Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Нигматуллин Рустам
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 22:35
Город: Казань
Подпись: Рустам
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Нигматуллин Рустам »

И тебе доброго вечера Руслан, с прибытием в сообщество любителей винограда. не совсем понял вопрос " как их посадить" в любой очередности они вроде обоеполые с опылением проблем не будет. Вопрос только хватит ли твоя 10 метровая шпалера на 6 саженцев, нужно минимум 2,5 метра на саженец почитай характеристики сортов если сильнорослые то 3 метра и более, так что придется или удлиннять или второй ряд шпалеры. И еще не поздновато ли ты сажаешь ведь скоро заморозки. Сорт Кадрянка -25 думаю просто Кодрянка. Про Узбекские сорта сорта сомневаясь в нашей полосе не хватит им тепла. А на будущее дам совет приобретай лучше у местных виноградарей чем в этих Дачных магазинах, посмотри в форуме что выращивают местные виноградари почитай описания сортов обрати внимание на устойчивость по болезням сроки созревания ягод и лозы
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

ruslanhajj писал(а): 21 окт 2018, 09:22 теперь к своему вопросу: что посоветуете с саженцами, может кто из Казани что-то предложит? живу в селе высокая Гора под Казанью, могу приехать.
В Казани много виноградарей и никто вам не откажет ни в помощи ни в приобретении саженцев. Шпалера у вас одноплоскостная?
Вячеслав Челны
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 21:31
Город: Набережные Челны
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Вячеслав Челны »

Не берите за правило, покупать саженцы в магазинах, на рынках и т.д. если не знаете чьи это саженцы. В Казани много мастеров-виноградарей, которые продадут действительно стоящие сорта и формы винограда для нашей местности. Они же Вам покажут свой виноградник и т.д.
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение ruslanhajj »

[/quote]В Казани много виноградарей и никто вам не откажет ни в помощи ни в приобретении саженцев. Шпалера у вас одноплоскостная?
[/quote]
Да. шпалера одноплоскостная
Одна 9 метров
планируется вторая около 6 - она идёт где-то 2,5 вдоль стены дома и еще одна около 9 метров планирую, пока хочу посадить саженцы и весной наверное заняться установкой столбов

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
насчет виноградарей Казани - я к сожалению поздно спохватился, да и про существование форума узнал уже после того как приобрел саженцы, поэтому вот такая ситуация...
Спасибо.
пока выкопал ямы под саженцы примерно через 2.5 метра (если по центру ямы считать,) но вот сегодня сильный ветер с дождем поэтому пока работы приостановились

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Нигматуллин Рустам писал(а): 22 окт 2018, 20:11 Вопрос только хватит ли твоя 10 метровая шпалера на 6 саженцев,
Шпалеры у меня всего выходит примерно около 25 метров , планируется по крайней мере... но кроме моих приобретенных есть еще "алешенькин" и по кустику изабелла и лидия, они плодоносят второй год

что касается сроков посадки - то да, поздновато, но надеюсь вытянут, саженцы взяты в горшочках с закрытой корневой системой
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение ruslanhajj »

Читаю вот уже который день форум, нашел для себя много полезного, спасибо создателям и участникам форума :yes: я и не думал что в нашем регионе столько виноградарей :?
с интересом узнал о начале занятий для новичков, постараюсь быть обязательно
у меня несколько вопросов остается - вчера почти закончил подготовку мест для посадки, но дождь не дал закончить начатое к сожалению (а может и к лучшему), но вот задумался - набрал я там-сям саженцев, конечно просто по описанию на бумажке
и вот думаю - стоит их высадить или что-то еще не поздно приобрести у казанских виноградарей?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

ruslanhajj писал(а): 25 окт 2018, 17:22 набрал я там-сям саженцев, конечно просто по описанию на бумажке
Так огласите список саженцев которые вы прикупили и мы их сразу вам охарактеризуем.
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение ruslanhajj »

Супер экстра
Красотка
Кишмиш красное пламя
Кодрянка
Монарх
Мускат Новошахтинский
Аркадия
Кишмиш запорожский

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Ямы уже готовы - на новом винограднике там ещё шпалер нет - 4 посадочных ямы, расстояние между осями ям примерно по 2.5 метра . Направление примерно с северо-востока на юго-запад,
И на уже существующей шпалере 9 погонных метров, с востока на запад и с севера прикрыта домом.
Плюс рядом с Изабеллой и Лидией есть место на один куст, тоже где то 2.5 метра

Все шпалеры однорядные

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Вот думаю 1) что оставить, 2) что и с чем скомпоновать
3) какую формировку сделать при таких размерах

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
Чем обусловлен выбор сортов - дети у меня практически не едят с косточками виноград, ну и конечно сроки созревания смотрел и более-менее неприхотливость.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Есть ещё Алешенька в углу огорода ему пару лет, неухоженный и даже не укрывал я его, так сам и растёт
Но и не плодоносил пока, видимо с таким отношением
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение Пузенко Наталья »

ruslanhajj писал(а): 25 окт 2018, 22:12 Супер экстра
Красотка
Кишмиш красное пламя
Кодрянка
Монарх
Мускат Новошахтинский
Аркадия
Кишмиш запорожский
Ну в принципе то все хорошее купили... продавец раз посоветовал вам эти покупать сорта для вашего климата- значит, он знал что советовал.
ruslanhajj писал(а): 25 окт 2018, 22:12 Вот думаю 1) что оставить, 2) что и с чем скомпоновать
3) какую формировку сделать при таких размерах
Ну так все и оставляйте
У вас срок созревания примерно одинаков- можно не компоновать ряды по срокам созревания.
формировку я бы выбрали у вас либо Скуиня либо веерную.
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение ruslanhajj »

Спасибо!
Аватара пользователя
ruslanhajj
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 06:23
Город: Казань (пригород, село Высокая Гора)
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Татарстане

Сообщение ruslanhajj »

нашил Ваши рекомендации для "северных" виноградарей
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей