Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение maximkazan »

У меня был заморозок в районе -2. Что ветром приоткрыло, а он постарался, до 22 м был порывами, побило листву. Пугает прогноз на пятницу - 4, нетканка 60 может не помочь, прикрою вторым слоем. Не понятно только сколько получится консервировать виноград.? Пчел не видно уже неделю - чувствуют. Сейчас бы солнышка для цветения. Ан нет.
Хотя май выше нормы был, что ирисы зацветают. Ладно хоть сливы, груши отцвели во время. "Надеемся" на синоптиков.
Наука это изучение закономерностей,
жизнь это изучение исключений из закономерностей.
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Да повторяются прошлогодние заморозки в конце мая. Не знаю сколько градусов минус, но верхушки побегов во вторник с утра зацепил заморозок. На днях очередное похолодание так что коллеги укрываем виноград

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
Те кусты винограда которые были укрыты агроспан 60 не пострадали а вот без укрытия конечно подмерзли. Думаю на будущее май месяц до цветения держать кусты закрытыми под укрывным материалом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

Рустам, подкормите их после заморозков этих- дайте что то с аминокислотами- тот же Мегафол
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Спасибо за совет Наталья Лариасовна, попробую найти антистрессовые стимуяторы на основе аминокислот хотя по запросу предлагают только интернет магазины других городов. И если я правильно понял из инструкции опрыскивать нужно по листве
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

Нигматуллин Рустам писал(а): И если я правильно понял из инструкции опрыскивать нужно по листве
Да, конечно же. Я тоже после этого холода и ветра сильного подкормлю их внекорневым- дам вкусняшек немного...
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Нигматуллин Рустам писал(а):Спасибо за совет Наталья Лариасовна, попробую найти антистрессовые стимуяторы на основе аминокислот хотя по запросу предлагают только интернет магазины других городов. И если я правильно понял из инструкции опрыскивать нужно по листве
Из имеющихся у нас в магазинах можно Цирконом, Эпином или Стимулом
Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение maximkazan »

Подвязал виноград. Не жизнь, а сказка! Наконец переходим в летнюю фазу.
Удивил черный султан - по две кисти на побег. Попробую нагрузить, а то из кишмиш только запорожский впахивает каждый год. При этом черный султан не трещит и без рудиментов, ягода только мельче.
Наука это изучение закономерностей,
жизнь это изучение исключений из закономерностей.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Татьяна из Казани »

Здравствуйте, коллеги! Делюсь своими впечатлениями от весны-начала лета 2018. Прошлогодний холод конца мая да, повторился. Но у меня на конкретном участке в Атлашкино обошлось без заморозка, в очередной раз спасла близкая большая вода. Спасибо Волге, защищает от слабых морозов! Побеги винограда на сегодня по 30-50 см.,было бы очень скверно, если бы опять замерзли. Перезимовал виноград после провального 2017 года, на удивление, не плохо. Конечно, много лозы обрезала весной, с не проснувшимися почками из-за плохого вызревания в 2017. Но ведь выжил и собирается цвести! Лучше всего обстоят дела у таких сортов, как Гарольд, Галахад, 1-8-7-9, Чарли, Дружба, Лиепаяс Дзинтарс, Тимур, Супер экстра, РПС, Продюсер, Черная вишня, Гурман ранний, Аладдин, Аметист Новочеркасский, Лора, Виктория, Краса Дона- этим все ни по чем, выбросили массу цветоносов, особенно Гарольд и 1-8-7-9, пришлось нормировать. Чуть похуже, но с цветочными кисточками кишмиш Лучистый, Юпитер, Мускат летний (н.с.), Преображение. Плохо у к-ша №342, Тасона- почки проснулись, но нет ни одной цветочной кисточки, хотя кусты взрослые, им по 8-10 лет. Наверное, не хватило тепла прошлым летом для формирования цветочных почек. Прошлогодний молодняк проснулся весь, некоторые кустики отбили от корня, все живы, чему я очень рада. Если нечего не случится, жду приличного урожая винограда этим летом.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Всем доброго дня! Заморозков как таковых у меня на Высокой горе не было. Саженцы, подготовленные к высадке, по-прежнему держу в теплице с периодическим выносом на свежий воздух. По листу проходился Эпином и Калийным удобрением, под корень раствор мочевины.
Есть пара моментов, по которым хочу услышать ваши рекомендации.
Место под высадку я рассчитывал приподнять,- завезти грунт или чернозем, т.к. участок неровный. Но по факту привезли коровий перегной, неоднородный, где-то хорошо перепревший, где-то еще сырой. Вот и беспокоюсь, не "сгорят" ли саженцы в нём? Есть и вегетирующие, есть и однолетки. Это первый вопрос.
Второй вопрос,- какие минимальные расстояния между растениями в ряду и междурядия в условиях Казани и пригорода?
И заодно спрошу,- кто-нибудь выращивает сорт Молдова в Казани? В своё время мне его втюхали, кусту четвёртый год, мощно растёт, но в прошлом году совсем не успел грозди сформировать (две). В инете пишут, что сорт поздний. Что же мне с ним сделать? Попытаться привить что-то или "под нож"?
Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

Доброго дня Ленар Ингелевич. Думаю на выходные саженцы можно уже посадить на постоянное место. заморозков дальше не будет. Даже на первые 2 недели можете укрывным материалом прикрыть заодно и от возвратных заморозков подстрахуетесь. Свежий перегной желательно не используйте (летом побеги будут жировать и не созреет лоза к зиме) или лучше положите на дно ямы перегной а выше грунт чтобы был промежуток между корнями и перегноем. Через пару лет корням как раз эта подкормка и подойдет. Минимальное расстояние между саженцами не менее 2,5 метров далее от характеристик сорта и конструкции шпалер. Молдову в наших краях думаю в открытом грунте не выращивают, сорт поздний и вкус не очень. Но в вашем случае можно попробовать перепривить на более ранние и достойные сорта. потому что корневая за 4 года выросла и урожай увидите раньше
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость