Виноград в Тюмени

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Виноград в Тюмени

Сообщение Янн »

Александр М писал(а):Кстати не согласен и с утверждением, что условия выращивания винограда в Тюмени и Подмосковье одинаковые.

Янн : Александр, доброго утра . Хочу открыть маленький секрет ,здесь на форуме не кто не кому не верит :) . Поэтому все свои высказывания приходится доказывать,что наверно и правильно.
Вот смотри. Ты не согласен с моими утверждениями , что условия выращивания винограда у нас с тобой разные , а я утверждаю что одинаковые.
Рост того или иного растения обусловлен внешними факторами . Основным из этих факторов является солнечная радиация. Именно от того как светит солнышко и зависит развитие растений. Интенсивность солнечной радиации зависит от широты, а мы с тобой находимся на одной широте. Именно солнечная радиация,это тот фактор на который влиять нам очень сложно. Постройка теплицы может помочь влиять на многие факторы, она добавляет тепла (САТ) ,защищает от заморозка ,она защищает от влаги. Но вот солнечного света не прибавляет. Поэтому и многие сорта которые расту юге у нас с тобой не вырастут даже в теплице. На форуме есть "Владимир 60" он живёт в Арсеньеве http://www.vinograd7.ru/forum/memberlis ... le&u=30197 в Приморском крае , живёт на широте юга Франции. В ОГ он конечно не сможет выращивать те же сорта винограда что и Французы,слишком холодно , а вот в теплице пожалуйста. А я при всём своём желании не смогу в той же теплице вырастить тот же Лучистый :( , и ты не сможешь . На с тобой солнышка не хватит. Конечно можно задаться целью и уверен всё получится, но это слишком затратно будет . Так что как не крути а условия у нас с тобой одинаковые,так как на одной широте живём, а вот с Владимиром совершенно разные Открытый грунт по умолчанию даже не рассматриваю и говорю только о теплицах. Не будем обманывать себя и других. У нас ОГ нет. Другие на форуме даже спорить не станут. Знают бесполезно . Но ты можешь попробовать. :) Только сразу оговорюсь. Если ты применяешь временные укрытия парники то это уже есть технологии защищённого грунта. ;)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение irina+ »

Янн писал(а): Ты не согласен с моими утверждениями , что условия выращивания винограда у нас с тобой разные , а я утверждаю что одинаковые.
................... Другие на форуме даже спорить не станут.
Увы, мой друг. Я стану за Тюмень, я там БЫЛА. :) Ездила на Горячие термальные источники, в марте (-25 ночь -15 днем) Четко на Северо Восток - 7 часов ехала! И при приближении к Тюмени, по обочине, видела вербы - в основном уже с желтыми сережками, были и с белыми, местами. У нас этот физиологический природный период начался в середине апреля! Мы от Тюмени отстали на месяц и десять дней!!!! :shock: шок.
IMG_2019.JPG
IMG_2023.JPG
:pardon: Там особый микроклимат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Янн »

irina+ писал(а):Увы, мой друг. Я стану за Тюмень, я там БЫЛА.
Янн: А что от этого изменилось? Солнышко по другому засветило? Или широта расположения другой стала ? Доводы я привёл и они в пользу моей точки зрения. А ваших доказательств пока "увы " . :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение irina+ »

Что "увы"? То, что температура в корневой зоне на термальных территориях отличается и влияет на физиологические процессы, в данном случае - вербы от Челябинска и Подмосковья, это очевидный факт. С Солнечной инсоляцией- согласна, но частично. У нас пасмурный город, а мы южнее. Все это я затеяла к поговорке "виноград культура места". Я уверена, виноград сибиряков тюменцев в более выигрышной позиции, чем Челябинск или Подмосковье по климатическим показателям. А опыт - дело наживное. :)
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Янн »

irina+ писал(а):Янн писал(а):
Ты не согласен с моими утверждениями , что условия выращивания винограда у нас с тобой разные , а я утверждаю что одинаковые.
................... Другие на форуме даже спорить не станут.

Увы, мой друг. Я стану за Тюмень, я там БЫЛА.
Янн писал(а): А что от этого изменилось? Солнышко по другому засветило? Или широта расположения другой стала ? Доводы я привёл и они в пользу моей точки зрения. А ваших доказательств пока "увы "
irina+ писал(а):Что "увы"? То, что температура в корневой зоне на термальных территориях отличается и влияет на физиологические процессы,
Ирина , Термальные источники ,это аномалия конкретного места. А значит её и не надо брать во внимание. Выше привёл аргументы в доказательство того, что условия для произрастания винограда что в Подмосковье, что в Тюмени будут одинаковыми. И главным критерием определяющим эти условия является солнечная радиация,а она у нас равная ,а следовательно и условия по этому показателю тоже будут равными. Можно утверждать что зима в Тюмени холоднее, так виноград зимой вообще ни как не растёт и защитить растение от мороза легко ,добавив ещё один слой утеплителя, морозы в марте под -30 *, так это и у нас не редкость лишь бы в июне не было мороза и то это будет актуально только для ОГ . Нас интересует только тот временнОй период, за который растение проходит полный путь вегетации,от начала сокодвижения,до ухода до его прекращения . Виноград культура места? Конечно, посадите его в тени и это станет очевидным. Посадите его в низине где стоит вода ? Так что это утверждение скорее надуманное ,чем истинное. И вообще оно слишком обширное и относится ко все растениям .
Влиять на количество солнечной энергии сложно, а вот защитится от разных других неблагоприятных факторов возникающих в той или иной местности спокойно можно, защитив виноград временными или постоянными укрытиями , которыми являются теплицы. Именно неблагоприятные факторы возникающие в определённой местности и влияют на нормальное развитие винограда,а не широта этой местности. Избавьтесь от этих факторов и условия для винограда станут одинаковыми, что в Тюмени, что в Челябинске,что в Москве.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение irina+ »

Янн писал(а): И главным критерием определяющим эти условия является солнечная радиация,а она у нас равная ,а следовательно и условия по этому показателю тоже будут равными.
Да я за все лето пару недель солнце вижу- Как может быть одинаковая светимость солнца в разной местности с разными ветрами, климатом(полу степь- болота, лесная) , да даже рядом с Подмосковьем на той же широте условия будут разными. это первый аргумент против, второе- поликарбонат или стекло в теплице+попробуйте отмыть от техногенных осадков (окислов и сульфатов) совершенно не прозрачный поликарбонат, что бы эти две недели были равными по светимости с Подмосковью или Тюменью- всё- разное.
Я полагаю, спор тут уже не уместен, мы останемся при своих. Пусть за вас цифры, за мной эмоции. Факт что виноград растет и у вас и у меня и в Тюмени. А качество его- на усмотрение виноградаря- где опыт и знание физиологии в привязке к климату.
Оффтопик: открыть
Янн, у меня в теплице Махаон не вызрел. САТ 2020 совершенно дождливый сезон. Теплицы не панацея, панацея - в правильном подборе сорта.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Пузенко Наталья »

Ребята, а точно по теме нового клуба говорим? ;)
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение irina+ »

:oops: Эмоции, однако. Грешна, матушка. Согласна на переезд своих сообщений :oops: зря ввязалась.
прастити
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение александр-зеленоград »

Как бы то ни было,и как бы мы не спорили - факт остается фактом:виноград в Тюмени в ОГ растет.
Растет и число виноградарей этого региона.
Лично я очень рад,что у коллег получается и география этой солнечной культуры расширяется.

Я уже привык к успехам омских,новосибирских виноградарей- у них в ОГ растет замечательный крупноягодный виноград,на котором в моем Подмосковье даже лоза не зреет....
Так что пожелаю успеха коллегам из Тюмени и Тюменской области!
Постепенно вырисуются те сорта,которые можно выращивать в ОГ,а каким нужны более теплые условия.
Клуб есть,энтузиасты тоже...
Все будет не хуже,чем в других сибирских регионах!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Янн »

Пузенко Наталья писал(а):Ребята, а точно по теме нового клуба говорим?
Янн: Точно по теме. Как можно общаться с людьми того региона не понимая в каких условиях они выращивают виноград? Я высказал своё мнение по этому поводу .Просто пытаюсь объяснить,причём доказательно , что условия для выращивания винограда в Подмосковье и Тюмени одинаковые ,а значит их проблемы точно такие же как и наши и значит пути решения этих проблем тоже одинаковые. Что бы они понимали, что мы их понимаем и что бы мы понимали что они нас понимают :) Или я не прав?

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
александр-зеленоград писал(а):Я уже привык к успехам омских,новосибирских виноградарей- у них в ОГ растет замечательный крупноягодный виноград,на котором в моем Подмосковье даже лоза не зреет.
Александр Иванович ,а от чего у них должно быть хуже чем у нас. Их "весовая категория" Тула ,Калуга ,Рязань. Вот и сопоставьте свои результаты с результатами этих регионов. Это опять подтверждение моей теории .О зависимости широты расположения участка ,на развитие винограда в целом.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 170 гостей