. Чем более столовые сорта, тем лучше. Не думаю, что такой подход не имеет непосредственного отношения к практике. Все взаимосвязано. И почвенный срез делать весьма полезно. Никогда не поздно пересадить однолетку в грунт. Если горшок мобилен, то его можно посадить под укрытие земляного вала. А вал сделать из земли, полученной от копки траншеи. А еще есть такая фишка, называется кратерный сад. Для средней полосы кратер можно не такой уж и большой. Если его делать по спирали, то горшки с виноградом можно перевозить на тележке. То есть, мы сейчас обсуждаем способы продвижения на север. За что нас гнать? Ссылка

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Евгений Родимин писал(а):Сеянцы дали такой прирост, что и взрослые кусты не всегда дают - по три-четыре метра.
Так то сеянцы... Что бы на них вызрело в 2017? И то вопрос: как перезимует плохо вызревшая лоза.
Оффтопик: открыть
Цыплят по осени считаю, а виноград по весне
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей П. писал(а):И то вопрос: как перезимует плохо вызревшая лоза.
На этот вопрос мы давно знаем ответ: плохо вызревшая лоза - плохо зимует. Сам убедишься, когда у тебя лоза плохо вызреет.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Oxygen »

Сергей П. писал(а):Вот выкопал я из ямы 1х1 м. глину, а чем заполнить пустоту?
В качестве идеи: ОПГС + песок и что-то плодородное типа биогумус, компост или перегной.
Что такое ОПГС?
2. Где Вы в Подмосковье берёте перегной?
3. Компост - Я каждый год окашиваю более 8 соток луга, как Вы думаете, сколько из этого сена получается компоста? Мало - не то слово.
4. Все первые посадки столового винограда у меня погибали именно на первом году жизни. Причем (я же не имел большого опыта, да и форум не имел его) принимал временные неудачи за проявления случайности, как многие тут думают - на пустяшные выпревания, не правильный уход или недостаток внимания. Мол со следующего сезона всё получится... Так вот в условиях Подмосковья столовый виноград оказался не таким уж и простым растением. Выпревания оказались вовсе и не выпреваниями , а бактериальным раком. В Подмосковье очень сильный фон грибковых заболеваний. Причем к традиционной Парше, на "крыльях" новомодных культур прутся вообще экзотические болезни. А если большая часть населения не желая заниматься "землей" разводит в основном газоны, то до опрыскивания растений дело не доходит вообще.
5. Мой опыт говорит о главном - чтобы держать виноград, надо запасаться колоссальным терпением и трудоспособностью. Теоретические знания - как само собой разумеющееся. А для моих условий, еще и правильно формировать скелет будущего куста, чтобы как можно быстрее уйти от избыточной почвенной влаги. Преодолеть синдром однолетнего винограда - вот главная задача для моего Подмосковья.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Сергей П. »

Oxygen писал(а):Что такое ОПГС?
2. Где Вы в Подмосковье берёте перегной?
3. Компост - Я каждый год окашиваю более 8 соток луга, как Вы думаете, сколько из этого сена получается компоста? Мало - не то слово.
Спасибо, хорошие вопросы.
1. ОПГС - обогащенная песчано-гравийная смесь. Используют для изготовления бетона.
2. Перегной перегною рознь. Можно влететь. Я знаю колхоз, который в коровий навоз подмешивает силос. Лучше всего соломенный полуперепревший навоз. Но, винограду перегной не нужен. Это как мульча. Хорошо замульчировать в зиму, но весной долго земля отогревается.
3. Я знаю что такое 8 соток. Знаю, что такое 64 сотки. Знаю, что такое мошки рано утром и что такое роса. Трава исчезает мгновенно, если её чуть чуть не присыпать грунтом. Производство грунтов для горшечного выращивания имеет решающее значение. Для однолетнего винограда важно не скелет правильно формировать, а правильно составить почвосмесь. Если Вы траву в кучу навалите, то это не компост. Если просто в поле оставите, то она исчезнет через месяц. Я бы делал кулисы из топинамбура поперек господствующего направления ветров. Валил бы всю траву туда под корень, чуть присыпал землей и иногда поливал. Червяк сожрет траву и получится вермикомпост. Пусть не высшего сорта, но с копролитами. Растения могут питаться гумусом. Это доказано. Если такой компост подмешивать в почвосмесь, то продуктивность выращивания будет значительно выше. Виноград сильный едок. Одного воздуха и углерода из воздуха для него мало. Корни жрут биогумус и усваивают содержащийся в нем углерод. Это доказано еще в середине прошлого века.
Оффтопик: открыть
И еще, для однолетнего выращивания винограда нужно правильно подбирать сорт. Эта тема про горшечное выращивание. Про Подмосковье и просто виноград есть другая тема. Хотя, именно столовый виноград, как мне кажется, нужно выращивать в горшках. Вот тут то и можно мастерство оттачивать. В целом же Вы абсолютно правы:
большое терпение нужно иметь.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МихСаныч »

Oxygen писал(а):2. Где Вы в Подмосковье берёте перегной?
3. Компост - Я каждый год окашиваю более 8 соток луга, как Вы думаете, сколько из этого сена получается компоста? Мало - не то слово.
Народ в основном покупает, заказывают машинами...
Но я не землеед, а земледелец.
Произвожу из п.3 - компоста.
Вон сосед за забором накосил травы, в мешки запихивает. Спрашиваю:
- Что, кроликов завел?
- Нет. На свалку повезу...
- Кидай ко мне. Прямо в компостный ящик.
Уже много лет регулярно косит свои 10 соток, грузит мне и Спасибо говорит.

Есть несколько точек, до которых мне от 200 до 400метров, куда добрые люди свозят растительные остатки. Побегаю с тачкой, притащу...
Так у меня каждый сезон на несколько кубов прирастает...
Плюс свои цыплята-утки ;) :yes:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Алексей3003 »

Однолетний виноград, как и новорожденного ребенка, нужно кормить хорошо и много , но в отличие от человека виноград редко переедает и не берет все, что ему дают, так что не нужно боятся "перебдения". Все недостатки питания (хлорозы)возникают исключительно за счет нашего излишнего старания и "советов постороннего". Не знаю, что говорит наука, но без органики - почвы не будет, а не будет почвы- будет пустыня (у нас -глиняная пустыня).
Я тоже сажаю виноград на гряды, но ямы делаю обязательно, заполняя их компоста ми и перегноями , потому, что не знаю, что будет с корнями винограда через 5-10 лет, куда они пойдут и что там найдут, а я уже ничем помочь им не смогу (не копать же в глине шурфы для подкормок). А 15 см от поверхности - это до первой бесснежной зимы.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 174 гостя