Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Андрей из Казани »

По моему вся ценность этого отчёта как раз в указанных ДАТАХ созревания, а не в размытых фразах - ранних, средних и т.п. Первопроходцев в наших широтах очень мало, а кто делится уже полученной информацией ещё меньше.
О примерных размерах гроздей и ягод можно прочитать в описании, а у разных сортов сроки ранние, средне-ранние, средние могут меняться из-за изменения длины светового дня и других показателей по отношению к югу (но конечно в пределах разумного, а не из средних в ранние). И после моих дат можно уже "+-" примерно прикидывать свои желания с возможностями.
С уважением.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Андрей из Казани »

Не сочтите за невежливость, но прошу похвалы больше мне здесь не выписывать.
Во-первых - мне уже как-то неловко. Ничего сверхвыдающегося я не сделал.
Во-вторых - теряется смысловая ниточка в сообщениях.
Ещё раз прошу прощение если кого данное сообщение обидит. Спасибо всем.
С уважением.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализ 2009

Сообщение Алекс_63 »

Андрей из Казани писал(а):Не сочтите за невежливость, но прошу похвалы больше мне здесь не выписывать.
Хорошо, как скажешь, начнём критиковать. Только постарайся не обижаться.
Во-первых. Ассортимет сортов достаточно узкий в том смысле, что:
Видимо, Андрей приверженец исключительно только тех сортов, которые выращивает Наталья.
Его не интересуют сорта Прибалтийской селекции, сорта Дальневосточной селекции, зарубежные сорта, Амурские гибриды Шатилова и Потапенко и т.д. Хотя среди них достаточно много интересных сортов.
Во-вторых. Андрей не давно начал выращивать виноград и опыт выращивания винограда не достаточен. Со временем взгляд на многие сорта у него может координально измениться.
В-третьих Андрей не выращивает не укрывных сортов винограда в открытом грунте, а это самый распространённый способ его выращивания. Андрей, на сколько я понял, приверженец только траншейного метода выращивания винограда. И ему трудно судить о тех сортах, которые могут успешно рости при обычном выращивании.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Анализ 2009

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Андрей!
Поздравляю…
При нашем то САТе 2000-чи с копеечкой (Подмосковье, Казань… и пол России) великолепные результаты для открытого грунта.
С уважением, Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
MSG
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение MSG »

Андрей из Казани
"По моему вся ценность этого отчёта как раз в указанных ДАТАХ созревания, а не в размытых фразах - ранних, средних и т.п. Первопроходцев в наших широтах очень мало, а кто делится уже полученной информацией ещё меньше."

Здравствуйте, Андрей! Верно подмечено, даты созревания - самая ценная часть вашего отчёта. Но в то же время в официальных описаниях сортов кроме расплывчатых слов есть вполне чёткие сроки. Поэтому, не могли бы вы, если есть возможность, кроме дат созревания написать о сроках начала вегетации. Было бы занимательно сравнить то что указано в каталогах с реальными сроками в широте Казани.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!тут не только даты начала вегетации ,но и сроки прохождения различных фаз важны-а они как раз от накопления Сат зависят--и важный момент-использование укрытия лутрасилом :)
Аватара пользователя
Сергей Борисович
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:00
Город: г. Ахтубинск Астрах.
Подпись: Сергей Борисович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Сергей Борисович »

Привет всем!
Наталья, я не возражаю, если она этого хочет, я готов общаться и обмениваться опытом.
С уважением

Сергей Борисович.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Борис12 »

Пузенко Наталья писал(а):
Андрей из Казани писал(а):
Jane писал(а):Вы сами-то довольны? :good: :good: :good:
Хороший вопрос! :yes: :yes: :yes:
Каждый новый результат сразу же ставит передо мной новые цели. Горизонта пока не вижу.
Я тоже не вижу горизонта.... :lol: Это нормально- его, наверное, просто нет.
Андрей из Казани писал(а):
Борис12 писал(а):по поводу кодрянки-она без ГК?и с какого числа цвела?
На сортах с обоеполыми цветками ГК не использовал ни разу.
Кодрянка у меня (и судя по отзывам не только у меня) распускается самая последняя, цветёт (22.06.2008, 20.06.2009) самая последняя - на неделю позднее всех.
Я пробовала :cry: в прошлом году. Не надо- не пробуйте. Горошение было таким большим, что можно было продавать почти за кишмиш. А серьезно- получилось ужасно!
Сергей Борисович! У вас отличный результат! Недалеко от вс живет моя крестница и у нее посажен наш виноград- это порядка 40 сортов. Я выкладывала а форуме их виноградник. Могу вас познакомить- для обмена опытом.
Наташа-спасибо за подсказку,а ведь встречал в лит-ре -рекоменд использовать ГК на Кодрянке в связи с естественной склонностью формировать бессемянку-горох,кстати и по Эйнсет тож пишут -положит реагирует на ГК -а Евгений пишет,что пробовал,увы..
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Андрей из Казани »

MSG писал(а):Поэтому, не могли бы вы, если есть возможность, кроме дат созревания написать о сроках начала вегетации. Было бы занимательно сравнить то что указано в каталогах с реальными сроками в широте Казани.
Дата набухания почек
2006 - 1.05
2007 - 1.05
2008 - 20.04
2009 - 5.05

цветение

2006 -12.06
2007 - 8.06
2008 - 8.06
2009 - 12.06
С уважением.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Борис12 »

у меня первый зацвел Кристалл 22.06-делаем выводы в пользу укрытия Лутрасилом,почки набухали в то же время по этому году :yes:-единственно-только бы попасть на температуру больше 15 в период цветения..
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений 1960 и 74 гостя