Опыт по опровержению теории питания растений

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

Сухонос Сергей писал(а):Сергей, Вы обратили внимание на первую часть поста Владимира, а для большинства вторая интереснее:
Владимир Демидкин писал(а):
...Может быть хоть теперь мы,простые темные одурманенные авторитетами огородники-самоучки,получим наконец практические рекомендации от гениев...

Сергей П. писал(а):
....Если я Вам признаюсь, что у меня красные кисти через месяц после высадки рассады в открытом грунте и 16 кг с куста в теплице без ухода - ну ведь не поверите же, правда?....

Поверить или нет можно, конечно, отталкиваясь от красноречия автора, но..... собственный опыт надежнее.
Сергей, следите за ходом дискуссии. Завеса, наброшенная на "Великую тайну Плодородия" начинает открываться! :jokingly: Я позволю процитировать себе слова одного великого математика: "О, если бы вы только знали, какими элементарными арифметическими методами решаются такого рода задачи." Больше 300 лет пытаются решить задачку, которую он задал математикам, но все никак. Нет элементарного доказательства для 3-й степени, не найдено. Метод нужен. Для огорода нужен забор или ветрозащита из кустарников или деревьев. В поле все решают сроки посадки, предпосевная подготовка поля, сорт, влага, способ посадки и предшественник. В полях кулисы не делают, так как ленивы и не любопытны. Устали люди. Не всем нужен большой урожай. А, вот в короткие сроки нужен всем. Убирать удобнее и времени на подготовку поля больше.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
biocenosis писал(а):Сергей П. писал(а):
Именно кислород в корневой зоне лимитирует усвоение растением углерода. И потом, опять же, это не главное. Сумма факторов решает все, а не один только прием.

Понял, нужно просто создать растению оптимальные условия: влажность почвы, оптимальную температуру, хорошую воздухопроницаемость, высокую обеспеченность минеральными веществами, освещенность и влажность воздуха.
А углерод оно само найдет, где взять. Надо сказать, что мы всегда так и делали. Новое знание не принесло, оказывается, новых сложных агроприемов.
Это хорошо, будем трудиться дальше...
Ошибаетесь, много есть нового. Про эндофиты слышали? Растения не автотрофы. И не оптимальные условия, а условия для воздушно-корневого углеродного питания. Если у Вас огород, то компостируйте сразу на грядках с помощью местных червей. Если у Вас поле - избегайте загущенного посева. Е.А.Грачев наливал жидкий навоз в линзы на участке в 4 сотки. В этом все дело. Не найдет растение углерод само по себе. Это ошибка. Хоть раз попробуйте и увидите что Вы потеряли. Используйте червей в корневой зоне, они ускоряют сроки. Нет возможности описать как это работает. Но, без влаги черви бесполезны.
Виктор Гетман
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 03:06
Город: Белгород
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Виктор Гетман »

Я не сомневаюсь, что при желании, Сергей сумеет получить урожай томатов от семечка за 2 месяца. И что 16 кг. томатов с куста для него не предел.
Не предполагаю этого, а уверен в этом. Потому что знаю уважительное отношение Сергея и к опыту, и к мудрым первоисточникам.
При этом я не нахваливаю Сергея. Я скорее НЕ РАЗДЕЛЯЮ его взглядов на многие вопросы земледелия. Но это мое дело. Уж ни как не повод уводить разговор в сторону от темы. Но приходится задуматься –
1). если Сергей покажет, что томаты у него растут быстрее и урожайнее, чем у других, это станет для кого-то поводом без сомнений относиться к его доводам? –
2). если Сергей вообще не станет выращивать томатов или винограда, это станет причиной сомневаться в его выводах??

Уважаемые, я недавно на форуме, но уже при мне одну тему довели до «болталки». Похоже, опять приходим к положению
А) – Ты говоришь о том, что не написано в известном учебнике, значит ты «один из этих… гуру…»
Б) – Ты говоришь общеизвестные вещи, понятные и без учебников, у тебя «опять бла-бла….»….

Ну, появился мужик, который нормально знает историю вопроса. Чем ни повод хотя бы в этой самой истории разобраться? Какие-то ошибки или новые истины не сегодня «вдруг» рождаются. Все имеет свою предысторию.
Валерий Каревский
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 14:55
Город: нововоронеж воронежской области
Подпись: Валерий Каревский
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Валерий Каревский »

Сергей П. писал(а):Олег, Вы пишите: "Мы то здесь пытаемся доказать, что воздушного питания не существует в принципе.Что лист не способен поглощать СО2 ни при каких условиях." Совершено очевидно, что растения при определенных условиях способны усваивать углекислоту из воздуха. И нам от этого бывает большой бонус. Но, в условиях пониженной влажности и повышенной транспирации растения не могут усваивать СО2 и воздуха. По поводу ассимиляции СО2 таким растением, как сорго, небезызвестный всем нам К.А.Тимирязев писал: они должны "скушать" СО2 аж до пределов атмосферы. А, расчеты Ничипоровича показывают несостоятельность утверждений возможности кушать весь углерод растениями до кучевых облаков. Решили примирить это противоречие с помощью выделяемого из почвы углекислого газа. Однако, в загущенных посевах скорость перемещения почвенного углерода очень низкая. Да, и газ тяжелее воздуха раза в полтора. Вот тут и возникает еще одно противоречие. Никто это противоречие не примирил. Напротив, по данным, приведенным в 3-х томике Рабиновича (Фотосинтез) концентрация СО2 резко падает начиная от 10-15 сантиметров от поверхности почвы.
Из этого можно сделать только один вывод: корневое углеродное питание является основным. И теория воздушного углеродного питания должна быть существенно дополнена и пересмотрена.
Сергей П., мне не понятно ваше утверждение о взаимосвязи листового поглощения СО2 с влажностью. Здесь на форуме мы в своих утверждениях обычно даём физиологию процессов, происходящих в растительном организме. Дайте и вы свою версию.
Я являюсь сторонником поступления СО2 в растения как через листья, так и через корни. Величина этого соотношения может изменяться от многих факторов. Во-первых, от того, каким является растение в историческом процессе модернизации листового аппарата (С3, или С4-растением). Нужно сказать, что большинство растений остаются С3 видами, и к ним относится преобладающее количество с/х растений. Во-вторых, от потенциальных генетических способностей растений образовывать большую растительную (зелёную) или плодовую массу. В приложении к культурным с/х растениям это называется селекционной урожайностью. В-третьих, от соотношения содержания в почвенной атмосфере кислорода и углекислого газа, и наличия постоянных условий их поступления в эту среду. (Не путать воздушную и почвенную атмосферу, чем часто грешит Евгений, говори ему или не говори). Остальные факторы менее значимы, или вытекают из приведённых трёх, и я их указывать не буду.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение dmitr »

С появлением Сергея тема однозначно оживилась, что не может не радовать. :yes:
Итак Сергей пока изучает тему, где действительно есть что почитать . Как говориться много разных фактов , инфо и рассуждений на одну тему , а именно углеродное питание ,общими усилиями собрали в одном месте.
Я же пока сделаю пару ремарок . Так сказать немного отвлекаясь от текущей канвы дискуссии.
Сергей П. писал(а): Но, это не главное, тут дело в том, что ты ставил поле для любителей разного рода спекуляций. Я им ничего не оставил, кроме отсутствия газоанализатора в камере.
Итак Сергей , ты не оставил места для спекуляций. :) Вроде всё просчитано ! Железная логика! И что же народ ? Я что то не увидел массы обращённые в новое знание .
Почему же так произошло? Где же недоработка в этот раз ? :)
Я думаю , для тебя не будет большим секретом, что официальная наука НИЧЕМ не отличается от официальной религии. Там всё основывается на авторитетах и излагаемыми этими авторитетами догмах. Любое сомнение в авторитетах или догмах это ересь и крамола. Вот так . И никакие факты и рассуждения тут не при чём. Как говориться вопрос веры . Если человек верит в официальную науку , с её академиками и прочими авторитетами , то ЛЮБЫЕ аргументы против научных догм для этого человека НИЧТО.
Так зачем же травить тыкву едким натрием? :lol: Ради чего. Поставь ты десять газоанализаторов тебе не достучаться до верующих в официальную науку . :)
ПОЭТОМУ. В моём опыте не было не газоанализаторов , ни прочих прибамбасов. Так как он расчитан на простое логическое мышление , и тех, кто любит рассуждать , без фанатизма и травление растений. :yes:
В чём смысл ? Какова методика (хоть и излагалось) .
Известно , что активно вегетирующее растение В ЦЕЛОМ за сутки потребляют СО2 больше чем выделяют. И это понятно почему .
Но для этого всегда должен быть приток СО2 , что по "воздушной" теории обеспечивает бескрайний океан атмосферы.
А что будет если этот доступ перекрыть ? Оставить растение в мизерном пространстве с ничтожным количеством воздуха , в котором ничтожное количество СО2 ?
Наука (официальная) говорит на этот счёт в какой то момент наступит так называемая "компенсационная точка", а именно момент когда потребление СО2 и выделение стабилизируется на очень низком уровне обмена углеродом. При этом растение может ещё какое то время существовать , НО прирост исключён , плюс к этому появляются симптомы углеродного голодания ( они известны).
НО ЭТО ВСЁ ПРИ ВОЗДУШНОМ ПИТАНИИ , КАК ОСНОВНОМ.
Мы всё это сделали . И что получили ? Угнетение растения ? Гибель?
Ничего подобного - мощный рост и активную вегетацию. Что это означает ? Понятно без пояснений ... для тех , кто не застыл под влиянием догм . И не нужно никакого экстрима и фанатизма.
Пору слов по СО2. Выходил ли он в процессе опыта из грунта ? Да конечно . Но прежде всего на его пути встречалась плёнка , вся в конденсате , СО2 хорошо растворяется в воде (как известно прежде чем попасть в клетку он должен раствориться в воде).
Затем в виде капель он снова попадал в почву.
Та же небольшая и незначительная часть , что выходила в атмосферы аквариума через какое то время концентрировалась внизу , а там то же вода , значит этот СО2 также растворялся в воде и затем всасывался в грунт горшка.
Более того есть цифры по так называемому испарению СО2 с квадратного метра почвы . Эти цифры в теме приводились . Так вот не может 10 кв сант поверхности почвы горшка испарять бесконечно много СО2 , чтобы обеспечить все потребности растения , как тут пишут некоторые фантазеры.
Итак вывод один - основное питание для драцены в ходе опыта , а это не неделя и даже не месяц , - это корневое. Все кто не забит догмами уже это поняли и признали .Ну а остальные не признают не с какими анализаторами. :)
Назовём это небольшим пояснением моей позиции . В части анализаторов и т.д.
Валерий Каревский писал(а):Сергей П., мне не понятно ваше утверждение о взаимосвязи листового поглощения СО2 с влажностью. Здесь на форуме мы в своих утверждениях обычно даём физиологию процессов, происходящих в растительном организме. Дайте и вы свою версию.
Я думаю он даст свою версию . Сейчас почитает тему и даст. :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Владимир Демидкин »

Ну процесс пошел.Появилась целая куча гуров,нашего Дмитрия вытеснили за пределы ринга и устроили поединок между собой.И никто никак не хочет дать нам,неграмотным крестьянам,своих секретов огромных урожаев.А если целая куча гуров спорят между собой,значит истина где то в другом месте.Так что нечего ждать чудесных рецептов,снова придется брать в руки кому лопату,кому плоскорез и "пахать,пахать и пахать"и не надеяться на советы гуров.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Но Дмитрий не промах,залетным гурам он не по зубам.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение biocenosis »

dmitr писал(а):Я думаю , для тебя не будет большим секретом, что официальная наука НИЧЕМ не отличается от официальной религии. Там всё основывается на авторитетах и излагаемыми этими авторитетами догмах. Любое сомнение в авторитетах или догмах это ересь и крамола. Вот так . И никакие факты и рассуждения тут не при чём. Как говориться вопрос веры . Если человек верит в официальную науку , с её академиками и прочими авторитетами , то ЛЮБЫЕ аргументы против научных догм для этого человека НИЧТО.
Здравствуйте, Дмитрий!
Официальной наукой была установлена последовательность превращений углекислого газа в глюкозу при фотосинтезе, так называемый цикл Кальвина,
за что его первооткрывателю Мелвину Калвину была присуждена Нобелевская премия по химии в 1961 году.
Вот, что непонятно: Вы считаете, что цикл Кальвина не существует?
А как быть с циклом Кребса (общеизвестный цикл трикарбоновых кислот) за счет которого происходит дыхание?
Ведь мы же не видим эти реакции невооруженным глазом и они описаны в сотнях учебников?
Лично я доверяю сведениям из научных источников. Трудно поверить, что ученые из разных стран уже на протяжении, как минимум, сотни лет сознательно обманывают население своих стран по вопросу воздушного питания растений при фотосинтезе, и вот наконец появился элементарный опыт с Дроценой и все в миг стало понятно. Тут что-то не так...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Fatter »

Итак вывод один - основное питание для драцены в ходе опыта , а это не неделя и даже не месяц , - это корневое. Все кто не забит догмами уже это поняли и признали .
Но только не вы Дмитрий, вы то отвергаете возможность корневого питания поставив жирную подпись под этим сообщением.
Валерий Каревский писал(а): усвоение СО2 корневой системой растений может быть только дополнительнм, но не основным способом его потребления. Как я уже говорил ранее, исторически корней у предков наземных растений (водорослей) не было, и все функции потребления питательных соединений принадлежали только листьям.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Толь Тольич »

Владимир Демидкин писал(а):Ну процесс пошел.
dmitr писал(а):С появлением Сергея тема однозначно оживилась, что не может не радовать.
Только что приехал с виноградника , уставший , но безмерно счастливый и радостный....
...если верить участникам дискуссионных споров и опровержений - все мои банки и бутыли с кисломолочными продуктами , "линзы" в междурядьях по примеру Е.А.Грачёва , дрожжевые закваски хлебо-булочных изделий , настои трав и навоза , мясная и молочная просрочка в ямах , агро-биоценоз ( свой и соседей ),щедящие и своевременные поливы и опрыскивания пивными и газироваными напитками , дали возможность похвалить самого себя за усердие и прилежание по воздушно - корневому углеродному питанию виноградных кустов.
:so_happy: :dance: :yahoo:
Сергей П. писал(а):Постулат К.А.Тимирязева о том, что "это и не важно откуда он идет" (СО2) меня ...
в моем возрасте , вполне устраивает
:pardon:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Сергей П. »

Валерий Каревский писал(а):Сергей П., мне не понятно ваше утверждение о взаимосвязи листового поглощения СО2 с влажностью. Здесь на форуме мы в своих утверждениях обычно даём физиологию процессов, происходящих в растительном организме. Дайте и вы свою версию.
Я являюсь сторонником поступления СО2 в растения как через листья, так и через корни. Величина этого соотношения может изменяться от многих факторов. Во-первых, от того, каким является растение в историческом процессе модернизации листового аппарата (С3, или С4-растением). Нужно сказать, что большинство растений остаются С3 видами, и к ним относится преобладающее количество с/х растений. Во-вторых, от потенциальных генетических способностей растений образовывать большую растительную (зелёную) или плодовую массу. В приложении к культурным с/х растениям это называется селекционной урожайностью. В-третьих, от соотношения содержания в почвенной атмосфере кислорода и углекислого газа, и наличия постоянных условий их поступления в эту среду. (Не путать воздушную и почвенную атмосферу, чем часто грешит Евгений, говори ему или не говори). Остальные факторы менее значимы, или вытекают из приведённых трёх, и я их указывать не буду.
Здравствуйте, Валерий. С большим удовольствием отвечу на Ваш вопрос. Вы очень, подчеркиваю, очень правильно поставили вопрос. Правильная постановка вопроса - пол дела. Важно именно соотношение поступления углерода, но не СО2! Важно! Если мы направляем свои силы на выяснение вопроса углеродного питания растений с целью повышения урожайности и сокращения сроков созревания, то таким образом переводим дискуссию в плоскость практической агрономии из плоскости научных спекуляций. К сожалению, вопрос о модернизации листового аппарата С3 и С4 растений находится в плоскости именно научных спекуляций, как и вопрос о происхождения жизни. Когда маститые ученые говорят об сотнях миллионах лет и других сказочных вещах, то невольно хочется спросить о экспериментальных доказательствах такого рода утверждений. Однако, нам, практикам, нужен сиюминутный результат. И проверяются различные взгляды на вопрос углеродного питания растений банально просто. И в отношении растений С3 внутри вида и в отношении растений С4 так же внутри вида. Если сравнивать урожайность кукурузы во влажном месте в пойме реки и в засушливой степи, то будет некоторая разница. Если сравнивать урожай кукурузы в загущенном посев и в разреженном - так же будут отличия.

Вы пишите: " Во-вторых, от потенциальных генетических способностей растений образовывать большую растительную (зелёную) или плодовую массу. В приложении к культурным с/х растениям это называется селекционной урожайностью." Академик Б.С.Мошков проводил много опытов по выявлению потенциальных возможностей растений. В этом вопросе много еще не открытых материков и континентов. Один Уильям Тексье с его Биопоникой чего стоит! Как он сам говорит в своей книге "Гидропоника для всех" (цитирую по памяти): я думал, что я знаю все о выращивании растений в условиях гидропоники, о! как я заблуждался!

Вы пишите: "В-третьих, от соотношения содержания в почвенной атмосфере кислорода и углекислого газа, и наличия постоянных условий их поступления в эту среду." Кислород в корневой зоне является определяющим фактором усвоения углерода, которого как правило всегда в избытке, за исключением разве что аэропоники, если мы говорим о СО2. У.Текье даже ввел в игру такое новое понятие, как аэрогидропоника, но не в смысле содержания корневой системы в воздухе, а в смысле поливки аэрированным раствором при выращивании на минеральных субстратах.

Валерий, два последних фактора, вне всяких сомнений, являются очень важными для решения вопроса продуктивности растений. Но, в отношении вопроса величины соотношения листового и корневого усвоения углерода (не СО2; важно), на мой взгляд, они имеют второстепенное значение (если не сказать белее категорично).

Для увеличения соотношения усвоения углерода в сторону листового питания имеет значение повышенная влажность и повышенное содержание в воздухе СО2. Почему на этом почти никто не останавливается из специалистов по тепличным подкормкам? Например, у меня есть книга Н.В.Пухальской "Углекислотные подкормки в тепличном хозяйстве". http://sad-sm.ru/usloviya/usloviya27.htm Вопрос влажности как таковой не стоит в теплицах, так как растения всегда энергично испаряют воду. Задумайтесь, зачем они это делают?

Однако, мы, покушаясь на "основы мироздания" и имеем смелость утверждать, что основным является корневое углеродное питание, а не воздушное листовое, как это принято считать среди тех, кто не озабочен повышением урожайности. Для иных распил бюджетных средств в виде хороших заплат и грантов важнее научной истины и важнее тех обид, которые сводят на нет все усилия и надежды простых земледельцев. Если корневое углеродное питание является основным, а воздушное зависит от двух условий, то это многое меняет в практической агрономии. Я предлагаю решить сначала первый вопрос, а затем переходить к решению следующего вопроса. Должен сразу сказать, что мне известно много из того, что нигде не озвучивалось должным образом, так как находилось на острие научных открытий. Но, Вы понимаете, что в одном комментарии невозможно отобразить то, что является по объему докторской диссертацией? И многим это совсем не нужно. Многим нужно: делай раз, делай два....

Валерий, мы можем продолжить разговор по электронной почте. Вопросы, которые Вы подымаете, являются чрезвычайно важными, но до такой степени не простыми, что изложение их понятным языком требует много времени и сил. Надеюсь, что Вы меня услышали.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 43 секунды:
dmitr писал(а):Итак Сергей , ты не оставил места для спекуляций. Вроде всё просчитано ! Железная логика! И что же народ ? Я что то не увидел массы обращённые в новое знание .
Почему же так произошло? Где же недоработка в этот раз ?
Я думаю , для тебя не будет большим секретом, что официальная наука НИЧЕМ не отличается от официальной религии. Там всё основывается на авторитетах и излагаемыми этими авторитетами догмах. Любое сомнение в авторитетах или догмах это ересь и крамола. Вот так . И никакие факты и рассуждения тут не при чём. Как говориться вопрос веры . Если человек верит в официальную науку , с её академиками и прочими авторитетами , то ЛЮБЫЕ аргументы против научных догм для этого человека НИЧТО.
Дмитрий, это уже второй эксперимент такого рода. Результаты первого эксперимента с изолированием корневой системы пасынков томатов на водной культуре с использованием прокипяченной воды дали очень интересные результаты. Покажу позже. Тогда был опыт и контроль. Прирост без доступа атмосферы к корням составил до 7 грамм на кустик за счет протечек через нанощели за 10 дней. По этой причине нужно было провести другой опыт, а точнее его придумать. Это всего лишь тренировка. Не все просчитано. Нет, это не так. Теперь можно будет учесть ошибки.

Тренд науки в том, что одно знание сменяется другим знанием, а на его место уже готовится еще одно "знание" и никогда нельзя быть уверенным в том, это знание окончательная истина. Однако, безответственность ученых иной раз доходит до таких пределов, что просто дух захватывает от некоторых "перлов". "Да, это и не важно откуда он приходит". Дмитрий, ты не видишь как из рукава великого физиолога выпадает крапленый туз? Не важно!.... Что неважно? СО2? Почему СО2? Если основное питание корневое, то не только СО2. Совсем даже не СО2. Все меняется, все! Карбонаты, а не СО2. Но, кто же об этом вспомнил со времен Гемфри Деви? И какова роль гумуса в этом процессе? Какова роль почвенных обитателей? Говорят, что корни выделяю СО2. И выделяют и поглощают....там идут такие сложные процессы, как и в листе, где образуются не только сахара, но и жиры и аминокислоты и многие другие вещества и именно в тот момент, когда включили свет. А.В.Петербургский "Корневое питание растений", М.,1964. Нельзя до такой степени упрощать то, что на самом деле на столько сложнее, что мы да же помыслить не можем. Не сумеют ученые разгадать тайну листа. Нет инструмента. Но, поднять продуктивность наших полей и огородов - вот это мы и без ученых сумеем, если разберемся как следует в том, что такое углеродное питание и что нужно делать, что бы было куда уходить продуктам этого самого углеродного питания. Коревая нужна мощная. И еще кое что, но об этом позже.

Вот сейчас дискутируя о том, откуда идет СО2 и какова доля СО2 в воздушном и корневом питании, так вот, дискутируя об этом мы сразу переносимся в плоскость, где кроме схоластики нет ничего. Школярство, примитив и полемический задор. О каком вообще СО2 можно говорить, если даже в условиях аэропоники растения получают карбонаты в питательных растворах, не говоря про карбонатную жесткость воды? Про почву, соответственно, разговор отдельный. Я прикреплял недавно страничку из книги Б.С.Мошкова. Уважаемый академик повелся, однако, но, так как был настоящим ученым, не стал делать хорошее лицо при плохой игре. Все выложил как есть на страницах своей книги. Прямые опыты по добавлению СО2 в воздух лаборатории не дали ни каких результатов. О добавлении в воздух лаборатории СО2 для повышения урожайности в условиях светокультуры вполне категорично высказался академик О.В.Ильин: вредно для персонала и бесполезно для растений. Но, я имею на этот счет иное мнение и собираюсь провести опыты по увеличению продуктивности растений в условиях светокультуры с использованием воздушных углеродных подкормок. Но, ВНИМАНИЕ!!!, то, что ускользнуло от взора Б.С.Мошква я не собираюсь упускать. Просто над спиртовкой будет банка с водой. Влажность нужна. И не факт, что от сгорания спирта будет эффект. От сгорания пропана - факт. Углерод углероду рознь я слышал. Это на заметку.

Теперь про народ. Народ народу рознь. Народу что нужно? Известно что: хлеба и зрелищ. И многие придут и скажут: бла...бла... Но, есть и такие, которые ждут этого слова правды. И применят его и проверят его и донесут его другим людям и потянется ниточка... И сделают они это не только на других площадках в интернете, но и на своих огородах и, я очень надеюсь, на полях и весях моей огромной Родины. И я уже вижу, что это произошло. Я только хочу сказать им почему я не пришел раньше, хотя меня об этом очень просили, потому, что не все вопросы были решены. Теперь с появлением монографии Ф.Ю.Гельцер "Симбиоз с микроорганизмами-основа жизни растений", которую мне подарил Валерий Абрамович Шапиро (автор ХОМОБИОНИКИ), за что ему огромная сердечная благодарность от всех и от меня лично, так вот, теперь пазлы или кусочки большой картины сложились. Скан, который гуляет в интернете сделан мной. А, вопрос углеродного питания растений - частный вопрос, но очень важный. Вот, собственно, и все.

Ты пишешь: "Так зачем же травить тыкву едким натрием? :lol:" Так вот, я не тыкву травил едким натром, я кол осиновый загонял в могилу лживого и фальшивого Европейского классического земледелия. Тимирязев не более, чем резонер. Он прекрасный оратор, гениальный популяризатор, но во всем остальном я не был бы столь категоричен. ИМХО. Нужно повторить опыт с разными растениями для того, что бы окончательно убедиться в том, что и без СО2 в воздухе растения прекрасно развиваются. Присоединяйся.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Опыт по опровержению теории питания растений

Сообщение Владимир Демидкин »

Сергей П. писал(а):Теперь про народ. Народ народу рознь. Народу что нужно? Известно что: хлеба и зрелищ. И многие придут и скажут: бла...бла... Но, есть и такие, которые ждут этого слова правды. И применят его и проверят его и донесут его другим людям и потянется ниточка... И сделают они это не только на других площадках в интернете, но и на своих огородах и, я очень надеюсь, на полях и весях моей огромной Родины. И я уже вижу, что это произошло. Я только хочу сказать им почему я не пришел раньше, хотя меня об этом очень просили, потому, что не все вопросы были решены.
Уже не гуру,а мессия нуждающийся в апостолах и пастве.Но пока что пустые общие разговоры.Пара бы переходить к практике.
---------------------------
И еще кое что, но об этом позже.
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Толь Тольич и 637 гостей