Виноград и бизнес.

Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Павел Адясов »

masala писал(а): 01 окт 2021, 15:32 Эксурсии можно устраивать, это да.
Наверное - даже нужно.
А ещё можно дарить саженец. И памятку к нему - куда обращаться за платной поддержкой, консультациями, обрезкой, удобрениями и т.д... ;)
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение AndreyNikitin »

Пардон, вклинюсь на пару слов...
Тут обсуждение началось, возможных вариантов... ;) Знаю примеры из другой области бизнеса, продажи крупномеров деревьев. Так вот, сейчас в этой сфере очень культурная и тем более законопослушная среда сложилась, где принято, например, даже помогать друг другу, как ни странно звучит. То есть конкуренция, конечно, есть, но вполне цивилизованная... То есть бывают попытки, конечно, но тогда старшие партнёры культурно скажут, что так не делают. Очень культурно. Ну, а если точно мошенник появится (причём вывод, что он таковой, делается на основе накопленного опыта деловых отношений), тогда все как есть обнародуют... С координатами нехорошего человека, чтобы дела с ним не имели.
На основе чего же тогда конкуренция? Помимо очевидных вещей типа производственных мощностей и поставленной логистики, мне кажется, есть ещё несколько составляющих, и в долговременной перспективе как бы не решающих. Во-первых, это интерес и любовь к своему делу. Готовность отдать свои силы, выйти из зоны комфорта, и прежде всего именно потому, что иначе не может душа. Тогда и силы для дела появляются :yes:. Во-вторых, что вытекает из первого, готовность научиться делать свое дело лучше конкурентов. Вообще настолько хорошо, насколько получится.
В-третьих, как это сказать... Конечно, есть вещи невозможные... Но если уж взялся за дело - делай что должен и будь что будет. Собственно, предприниматель тогда получает самый большой результат, когда делает именно то, что до него не делали...
В связи с этим нередко вижу сомнения, что с виноградом в средней полосе может получиться коммерчески значимый результат. Не мне судить, конечно. Но одно знаю чётко: если бы это было бы легко, то ниша была бы занята :(. А пробиваться в такую нишу намного сложнее, чем занять свободную, преодолевая лишь естественные трудности. Поэтому не сомневаюсь, что у кого-то получится. А как? Не знаю. Одно точно - не методом тыка.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Павел Адясов »

Андрей, абсолютно согласен. В нашей средней полосе большой бизнес на винограде не пойдет.
А вот у нашего финнского друга - вполне может быть. И местность другая, и менталитет потенциальных потребителей услуг.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение AndreyNikitin »

Павел Адясов писал(а): 01 окт 2021, 18:06
В нашей средней полосе большой бизнес на винограде не пойдет.
А вот у нашего финнского друга - вполне может быть. И местность другая, и менталитет потенциальных потребителей услуг.
А вот не знаю... В плане первого утверждения. То есть, с моей точки зрения, самое плохое у нас здесь для виноградного бизнеса - именно отсутствие (возможно, лишь кажущееся) той социально-культурной среды, где такое направление было бы востребовано. Соответственно, главный козырь человека, который таки стал бы этим заниматься - как раз увидеть точку приложения своих интересов либо пути её становления.
В остальном бизнес не любит слова "невозможно". Мы не Господь, чтобы точно знать, может или нет быть коммерческое виноградарство в наших краях. Но, как только мы говорим "нет", мы сами себя ограничиваем. Разумеется, начиная дело, требуется просчитать свои шансы... Но более чем уверен, варианты есть!
Оффтопик: открыть
Тем более, самому уже приходилось делать то, что сам же ранее считал невыполнимым.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Павел Адясов »

AndreyNikitin писал(а): 02 окт 2021, 08:52

Но более чем уверен, варианты есть!
Несомненно. Но на сегодня мы видим, что околовиноградный бизнес в том же Подмосковье ограничен по максимуму. Впереди всех - лозоводы, причем их оборот не просто мал в сравнении с южанами, он по сути никакой. Есть новаторы - тот же Евгений Родимин с БАДами. Но это тоже не бизнес, это прибавка к пенсии и увлекательное хобби. Кто-то продает излишки винограда - но это вообще бизнесом назвать нельзя. Иногда встречаются истории про целые винодельческие хозяйства, но на мой взгляд - это вероятнее всего отмытие финансов, полученных другим путем.

Чисто для занятия ума прикидывал вариант организации услуг по содержанию виноградного хозяйства. :? Подмосковные садовые центры предлагают услуги по обрезке и формированию - ценник от 2000 за куст. Вот она, золотая жила...))) Ан нет. Никто в очередь не встает. Причина проста - на юге этот бизнес неисполним, т.к. люди и сами справляются, а на севере неисполним, т.к. обыватели в абсолютном большинстве вообще не представляют себе, что при выращивании винограда есть такие заморочки. В голове простое - воткнул в землю, выросло, обтрясли, скушали. И отдавать даже сто рублей за формирование и обрезку - не за что. А тех, кто понимает за что - тех душит обычная среднерусская жаба. :D Этот бизнес конечно когда-то будет востребован. Но пока - не особо.

Единственный реально доходный бизнес, который встречался на просторах инета - это продажа "готовых" кустов. Но и здесь на 90% лохотрон. Наш "обычный" человек не станет покупать за бешеные 200 рублей сухую палочку, из которой ВОЗМОЖНО когда-то вырастет настоящий виноград. Это же и лотерея и три года каторжного труда. А вот он едет на дачу и прям на съезде с трассы в сторону СНТ стоят продаваны. Весной они продавали трехметровые саженцы яблонь, с уверением, что они "районированные", даже бирочки на принтере напечатанные с логотипом какого-нибудь питомника из соседней области. А летом они продают виноград в пластиковых емкостях, причем не просто росточки, а ГОТОВЫЙ виноград, прям с ягодками, и с ласкающими советский слух названиями типа Изабеллы, Каберне и т.д. Причем что за сорт на самом деле - продаваны и сами не знают. Они проехали у себя в Молдове по заброшенным садам, нарезали с осени чубуков, прорастили, подержали в узкой школке год-два, до сигналки - и вперед, к простодушным покупателям. И, что характерно - покупают... :pardon:

Но если подходить к такому бизнесу "честно" - то опять выходим к вышеозвученной проблеме. Продавать дёшево нерентабельно и жалко, продавать дорого - некому. Кто не понимает - купит ХЗЧ у дороги, кто понимает - вырастит сам. Хотя - допустим я бы с удовольствием покупал трехлетки с сигналкой, даже в 10 раз дороже цены обычного саженца. Ибо пока я их выращу сам, смогу убедиться что не пересорт, смогу попробовать и решить для себя - понравилось или нет, оставлять или не оставлять - пройдут три года МОЕЙ жизни.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Евгений Родимин »

Павел Адясов писал(а): 02 окт 2021, 09:52 Есть новаторы - тот же Евгений Родимин с БАДами. Но это тоже не бизнес, это прибавка к пенсии и увлекательное хобби.
Я это хобби передал сыну. Он через год на этом "хобби" заработал на трёхкомнатную квартиру в Москве. Препарат был зарегистрирован в Институте иммунологии не как БАД. Реабилитация онкобольных после операций и химиотерапии - дело серьёзное.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Павел Адясов »

Евгений Родимин писал(а): 02 окт 2021, 10:13 Я это хобби передал сыну. Он через год на этом "хобби" заработал на трёхкомнатную квартиру в Москве. Препарат был зарегистрирован в Институте иммунологии не как БАД. Реабилитация онкобольных после операций и химиотерапии - дело серьёзное.
Я и говорю - новаторство. Назвать это напрямую "бизнесом на винограде" - сложно. Создать направление в бизнесе, по типу сыроварения - тоже сложно - ниша слишком узкая. Тупо скопировать ваш вариант и встать рядом - у большинства вряд-ли получится. Поэтому и выношу ваш случай "за скобки". Так же, впрочем, как и бизнес на селекции. Безмерно уважаю энтузиастов-селекционеров, но, положа руку на сердце, что вами движет в этой сфере - возможный будущий доход или научный интерес, возможность встать в ряд, ещё один вариант остаться в памяти? Думаю - деньги тут если и фигурируют, то не на первом месте.
Оффтопик: открыть
К слову - обязательно обращусь в личку по вопросу приобретения ваших форм. Считаю именно ваше направление очень перспективным для популяризации северного виноградарства.
Бизнес, в обычном понимании - это производство, продажа произведенного, сопутствующие услуги.

Производство винограда в масштабах, при которых можно говорить о бизнесе - это только южнее Самары. ИМХО. Производство лозы возможно даже за Полярным кругом, но сбыт весьма ограничен.
Продажа - аналогично. Самовыращенный виноград продают там, где его вырастили, а там где не растет - люди идут в супермаркет, где есть аж три сорта - "Белый, Черный и Кишмиш". И соревноваться по ценам - не получится. Продажа лозы - ещё не видел на севере успешных суперраскрученных имен. В каждом регионе есть, но по опыту общения в своем - это люди небогатые. И для большинства выращенная лоза и саженцы - опять же побочный продукт их личного виноградного хобби.
Услуги - уже писал выше. На юге все сами с усами, на севере никто не понимает зачем. Когда появится прослойка тех, кто понимает, но самим лень обрезать, опрыскивать и строить шпалеры, и при этом достаточно обеспечены, чтобы заплатить достойную цену за работу специалистов - тогда будет возможен бизнес в околовиноградных услугах.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Евгений Родимин »

Павел Адясов писал(а): 02 окт 2021, 11:51 Я и говорю - новаторство. Назвать это напрямую "бизнесом на винограде" - сложно. Создать направление в бизнесе, по типу сыроварения - тоже сложно - ниша слишком узкая. Тупо скопировать ваш вариант и встать рядом - у большинства вряд-ли получится. Поэтому и выношу ваш случай "за скобки". Так же, впрочем, как и бизнес на селекции. Безмерно уважаю энтузиастов-селекционеров, но, положа руку на сердце, что вами движет в этой сфере - возможный будущий доход или научный интерес, возможность встать в ряд, ещё один вариант остаться в памяти? Думаю - деньги тут если и фигурируют, то не на первом месте.
Есть такое понятие инновации. Это бизнес на новых идеях. И бизнес очень прибыльный, хоть и рискованный. Перед тем, как обратить серьезное внимание на виноград, я проделал длинный путь от изобретателя до инноваций в собственные изобретения.
Сначала мной двигал только интерес. Но продвижение идей в жизнь потребовало вложений, иногда не малых. Поэтому, вкладывая деньги, я стараюсь просчитать - смогу ли их хотя бы вернуть. Если смогу вернуть, значит смогу и заработать. Теперь так и с виноградом. Рядовому пенсионеру не потянуть эти затраты. В этом году, только за испытания Кишмиша московского Госсорткомиссия мне назначила 76000 рублей. И до конца испытаний надо оплачивать каждый год. А ещё требуется новый участок для новых сортоформ - на старом уже нет места. Возможно, придётся привлекать рабочую силу - надо платить.
Сначала я думал обратиться к общественности за благотворительной помощью. Но постеснялся. Друзья, у которых растут мои формы, подсказали - продавай черенки и саженцы новых сортоформ по серьёзным ценам. Стесняться здесь нечего - твой труд. Они и рекламу сделали, привлекли первых покупателей. За один сезон я окупил затраты и немного осталось сверху. И выстроилась очередь из новых заказчиков. Где здесь хобби, а где бизнес?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Зарипов Радик »

В наше время обычные дела... Уже бизнес Вот раньше были предприятия , работали люди... А сейчас кругом самозанятые... Скажем ООО Дворник. Или ООО Кран. Или ООО Сантехник. Половина Саратовской области скажем работы нет , черенками торгует... Бизнес на выживание , а не на процветание. Взять хотя бы что то , из того что есть. И из того , что можешь и из того , что дозволено... Вот раньше ругали наше экстенсивное развитие, мол капитализм энтенсифицирует производство... Но сейчас в условиях жёсткой монополизации развитие рынков в наших условиях невозможно. Нельзя развиться с этого бизнеса. Сказывается эффект масштаба. Удел этого бизнеса какой то семейный доход ... Может хватит на пропитание если у тебя ещё есть пенсия или другой интерес. Может дополнительный доход... Думаю на юге выгодно виноград возделывать как сельхоз культуру... Но почему скажем не семечеку? А на севере это просто хобби и интерес....
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Андрей желающий »

AndreyNikitin писал(а): 01 окт 2021, 17:17
Пардон, вклинюсь на пару слов...
Тут обсуждение началось, возможных вариантов... ;) Знаю примеры из другой области бизнеса, продажи крупномеров деревьев. Так вот, сейчас в этой сфере очень культурная и тем более законопослушная среда сложилась, где принято, например, даже помогать друг другу, как ни странно звучит. То есть конкуренция, конечно, есть, но вполне цивилизованная... То есть бывают попытки, конечно, но тогда старшие партнёры культурно скажут, что так не делают. Очень культурно. Ну, а если точно мошенник появится (причём вывод, что он таковой, делается на основе накопленного опыта деловых отношений), тогда все как есть обнародуют... С координатами нехорошего человека, чтобы дела с ним не имели.
На основе чего же тогда конкуренция? Помимо очевидных вещей типа производственных мощностей и поставленной логистики, мне кажется, есть ещё несколько составляющих, и в долговременной перспективе как бы не решающих. Во-первых, это интерес и любовь к своему делу. Готовность отдать свои силы, выйти из зоны комфорта, и прежде всего именно потому, что иначе не может душа. Тогда и силы для дела появляются :yes:. Во-вторых, что вытекает из первого, готовность научиться делать свое дело лучше конкурентов. Вообще настолько хорошо, насколько получится. В-третьих, как это сказать... Конечно, есть вещи невозможные... Но если уж взялся за дело - делай что должен и будь что будет. Собственно, предприниматель тогда получает самый большой результат, когда делает именно то, что до него не делали...
В связи с этим нередко вижу сомнения, что с виноградом в средней полосе может получиться коммерчески значимый результат. Не мне судить, конечно. Но одно знаю чётко: если бы это было бы легко, то ниша была бы занята :(. А пробиваться в такую нишу намного сложнее, чем занять свободную, преодолевая лишь естественные трудности. Поэтому не сомневаюсь, что у кого-то получится. А как? Не знаю. Одно точно - не методом тыка.

С уважением, Андрей
Конечно на счет "пару слов" Вы погорячились, ну а так читаю вас всегда с интересом и почти со всем вынуждаете меня согласится.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 315 гостей