Бонсай из винограда

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Бонсай из винограда

Сообщение oleg.saratov »

Jill писал(а): 24 апр 2020, 01:09 У меня голова крУгом. Я даже фото лоджии выложила, для наглядности, потому что с формированием тоже все непонятно.
Здравствуйте.
Юлия, не надо ему высокий штамб.Сделайте Г-образную шпалеру из реечек.Метр вертикально и сверху метр горизонтально, то есть под углом 90 градусов.Штамб пусть будет около полметра.Итого примерно получится:полметра горшок, полметра штамб, и потом новые зелёные побеги будут расти на метр в высоту (всего высота от пола получается два метра) и метр по горизонтали почти под потолком.
Вертикаль у вас там уже есть на стене.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

oleg.saratov писал(а): 24 апр 2020, 08:49 Здравствуйте.
Вертикаль у вас там уже есть на стене.
Здравствуйте, Олег.
Т.е. Вы подразумеваете деревянную шпалеру под вертикалью?
Так она же на западной стене. Там солнце будет только до обеда, ну может часов до четырех в длинные дни летом.
Маловато ему будет, нет?
Или какую вертикаль Вы подразумевали?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Сильвер »

Добрый Вечер Юлия! Можно задать несколько уточняющих ситуацию вопросов?
Если я правильно разглядел, на лоджию выходят две двери. Одна ближе к восточной стене, другая к западной (на которой шпалера).
Восточная дверь открывается в сторону лоджии а западная наоборот.
Каково расстояние от двери до двери и от пола до подоконника между ними (ширина и высота внутреннего окна)?
Какова высота и длинна горшка ? Ярлык на нём гласит лишь об объёме 13л. и 32см. чего не известно.
Может чем то смогу помочь в неразберихе. Если сочтёте вопросы южака не корректными можете не отвечать :pardon:
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Сильвер писал(а): 24 апр 2020, 23:49 Если сочтёте вопросы южака не корректными можете не отвечать :pardon:
Здравствуйте!
Ну что Вы, я не разделяю людей по территориальному признаку. Ранее упоминала южан только в том контексте, что специфика выращивания растений отличается и, временами, радикально.
Относительно Вашего вопроса: выход на лоджию только один, ближе к западному торцу, который со шпалерой, открывается в комнату. Ярлык именно от горшка, не от контейнера. Приложила, когда спрашивала куда лучше сажать, в горшок или сразу в большой контейнер. Длина контейнера 78см, объем над мембраной автополива 36л, общий объем 42л.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Высота от пола до подоконника (внутреннего окна) 86см, ширина окна (без учёта балконной двери) 1,5м.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Сильвер »

Добрый вечер Юлия! Спасибо за уточнения. По техническим причинам отвечу пару часами позже :pardon:

Отправлено спустя 59 минут 40 секунд:
Jill писал(а): 25 апр 2020, 12:08 ширина окна (без учёта балконной двери) 1,5м.
Если предположить что высота балконной двери не менее 2 метров, то высота окна тоже будет в пределах 1,5 метра. Если не так, поправьте.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Сильвер »

Если ваш саженец в настоящее время ещё находится в том состоянии как на последних фото, то давайте попробуем определится. Скажу сразу, я за формировку на высоком штамбе, как предложил Евгений Родимин. А теперь мои фантазии как бы я поступил в подобной ситуации как у Вас Юлия.
- Контейнер ставлю на пол вровень с правым углом углом подоконника вдоль стены. Над контейнером делаю надстройку, деревянный короб из дюймовой доски со съёмной передней стенкой (она Вам пригодится если вдруг захотите распрощаться со своим питомцем). Высота короба под подоконник. То есть объём контейнера увеличится в три раза. Объём грунта получим в пределах 100 литров - не плохо. К правой стенке короба креплю узкую шпалерку в виде лесенки высотой до перекрытия оконного проёма. Вдоль перекрытия, горизонтально креплю полуторо-метровую рейку с небольшим отступом от перекрытия и правому концу рейки креплю верхнюю часть вертикальной шпалерки. Получаем Г-обркхную шпалеру для формирования нашего куста на высоком штамбе со свисающим приростом. Конечно этот прирост летом будет образовывать перед окном "зелёную штору", но так как лоджия окнами выходит на юг. для меня это было бы даже благом. Теперь усовершенствованный контейнер. Керамзит оставляю, наполняю влага и воздухопроницаемым (лёгким) грунтом. Здесь лучше посоветоваться с коллегами из вашего региона, что можно приобрести для комнатных растений с нейтральной Рн и добавить в него немного торфа, чтобы сдвинуть немного в кислую сторону. Северо-амкриканцы и их гибриды не очень уважают карбонатные почвы ( хлорозят на них). Саженец, ни чего не обрезая и не выламывая, с комом земли высаживаю у правой стенки контейнера. Штамбик вертикально подвязываю к лесенке. Теперь можно аккуратно ножничками срезать соцветия под кашкой. Остаётся определится с режимом полива и ждать положительной динамики роста тех двух верхних побегов и тогда можно выломать тронувшиеся почки ниже по штамбику. Ну вот и пристроили питомца. Что дальше опишу позже - утро однако :)
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Сильвер писал(а): 25 апр 2020, 23:06 Если предположить что высота балконной двери не менее 2 метров, то высота окна тоже будет в пределах 1,5 метра. Если не так, поправьте.
Здравствуйте.
Высота окна 136см.

Отправлено спустя 17 минут 13 секунд:
Сильвер писал(а): 26 апр 2020, 05:35 Контейнер ставлю на пол вровень с правым углом углом подоконника вдоль стены. Над контейнером делаю надстройку, деревянный короб из дюймовой доски со съёмной передней стенкой (она Вам пригодится если вдруг захотите распрощаться со своим питомцем).
Боюсь, что проще будет поискать другой контейнер. Пристроить к этому дюймовые деревянные доски не получится совсем. Чисто технически.
Сильвер писал(а): 26 апр 2020, 05:35 Конечно этот прирост летом будет образовывать перед окном "зелёную штору", но так как лоджия окнами выходит на юг. для меня это было бы даже благом.
Ну вот в этом, в том числе, и заключается разница "южак" и "не южак" :)
Нам солнца и света много не бывает, у нас оно в дефиците.
А теплое остекление лоджии заметно затемняет комнату. И растений на окне внутреннем, со стороны комнаты, у меня тоже полно. Правда, там у меня фитолампа стоит дополнительно, иначе все равно им темновато.
На лоджии света много, а в комнате уже "грот".

Как всегда, получая ответ на один вопрос, тут же возникает другой...

Обдумывая вопрос имеющейся посадочной емкости озадачилась - винограду важнее ширина контейнера или его высота? Т.е. больше площадь поверхности нужна или глубина важнее?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Сильвер »

Отлично. Можно сказать стандартная высота для виноградного куста с высоким штамбом ( 1,2 м.).

Отправлено спустя 19 минут 55 секунд:
Jill писал(а): 26 апр 2020, 15:13 Нам солнца и света много не бывает, у нас оно в дефиците.
А теплое остекление лоджии заметно затемняет комнату. И растений на окне внутреннем, со стороны комнаты, у меня тоже полно. Правда, там у меня фитолампа стоит дополнительно, иначе все равно им темновато.
На лоджии света много, а в комнате уже "грот".
К сожалению идеальных решений на практике не бывает. Начинаем обретать плюсы и тут же понимаем что и минусов тоже предостаточно. Поэтому приходится в угоду выбора чем то жертвовать. В данном случае или сет винограду, или хозяину. Если хозяину то винограду прямая дорога на дачу. Загонять куст в угол или подвешивать плодовые лозы под потолок не к чему хорошему не приведёт - выбор за Вами.

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Jill писал(а): 26 апр 2020, 15:13 Боюсь, что проще будет поискать другой контейнер. Пристроить к этому дюймовые деревянные доски не получится совсем. Чисто технически.
Пристраивать не нужно. Короб из досок должен стоять на своих ножках над контейнером и иметь в нижней плоскости шпунт входящий в контейнер чтобы не было просыпей грунта и не сочилась в щель влага.

Отправлено спустя 14 минут 39 секунд:
Jill писал(а): 26 апр 2020, 15:13 озадачилась - винограду важнее ширина контейнера или его высота? Т.е. больше площадь поверхности нужна или глубина важнее?
Важен объём. Естественно в разумной конфигурации. Ведь можно раскатать объём в блин или растянуть в струну. А я предложил увеличить объём за счёт увеличения высоты, практически повторив ширину и длину вашего контейнера. Увеличивать в ширь или в длину... займём лишнюю площадь и без того тесной лоджии.
Jill
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 18:35
Город: Москва
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бонсай из винограда

Сообщение Jill »

Сильвер писал(а): 26 апр 2020, 05:35 Здесь лучше посоветоваться с коллегами из вашего региона, что можно приобрести для комнатных растений с нейтральной Рн и добавить в него немного торфа, чтобы сдвинуть немного в кислую сторону. Северо-амкриканцы и их гибриды не очень уважают карбонатные почвы ( хлорозят на них).
У нас, к сожалению, все магазинные грунты - торфогрунты. Т.е. к ним не получится "добавить немного торфа", там и так один торф. Может быть микс верхового и низинного, может быть просто верховой. Ну, плюс доломитка и удобрения. Да, и вермикулит или агроперлит (чаще второе). Поэтому я покупаю компоненты отдельно и составляю грунты сама. Что, на самом деле, довольно сложно, потому что у меня объемы маленькие и в розницу, да не по 120-150л каждого компонента, найти не просто.
И прибор измеряющий кислотность, кстати, у меня есть.
Сильвер писал(а): 26 апр 2020, 15:59 Пристраивать не нужно. Короб из досок должен стоять на своих ножках над контейнером и иметь в нижней плоскости шпунт входящий в контейнер чтобы не было просыпей грунта и не сочилась в щель влага.

Отправлено спустя 14 минут 39 секунд:

Важен объём. Естественно в разумной конфигурации. Ведь можно раскатать объём в блин или растянуть в струну. А я предложил увеличить объём за счёт увеличения высоты, практически повторив ширину и длину вашего контейнера. Увеличивать в ширь или в длину... займём лишнюю площадь и без того тесной лоджии.
Я понимаю, но это действительно технически невозможно в данном случае. Или, как минимум, очень сложно.
Мой супруг с этим заданием не справится, я тем более.
Т.к. контейнер садовый декоративный и имеет неровный край. Волнистый он...
Поэтому смотрю различные не профильные пластиковые контейнеры бОльших объемов.
Насверлить дырки в днище и поставить на проставки над каким-нибудь поддоном - это он сможет.
Т.е. вплоть до мусорных баков пластиковых на колесах 110-120л смотрела, но они квадратные, по 60см при высоте 88-100см. Поуже бы и пошире чуть... Есть даже цвета "веселенькие", не страшные.
Пока ищу варианты.

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Сильвер писал(а): 26 апр 2020, 05:35 Получаем Г-обркхную шпалеру для формирования нашего куста на высоком штамбе со свисающим приростом. Конечно этот прирост летом будет образовывать перед окном "зелёную штору"
Да, а почему надо именно высокий штамб со свисающим приростом? Почему ему снизу вверх нельзя ползти (ну, даже и на том же месте, "шторой")?
Последний раз редактировалось Jill 26 апр 2020, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей