Бонсай из винограда

Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 16:04 У меня там картинки не открываются. А по описанию верно. Единственно, я бы на лоджии формировал выше роста, иначе куда девать побеги? Ну, только если лоджия шириной метра три и больше. Все равно красивее, когда над головой зеленый полог и грозди свисают.
Ну, насколько я понимаю, если сам принцип описываемый верен, то на какой высоте обрезать - это уже дело десятое. Как захочется. Так?
Только один вопрос остается, поскольку лоджия все же застекленная теплым профилем, пластиком, ему там сверху пологом не темновато будет? Потому что если уж его подвешивать, то под самый потолок придется, иначе ничего открываться не будет. Ни шкаф ни окна. Лоджия длиной 4 метра, а вот ширина не ахти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Jill писал(а): 22 апр 2020, 17:49 Ну, насколько я понимаю, если сам принцип описываемый верен, то на какой высоте обрезать - это уже дело десятое. Как захочется. Так?
Только один вопрос остается, поскольку лоджия все же застекленная теплым профилем, пластиком, ему там сверху пологом не темновато будет? Потому что если уж его подвешивать, то под самый потолок придется, иначе ничего открываться не будет. Ни шкаф ни окна. Лоджия длиной 4 метра, а вот ширина не ахти.
Даже если под потолок подвесите, лозы и листья будут несколько свисать. И если ничего не будет открываться, тогда может предпочесть пристенную формовку?
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Фитония »

Пузенко Наталья писал(а): 21 апр 2020, 20:49 Виноград это не комнатное растение- ему нужна земля, простор... в горшке будет ему плохо.
А как часто нужно поливать вегетирующие саженцы?
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Евгений Родимин писал(а): 22 апр 2020, 19:09 Даже если под потолок подвесите, лозы и листья будут несколько свисать. И если ничего не будет открываться, тогда может предпочесть пристенную формовку?
Пока не пойму как быть.
Но я с самого начала больше 3-4 побегов не собиралась ему выращивать, мне казалось, что в заданных условиях больше нельзя, да и не нужно.
Не права?
Даже не знаю.

На данном этапе лоджия выглядит так:
https://yadi.sk/i/uamWO_VLGjXUvg
https://yadi.sk/i/QEfSrG4A5aSlDg

Барахла лишнего много, т.к. этот карантин, будь он неладен, застал нас в процессе подготовки к установке шкафа и стеллажа на второй "технической" лоджии. Процесс начался, все перебазировалось, а продолжится процесс не смог, т.к. ни вызвать ни самим построить невозможно стало. Там где гора всего под потолок и глухая створка - тоже шкаф будет и это восточная стена. Там где висит шпалера - это западная стена и контейнер изначально должен был стоять там.
Изначально предполагалось, что у меня в этом контейнере на западной стене с деревянной шпалерой будет жить актинидия коломикта, которая не любит слишком много прямого солнца и ей это место как раз подошло бы, но так вышло, что появился этот питомец. Не вполне намеренно. Пришлось все перекручивать, т.к. западная стена ему не подходит ведь - солнца там маловато.
Полки планировали снять изначально.
Потолок натяжной, о чем я давно уже жалею, но теперь переделать очень сложно будет.
Лоджия длиной 4 метра, а вот ширина чуть меньше метра - не ахти совсем.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение @nn@ »

А когда виноград заболеет , как на лоджии опрыскивать? Вся лоджия будет в каплях от отравы.А ведь он заболеет...Посмотрите сколько , при укоренении в квартире черенков , народа мучается , то то , то это, и лоджия не исключение.
Только моё мнение , не настаиваю :unknown:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение wldmir »

Аня
Ростовский Бонсай:
Если комната умеренно тёплая и светлая и в доме есть ледник (холодильник), виноград может плодоносить два раза в год.
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 5#p120255

P.S.
Личная незавершёнка.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Печник »

@nn@ писал(а): 23 апр 2020, 23:10 А когда виноград заболеет , как на лоджии опрыскивать?
Сомерсет вроде не болючий.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение @nn@ »

Печник писал(а): 24 апр 2020, 00:00не болючий
Вроде, у меня болел , клещик был и немного оидиум .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

@nn@ писал(а): 23 апр 2020, 23:10 А когда виноград заболеет , как на лоджии опрыскивать? Вся лоджия будет в каплях от отравы.А ведь он заболеет...Посмотрите сколько , при укоренении в квартире черенков , народа мучается , то то , то это, и лоджия не исключение.
Только моё мнение , не настаиваю :unknown:
Ну, жесткой химией в доме, конечно, никак.
Я могу использовать только биопрепараты типа БТБ+Гуми, Алирин, Гамаир, Глиокладин, Фитофторин, Фитоверм и т.п.
Но их точно могу. И использую. Болеют иногда все растения... Не только виноград.
Последний раз редактировалось Jill 24 апр 2020, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

wldmir писал(а): 23 апр 2020, 23:23 Аня
Ростовский Бонсай:

https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 5#p120255
О! Я это читала. Даже книжку в сети нашла. Только вот видите, по грунту и объему контейнера советы сильно отличаются... Да и по всему остальному тоже. У меня голова крУгом.
Я даже фото лоджии выложила, для наглядности, потому что с формированием тоже все непонятно. Если я его на высокий штамб начну тянуть, потом же не укорочу, в контейнере-то.
Может я не права и западная стена ему подойдет? Оттуда проще будет любой из вариантов делать.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей