Виноград в Тюмени

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Elena86 писал(а): 07 сен 2018, 08:21 У меня пока теплицы нет, поэтому всё растёт на улице огурцы, перцы и помидоры. Но помидоры и перцы снимаю зелеными, доходят дома в ящиках. Жаль с виноградом так нельзя
Янн: И даже плёнкой по дугам не пользуетесь?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Elena86 »

Перцы накрывала нетканным материалом, до середины июля держала. А потом всё :unknown: у меня не было цели получить супер урожай. Просто весной руки чешутся что-либо посадить. И чтобы не скучать летом посадила около 20 помидор и штук 12 перцев. Читая наш форум, понимаю что мои объёмы многих рассмешат. Да, 20 штук и 6 сортов :D
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 471 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Таня72 »

Янн, у нас здесь, в принципе, ничего из теплолюбивых растений без доп.укрытий вырастить невозможно, но даже древние бабульки выращивали огурцы не применяя полиэтилена, агротекса, поликарбоната и т.д. Были другие способы... Вы бы почитали бы ... информации полно в инете.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Elena86 писал(а): 07 сен 2018, 18:29 Перцы накрывала нетканным материалом, до середины июля держала. А потом всё :unknown: у меня не было цели получить супер урожай. Просто весной руки чешутся что-либо посадить. И чтобы не скучать летом посадила около 20 помидор и штук 12 перцев. Читая наш форум, понимаю что мои объёмы многих рассмешат. Да, 20 штук и 6 сортов :D
Янн: А чего тут смешного ? Лично мне хватает 20 кустов помидор ,16 кустов огурцов и 15 перца. У каждого свои запросы. Я сторонник минимальной достаточности. :) Всё требует ухода, чем больше "всего" ,тем больше времени уйдёт на обслуживание этого "всего". А когда излишки этого" всего" на выброс, то получается и время затраченное на выращивания излишков "всего", впустую потраченное время, то есть время выкинутое.А время это наша жизнь.
Надо выращивать виноград , а не пытаться его выращивать и впустую тратить на это занятие свою жизнь. . А что бы его вырастить нормально, нужны соответствующие условия, одного желания как оказалось не достаточно. Если у вас помидоры не могут созреть в ОГ и дозревают дома ,от чего вы решили тогда ,что виноград в схожих условиях созреет ? :?

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Таня72 писал(а): 07 сен 2018, 19:12 Янн, у нас здесь, в принципе, ничего из теплолюбивых растений без доп.укрытий вырастить невозможно, но даже древние бабульки выращивали огурцы не применяя полиэтилена, агротекса, поликарбоната и т.д. Были другие способы... Вы бы почитали бы ... информации полно в инете.
Татьяна, пока набивал сообщение твой ответ появился. Правильно говоришь ,я про это и виду речь, а меня некоторые обвиняют в занудстве ;)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Elena86
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 13:41
Город: Югорск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Elena86 »

Буду пробовать с весенним разгоном, с осенним укрытием, если будет необходимо. С возможностью сооружения над виноградом коридора из Пк. Всё возможно прийдется попробовать. Желание м силы есть.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Elena86 писал(а): 07 сен 2018, 21:13 Всё возможно прийдется попробовать
Янн : Свои грабли ближе ? :) Всё уже опробовано и результат известен .
Ещё позабавила фраза :)
если будет необходимо

Народ ! Вы о чём? Вы на севере живёте в стране вечнозелёных помидор. :pardon: Какие "если", какие "возможно" , здесь будет уместнее "нужно"и"необходимо" :twisted:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 471 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Таня72 »

Янн писал(а): 07 сен 2018, 21:50
Elena86 писал(а): 07 сен 2018, 21:13 Всё возможно прийдется попробовать
Янн : Свои грабли ближе ? :) Всё уже опробовано и результат известен .
Ещё позабавила фраза :)
если будет необходимо

Народ ! Вы о чём? Вы на севере живёте в стране вечнозелёных помидор. :pardon: Какие "если", какие "возможно" , здесь будет уместнее "нужно"и"необходимо" :twisted:
Янн, кому "нужно" и что "необходимо" ? Из Ваших призывов следует: " Не делайте ничего, я не хочу чтобы у вас что-нибудь получилось".
Ведь если ничего не делать , то ничего и не получится.
Чтобы что-то получилось нужно делать, начинать, ставить эксперименты. Да, возможны ошибки, возможны заходы в тупик, возможно придётся где то начинать с начала.
Но ведь правильно сказано:" Не ошибается тот, кто ничего не делает" и "Дорогу осилит идущий".
Слова не мои, писал Татий много лет назад на нашем форуме,а я подписываюсь под каждым его словом.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Янн: Татьяна ,виноград не помидоры ,дома не дозреет. Зачем учится на своих ошибках и тратить на их исправление годы своей жизни? Давай вещи называть своими именами. Как то не серьёзно выглядят сообщения об ОГ ,а на фотках автора этих сообщений весь виноград в конце июня укрыт . :lol:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 471 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Таня72 »

Янн, тогда давай конкретно. Вот когда у тебя был в гостях Александр Матвеевич,ты показывал виноград в мини-тепличках из поликарбоната с откидной крышкой. Напиши, как делал, можешь схему или чертежик нарисовать ? Очень занятная тепличка :good: Поясни подробно, как устанавливается, хранится . Спасибо.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Таня72 писал(а): 11 сен 2018, 01:06 Янн, тогда давай конкретно. Вот когда у тебя был в гостях Александр Матвеевич,ты показывал виноград в мини-тепличках из поликарбоната с откидной крышкой. Напиши, как делал, можешь схему или чертежик нарисовать ? Очень занятная тепличка :good: Поясни подробно, как устанавливается, хранится . Спасибо.
Янн : Татьяна,доброго дня. Дело не в тепличках как таковых ,дело в понимании,в принципе работы. Теплички оно конечно красиво ,но дорого.Тоже самое можно сделать почти даром. Все ,почти все по весне ставят дуги и накрывают виноград плёнкой , после того как виноград упёрся в плёнку ,её снимают. А можно просто разрезать плёнку вдоль гряды по верху , плёнку закрепить к дугам прищепками ,а лозы выпустить вверх через образовавшийся проём. Вот и всё и пусть виноград так растёт до глубокой осени. Приоткрытые торцы ,уберегут виноград от перегрева ну и + верх же не "глухой".
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=1720
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей