Виноград и бизнес.

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Филиппов Олег »

BlackKnight писал(а): 30 янв 2019, 16:17 Говорю же Олег, если нет понимания, не пытайтесь писать сами - продолжайте цитировать чужие мысли.
Виталий,а если вы начнете торговать по цене ниже себестоимости ...что это по вашему будет ... :lol: :lol: :lol:
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение dmitr »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 янв 2019, 16:05 20 лет? это какой ПК столько выдержит? Если делать тепличное хозяйство для бизнеса, то уж точно не виноградное... .
Вадим, любой нормальный ПК столько простоит без проблем . Ну скажем так Карбогласс должен простоять точно . У меня помидорная теплица простояла уже лет 15 . НИКАКИХ проблем . И ещё столько же простоит. Гарантирую .
А вот со второй мыслью соглашусь ... В теплице виноград золотой конечно получается.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Герасим »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 30 янв 2019, 14:46 Олег и агроном, и химик и лесничий. под каждую беседу своё образование.
Читая Олега, я постоянно вспоминаю одну фразу:"Одной рукой он управлял шикарным автомобилем, а другой обнимал красивую девушку. И то и другое делал очень плохо."
С уважением, Владимир.
басниец
Освоившийся
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:27
Город: вологда
Подпись: сергей
Откуда: Вологда-гда виноградная
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение басниец »

dmitr писал(а): 30 янв 2019, 16:52 любой нормальный ПК столько простоит без проблем . Ну скажем так Карбогласс должен простоять точно .
Дмитрий, не факт. Еще и от криворукости поставщика это зависит. Вообще, Карбогласс дает до 15 лет гарантию. Но попавшийся "левый" лист до полного разрушения простоял 7 сезонов. Он стал абсолютно желтым. Поменял на новый. В сравнении с новым, и остальные листы настоящего Карбогласса выглядят довольно желтоватыми. Гарантию, думаю, они, конечно, отработают, Но качественные характеристики светового потока к этому времени совсем испортятся.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Филиппов Олег »

Герасим писал(а): 30 янв 2019, 17:05 Читая Олега, я постоянно вспоминаю одну фразу:"Одной рукой он управлял шикарным автомобилем, а другой обнимал красивую девушку. И то и другое делал очень плохо."
А если по делу ...в чем суть вопроса по вашему ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение dmitr »

Мне в этой дискуссии изначально хотелось услышать обоснования от тех , кто любит повторять о нерентабельности винограда на севере , не понимая при этом ни сути этой фразу , и вообще не понимая точного смысла сказанного . Вот так начинаешь спрашивать а что вы заложили в затраты и т.д. И пояснить толком никто не может что сказали то вообще. И потихоньку стараются уйти от дальнейшей дискуссии.
В общем переходя к вопросу о рентабельности винограда, бизнесе и т.д. Начну с того , что виноград это достаточно ленивая ягода ( за что я её и люблю :D ) и не надо рассказывать сказки про большие затраты. Из всего наверное что растет у меня на участке на виноград я трачу меньше всего времени и при этом его одного я продаю . В общем можно на севере рентабельно выращивать виноград в ОГ . Ну конечно не с такой рентабельностью как на юге. Но можно . Проблема не в этом.
Проблема в том , что не сформирован на севере рынок ремесленного (или фермерского) винограда.
Для начала отметим , что в современных условиях по крайней мере в России продукты питания четко разделяется на промышленные с одной стороны и ремесленные или фермерские с другой стороны . Промышленные позиционируются как продукты недорогие , ремесленные же позиционируется как продукт более вкусный , более экологичный и соответственно более дорогой. За примерами далеко ходить не надо .
Вот к примеру яйцо в магазинах с птицефабрики стоит 50 рублей за десяток, а фермерское доходит по 100 руб . Минимум 70 рублей. Тушка бройлера в магазине 150 за кило . Фермеры продают кур начиная от 250 за кило ю Доходит до 350 за кило и это только быстро растущие кроссы . Взять к примеру фавероль , так её у фермера и за 350 не купишь . Он за такие деньги лучше сам её съест. Пром сыр стоит 400 рублей зак кило натуральный . Ремесленный сыр стоит от 1000 руб за кило.
Переходя к рынку винограда . КАк известно основа рынка это спрос. Экономисты уточнят ещё , не просто спрос , а обеспеченный спрос , то есть спрос людей , имеющих деньги.
Так во на юге веками формировался спрос на виноград частника . Более дорогой и более вкусный . Вот и сейчас на рынке полно винограда за 40 рублей турецкого и т.д. а люди готовы платить по 100 и более рубликов за свой фермерский ( или дачный) виноград. Почему так , да потому что повторюсь ЭТО сформировалось там на юге , к этому привыкли .
На севере не так . Там готовы платить 100 рублей за десяток фермерских яиц , но ни копейки ни хотят переплачивать сверх того , что стоит виноград в супермаркете . Нет такого понимания по винограду. В целом имеется ввиду. Конечно тут знакомые попробовали понравилось , там знакомые знакомых взяли. В общем я продать свои 100 кг смогу. Но в больших масштабах как хочет Виктор не получиться . Не будет на севере массовый покупатель брать более дорогой фермерский виноград . Вот летом в супермаркете виноград идет за 40 -50 рублей . Вот та цена за которую массовый покупатель готов брать виноград . И не копейки выше.
Итак повторюсь , менталитет не сформированность потребительского спроса на фермерский виноград на севере . Вот причины того , что у нас на севере не делают бабки на винограде. И не надо рассказывать о том , что этот менталитет легко сломать и создать мощный потребительский спрос. На юге подобное отношение к винограду формировалось веками.
Короче будет спрос на фермерский виноград на севере рентабельность будет немного ниже чем на юге.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 30 янв 2019, 15:46 На массового покупателя рассчитывать не стоит,сети задавят,остаётся продукты переработки(вино,лоза,листья и т.д.) и саженцы.Выращивать саженцы думаю прибыльней чем продавать урожай в виде ягоды,при цене 150-300р.(средняя цена саженца) в теплице вполне возможно .Нужен рынок сбыта нескончаемый
Нет, я уже все попробовала и ягоду и саженцы. Саженцы посадим, 7 месяцев за ними ухаживаем, выкопали, а везде морозы и отправлять нельзя. А весна настолько стремительна и быстра что уже не успевали... Решили перейти на вегетирующие - тут тоже проблема их же продать надо, а кому? Проблем короче выше крыши. Уже и этим не хотим заниматься.
Самое выгодное, как я поняла, прорастить для кого то под заказ- вот привез тебе черенков кто то допустим прицеп, порезала на черенки, прорастила и он весной приехал и забрал их на реализацию. Вот это здорово. Думаю что за этим будущее, так как заниматься всем подряд невозможно. Ну и ягоду продать летом - чисто для поддержания штанишек.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение dmitr »

басниец писал(а): 30 янв 2019, 17:07 Вообще, Карбогласс дает до 15 лет гарантию.
Так ты не путай гарантийный срок и срок службы . Вот у холодильника к примеру гарантийный срок два года , а срок службы мин 15 лет . Вот и прикинь сколько срок службы ПК ! А твой бракованный лист не показатель.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а): 30 янв 2019, 17:29 Нет, я уже все попробовала и ягоду и саженцы.
Если у Вас в Волгограде проблема со сбытом,то у нас в крае вечно зелёных помидоров тем более.Под заказ конечно хорошо работать,мне заказали под реализацию на пробу вырастил,50% не купили-выбросил.Дальше заниматься не зачем,хорошо берут рассаду цветов в сезон,но это копейки.Так что это ХОББИ.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Andrey_Orico »

Nick041 писал(а): 30 янв 2019, 15:46 А на ягоду нужен покупатель из "премиум" сегмента
есть поселок давыдовка. там есть магнит. в том магните есть в продаже виноград. он раскупается очень хорошо. Из премиум сегмента здесь не очень много людей. :pardon:
С уважением, Андрей!
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Маршал и 437 гостей