Виноград и бизнес.

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 255 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 29 июл 2021, 16:27 И конечно можно сразу закрыть эту тему для тех, кому всё ясно, но на то он и бизнес: природа не стоит на месте, она сама подкидывает новые идеи и новые возможности
"В любом деле впереди оказывается тот, кто умеет делать то, чего не умеют другие"
©Жюль Верн "Пятьсот миллионов бегумы"
Страницу не помню, :pardon:. За точность цитирования тоже не поручусь. Но смысл 100% такой.
И мне это хорошо ведомо по личному опыту...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 29 июл 2021, 16:27 но на то он и бизнес: природа не стоит на месте, она сама подкидывает новые идеи и новые возможности
Ты прав! Может кто и попробует и всё получится.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение masala »

Я вот тоже думаю, что мне делать с моими 2 га? Едва сил хватило в этом году освоить 10 соток, сделал шпалеру и это довольно дорого. Как вариант продавать столовый виноград в соседний 4х звездный ресторан с космическими ценами, который как раз и завлекает людей местными продуктами.
Можно попробовать выращивать Пино от Акованцева в промышленной форме, т.е. без укрытий, разгонов и прочей ерунды, 80см между кустами и 1.20 между рядами. И столбы 1.30 высотой.
Еще мне хочется попробовать инноваций - алыча на шпалере. Алыча тут абсолютно надежное растение, второе после яблони.
Другой вариант - жимолость. Северная местная ягода и за это люди готовы платить, скажем местная смородина стоит в рознице 10е/кг. Привозные ягоды тут 2-3 раза дешевле чем местные.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение MaxL »

А что потом делать с пино от Акованцеваделать? И у меня есть сомнения, что они согласятся быть высотой 1.3м)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Ivan_S »

masala писал(а): 29 июл 2021, 20:24Я вот тоже думаю, что мне делать с моими 2 га?
хороший подход: начать с небольшого участка и двигаться дальше. Для начала можно оценить почвенно-климатисеские условия: может они вовсе не подходят винограду, а может подходят, но только определённой группе сортов. За этой информацией можно попробовать обратиться в ближайший ВУЗ, где есть с/х направление, а ещё лучше - кафедра плодоводства. Иногда там есть научные работы по оценке пригодности территорий для каких-либо культур или даже сортов. А вдруг они как раз исследовали ваш район?

Далее желательно изучить прогнозные модели изменения климата для вашей территории, чтобы ориентироваться в возможных изменениях климата, это тоже повлияет на выбор культур и сортов. Есть такие модели и для виноградарства на конкретной территории.

Кроме того - в органах местного самоуправления запросите и изучите генеральный план развития вашей территории на будущее (10...25...50 лет).

После этого можно продумать, как вписать вашу деятельность в эту канву наиболее конструктивно и благополучно. Наверняка вам помогут виноградари с опытом, пусть даже из других районов. Так что вы обратились по адресу. Удачи!
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение masala »

MaxL писал(а): 29 июл 2021, 21:00 А что потом делать с пино от Акованцеваделать? И у меня есть сомнения, что они согласятся быть высотой 1.3м)
Вообще-то столбики 1.3м, но на 30см в землю, т.е. метр высота шпалеры. Если выше и растет то не сильно.
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение masala »

Ivan_S писал(а): 29 июл 2021, 21:07Для начала можно оценить почвенно-климатисеские условия: может они вовсе не подходят винограду, а может подходят, но только определённой группе сортов. За этой информацией можно попробовать обратиться в ближайший ВУЗ, где есть с/х направление, а ещё лучше - кафедра плодоводства. Иногда там есть научные работы по оценке пригодности территорий для каких-либо культур или даже сортов. А вдруг они как раз исследовали ваш район?
Вы не обижайтесь, но ваш совет не от мира сего. Во-первых виноград тут никто не выращивал, и никакие вузы тут никакие исследования не проводили. Про сорта никто ничего не знает. 2 га это очень маленький участок для серьезного проекта, никто таким заниматься не будет.
Сосед сказал это раньше была земля его семьи, что-то около 10 га, который они купили в 40-м году после эвакуации из Выборга, непосредственно мой участок его брата, где они выращивали картошку. Земля - суглинок, не очень хорошо для винограда, но какая есть.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Nick041 »

У Акованцева в конце июля уже вызревают и он жалуется что слишком рано для вина,у меня его ранние сорта в сентябре ещё не готовы. :pardon:
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение masala »

Nick041 писал(а): 29 июл 2021, 21:32 У Акованцева в конце июля уже вызревают и он жалуется что слишком рано для вина,у меня его ранние сорта в сентябре ещё не готовы. :pardon:
Если до конца сентября созреет, то хорошо.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Nick041 »

Ну не знаю,пино посадил в теплицу,посмотрим.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей