Однолетний виноград

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МихСаныч »

Алексей3003 писал(а):Я тоже сажаю виноград на гряды, но ямы делаю обязательно, заполняя их компостами и перегноями , потому, что не знаю, что будет с корнями винограда через 5-10 лет, куда они пойдут и что там найдут, а я уже ничем помочь им не смогу (не копать же в глине шурфы для подкормок). А 15 см от поверхности - это до первой бесснежной зимы.
Ну как "не знаю"... ???
Многие у нас в подмосковье и не только, знают на каких глубинах корневая, независимо от ям.
Шурфы в глине копать не нужно. Я вокруг яблонь и пр. забуриваю скважины - на полметра. Заваливаю туда и компост, и навоз, и минералку при случае - суперфосфат или Буйские долгоиграющие. Не боюсь, что обожгу корни. Подойдут к зоне высокой концентрации и обогнут её, будут ждать, пока рассосется...

А 15 см от поверхности - это до первого мульчирования. У деревьев конечно корневую шейку не заваливаю, а кустарники все выходят на холмики.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а): Заваливаю туда и компост, и навоз, и минералку при случае - суперфосфат или Буйские долгоиграющие. Не боюсь, что обожгу корни. Подойдут к зоне высокой концентрации и обогнут её, будут ждать, пока рассосется...
Это называется локальное минеральное питание ... Ссылка
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МихСаныч »

Спасибо, читал.
Очень уважаю Геннадия Федоровича! Есть чему поучиться.

Всем рекомендую!
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Евгений Матвеевич, спасибо! Для "северных" виноградарей это ценнейшая технология. Но, большой ошибкой является полив водой выше 20 градусов. Голландские продвинутые тепличники (далеко не все знают это даже в Голландии!) не поливают огурцы водой с температурой выше 20 градусов.

Глупости. Это или дурят конкурентов или действительно поливают в какой то не большой период чтобы достичь получения лучшего внешнего вида. Обычно все стремятся ускорить рост и получить больший урожай. В интернете не найдёшь даже самую простую схему без ошибок. ЗАЧЕМ ДУРЯТ не понятно.
МихСаныч писал(а):
МЕМ писал(а):От ствола в ради-альном направлении идут корни. На концах корней имеются белые всасы-вающие корешки с всасывающими волосками и зарождающимися боковы-ми ответвлениями, растущими перпендикулярно к оси корешка. В результате роста и развития эти боковые корни, продвигаясь навстречу себе подобным от соседнего радиального корня, осваивают землю между радиальными кор-нями. Как только весь этот сегмент почвы освоен, корни погибают.
Несколько раз перечитал, тупо пытаясь представить то, что написано.
Похоже автор никогда не ковырялся в земле. Даже не видел разбитый цветочный горшок...
Не понимаю, зачем эта тема в "Физиологии", для неё есть и более достойное место.
Здравствуйте.
Наговорили много и нагородили тоже.
Почему возникают споры? – по незнанию и неуверенности в знаниях. И в этом виноваты не мы, а подносимая нам наука растениеводства. Потому что чётких научных ответов на многие вопросы в этой науке нет.
Поэтому мы руководствуемся советами сомнительных знатоков . Вода для полива - 7 - 8гр. Т корней – 26. для листвы –до +20. при этом все рекорды роста в почти чистом песке и в самых жарких местах планеты. Давай только воду. А виноград способен расти на раскаленных до 60 и более градусов скалах.
Вот если бы наука растениеводства строилась, к примеру, как электротехника с таблицами, графиками конкретно для каждого растения и с чёткими законами, было бы легче. К примеру:
1. закон Ома. - Ток пропорционален напряжению и обратно пропорционален сопротивлению.
2. закон фарадея. – Наведённый в проводнике ток по своим магнитным свойствам противодействует тому явлению которое его создало. (не придирайтесь – кратко формулирую суть). Т е ток действует на себя же и уменьшается.
Согласно этих законов можно предположить, что произойдёт в цепи и даже рассчитать параметры.
В растениеводстве могли бы быть, примерно, следующие законы:
1. закон Порошенко. - количество всасывающих корней прямо пропорционально количеству площади листовой поверхности и обратно непропорционально температуре корневой системы. Т е чем больше температура корневой системы, тем требуется меньше всасывающих корней для растения. Правда эта зависимость не пропорциональная, а гиперболическая и не до бесконечности и имеет некоторый предел.
2. закон МЕМ - рост корней по свойствам своих выделений противодействует росту свои же и однотипных корней на некоторое время. Т е возникает саморегуляция корневой системы растений.
Зная закон Порошенко люди бы знали к чему приводят обрезка листьев и корней и не мучили бы растения.
Зная закон МЕМ, представляли бы, что происходит с корнями и почему они растут в одном месте, а в другом погибают. Поэтому возникают вопросы. Ммммммм
А Вы смотрите не тупо. Это же закон МЕМ для корневых систем всех растений. До этого закона учёные только разводили руками.
« Колдуэл считает, что энергетические и материальные затраты растений на рост корней очень значительны. Гибель массы мелких всасывающих корней, потеря активной абсорбирующей поверхности и необходимость постоянного образования новых корней приводят часто к тому, что половина питательных веществ у некоторых растений затрачивается на рост корней. Причины таких на вид непроизводительных затрат заслуживают дальнейших исследований».
Тупая критика статьи с примером разбитого горшка неуместна. Решение о печати статьи в авторитетном московском научном журнале с элементами иностранного цитирования (для всего мира) принималось советом специалистов очень высокого ранга.
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Да ,понагородил он знатно . Он ковыряется ,укореняет побеги не отделяя от куста , хранит их ,потом пересаживает . Вообще то такой саженец принято называть нольлетка а не однолетка . Это первое . Второе . Нравится грузить под завязку кустики малоприспособленные для этого - ради бога . Но пропагандировать свою безграмотность ,а она повсюду бросается в глаза ,не совсем корректно . Удивляюсь ангельскому терпению Евгения Родимина и его попыткам пояснить очевидные общеизвестные для большинства но неведомые автору вещи . Для себя не вижу ничего что можно было бы попробовать у себя применить . Я тоже самое делаю что и автор ,но укорененные на кусту саженцы нольлетки высаженные на ПМЖ не гружу ,наращиваю корневую и надземную часть . Получаю однолетку . Которую на второй год в зависимости от развития кустика в большинстве случаев гружу . Но не бездумно оставляя все что можно и нельзя а согласно рекомендаций ,которые дает наука и опытные коллеги своей практикой подтверждают ТУТ
Не понятно? Неужели вы действительно не верите. Это может не верить только далёкий от растениеводства человек. Что подумают присутствующие на форуме? Вы ведь виноградарь с более 10летним стажем выращивания контейнерным способом в теплицах. Что могло бы быть полезным в этой теме. Но оказалось вы не имеете представление о выращивании воздушных отводков. Но если это и так, Вы должны были предположить, что рост корней у воздушных отводков не идёт в сравнения к обычному выращиванию. Это в 10 – 20 раз быстрее чем обычно. На их выращивание направлено стремление всего растения размножиться вегетативным образом, и растение направляет все возможности к размножению, направляя всю мощь своих ресурсов. Т е в росте корней участвует весь куст. В наших условиях к моменту созревания первых ягод 3 литровые ёмкости бывают переполнены корнями. Вот на этом и на повышенной температуре корней базируется мой метод однолетнего винограда. Вдобавок к этому, эта часть растения, находясь на кусте и наращивая корни, не теряет связь с материнским кустом, продолжает себя чувствовать взрослым, и после отделения не впадает в состояние ювенального периода. Т е готово плодоносить.
МЕМ писал(а):Земля наша вдоль и поперёк опоясана густой сетью магнитных линий. В месте их пересечения создаются так называемые геопатогенные зоны, которые оказывают отрицательное влияние на всё живое, что находится в их центре.
Я высмеивал это мракобесие, а приписали мне.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Мастерица »

Сергей П. писал(а): 1. ОПГС - обогащенная песчано-гравийная смесь. Используют для изготовления бетона.
В такой смеси бывают нежелательные соединения. Бетону - ничего, а растение может погибнуть. Был случай.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Сергей П. писал(а):
Оффтопик: открыть
И еще, для однолетнего выращивания винограда нужно правильно подбирать сорт. Эта тема про горшечное выращивание. Про Подмосковье и просто виноград есть другая тема. Хотя, именно столовый виноград, как мне кажется, нужно выращивать в горшках. Вот тут то и можно мастерство оттачивать. В целом же Вы абсолютно правы:
большое терпение нужно иметь.
Эта тема не про горшечное выращивание, которое может быть и многолетним, а про виноград, который вырастили за один год. Как он потом будет расти или вовсе будет ликвидирован после снятия урожая здесь не акцентируют.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Филиппов Олег писал(а):
МихСаныч писал(а): Заваливаю туда и компост, и навоз, и минералку при случае - суперфосфат или Буйские долгоиграющие. Не боюсь, что обожгу корни. Подойдут к зоне высокой концентрации и обогнут её, будут ждать, пока рассосется...
Это называется локальное минеральное питание ... Ссылка
При наличии куриного помёта корни не обгибают, даже находясь выше на 10см сгорают начисто.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МихСаныч »

Ничего подобного МЕМ!
"Практика критерий познания" (С)
Могу взять горсть помета на ведро воды, полить и сжечь любое растение.
Могу навалить под растением хоть 20см помета и оно себя прекрасно чувствует.
Могу и в скважинку заложить - уж сколько лет, помет-ой!, полет нормальный!
Мы со своей птицы ежегодно имеем, по скромным подсчетам, тонну помета. Есть опыт...

Я немного сомневался в отношении винограда...
В прошлом году, в конце августа, был в гостях у достаточно опытного и известного подмосковного виноградаря.
Под рядами винограда помет лежит толстым слоем. Он им сорняки душит. Никаких сомнений.
Я и его ягоду кушал, и сегодня его черенки положил на вымочку.
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

МихСаныч писал(а): Ничего подобного МЕМ!
Один случай был. В яму накладывал куриный помет, сверху землю и потом сажал саженцы. Все плохо росли. Повыкапывал все. У всех корни мёртвые. Только сверху, в основном новые. Сажал осенью.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МихСаныч »

МЕМ писал(а):Один случай был. В яму накладывал куриный помет, сверху землю и потом сажал саженцы.
Охотно верю!
И еще раз повторю - У нас закапывают только кошки. И то не глубоко.
Я вношу только по поверхности или в скважинки.
Скважинки не в гуще корней, а по периметру. Примерно по проекции кроны.

В Вашем случае было посажено прямо в г... в помет... С таким-же успехом можно садить в мешок селитры.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Oxygen »

Филиппов Олег писал(а):локальное минеральное питание ... Ссылка
Из статьи по этой ссылки - Познав и научившись применять этот мой главный секрет на практике, конкретно в своих условиях, при своих возможностях средств, труда и времени, на своих растениях, вы сможете чудеса творить в своём саду, а главное, не нарушая экосистему сада подавать на свой стол продукты полезные для здоровья.
- Это мне напомнило "Опыт дурака" Норбекова по исцелению зрения. Специально дочитал брошюру до конца, потому что не мог поверить, как бессовестно можно вводить в заблуждение массы народа. Так вот, весь смысл этой методики (брошюры) заключался в одном предложении: - "Усилием воли заставляем себя видеть". И все. Это ваши проблемы, что у вас нет этой воли...
Так и здесь: - Познав и научившись применять ... - это сродни - "сходи туда, незнамо куда".
Нет, я один раз увидел в ютубе, как грамотные фермеры выращивают картофель и для меня всё встало на свои места. То есть - если у вас нет химической лаборатории личной или коммерческой - применять минеральные удобрения это "ходить по лезвию ножа".
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 116 гостей