Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Владимир Кузнецов »

Вот самые основные фунгицыды ,удобрения и сроки обработки.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Большой выбор на сайте " удобрения у натальи".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, Кабрио Топ по гороху нельзя- по срокам не выйдете до созревания.
5 обработка тоже непонятная Флькон и в скобках Ридомил... Фалькон + Топаз- мало масленное...
Откуда этот список?
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Владимир Кузнецов »

Года три нашел в интернете .
profik
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:38
Город: Альметьевск
Подпись: Лениз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение profik »

Привет всем! Я новичок из Татарстана, Альметьевск. Загорелся желанием выращивания винограда. Есть 30 соток земли. В огороде имею 2 года 3 куста изабеллы, 2 - Алешенькин (в 2018 году получил первый урожай, 1 гроздь). Хочу разводить как технические так и столовые, участок позволяет. Вот хочу спросить, какие сорта в нашем регионе будут плодоносить, и где и у кого могу купить. Помогите пожалуйста советом. P.S. Прилагаю первый урожай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Привет Лениз! Плодоносить то будут у нас многие сорта но ведь нам нужно чтобы созрели сладкие вкусные грозди и качественно вызрела лоза к следующему году, поэтому выбирай ультраранние и ранние сроком созревания 90-120 дней. Еще необходимо определиться по выбранным сортам на устойчивость к болезням и растрескиванию, бывает жалко видеть кусты в болячках или с треском и в конечном итоге остался без урожая потерянным временем и сил. Ведь иногда продавцы расхваливают свои сорта но утаивают отрицательные характеристики сорта и приходиться потом применять кучу химии. Могу порекомендовать для начала такие сорта как Тимур, Гарольд, Аркадия, Блестящий, Восторг, Мускат Новошахтинский, Кишмиш 342, Суперэкстра... список можно и продолжить не знаю какую площадь будешь осваивать под виноградник. В любом случае посмотри в профиле местных виноградарей что выращивают, далее в темах по сортам есть описания и отзывы. Саженцы покупай у местных виноградарей, если весной будешь в Казани то найдем саженцы
profik
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:38
Город: Альметьевск
Подпись: Лениз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение profik »

Рустам, спасибо за отклик. В Казани часто бываю. Весной тоже буду. Это наверное где то в середине апреля?. Оставьте пожалуйста данные на всякии случай. Ближе к весне еще раз спишемся. Огород большой. Поэтому интересуют и технические сорта.
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Да Лениз в апреле мой тел. 89179264170
profik
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 14:38
Город: Альметьевск
Подпись: Лениз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение profik »

Еще технические сорта интересуют которые у нас созреют без проблем. Первым делом посадить по вашему совету, а дальше "методом тыка" научимся.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Виноградинка »

Из технарей у меня в Казани Кристалл и Платовский беспроблемны. Урожайность получше у Кристалла, у Платовского вкус своеобразный. Прибалтийские сорта хорошо себя зарекомендовали (по виду как технари - не очень крупная ягода и гроздочки), зато вызревают без проблем и главное, почему то очень вкусные, у меня пока только Ширвинта, Гуна и Вардува , но даже по сравнению с Эйнсет сидлис нравятся больше. Правда урожайность не очень опять же. Зато зимуют просто пригнутыми к земле, без доп.ухищрений. По урожайности очень субъективно, т.к. достойного ухода (подкормок) не удостаиваются (дачно-выходное ведение сада).
Дружба очень нравится, но ее укрываю на зиму.
Кстати, они все радуют тем, что не болеют и даже профилактики не удостаиваются.
По болячкам очень бы предостерегла от Тасона - хоть ранний и очень вкусный. От треска очень бы не советовала Викторию - хоть и отлично зимует, не болеет и вкусна.
P/S Очень согласна, что обязательно надо уточнять НЕДОСТАТКИ сорта у разных людей, сейчас выбор сортов огромный, а сажать, потом убирать, это долго, обидно, и главное очень жалко. Лучше заранее знать с чем согласен мириться, а с чем лучше не связываться.
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Еще у Красотки есть проблема - в иные дождливые лета растрескивание ягод. Мне нравится ЗГТУ Новое Столетие, Хамелеон, Августин, Эстер (произрастают у меня). Вызревают хорошо. К болезням устойчивые. Все укрывные в ОГ. Конечно стремлюсь к расширению номенклатуры. Из технарей - Саперави смоленский.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 219 гостей