Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Добрый день. Позавчера Рустам приинспектировал мои посадки, за что ещё раз ему спасибо. На кусте Фурора он нашел милдью. Вчерашний день я посвятил исправлению недостатков,- удалению пасынков, обработке от милдью (был только Хом), обнаружил милдью на мускате Раннем Розовом и Мускате Благородном.
Вапрос: милдью имеет свойство приехать на саженцах, или это приобретается в процессе? А то все заболевшие кусты от одного поставщика.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

Ленар Ингелевич писал(а): 24 авг 2018, 13:51 Вапрос: милдью имеет свойство приехать на саженцах, или это приобретается в процессе? А то все заболевшие кусты от одного поставщика.
А сколько лет саженцам?
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Пузенко Наталья писал(а): 25 авг 2018, 11:12 А сколько лет саженцам?
Саженцы однолетки (прозимовавшие)
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Наполовину сделал шпалеры. Пока только две нижние проволоки натянул, больше не доросли
Изображение
Третью пока заменил на веревку
Изображение

Изображение

Изображение
С виду безобидный солнечный зайчик, а на обороте тот самый волчара - милдью!
Изображение
Виноват, не уследил! Это как любой человек всегда считает, что болезни это у кого-то другого, не у него!
Причина скорее всего в том, что саженцы первогодки, высажены поздновато, полив и лежание на земле не дали возможности нормально вентилировать. Да и, как я писал выше, поставщик у этих саженцев один.
rty9000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 22:13
Город: Казань
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение rty9000 »

Здравствуйте. Хочу посадить виноград, не знаю с чего начать. В принципе, у меня на участке растут три полудиких куста, но и они не плодоносят. Есть пару сортовых, они тоже не плодоносят. Что делать, не знаю. Хочу посадить новые кусты крупного зеленого винограда, неприхотливого ко всему. Готов принять любую помощь. Дача находится в Атлашкино
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Евгений Родимин »

Ленар Ингелевич писал(а): 27 авг 2018, 11:49


Причина скорее всего в том, что саженцы первогодки, высажены поздновато, полив и лежание на земле не дали возможности нормально вентилировать. Да и, как я писал выше, поставщик у этих саженцев один.
Если на участке милдью, без обработок не убережете, даже если саженцы пришли чистые.
Но у меня такое явление. В этом году сделал на амурцах отводки. Те листья, что лежат на земле - чистые. А те что в воздухе - с милдью. Пока, две гипотезы:
1 На листьях, что на земле, поселились агробактерии, которые либо сами угнетают гриб, либо способствуют дополнительному синтезу фитоалексинов (такое возможно и подтверждено экспериментально)
2 На листья, что на земле, споры не попали, поскольку нижняя сторона листа прилегает к почве.

Был у меня товарищ во Владимирской области (сейчас переехал жить на Кавказ). Он выращивал виноград только как почвопокровный, чтобы не возиться со съемом с шпалер на зиму. Виноград почти не болел без обработок и хорошо плодоносил.

Отправлено спустя 21 минуту 3 секунды:
rty9000 писал(а): 28 авг 2018, 22:20 Хочу посадить новые кусты крупного зеленого винограда, неприхотливого ко всему. Готов принять любую помощь. Дача находится в Атлашкино
Из зеленоплодных сортов у меня винограда мало. Рекомендую Кристалл, как неприхотливый. Также, хороша Бианка. Ещё - Золотой Потапенко, но его осы очень любят за высокий сахар. Они больше технические, хотя и вкусные. Столовых неприхотливых, не встречал.
bairat
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 14:11
Город: Казань
Подпись: Айрат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение bairat »

Всем привет. Первый год получил урожай винограда. Сейчас кушаем Тукай и киш-миш, на подходе если не путаю русский и коринка. Всем кто помогал с выбором сортов и советами по выращиванию огромное спасибо :good:
Аватара пользователя
maximkazan
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:57
Город: Казань
Подпись: Максим
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение maximkazan »

Хороший год - виноград созрел! Приятно сегодня было наблюдать изумленные лица родственников, неизбалованных южным вкусом винограда, на рынке у нас такого нет. В лидерах по скорости исчезновения с тарелки: гурман р., аркадия, преображение, алешенькин. Остальные на подходе. Да, и постараюсь уберечь винные сорта от этой участи.
Наука это изучение закономерностей,
жизнь это изучение исключений из закономерностей.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Ленар Ингелевич »

Начался сентябрь, а Велес выбросил соцветия. Вегетирующий саженец высажен в июле. Удалю,- оставил только чтобы сфоткать
Изображение


Заодно хотел узнать у форумчан, что за сорт. ХЗЧ. Плодоносит впервые. Размер ягод примерно 15 мм, форма ягод шарообразная, цвет тускло-янтарный, начал буреть. Содержит две косточки. Поштучно едим уже с середины августа. Но и сегодня отрывается с трудом.
Изображение

Изображение
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Виталий Куликов »

rty9000 писал(а): 28 авг 2018, 22:20 Здравствуйте. Хочу посадить виноград, не знаю с чего начать. В принципе, у меня на участке растут три полудиких куста, но и они не плодоносят. Есть пару сортовых, они тоже не плодоносят. Что делать, не знаю. Хочу посадить новые кусты крупного зеленого винограда, неприхотливого ко всему. Готов принять любую помощь. Дача находится в Атлашкино
Здравствуйте, Юрий. Скоро, надеюсь, будет очередная выставка винограда в Казани, обычно в конце сентября, там будет дегустация и продажа саженцев. Следите за сообщениями на форуме в соответствующем разделе, да и здесь наверно будут сказано, когда.
Есть вариант самостоятельного укоренения черенков весной. Можно списаться с участниками и приобрести черенки. Будет дешевле, но дольше.
Можно заказать по почте, тема с прайсами тоже имеется.

А начать надо с выбора сортов. Как показывает практика, надо выбирать сверхранние и комплексно устойчивые, чтоб болезней меньше было и меньше риска потерять весь урожай. Для начинающих - обоеполые. Посмотрите профили татарстанских участников, кто какие сорта выращивает, посмотрите описания и отзывы на эти сорта в теме Сорта. У наиболее распространенных сортов больше обсуждение.
И немаловажный аспект - принципы формировки винограда. Возможно, не плодоносит из-за ошибок формировки и незнания основных принципов плодоношения винограда (плодоношение следующего года происходит на выросших и вызревших в этом году побегах, а Вы их, возможно, все обрезаете ). Это тоже все описано в соответствующих темах. Сайт очень полезный и познавательный. Читайте и спрашивайте, Вам всегда ответят.
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость