Виноград и бизнес.

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Zebrano »

Irenа писал(а):Да,ситуация грустная. Я это говорю с точки зрения авторов ГФ. Потратить десятилетие на выведение новой ГФ,пустить её в продажу,не получить серьезной прибыли,встряхнуться от помоев.которыми норовят облить злые языки и начать все заново.
Понимаю.почему многие селекционеры не хотят высовываться из своей норы и общаться на форумах.
Знаете, при всем моем уважении к селекционерам, среди них тоже встречаются люди, вежливо говоря, не во всем порядочные.
Появляется скажем от такого селекционера новая форма, - сразу пиар, ажиотаж, и кучу денег хотим.
А что на деле?
А на деле виноградари потребители получают большие расходы и зря потраченные годы за неустойчивую форму, которая постоянно болеет, плохо вызревает, да и ягода так себе.... В конечном итоге все равно выкорчевывают.
Я это к тому, что порядочность должна быть не только от потребителей, но и от производителей!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение brianskiy »

Zebrano писал(а):
Irenа писал(а):Да,ситуация грустная. Я это говорю с точки зрения авторов ГФ. Потратить десятилетие на выведение новой ГФ,пустить её в продажу,не получить серьезной прибыли,встряхнуться от помоев.которыми норовят облить злые языки и начать все заново.
Понимаю.почему многие селекционеры не хотят высовываться из своей норы и общаться на форумах.
Знаете, при всем моем уважении к селекционерам, среди них тоже встречаются люди, вежливо говоря, не во всем порядочные.
Появляется скажем от такого селекционера новая форма, - сразу пиар, ажиотаж, и кучу денег хотим.
А что на деле?
А на деле виноградари потребители получают большие расходы и зря потраченные годы за неустойчивую форму, которая постоянно болеет, плохо вызревает, да и ягода так себе.... В конечном итоге все равно выкорчевывают.
Я это к тому, что порядочность должна быть не только от потребителей, но и от производителей!
по этому вопросу бурдак не плохо пояснил,новая форма ещё и без названия а вам уже дай,сами деньги суют.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Irenа »

brianskiy писал(а): по этому вопросу бурдак не плохо пояснил,новая форма ещё и без названия а вам уже дай,сами деньги суют.
Мы все здесь люди примерно одного поколения.поэтому.думаю.помните такой фильм-Дуэнья?Блистательный актерский состав,незамысловатый сюжет,но игра актеров и удачная постановка решает всё.
Так вот,там есть просто гениальная фраза одного из жадных монахов.
"..но если настойчивые миряне суют мне в этот карман...и в этот...то грех они берут на свою душу!"

Я тоже считаю.что ажиотаж создают Покупатели.а не селекционеры.

И,кроме того. Это ведь и есть проверка формы на "вшивость". Многие формы этой проверки не прошли. А некоторые-задержались. Другое дело.что мы платим за это немалые деньги. Но это уже наш выбор! Селекционер то не пихал нам в руки лозу!
А насчет вкуса-мы с Натальей Лариасовной,как выяснилось,тоже не сошлись во вкусах. Это я о том.что то,что категорически не понравится по вкусу вам.может очень сильно понравиться мне!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Александр Кондратьев »

Zebrano писал(а):А что на деле?
А на деле виноградари потребители получают большие расходы и зря потраченные годы за неустойчивую форму, которая постоянно болеет, плохо вызревает, да и ягода так себе.... В конечном итоге все равно выкорчевывают.
Я это к тому, что порядочность должна быть не только от потребителей , но и от производителей !
Действительно ,а что на деле ?
А на деле нужно понимать что потребители бывают нескольких видов . Одни увидев кисточку с кулачок на которой десяток крупнющих ягод красивого цвета готовы верить на слово что и вкус там выдающийся ,и мускат необыкновенный - очень нежный ,с нотками южных цветов , со вкусом шелковицы и послевкусием абрикосовых косточек :lol: ... Платят 1500- 2000- 2500 руб и получают вожделенную ГФ , укореняют ,выращивают ,ждут когда сей шедевр заплодоносит . Получают в большинстве случаев обычный виноград . Тут не юг ,нет мощного подвоя внизу а на своих корнях не так просто вырастить суперкисти ,кормешка обычно хромает ,как всегда погода именно в этот год на этом участке паршивая :pardon: ,продуманная схема защиты с целым рядом обработок никак не может справиться с серой гнилью ,вдруг оказывается что форма горошит и притом конкретно ,плохо закладывает кисти - целый ряд побегов холостые , а в довесок ко всему еще и трещит безбожно .Вот скажите мне ,если бы кто то их вас заранее знал что эта новинка с красивым названием так себя поведет у вас и будет такое разительное отличие от рекламных сказочек ,вы бы стали ее покупать ? Понятное дело что нет . Я могу понять тех кто все подряд гребет ,прививает ,тут же получает сигналку на прививке в первый год и лозу чтобы деньги уплаченные отбить . Полностью или хотя бы частично . Но таких среди нас немного . Остальные в этом процесс участвуют как спонсоры . Новинок каждый год десятки выдают на гора ,а из них достойными оказываются единицы . Остальное - ширпотреб. По цене суперэлиты . Другие потребители не столь впечатлительны . Я себя отношу к их числу . Увидев кисточку какой нибудь Трои :yes: или Полонеза :yes: мне и в голову не придет падать в ноги к Елене Елисеевой и умолять продать мне вожделенный черенок . Пройдет НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ,отделятся зерна от плевел ,станет более менее ясно действительно стоит попробовать эту ГФ ,или не нужно . Ажиотаж к тому времени уляжется ,черенок на пробу при желании можно найти ... Такой вариант развития событий более предсказуемые результаты дает ... Каждый для себя решает сам и сетовать на недостаточную порядочность кого то не совсем корректно . Никто насильно ни от кого деньги не отнимает . Есть желание добровольно с ними расставаться в надежде на чудо - дерзайте . На это и рассчитывают многочисленные народные селекционеры ... И правильно делают ... Это своего рода МММ только виноградное ...
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Катерина55 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Я могу понять тех кто все подряд гребет ,прививает ,тут же получает сигналку на прививке в первый год и лозу чтобы деньги уплаченные отбить
Отбить :?: :D Или заработать, разрекламировав так, что все остальные
brianskiy писал(а):сами деньги суют
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Irenа »

Катерина55 писал(а):Отбить Или заработать, разрекламировав так, что все остальные
А ведь и рекламировать не придется!Не менее 50% потенциальных покупателей с азартом в глазах уже ищут этот вожделенный черенок! Ведь и правду можно сказать,не обманув.а так.чуть недосказав её.В любой ГФ есть что то хорошее. Подчеркиваем хорошее(это ведь правда!),а про недостатки говорим обтекаемо. Склонна к заболеваниям? Говорим-требуются не менее 3х обработок за сезон. Лопается? Говорим-виноград не любит излишней влаги. Горошит? Говорим-в неблагоприятный год может выдать некондиционные кисти.

Короче-это тоже бизнес,где спрос рождает предложение.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
А вы заметили,что разговор с авторских прав селекционеров перешел в совсем другую плоскость.
Получается.что тема авторских прав никого не волнует.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Кстати-я тоже не вижу ничего плохого в том.что люди желают компенсировать хотя бы часть своих расходов. Все мы знаем.сколько денег,труда и времени мы вкладываем в любимое дело. И желание получить,если не прибыль,то доход-нормально.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а):Получается.что тема авторских прав никого не волнует.
Так и получается...
Она волнует лишь тогда когда надо кого то ругать- тогда сразу все кричат- Где он, автор этот драный.... такой он и сякой разэдакий.... только в этом случае о нем вспоминают.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Zebrano »

Irenа писал(а): А вы заметили,что разговор с авторских прав селекционеров перешел в совсем другую плоскость.
Получается.что тема авторских прав никого не волнует.
А что Вы вкладываете в понятие "авторское право"?
Ну смотрите, допустим селикционер по имени Козлов выдал очередную новинку. И что с того?
Он эту новинку зарегистрировал как авторскую работу? Он как положено прошел сертификацию на свой продукт? Он оплатил патент? Он заплатил налоги с продажи?
Нет!? Тогда какой же ты автор, ты просто энтузиаст, и не более того. А помимо этого еще и преступник!
Да, да, именно преступник, потому что не платишь государству налог с дохода, а помимо этого еще и мошенник, потому что вводишь в заблуждение покупателя предоставляя недостоверную информацию об проданном товаре.
А что мешает зарегистрировать новинку?
Ну тут я могу понять селекционеров, это и долго, и дорого, и куча испытаний....
Действительно, мы сами ведемся на новинки, я согласен с Александром Матвеевичем, но и автор пусть тогда остается автором до конца, если хочет чтобы признавали его авторское право.
Продал мне туфту, так признай это, скажи, я произвел некачественную гибридную форму, и верни людям деньги за сырой продукт!
Примерно как в США, сорта Винч фингер, Мун дроп, это лицензированные сорта компании, они отвечают за свой продукт!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение brianskiy »

Zebrano писал(а):Продал мне туфту, так признай это, скажи, я произвел некачественную гибридную форму, и верни людям деньги за сырой продукт!
ну это если он обещял что то лично,как правило обещяют за него другие.они же и распостраняют и снимают сливки ;)
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Irenа »

Zebrano писал(а):А что Вы вкладываете в понятие "авторское право"?
Если вы перечитаете мой первый пост по этой теме,то поймёте.что именно это я и имею в виду. а именно зарегестрированное авторское право.Если автор получит...что? патент? Я не знаю как именно называется документ.подтверждающее авторское право в селекции. И реально ли его получить?

У меня есть знакомая-энтузиаст.выводит новые сорта гиппеаструмов. Есть 2-3 очень интересные формы. Она уже получила предложение из США о покупке луковиц. Но она хочет сама зарегестрировать патент . Так вот-не может! Правила настолько устаревшие и дикие,что напоминают замкнутый круг.

Может и в виноградарстве так?
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 473 гостя