Виноград и бизнес.

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Irenа »

Меня заинтересовал вопрос об авторском праве на виноград. Долго думала в какой теме задать этот вопрос. Решила в этой,хотя бизнеса и не планирую.

Есть ли авторское право на ГФ винограда и что это понятие в себя включает?

Вот например гипотетическая ситуация.

Наталья Пузенко вывела новую ГФ. Если форма достойная и автор решает пустить её в массы,то форма должна быть запатентована?
Далее-я,как частное лицо, покупаю у нее лозу или саженец.выращиваю у себя. размножаю и успешно продаю как виноград,так и лозу и саженцы.Получаю некую прибыль. Но ведь это ГФ Пузенко. Имеет ли право автор ГФ запретить использовать его "изделие"(в данном случае-ГФ) в коммерческих целях?

На днях я увидела в инете обзор ГФ "ведьмины пальчики",выведенной, кажется.в Калифорнии. там что то говорится о том.что эту ГФ продают не всем и с обязательным разрешением от авторов(в данном случае-компании)на производство.

А как с этим у нас в России?

Кстати-я читала.что "Ведьмины пальчики" уже выращивают и в России. Кто нибудь видел их?
Последний раз редактировалось Irenа 04 мар 2018, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

А ни как у нас с этим в России, у нас в России , пиратство в отношении интеллектуальной собственности любой формации сплошь и рядом).
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Irenа »

Florist писал(а):А ни как у нас с этим в России, у нас в России , пиратство в отношении интеллектуальной собственности любой формации сплошь и рядом).
Хотелось бы уточнить. У нас в России-пиратство или этот момент законодательно не проработан?
Потому что раз-пиратство,то значит закон все таки есть?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ирина, конечно проработан, но... исполнение как и всех законов в России. Торенты закрывают, они открывают новые... скачать можно всю лицензионку.. Воруют фотографии знаменитостей и спользуют в рекламе... примеров море, никому не охота с этим возиться. а с виноградом... ну так вообще мне кажется утопия. Доказать сам факт продажи и извлечения дохода будет затруднительно. Пример. решу я продавать сорт Х. И пропишу, что я продаю черенки сорта Альфа, а в подарок даю сорт Х. Это если официально, а по факту оборот посадочного материала идёт на 90% в серую.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Irenа »

Florist писал(а): факту оборот посадочного материала идёт на 90% в серую.
Да,доказать,что именно сорт Х используется в промышленном винограднике-,думаю,невозможно.Кроме того,существует множество ГФ,которые как визуально,так и по вкусу похожи друг на друга,как близнецы.Взять хотя бы всем известные ГФ Преображение,Виктор и Юлиан.Только специалист отличит их друг от друга. Да и то, одна и та же форма на разной земле и в разном климате покажет себя по-разному.

Но если подойти к вопросу чуть иначе. Получается,купив у Пузенко саженец её селекции я не имею права права продавать этот саженец дальше? Ведь я буду расхваливать свой товар и говорить-

-Вот.у меня есть новинка-эксклюзивная ГФ винограда селекции самой Пузенко! Как? Вы не знаете Пузенко? Да это же...

Ну и так далее. Получается,я использую в своих рекламных целях чужую торговую марку-известную фамилию.
Тут "вилка" .Продавать чужую ГФ без упоминания автора-пиратство. И использовать чужую торговую марку(в данном случае-фамилию)-тоже пиратство.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Так на этом и строится вся продажа материала. Селекционер выпускает новинку супер бомбу и понеслась... В вершине пирамиды цена 2500 за черенок например, а через несколько лет 300 в основании... Тут выходит новая супер бомба....
На ажиотаже и делаются деньги, года все хотят когда всем нужен именно он , всем надо...Зайдите в любой супермаркет , везде в коробочках ну например "Лора" - и что? кто то отчисляет в институт Таирова денежку? Даже ритейл ни кто не контролирует, а уж если я Вам продам черенок Байконура например, так ни кто вообще про это не узнает.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Irenа »

Да,ситуация грустная. Я это говорю с точки зрения авторов ГФ. Потратить десятилетие на выведение новой ГФ,пустить её в продажу,не получить серьезной прибыли,встряхнуться от помоев.которыми норовят облить злые языки и начать все заново.
Понимаю.почему многие селекционеры не хотят высовываться из своей норы и общаться на форумах.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1484 раза

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а):Понимаю.почему многие селекционеры не хотят высовываться из своей норы и общаться на форумах.
:lol: :lol: :lol: :lol:
Ну как в воду смотрела, Иринка.
У меня тоже есть свои формы. Возила одну даже на выставку в Казань.
Никому ни-ни за денежки не продала ничего. На испытание давала в подарок и все. ушата грязи никак не хочется...
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а):
Irenа писал(а):Понимаю.почему многие селекционеры не хотят высовываться из своей норы и общаться на форумах.
:lol: :lol: :lol: :lol:
Ну как в воду смотрела, Иринка.
У меня тоже есть свои формы. Возила одну даже на выставку в Казань.
Никому ни-ни за денежки не продала ничего. На испытание давала в подарок и все. ушата грязи никак не хочется...
Просто я хорошо это понимаю. Противно доказывать,что ты не верблюд. И кому? Тем,кто по сути,кормятся с детищ селекционеров. И они же обливают селекционеров грязью.

Я уже начиталась на разных форумах такого,что мне за них стыдно. И на душе погано.

Похоже.мне надо сменить аватарку. а то это моё реальное фото. И мне набьют мою красивую мордочку за такие посты.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1484 раза

Re: Виноград и бизнес.

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а):Похоже.мне надо сменить аватарку. а то это моё реальное фото. И мне набьют мою красивую мордочку за такие посты.
Нет, не переживайте. Можете не менять это давно известная истина. ;)
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 278 гостей