Виноград и бизнес.

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Филиппов Олег »

BlackKnight писал(а): 30 янв 2019, 16:17 Говорю же Олег, если нет понимания, не пытайтесь писать сами - продолжайте цитировать чужие мысли.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 янв 2019, 15:17 Олег, вы очень плохо учились.
Герасим писал(а): 30 янв 2019, 17:05 Читая Олега, я постоянно вспоминаю одну фразу:
Объясняю для особо умных .....

В своем дипломе мне приходилось создавать лесные насаждения для повышения урожайности зерновых на площади 10 000 га.
Средняя урожайность у нас была 15 центнеров с га.
При создании насаждений планировалось повысить среднюю урожайность на 3 центнера с га.
Для создания насаждений были произведены затраты.
Как понять эффективность создания насаждений.
С помощью рентабельности ....и только
Обсчитали стоимость полученной прибавки зерновых с одного гектара.
Также посчитали затраты создания насаждений на один гектар.
Поделили прибыль от прибавки зерновых на затраты и получили рентабельность.
Все ..что не ясно вам ...
.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Филиппов Олег писал(а): 30 янв 2019, 18:20 В своем дипломе мне приходилось создавать лесные насаждения для повышения урожайности зерновых на площади 10 000 га.
Нам всё ясно Олег. Вы молодец.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение дегтяное »

Давно заметил, что практики на форумах не пишут, а если и пишут то скупо :)
В рязанской обл. есть минимум 2 виноградника по несколько га. Сорта технические.
Несколько лет назад покупал саженцы в одном из районных центров, у хозяина в полу-заглубленной теплице примерно 6Х18, бутылки с растюхами занимали почти всю площадь пола и к осени все продавалось фактически без рекламы. Слышал, что сейчас этот лозовод сократил объемы, занявшись на виноделием. Да уважаемый Дмитрий, не принято у нас платить за солнечную ягоду с соседского участка, но "пока Россия пьёт,- она непобедима" ;).
Я не бухгалтер и не силён в экономике, однако кто готов посчитать рентабельность радости от выращенной грозди? себестоимость от занятости любимым делом?
С уважением и проч.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

дегтяное писал(а): 30 янв 2019, 18:39 Я не бухгалтер и не силён в экономике, однако кто готов посчитать рентабельность радости от выращенной грозди? себестоимость от занятости любимым делом?
Олег, согласен, но тема про бизнес, а бизнес предполагает получение финансового результата и разговор о том, что вероятность гарантированной прибыли виноградного бизнеса стремительно падает по мере продвижения с юга на север.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Nick041 »

Andrey_Orico писал(а): 30 янв 2019, 18:19 Из премиум сегмента здесь не очень много людей.
У нас "премиум" сегмент в радиусе 50км от столицы,дальше по пальцам пересчитаешь :D .
Андрей у нас в 20км есть посёлок с ЖД станцией населением 3 000 жителей может чуть больше,так вот в нём в радиусе 200м есть 4 сетевых магазина,Пятёрочка-2шт.,Верный,Дикси и Магнит закрылся :unknown: (не выдержал конкуренции) плюс ещё частных до кучи и конечно небольшой рынок,но и возле пятёрочки стоит перекупщик (Гастробайтер)и торгует фрукты овощи(обсчитывает,но видать за ним кто то есть) как вам конкуренция.Куда я со своим виноградом :D .Правда летом население увеличивается наверное раза в 4, а то и 5 ,дач во круг полно,вот на них в основном и расчёт у этих продавцов,да плюс ещё и на машинах заезжие.Так что однозначно ХОББИ :yes: ,пока есть на что его содержать.
Правда в этом году уже более менее вино своё получилось и 7 бутылочек в подвал спустил с пробками и ещё 3литра ждут разлива. :)
Да и конечно овощи ,фрукты,ягода со своего участка,покупаем только то что не выращиваем.Ну и само собой всё "экологически" чисто,а в современном мире заменителей это много значит.
С уважением Николай
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение dmitr »

дегтяное писал(а): 30 янв 2019, 18:39 Несколько лет назад покупал саженцы в одном из районных центров, у хозяина в полу-заглубленной теплице примерно 6Х18, бутылки с растюхами занимали почти всю площадь пола и к осени все продавалось фактически без рекламы. Слышал, что сейчас этот лозовод сократил объемы, занявшись на виноделием.
Действительно на черенках бизнес делать можно . Не везде однако . И опять же это будет так называемый малый бизнес.
Про виноделие ничего сказать не могу. В эту тему не вникал . С одной стороны да выпить многие любят . С другой опять же кто что пьёт и где покупает . Ну , про что не знаю о том не рассуждаю . :yes:

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Филиппов Олег писал(а): 30 янв 2019, 18:20 Все ..что не ясно вам ...
Мне Олег не ясно ... :yes: Ты то же считаешь , как тут некоторые пишут , что выращивание винограда это жутко затратное занятие , так и ведет одержимых людей к разорению и подрыву здоровья от непосильной работы. Особенно при недостатке САТ . ;) Или как я считаешь , что нет особых проблем с выращиванием винограда ?
С уважением Дмитрий Артемьев
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Agar »

Александр Мельников писал(а): 30 янв 2019, 16:27 При использовании домашнего пресса,для такого количества вина потребуется примерно 50-60 кг. винограда с плодоносящих кустов.С каких винных сортов винограда предполагается через несколько лет получить такой урожай с 10 п/м.?
Сейчас посажены солярис, триумф эльзаса, каберне кортис, пино менье, лион мейо, хасанский сладкий - какой из них окажется лучше (для меня), тот и оставлю. Если получится снять 2 кг с погонного метра шпалеры - будет 25-30 литров, если в два раза меньше - будет 15 литров. Мне важно определить для себя нужный мне сорт (пару сортов), а даст он (или они) 20 или 30 кг вина - не принципиально (и, кстати, все равно окупит подогрев).
Вы почему спрашиваете? У Вас есть конкретные проверенные практикой цифры по урожайности этих сортов (буду рад услышать), или хотите предложить на рассмотрение более урожайные (тоже интересно)?
Правда, в любом случае, ухаживать за виноградом буду внимательно, что уже не предполагает коммерческого использования, т.е. не по данной теме.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Александр Мельников »

Agar писал(а): 31 янв 2019, 10:21 хотите предложить на рассмотрение более урожайные (тоже интересно)?
Слишком далеко мы друг от друга живём.У себя я делаю виноград из Лидии и ХЗЧ,черенки которого привёз из Нового Егорлыка(Ростовская область).Меня смутил объём вина с 10 п/м..А так,сколько получится,то и получится.Ну а сорта все выбирают с учётом своего вкуса.Лично мне нравится вино из Лидии.Коммерцией я вообще не занимаюсь.Только для души.Если бы я выбирал сорта для вина,то сначала попробовал вина из разных сортов.Ведь до урожая надо ждать 3-4 года.Жаль тратить время на отбор сортов.Да и места на участке в 6 соток не так много.Да и лучше выбирать сорта в своей местности.
С уважением,Александр.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Agar »

Александр Мельников писал(а): 31 янв 2019, 12:11 ... Меня смутил объём вина с 10 п/м. ...
А у Вас какой урожай с погонного метра шпалеры?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 943 раза

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Александр Мельников »

Agar писал(а): 31 янв 2019, 13:01 А у Вас какой урожай с погонного метра шпалеры?
В теплице сажаю виноград с шагом около метра,так как использую веерную формировку на всех сортах.ХЗЧ у меня растёт уже больше 5-ти лет.Оставляю на каждую лозу 1-2 грозди,которые весят около 500 грамм.Гребёнка из побегов образуется с шагом в 10 см. на одноплоскостной шпалере.Так что урожай легко посчитать.Но пока дойдёт до сбора для отжатия сока на вино,часть самых спелых гроздей благополучно бывает съедена.Ведь в период созревания винограда,едим его каждый день,начиная с Румбы.У меня пока пять кустов ХЗЧ.С них получилась 20-ти литровая бутыль вина.Но так как я не люблю сухое вино,то добавляю сахар,чтобы получилось полусладкое.А это увеличение объёма вина.С 2-х кустов Лидии набираю около 20 кг. на дух плоскостной шпалере.Раньше,когда было 5-ть кустов и вина было больше.Но пришлось потесниться в теплице для грядок жены под помидоры.Мне хватит и двух кустов Лидии на вино.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Маршал и 437 гостей