Бонсай из винограда

Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Сильвер писал(а): 26 апр 2020, 15:59 Отправлено спустя 19 минут 55 секунд:

К сожалению идеальных решений на практике не бывает. Начинаем обретать плюсы и тут же понимаем что и минусов тоже предостаточно. Поэтому приходится в угоду выбора чем то жертвовать. В данном случае или сет винограду, или хозяину. Если хозяину то винограду прямая дорога на дачу. Загонять куст в угол или подвешивать плодовые лозы под потолок не к чему хорошему не приведёт - выбор за Вами.
На самом деле, когда выяснилось кто у нас будет жить, мы ведь сами решили, что место в торце ему не подходит и переселили к окну, как раз в правый угол.
Думали сначала натянуть ему веревки/тросики зацепив крючками за нижний край контейнера и сверху за металлические светильники и пусть себе вверх ползет.
Потом просто поняли, что не вариант - это вам не плющик... Слишком хиленькой получается задуманная конструкция.
Ну я и полезла читать. Начиталась - голова распухла от объема информации - поскакала совета просить. Ну вот... Теперь Вы со мной мучаетесь :)

Есть еще стальные струны из Икеи, они у них для штор предназначены. Удобно крепятся и могут поворачиваться. Вот думала одну над окном под потолок от торца до торца лоджии натянуть и на нее вертикаль из таких же струн повесить, штуки 4. Если тоже на крючки, то даже двигать можно будет, по-желанию...
А еще у меня есть "подставка для помидоров" :D Три жесткие палки по 1,8м и к ним поперечины крепящиеся в любом месте на этих палках - ставь как хочешь... И проволока еще есть. Можно из этого "лесенку" сделать небольшую с горизонтом.
А?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Сильвер »

Jill писал(а): 26 апр 2020, 23:19 Поэтому я покупаю компоненты отдельно и составляю грунты сама. Что, на самом деле, довольно сложно, потому что у меня объемы маленькие и в розницу, да не по 120-150л каждого компонента, найти не просто.
И прибор измеряющий кислотность, кстати, у меня есть.
У Вас богатый опыт! Осталось нарастить объёмы :pardon:

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Jill писал(а): 26 апр 2020, 23:19 Пока ищу варианты.
Если так трудно, Купите ещё пару таких же контейнеров, отрежьте у них дно и составьте их один на другой по мере заполнения грунтом.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение wldmir »

Jill писал(а): 26 апр 2020, 23:36...На самом деле, когда выяснилось кто у нас будет жить, мы ведь сами решили, что место в торце ему не подходит и переселили к окну, как раз в правый угол.
Ну вот... Теперь Вы со мной мучаетесь...
А?
А какой сорт вы приглашаете в сожительство ?
wldmir писал(а):
В колхозе был технический виноградник "заточенный" под Батайский мобильный винный цех.
На выезде в сезон он у нас заготавливал виноматериал, в дубовых бочках (до 500 л).
Кусты по виду формировки были очень похожи на большой раскидистый куст крыжовника.
Без кольев, просто кусты на плоскости земли, без углублений.
Называли сорт (по НЕзнанию) просто: - Немецкий виноград.
У меня растёт без обработок и болячек, на деревьях и кустами, для подвоев и вина.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Могу гуманитарно поделиться, для помучиться в вариантах тренировок.
Рассчитаетесь опытом, без "ошибок трудных".

P.S.
wldmir писал(а): 02 мар 2012, 02:12 "Маглари, добиро, бабило, культура винограда на деревьях. Одна из наиболее древних культур, описанная еще в работах античных авторов."
Посадил под вишнею, за двором, но это технарь.
На большой груше у нас был, давно и тоже технарь. Когда виноград созревал груша чёрная стояла.
Последний раз редактировалось wldmir 27 апр 2020, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Сильвер »

Jill писал(а): 26 апр 2020, 23:19 а почему надо именно высокий штамб со свисающим приростом? Почему ему снизу вверх нельзя ползти (ну, даже и на том же месте, "шторой")?
Оффтопик: открыть
Ну если женщина чего то хочет - попробуйте ей это не дать :pardon:. Как говорят наши соседи - " Та Можно" :yes:
Во первых тогда Вам придётся соорудить не только лесенку с права, но и опору слева и поперечины (как минимум через 30 см. - это 3 - 4 рейки. Струна не подойдёт, стянет опоры внутрь.) которые будут нести на себе рукава, подвязку растущих лоз и урожай. Получится дополнительный пейзаж в окне. Особенно будет радовать зимой :shock: , когда вся зелёная штора будет срезана.
Во вторых существует такое определение. Лоза растущая снизу в верх боле активна увеличивает свою длину. чем растущая с верху вниз. В таком положении лоза замедляет свой рост (обычно в пределах метра - зависит от сорта). На технических виноградниках этот эффект позволяет не проводить чеканку.

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
Jill писал(а): 26 апр 2020, 23:36 А еще у меня есть "подставка для помидоров" :D Три жесткие палки по 1,8м и к ним поперечины крепящиеся в любом месте на этих палках - ставь как хочешь...
Не вижу препятствий ...

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Jill писал(а): 26 апр 2020, 23:36 Ну вот... Теперь Вы со мной мучаетесь :)
Не я один - весь форум к вашим услугам :D
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение oleg.saratov »

Jill писал(а): 24 апр 2020, 22:13Т.е. Вы подразумеваете деревянную шпалеру под вертикалью?
Так она же на западной стене. Там солнце будет только до обеда, ну может часов до четырех в длинные дни летом.
Маловато ему будет, нет?
Или какую вертикаль Вы подразумевали?
Да, решётка на стене.
Где его поставить, это Вы сами смотрите, балкон маленький, растение большое.Я только предложил вариант с озеленением вертикальной поверхности, а так как одной вертикали ему будет мало надо ещё сверху козырёк добавить.
Если есть возможность ставьте на максимальное освещение, а если нет, то и на торцовой стене можно.Вы же его не для урожая пристраиваете, он и так на сильно ограниченном пространстве, вдобавок и свет будет ограничен.Для поддержания минимальной жизнедеятельности - хватит.
А лучше, конечно, отдать в добрые руки на волю.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Сильвер писал(а): 27 апр 2020, 04:46 Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Если так трудно, Купите ещё пару таких же контейнеров, отрежьте у них дно и составьте их один на другой по мере заполнения грунтом.
Не то чтобы очень трудно было найти объемный контейнер, трудно найти подходящей конфигурации именно. Есть прямоугольные, но они низковаты. Меньше полуметра.
А такие как этот в больших количествах покупать и резать накладно будет - он 4,5 тыс за штуку... ;)

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:
Сильвер писал(а): 27 апр 2020, 04:46 У Вас богатый опыт! Осталось нарастить объёмы :pardon:
Да уж куда мне наращивать... Скоро муж из дома со всем гербарием выгонит - жить негде будет самим :)
У нас однушка с двумя лоджиями и растения на всех подоконниках и я даже всю здоровенную тумбу под телевизор заняла. На ней теперь метровая стойка с фитосветом и растения. И никакого телевизора на стене :lol:
И обе лоджии летом заставлены.
У меня еще контейнерная клубника летом и детерминантные помидоры-черри. Рассада вон...
Фиалки разделяла вчера - девать их уже некуда. И еще всякая всячина...
Иногда я думаю, что я все же сошла с ума... :oops:

Отправлено спустя 15 минут 54 секунды:
Сильвер писал(а): 27 апр 2020, 05:40 Струна не подойдёт, стянет опоры внутрь.) которые будут нести на себе рукава, подвязку растущих лоз и урожай. Получится дополнительный пейзаж в окне. Особенно будет радовать зимой :shock: , когда вся зелёная штора будет срезана.
Я наверное не правильно объяснила про струну. Она не к опорам вертикальным будет крепиться, я подразумевала ее закрепить жестко, от одной торцевой стены лоджии до другой на уровне выше окна, вдоль всей домовой стены, вдоль перекрытия, горизонтально. Т.е. она штатным крепежом крепится к торцевым стенам. Как если бы я хотела со стороны лоджии на комнатное окно штору повесить от стены до стены.
Т.е., она сможет выполнять функцию этой высокой горизонтальной деревянной планки, через которую нужно перебросить побеги перед окном?
Там над окном светильники висят и их снять нельзя - закрепить планку над окном они будут мешать, а струне они никак не помешают, поскольку ее крепеж в другом месте расположен.
Сильвер писал(а): 27 апр 2020, 05:40 Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Не я один - весь форум к вашим услугам :D
Думаю, что весь форум тоже "просто счастлив" :D
Последний раз редактировалось Jill 27 апр 2020, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

wldmir писал(а): 27 апр 2020, 05:05 А какой сорт вы приглашаете в сожительство ?
Это американец. Сомерсет сидлис.
wldmir писал(а): 27 апр 2020, 05:05 Могу гуманитарно поделиться, для помучиться в вариантах тренировок.
Рассчитаетесь опытом, без "ошибок трудных".
Безмерно Вам благодарна, правда. Но дело в том, что этот "сожитель" у меня уже появился, а не только планируется. Не вполне намеренно, но что ж теперь поделать. Так уж вышло... Вот и кручусь. И всему форуму "развлечение" устроила.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

oleg.saratov писал(а): 27 апр 2020, 06:58 Да, решётка на стене.
Где его поставить, это Вы сами смотрите, балкон маленький, растение большое.Я только предложил вариант с озеленением вертикальной поверхности, а так как одной вертикали ему будет мало надо ещё сверху козырёк добавить.
Если есть возможность ставьте на максимальное освещение, а если нет, то и на торцовой стене можно.Вы же его не для урожая пристраиваете, он и так на сильно ограниченном пространстве, вдобавок и свет будет ограничен.Для поддержания минимальной жизнедеятельности - хватит.
А лучше, конечно, отдать в добрые руки на волю.
Понятно. Нет, туда мы его селить не будем. К окну поселим, света побольше. И контейнер заменим.
А на волю в пампасы - вероятно так придется поступить в дальнейшем. Посмотрим.
Надо будет еще "волю" ему найти подходящую. Думаю не каждый еще захочет.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 957 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Александр Мельников »

Jill писал(а): 27 апр 2020, 15:18 И контейнер заменим
У нормального по размерам прямоугольного контейнера можно стенки нарастить по высоте обрезками пластика или фанеры.В углах можно из жести поставить уголки,чтобы не сыпалась земля.Через эти уголки можно скрепить надставки по высоте.Главное,чтобы на дне ёмкости не было застоя воды.То есть,дно с отверстиями и поддон под ёмкость поставить.
С уважением,Александр.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Александр Мельников писал(а): 27 апр 2020, 17:59 У нормального по размерам прямоугольного контейнера можно стенки нарастить по высоте обрезками пластика или фанеры.В углах можно из жести поставить уголки,чтобы не сыпалась земля.Через эти уголки можно скрепить надставки по высоте.Главное,чтобы на дне ёмкости не было застоя воды.То есть,дно с отверстиями и поддон под ёмкость поставить.
Александр, конечно можно :) Только я с этим не справлюсь точно. А муж не захочет это строить :oops: Да и выглядеть это будет совсем не симпатично. Все же это лоджия, а не открытый грунт. Функционально - да, но совсем не симпатично.
Я найду контейнер. Уже есть пара вариантов. Дренаж естественно в любом контейнере надо делать, я понимаю.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ренат 2607 и 76 гостей