Клуб "Виноградари Тюмени"

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 28553 раза

Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Пузенко Наталья » 19 фев 2018, 22:28

;) А у нас есть новый клуб!!!!

Александр М
Освоившийся
Подпись: Александр
Благодарил (а): 318 раз

Re: Клуб "Виноградари Тюмени"

Сообщение Александр М » 20 фев 2018, 07:41

Пузенко Наталья писал(а):;) А у нас есть новый клуб!!!!
Здравствуйте уважаемые форумчане. Хоть судьба определила нас, сибиряков, жить в не очень тёплых местах, но мы тоже пытаемся получать от природы не только клюкву и смородину, но и прекрасные культуры юга. В том числе и виноград. К сожалению, в наших местах это экзотика, и нет специалистов, имеющих опыт выращивания винограда, тем более здесь , в Тюмени. Но мы дерзаем, учимся, для чего и создаём свой клуб. 10. 03 . 2017 состоится его первое рабочее собрание. Очень надеемся что вы поможете нам своими знаниями и советами. Пока предлагаю маленькую зарисовку о наших первых шагах.https://youtu.be/Cg0ugnhySxA

Маршал
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2211 раз

Сообщение Маршал » 23 фев 2018, 09:48

Александр М писал(а):о наших первых шагах
Я когда увидел где-то фото винограда тюменского, приличного такого, не помню, уже по какому сорту это было, слегка подофигел, и какая-то мысль начала вызревать внутри. Начинал-то я еще в 70-х, и помню тот уровень виноградарства. Но за перестройками, дурацкими антиалькогольными кампаниями, незалежностями общая картина не складывалась (и как я сказал на недавнем круглом столе, "а потом в наш поселок провели нормальный интернет", друг из универа назвал это фразой дня :lol: ). Теперь мысль оформилась, и могу сказать, в виноградарстве произошла революция: селекция сделала кардинальный шаг вперед и виноград распространился практически до пределов земледелия. Мы теперь зона неукрывного нового виноградарства, а укрывное вот куда переместилось!!! Дальнейших успехов! :so_happy:

Янн
Завсегдатай
Подпись: Янн (Сергей)
Благодарил (а): 8384 раза

Сообщение Янн » 23 фев 2018, 15:45

Янн: Сначала удивился,посмотрел данные ,а Тюменцы оказываются южнее Питера на 300 км живут. :shock: и лето у них теплее, во как ,так что .... ;) . Было бы желание ,а климат подходящий :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".

Александр М
Освоившийся

Сообщение Александр М » 23 фев 2018, 20:13

Янн писал(а):Янн: Сначала удивился,посмотрел данные ,а Тюменцы оказываются южнее Питера на 300 км живут. :shock: и лето у них теплее, во как ,так что .... ;) . Было бы желание ,а климат подходящий :)
Спасибо уважаемые форумчане за внимание и поддержку. 10. 03 у нас первое собрание клуба , и ваши добрые слова будут очень приятно прочитать на этой встрече. Будем учить новичков пользоваться форумом. А климат у нас по сравнению с Питером хоть и холоднее, но более континентальный, что, считаю более благоприятно для винограда. Для наполнения темы вставлю фото удачных в этом ( неблагоприятном ) году кустов. Маршалу тоже спасибо за добрые слова, не хватает талантов его добавить цитату.
DSC007821.jpg
DSC007821.jpg (86.63 КБ) 1965 просмотров
Русвен
DSC007911.jpg
DSC007911.jpg (70.82 КБ) 1965 просмотров
Память Домбковской.

Янн
Завсегдатай

Сообщение Янн » 23 фев 2018, 21:10

А зачем темы плодить, вся Россия в Москве :) , Ну и серьёзно тоже. Что в Питере,что у нас на севере Подмосковья, что в Тверской или Владимирской области, климат одинаковый. Так что и агротехника тоже похожая.
По поводу винограда в нашей зоне ,лично у меня есть твёрдое убеждение. Виноград надо растить в теплицах! И в Тюмени тоже. Так что все временные укрытия с подогревом и без , считаю временными ТЕПЛИЦАМИ. Александр , сразу обозначил свою диспозицию, что бы не было недопонимания. :)

Александр М
Освоившийся

Сообщение Александр М » 24 фев 2018, 06:22

Спасибо, Янн, за поставленные вопросы. Вот для этого тема и создана , чтобы начинающие тюменцы могли получить ответы на свои вопросы. Пусть и с разными точками зрения. Например, с Вашей точкой зрения о выращивании винограда только в теплицах не соглашусь. У меня (и не только у меня) более 30 кустов, и все в ОГ. Не каждый сорт , к сожалению, получается.. Вот и происходит отбор ,или удаётся всё же подобрать к нему *ключики*. И посредством этой темы, в том числе и с помощью форумчан, надеемся помогать членам вышеназванного клуба, да и всем землякам. Кстати не согласен и с утверждением, что условия выращивания винограда в Тюмени и Подмосковье одинаковые.

Янн
Завсегдатай

Сообщение Янн » 25 фев 2018, 19:58

Александр М писал(а):Спасибо, Янн, за поставленные вопросы. Вот для этого тема и создана , чтобы начинающие тюменцы могли получить ответы на свои вопросы. Пусть и с разными точками зрения. Например, с Вашей точкой зрения о выращивании винограда только в теплицах не соглашусь. У меня (и не только у меня) более 30 кустов, и все в ОГ. Не каждый сорт , к сожалению, получается.. Вот и происходит отбор
Александр, поверь всё ,что я делаю, делаю от чистого сердца. Даю советы не от того что умный, а от того что уже пробежал по этим граблям,вот и подсказываю где они лежат.
Несомненно климат у нас с вами разный , но что у вас что у нас виноград растёт на приделе. Причём мы своих же подмосковных коллег, которые живут южнее Москвы считаем южанами, а Тула и Рязань это вообще почти юга. У них сорта спокойно в ОГ вызревают,а у нас в теплице на приделе. Это я к тому говорю ,что хоть мы и живём далеко друг от друга ,но при этом как не кто другой можем понять друг друга. Опасения у меня есть, что вам скучно будет в вашей ветке, пишите лучше в подмосковной теме, там народу больше и информации. Ну и поспорить можно :) ,в споре рождается истина. А главное без обид. :)

Александр М
Освоившийся

Сообщение Александр М » 27 фев 2018, 14:12

Информация членам клуба *Виноградари Тюмени* и всем тюменцам. 10 марта в 15-00 в помещении садового центра *Астра* состоится собрание клуба. Программа собрания следующая:
1. Информация о способах и площадках общения членам клуба в периоды между собраниями. Обучение пользоваться тематическими форумами о
винограде.
2. Выбор тем для обсуждения на последующих собраниях.
3. Разное.
Приглашаются все желающие участвовать в деятельности клуба.

Маргарита А
Новичoк
Подпись: Маргарита А
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Маргарита А » 02 мар 2018, 08:05

Очень рады, что у нас в Тюмени появился такой клуб! До встречи на собрании! Будем активно участвовать! Для начинающих виноградарей с 3 марта начинается новый курс обучения, рассчитанный на 5 занятий. Начало в 13.30 в садовом центре "Астра". Можно успеть до начала сезона подтянуть матчасть! Александр, не подскажите с какого надежного сорта винограда в Тюмени можно начинать осваивать эту культуру?

Ответить

Вернуться в «Клуб "Виноградари Тюмени"»